Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЖИТЕЛИ ПОЛЬШИ И ПРИБАЛТИКИ ПРОТИВ УЧАСТИЯ СВОИХ СТРАН В ВОЙНЕ НА УКРАИНЕ  
     
    ЖИТЕЛИ ПОЛЬШИ И ПРИБАЛТИКИ ПРОТИВ УЧАСТИЯ СВОИХ СТРАН В ВОЙНЕ НА УКРАИНЕ
    Раздел: Политика
     
    ЖИТЕЛИ ПОЛЬШИ И ПРИБАЛТИКИ ПРОТИВ УЧАСТИЯ СВОИХ СТРАН В ВОЙНЕ НА УКРАИНЕАбсолютное большинство населения Польши и стран Прибалтики высказались против участия своих стран в войне на Украине. Большинство жителей Польши, Латвии и Эстонии выступают также против поставок оружия украинской армии, а литовское общество этот вопрос раскалывает практически поровну. В очередной раз проявляется несовпадение интересов политического класса и простых жителей Польши и Прибалтики: пока политики соревнуются друг с другом в радикализме и жесткости антироссийских инициатив, население просчитывает последствия втягивания их стран в войну с Россией.

    Согласно международному социологическому исследованию, проведенному в Польше и Прибалтике компанией TNS Polska при поддержке МИД Польши и фонда PZU, против участия военнослужащих своей армии в войне на востоке Украины выступают 67% населения Литвы, 79% населения Польши, 81% населения Эстонии и 85% населения Латвии. Соответственно, за отправку своих военных в зону боев на Донбассе высказались 20% литовцев, 8% эстонцев, 7% поляков и 5% латвийцев.

    В большинстве своем жители Польши и Прибалтики выступают также против поставок в украинскую армию оружия. Против поддержки украинской армии посредством поставки вооружений и направления туда военных инструкторов высказались 48% опрошенных в Эстонии (за поставки выступает 38% респондентов), 50% в Польше (за — 33%) и 61% в Латвии (за — 27%).

    Отдельный случай — ситуация в Литве, которая, как известно, стала единственной в мире страной, в разгар боев на Донбассе официально и публично поставившей Киеву вооружение.

    Из польского опроса видно, что это решение литовского руководства раскалывает население Литвы практически поровну: 43% респондентов поддерживают поставки оружия, 41% опрошенных высказывается против.

    Учитывая, что решение о вооружении украинской армии по мере возможностей Вооруженных сил Литвы, как и все прочие действия по поддержке Украины, сопровождалось запредельной истерикой местного официоза, результаты пропагандистской обработки населения нужно признать более, чем скромными. Да, по вопросам отрицания действий России и поддержки Украины в борьбе с «новым Мордором» литовцы настроены более жестко и решительно, чем поляки, латвийцы и эстонцы. С другой стороны, стоит зайти речи о практических мерах по противодействию России, которые требуют не пассивного одобрения позиции властей, а жертв со своей стороны и нарушения привычного мирного ритма жизни, как единодушная поддержка антироссийской политики властей куда-то девается.

    Сказанное относится не только к Литве, но и к остальным странам региона. Только в Латвии менее половины населения считает, что от России исходит военная угроза — 43%. В Эстонии таких 59%, в Литве — 60%, в Польше — 80%. Однако предпринимать практические усилия по «сдерживанию» России путем прямой военной поддержки Украины не готовы жители ни одной из этих стран. В Польше, например, куда популярнее идея защиты Прибалтики в случае, если Россия нападет на одну из балтийских стран: 61% поляков считает, что их Вооруженные силы должны прийти на помощь Литве, Латвии или Эстонии, если эти страны подвергнутся российской агрессии. Это вдвое больше числа тех, кто считает, что польская армия должна помогать Украине: если учесть, что, согласно позиции официальной Варшавы, Украина российской агрессии уже подверглась, получается, что Прибалтика для простых поляков вдвое дороже незалежной.

    Главный вывод, следующий из исследования польских социологов: элиты Польши и Прибалтики проводят свой радикальный антироссийский курс во внешней политике при далеко не однозначном отношении к этому курсу жителей своих стран, которые в теории по большей части принимают антироссийские установки своих элит, но на практике ввязываться в конфронтацию с Россией категорически не хотят.

    И ведь речь идет всего лишь об общественном мнении, когда социологам запросто можно и соврать, притворившись отважным, рвущимся в бой патриотом. Гораздо точнее социологии об отношении обществ Польши, Литвы, Латвии и Эстонии к тому, чтобы отказываться от своих планов, свободы, подвергать жизнь опасности ради антироссийской внешней политики своих правительств, говорят практические действия граждан этих стран. Самым отважным и рвущимся в бой с Россией, как следует из опроса TNS Polska, является литовское общество, однако после того, как на фоне всех украинских событий в Литве восстановили обязательную службу в армии, на призывные пункты не явились 92% призывников. Вот и вся воинственность, вот и весь литовский боевой задор.

    Что уж говорить об отправке своих солдат воевать за Украину, если сами украинцы воевать не хотят. Их боевой дух проявляется только в социальных сетях, в реальности же на Украине одна за другой срывались все последние волны мобилизации. Посылать смерть на голову «ватанам», «сепарам» и «клятым москалям» в сети Facebook — это одно, получить повестку из военкомата и отправиться в зону АТО — совсем другое.

    При таком поведении граждан Украины неужели самые боевые «ястребы» Польши или Литвы всерьез верят, что воевать за Украину согласятся их граждане? И тем не менее они верят: создание литовско-польско-украинской бригады LitPolUkrbrig идет полным ходом, и многие в Вильнюсе, Варшаве и особенно Киеве верят, что Минские соглашения будут разорваны, война на Донбассе возобновится и эта бригада себя еще проявит.

    Александр НОСОВИЧ

    RuBaltic.Ru









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru