Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » "ТРАНШЕЯ БАРЗАНИ": ПРОТИВ КОГО КУРДЫ РОЮТ НЕЗАВИСИМОСТЬ В ИРАКЕ?  
     
    "ТРАНШЕЯ БАРЗАНИ": ПРОТИВ КОГО КУРДЫ РОЮТ НЕЗАВИСИМОСТЬ В ИРАКЕ?
    Раздел: Политика
     
    Иракские курды роют свою независимость. И делают это в прямом смысле. Если их ничто не остановит, то в этом году Иракский Курдистан отгородится от Ирака траншеей длиной около тысячи километров. Ее выроют от Рабии, что на сирийско-иракской границе, до Ханакина у границы с Ираном. Глубина траншеи составит два метра, ширина — три. Над ней со стороны Курдистана будет выситься земляной вал. Некоторые участки уже готовы, а десятки экскаваторов и бульдозеров выгребают землю под наблюдением бойцов «пешмерги» вдоль всей линии будущей «границы».

    "ТРАНШЕЯ БАРЗАНИ": ПРОТИВ КОГО КУРДЫ РОЮТ НЕЗАВИСИМОСТЬ В ИРАКЕ?


    В Курдистане утверждают, что траншея строится сугубо для защиты автономного региона. «Защита от нападений ДАИШ (ИГИЛ), направленных на фронты пешмерги», — заявил турецкому агентству Anadolu курдский министр по делам спорных территорий Насреддин Саит. Член правящей Демократической партии Али Авни его поддержал: «Если Багдад мог защитить эти территории, нужды в рытье траншей не было бы». В пешмерге утверждают, что смогут теперь избежать атак самого смертоносного оружия «Исламского государства», когда на боевые позиции мчится начиненный тоннами взрывчатки грузовик, а за рулем сидит смертник.

    Ров пройдет не по официальной границе автономии, а почти по линии всей территории, которую курды контролируют в Ираке. После того, как «Исламское государство» выбило иракскую армию с севера, центра и востока страны, пешмерга при поддержке западных стран отвоевала у боевиков часть захваченных территорий. Среди них оказалась и северная нефтяная столица страны Киркук, из-за которого курды уже давно спорят с Багдадом и шиитами. Она также окажется по курдскую сторону траншеи, как и прочие спорные территории.

    Проект с белыми нитками

    В самом Багдаде сомневаются в том, что траншея строится только против фанатиков ИГИЛ. «Мы думаем, что Курдистан собирается отделиться от Ирака, и это — попытка Масуда Барзани (президент Курдистана) объявить о независимости», — заявил агентству VOA глава парламентского комитета по обороне Саад Юсиф аль-Муттаби. Также считают и сирийские туркмены, живущие на спорных территориях. Их представитель и экс-член парламента Ирака Хасан Туран уверен, что слабость Багдада приведет к тому, что его народ окажется по разные стороны будущей границы.

    А у Шиитского народного ополчения уже произошла вооруженная стычка с бойцами пешмерги в районе строительства траншеи у Туз Хурмату. Как сообщили обе стороны, никто не пострадал.

    Заявления курдских политиков действительно выглядят лукаво. Не так давно президент Иракского Курдистана Масуд Барзани встречался в Эрбиле с дипломатами из 30 стран и, как сообщила турецкая Zaman, открыто заявил о предстоящем референдуме о независимости автономии. Более того, лидер иракских курдов положил глаз даже на второй по величине город страны — Мосул.

    Сейчас он находится под контролем ИГИЛ, но курдские позиции располагаются в километрах от городской черты, и Барзани сказал дипломатам, что уже сейчас надо решать вопрос управления городом, чтобы массовые убийства и этнические чистки не повторились.

    О том, что независимость Курдистана не за горами, думают сегодня многие иракские курды. В этом убедились, например, на этой неделе журналисты британской BBC. Мэр поселка Калих Ахмед Абдель Хамид заявил им, что траншея отделит курдов от Багдада, и они об этом мечтают, а генерал и командир 8-й бригады пешмерги Хамим Сетех — курды не отдадут ни одного района, который они контролируют. «Они курдские», — заявил британцам генерал.

    Любопытно, что на Западе в целом неохотно комментируют поползновения курдов к независимости. Однако арабские эксперты уже строят версии о том, что начинает сбываться один из планов по разделению Ирака и Сирии на государства шиитов, суннитов, курдов и алавитов. Впрочем, у Запада, например, может не быть желания входить в конфронтацию с курдами и влезать в региональный конфликт по одной простой причине. Мировые столицы волнует сегодня не судьба курдов, а разгром «Исламского государства», и ссориться с одним из самых эффективных союзников сейчас не с руки.

    С другой стороны, возвращаясь к проекту расчленения Ирака и Сирии, следует зафиксировать открытую позицию Израиля, выраженную министром юстиции страны Аейлет Шакед, которая призвала международное сообщество признать право курдов на государство, которое бы граничило с Турцией и Ираком.

    Ров — курдам, независимость — Барзани

    Ярый ненавистник идеи объединенного курдского государства Анкара также не комментирует строительство траншеи. Однако продолжает усиливать свою базу под Мосулом, что на подконтрольных курдам территориях, и тренирует бойцов пешмерги.

    Не секрет, что турецкие власти очень дружелюбно относятся к иракским курдам и на дух не переносят сирийских и турецких. А многие арабские и турецкие аналитики уже давно пишут, что главную роль у курдов сегодня играют не племенные отличия, а принадлежность к политическим кланам и партиям. И, очевидно, сегодня в Ираке роют независимость все-таки не Курдистана, а клана президента Барзани и его правящей партии.

    В любом случае, то, что курды разделены и их объединение под общей исторической идеей собственного государства не входит в планы Масуда Барзани, — факт. Его подтверждение можно найти в истории, которая произошла почти два года назад. Тогда, кстати, впервые родилась и идея траншеи. В начале 2014 года Багдад заявил о строительстве 635-километрового рва вдоль границы с Сирией. И Иракский Курдистан неожиданно начал рыть 17-километровую траншею на границе с Сирией, отделяя себя от сирийских курдов. Тогда Барзани, как и его политики сейчас, заявил, что ставится заслон террористам из ИГИЛ. На этом участке якобы с появлением ИГИЛ задержали около тысячи террористов.

    Пешмерга при этом разобрала временный мост, соединяющий два Курдистана через реку Тигр, и обстреляла мирный протест, убив несколько человек. Как сообщили тогда источники арабской Al-Monitor, история с ИГИЛ — выдуманная. У террористов другие маршруты, и из Сирии в Ирак они спокойно передвигаются по территории, подконтрольной самой ИГИЛ. А вот последнее нападение на сирийских курдов, которые уже тогда теснили джихадистов, произошло как раз со стороны Иракского Курдистана.

    При этом источник Al-Monitor уверенно заявил, что траншея — продолжение турецкой блокады сирийских курдов в угоду Анкаре.

    Их успехи в войне с ИГИЛ и союзничество с Дамаском уже тогда сильно разозлили турецкие власти, а блокада как раз ослабила бы позиции правящей Партии демократического единства. На это президент Иракского Курдистана пошел после того, как его политический проект проиграл выборы в Сирийском Курдистане, и взять власть там политическим путем не удалось.

    Независимый Иракский Курдистан — победа Анкары?

    Из-за географического положения и натянутых отношений с Тегераном и Багдадом, экономика Иракского Курдистана сегодня полностью зависит от Анкары. И в случае обретения автономией независимости Турция извлечет из этого еще больше экономических и даже политических выгод. По сути, получит даже некую замену своим срывающимся планам по созданию подконтрольных территорий в Ираке и Сирии. Во-первых, в «траншейных» границах вместе с Киркуком Иракский Курдистан станет одним из самых богатых нефтью государств. Во-вторых, дружба с Барзани уже позволяет влиять на его политику и не дает ни малейшей возможности курдам объединиться. В Сирии и Ираке они сегодня контролируют 70% границы с Турцией. И их объединение ради общей идеи положило бы конец как контрабанде нефти из ИГИЛ через Иракский Курдистан, так и надеждам Анкары на возможный контроль над сирийским приграничьем.

    Партия «Демократический союз» сирийских курдов — союзница Рабочей партии Курдистана, от повстанцев которой турецкие силовики сейчас пытаются зачистить юго-восток Турции. Сирийские курды при этом не враждуют с Дамаском, зато успешно воюют с ИГИЛ и «умеренной оппозицией», которую поддерживает Анкара. О ее отношении к сирийским курдам можно судить по городку Кобани в нескольких километрах от Турции. Когда боевики ИГИЛ захватывали его, турецкие войска просто наблюдали за бойней. Сейчас курды могут выбить «Исламское государство» с участка, который они занимают на турецкой границе, но Анкара предупредила их о жестких последствиях. Не удивительно. Армия Дамаска прорывается к границе и в скором времени может взять ее часть под контроль, а наступление курдов вообще закроет все «дыры» Турции в ИГИЛ и к «повстанцам», которые воюют с Дамаском.

    В этой ситуации независимость Иракского Курдистана станет небольшой победой Анкары. Она получит пусть не свой, но подконтрольный себе «анклав».

    Ближневосточная редакция EADaily









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru