Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ДНР‬. СУДНЫЙ ДЕНЬ  
     
    ДНР‬. СУДНЫЙ ДЕНЬ
    Раздел: Политика
     
    ДНР‬. СУДНЫЙ ДЕНЬСегодня, очевидно, разные люди поведут себя по-разному.

    "Мудрые пескари" уже спрятали головы в песок и "переводят дыхание", прежде чем высказаться. Отчаянные р-р-революционЭры враз заголосили о "МММ", возвращении Донбасса в лоно Украины, скором приезде Ахметова в ‪Донецк‬, смене якобинского периода "русской весны" Жирондой и зовут на митинги (хорошо хоть не к оружию!). Многие порядочные из числа знакомых всерьез задумались о подполье.

    Давайте, однако, разберемся в ситуации спокойно, без эмоций, как и полагается в сложные моменты.

    Первое, очевидное. Сама канва вчерашних [4 сентября - ред.] событий сработана грубо, непрофессионально, спонтанно. Что, собственно, случилось? Не знаю, как другим, но мне уже несколько месяцев известно, о нарастании конфликта между лидерами Народного Совета ДНР А. Пургиным и Д.Пушилиным. Причем, А.Пургин в этой ситуации выглядел насильно "упакованным" в НарСовет, вместе с активистами "русской весны" (читай: отстранен от реальных рычагов власти, переведен на кропотливую законотворческую работу), тогда как Д.Пушилин, по прежнему, оставался, что называется, в "тренде", возглавляя ключевую, с точки зрения международной политики, позицию: минскую группу.

    Где-то между А.Пургиным и Д.Пушилиным застряла фигура А.Александрова, который пользовался личной поддержкой А.Пургина, но, в общем, в Донецке об А.Александрове знали мало и высказывались по-разному.

    И вот, возник конфликт, в основе которого - не столько нежелание А.Пургина и А.Александрова "визировать" "законы", которые подсовывались в НР "со стороны", сколько стремление к собственной государственнической инициативе. А может быть, разное видение избирательного процесса на запланированных на осень 2015 г. местных выборов в ДНР (в пользу последней версии свидетельствует активность Пушилина и Муратова по формальному пополнению численного состава ОД "Донецкая Республика" и "Свободный Донбасс" и попытка А.Пургина провести учредительный съезд Общероссийского Народного фронта в Донецке). Д.Пушилин в этой ситуации выступал в роли безоглядного исполнителя воли и идей, сформулированных извне, а А.Пургин - еще раз! - претендовал на собственную, оригинальную, выношенную годами, политическую позицию. При этом, в ходе развития самого конфликта, Д.Пушилин делал ставку на испуг Пургина, остракировав Александрова. Александров и Пургин вначале попытались опереться на упомянутый Общероссийский Народный Фронт, анонсировав создание его филиала в столице ДНР, а затем отправились в Петербург в поисках политической, или скорее - общественной поддержки (т.е. за пределами АП РФ). Второе, как показали события, было ошибочным решением, поскольку к полезным результатам не привело (как и предполагалось: после истории с экономистом Сергеем Даниловым, предлагавшим ввести в ДНР собственную валюту), но вызвало раздражение А.Суркова. В итоге, сотрудники МГБ ДНР (С.Лукашевича) попытались не впустить А.Александрова на территорию Республики.

    Далее конфликт перешел в острую фазу, в которой, быть может, пребывает и до сих пор. Ситуация меняется каждую минуту, но уже вчера вечером стало известным, что, собранные с помощью МГБ на экстренное заседание, депутаты НС ДНР проголосовали за отставку А.Пургина и, одновременно, назначение и.о. Председателем Народного Совета Д.Пушилина. Первым распоряжением Д.Пушилина стал указ о снятии с должности А.Александрова, многолетнего активиста "Русского блока" Украины. Ближе к ночи в Сети появилась информация об арестах и допросах А.Пургина, его супруги, сына А.Александрова, других сторонников А.Пургина. Позже - об объявлении в розыск А. Александрова.

    Теперь - внутриполитический аспект (если можно говорить о внутренней политике на 31.1% территории бывш. Донецкой обл.). Точнее - о ситуации в донецком освободительном движении, включая его сторонников в странах ‪#‎СНГ‬ и во всем мире.

    Здесь также все вполне определенно, а именно.

    Первое. ‪#‎Минск‬ активно отторгается протестной массой (сторонниками ДНР), как внутри Донецка, так и в "Русском мире", в целом. При этом, "Минск-2" прочно связывают с именем Дениса Пушилина - человека-функции, роль которого в общественном мнении сторонников "русской весны" оценивается несоизмеримо ниже, чем позиции А.Пургина, который трактуется, как человек идейный (я бы выразился: творческий, способный к государственнической инициативе). К тому же общеизвестна история, приведшая к бегству Д.Пушилина в Мск. летом 2014 года. В связи с ситуацией вокруг А.Пургина и А.Александрова она, в очередной раз, всплыла на поверхность.

    С другой стороны, конфликт А.Пургина и Д.Пушилина, со всей очевидностью обнаружил, что Д.Пушилин пользуется безусловной поддержкой главы АП РФ, чего нельзя сказать о А.Пургине, избытом, как минимум, от руководства минским процессом еще осенью 2014 года (работающим всего лишь в одной из подгрупп), а, по большому счету, вычеркнутом из политического процесса, его административной части, после выборов 02 ноября 2014 года. Как, впрочем, и все "переговорщики" первого этапа противостояния: А.Бородай, Олег Царев и, сражавшийся в этот момент в ‪#‎Славянск‬`е, но объективно фундирующий дипломатическую позицию ДНР военными средствами, полковник И.Стрелков.

    Второе. Имя А.Пургина тесно связано с протестными действиями вт.пол. 2000-гг., демонстрациями и штурмами админзданий весной 2014 года, первым (неудачными) назначениями и решениями "эпохи" А.Бородая, подменой текста Конституции ДНР, "семибатальонщиной", подвалами "Абвера", "Минском-1" и т.д., и т.п. Хотя лично Андрей во всех коллизиях весны-лета-осени 2014 года занимал, как правило, взвешенную, доброжелательную позицию. О Д.Пушилине (до 16 лет - Хасанове) до весны 2014 г. знали исключительно, как о руководителе местной ячейки "МММ", неудачливом мелком макеевском предпринимателе. Функционеров "МММ" Денис Пушилин привел за собой и в Донецк.

    Третье. Не менее важен в данной ситуации человеческий аспект. Так, например, очевидно, что ни Д.Пушилин, ни, представляющие его интересы, репрессивный аппарат МГБ отнюдь не планировали острый конфликт с протестными массами, особенно, в ситуации перехода финансовой системы Республики на "плавающий" курс рубля. Очевидно, что организаторы акции на границе исходили из стремления испугать А.Пургина, заставить его отречься от А.Александрова и, тем самым, сохраняя внешнюю видимость приличий, включая формальный пост главы НС ДНР, де-факто подчинить А.Пургина его заместителю Д.Пушилину. Об этом, в частности, свидетельствуют и первые официальные заявления МГБ ДНР, изначально, без ссылки на официоз и МГБ, появившееся - кто-нибудь удивлен? - на страничке Ирины Белоколос.

    А.Пургин, однако, А.Александрова не предал, на декоративную роль в свите Д.Пушилина не согласился и, в результате, МГБ ДНР (неужели это возможно без согласия А.Захарченко?) пришлось созывать экстренное заседание НС Республики и снимать А.Пургина с должности.

    А.Пургин А.Александрова не предал, как не предал в начале лета 2014 г. Д.Пушилина, которого привел в движение весной. А вот, Д.Пушилин А.Пургина подставил. Во всяком случае, катализировал его отставку и последующие неприятности с МГБ.

    Подведем промежуточный итог: с одной стороны, человек-функция, чье имя тесно связано в общественном сознании с непопулярным в протестных массах "Минском-2", с другой - человек идейный, во всяком случае, творческий; с одной стороны, опора репрессивный аппарат МГБ, с другой - апелляция к общественному мнению; с одной стороны, ставка на страх, с другой - на имя, корпоративность и дружество.

    Возможно, Андрей Пургин принимал много ошибочных решений и не принимал нужные. (Об этом знают и помнят не многие!) Но в общественном сознании "картинка" складывается именно такая, как описано выше, и симпатии, во всяком случае, представителей мелкого и среднего бизнеса (в широком смысле этого слова), явившихся социальной опорой "русской весны" 2014 года, безусловно, оказались на стороне А.Пургина!

    Стоит ли удивляться в этой связи, что подавляющее количество публичных сторонников "Русской весны", включая Сергей Марков, Виталий Третьяков, Владимир Федоров, Dmitry Muza, нелюбимый мной Макс Шевченко и т.д., и т.п. (список можно продолжать бесконечно!) уже выступили с осуждением указанного инцидента?

    И это, на самом деле, проблема. Поскольку под сомнение оказалось поставленной не только конкретная кадровая инициатива Д.Пушилина, но и, в принципе, манера ведения дел (с опорой на МГБ), присущая покровителю Д.Пушилина, Вл.Суркову.

    Не правильно сейчас утверждать, что протестное (ДНР-овское) движение расколото. Но удар по нему нанесен ощутимый. Незаинтересованному наблюдателю со стороны, кажется, что с момента отставки А.Пургина, из антиукраинского движения избыт самодеятельный, творческий аспект и, таким образом, ответственность за дальнейший ход событий полностью ложится на Сурков, Владислав Юрьевич. При этом, отставкой и арестом А.Пургина проблема не решаетя - не может решится (не собираются же его, в самом деле, расстрелять?), а только загоняется в глубь. В итоге, и без того зыбкое, общественное согласие по поводу текущей международной активности ДНР, включая Минские соглашения вообще оказывается подвешенным за тонкую нитку. На фоне удручающих экономической (блокада, тотальная зависимость от "гуманитарки") и внутриполитической (всевластие МГБ, отсутствие намека на демократические свободы) ситуации.

    Какой выход я вижу из сложившейся ситуации?

    Писал вчера и готов повторить сегодня: война - не время соизмерения амбиций внутри Республики. А.Пургина безусловно нужно освобождать, если он арестован. Тем более, необходимо выпускать близких А.Пургина и А.Александрова. Перед ними нужно ИЗВИНИТЬСЯ!

    Второе. По-прежнему считаю, что необходимо публичное совместное заявление А.Пургина и Д.Пушилина о том, что конфликт между ними носил не политический, а личный характер и, по состоянию на момент публикации заявления, он, этот конфликт, исчерпан.

    Что касается ситуации, сложившейся в НС ДНР, то возможно, мне кажется, удаление обоих персонажей из опорочившего себя экстремальным решение "ристалища" - Народного Совета ДНР - будет и своевременным, и оправданным: у Д.Пушилина, и без НС ДНР, полно работы, как в Минске, так и по партстроительству, не говоря уже о футбольном клубе, который н возглавил, а А.Пургин вполне способен сосредоточится на разработке идейных основ Народной Республики - на направлении, в котором, по моему убеждению, в ДНР обнаруживается глубокий провал.

    С МГБ, ребята, нужно что-то делать! Срочно! В случившемся - в том, что рядовой, в общем-то, кадровый вопрос достиг масштабов политического - вина МГБ прямая и непосредственная!

    Главное. Мы не должны допустить - и в этом я абсолютно уверен! - не только раскола протестного, антиукраинского движения, но и малейшего недоверия со стороны граждан Республики, представителей ее Вооруженных Сил к руководству. Причем, добиться доверия необходимо не ломая волю и судьбы людей "через коленку", а на консенсуальной основе: на основе согласия. Каждый должен заниматься своим делом на месте, где сможет принести большую пользу Республике.

    Нам нужен Закон, четко описывающей границы власти официальных лиц. И меньше волюнтаризма! Монополией на волюнтаризм не обладает никто! Диктат - не условие победы, а средство уничтожения единомышленников!

    ‪‎Донбасс‬ - не ‪‎Приднестровье‬, не Южная ‪‎Осетия‬, не ‪Абхазия‬, не ‪‎Карабах‬, не ‪‎Чечня‬.

    Здесь надо по другому!

    Тоньше надо бы в Донбассе.

    Умнее!

    Спасибо!

    Роман МАНЕКИН









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru