Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ТЕРМИДОР  
     
    ТЕРМИДОР
    Раздел: Политика
     
    ТЕРМИДОРДобрый день, уважаемые читатели. Или вечер. А может быть утро. Разрешите представиться. Мы – коллектив аналитиков и публицистов «Генерал Мороз». Некоторые из нас – граждане России. Некоторые – жители одного из городов ДНР. Почему мы не хотим называться собственными именами?

    Думаю, у тех, кто сейчас находится на Донбассе, такого вопроса не возникнет. У многих из тех, кто находится по российскую сторону границы, такого вопроса не возникнет тоже.

    Сразу хотим сказать, что грантоедами или кем-то вроде них мы не являемся и никогда не являлись, а начать писать в таком формате нас вынудила крайняя необходимость.

    О том, что происходит на Донбассе и вокруг Донбасса, начиная с 4 сентября сего года, мало кто пишет адекватно. Ещё меньше тех, кто рискует вслух и честно анализировать то, чем это грозит самой Российской Федерации и её правящей элите.

    В сложившейся ситуации мы не видим для себя другого выхода, кроме как начать говорить самим. На весах сейчас слишком многое, для того, чтобы мы и дальше хранили молчание.

    Начнём.

    «Термидор» - название одного из месяцев в календаре, принятом во Франции после Великой Французской Революции. Но в историю это название вошло по совершенно другому поводу. 9-го термидора (27-го июля) на третьем году революции в Париже произошёл государственный переворот, в результате которого революционные романтики первой волны (якобинцы) были отстранены от власти олигархическими группами, плотно завязанными с уцелевшими представителями прежнего, свергнутого режима.

    Термидорианцев характеризовала полная беспринципность и запредельная жадность. А ещё фантастическая бездарность и глубочайшее презрение со стороны народа.

    Глядя на нынешнюю ситуацию на Донбассе, очень трудно не увидеть прямых аналогий с тем, что произошло больше двух веков назад в Париже. И эта аналогия отнюдь не надумана.

    Да, контекст разный. Да, обстоятельства и конфигурация сил другая. Это правда. Но правдой является и то, что события на Донбассе – это революция. А революция – это прекрасно уже описанный объективный процесс, протекание которого, разумеется, нельзя однозначно подчинить определённому алгоритму, но, в целом, происходит оно, всё же, довольно схоже. Всегда. И Донецк не оказался исключением.

    В Донецке группа, начавшая Русскую Весну, основавшая первую Народную Республику, заложившая основы новой государственности и запустившая все процессы, что сейчас происходят, была отстранена от власти проолигархическими группами, прямо ориентированными на прежний режим. Или, как минимум, желающими его продублировать. Их точно так же отличает полное отсутствие принципов и запредельная жадность. Они точно так же фантастически бездарны и глубоко презираемы народом.

    Частью их движет банальное желание «хапнуть и сбежать». Другой частью – чуть более сложное желание «интегрироваться в политическую систему украинского государства в рамках минских соглашений». На самом деле, по качеству человеческого материала, они гораздо хуже тех термидорианцев, что когда-то пришли к власти во Франции. Но это говорит лишь о том, что ситуация будет развиваться куда более стремительно. Не более того.

    Однако, в отличие от Парижа двухвековой давности, здесь существует одно очень серьёзное «но». То самое обстоятельство, которое делает ситуацию куда более зловещей, чем она кажется на первый взгляд. Всё дело в том, что пришедшие к власти в Донецке – пешки. Они никто. Всегда были никем – никем и останутся. И по мышлению, и по масштабам, и по истинному статусу. Более того, они сами это прекрасно понимают, что подстёгивает их жадность ещё больше, а развитие ситуации ускоряет ещё сильнее. Как пешки могли совершить такое? Никак. Потому, что истинный термидор произошёл не только в Донецке.

    Он произошёл в Москве.

    Всё именно так. И его признаки заметны невооружённым глазом. Начнём с того, что этим невооружённым глазом видно, до какой степени возросла активность либералов. И системных, и не системных. И главное - рост их активности в донбасском вопросе. Объяснить это можно политическими играми в Москве, уже давно превратившейся в позднюю Византию.

    Известной является конфигурация власти, в которой система, якобы, строится на равновесии «патриотической» и «либеральной» группы, на котором нынешнее московское правление держится. Но ключевое слово здесь «якобы», так как на самом деле противостояние, на самом деле, идёт между двумя либеральными группами. Одна, из которых за «мировой либерализм», а другая за «построение либерализма в одной отдельно взятой стране».

    Причём, речь идёт, в том числе, и о спецэлитах, от которых жизнь требует полного отказа от их прозападности, но они не в состоянии себя перебороть и, по факту, являются теми же либералами, только в погонах. Многие из них честно пытаются переставить себя на патриотические рельсы, но решимости для этого у них нет. Столько лет прозападного консенсуса (ещё со времён «русского ордена» внутри КГБ СССР) даром не проходят.

    Холодная война, фактически начатая против Америки и её союзников полтора года назад, им не нравится. Эта война их тяготит, что бы они ни говорили при этом. И большего желания, чем желание помириться с Западом, у них нет.

    На этом фоне в нынешних московских правящих кругах практикуется нечто, называющееся «подарками светлым эльфам». Это некие уступки западным интересам. Мелкие или крупные, делаемые отдельными членами правящих элит или элитными группами. Для чего они такие «подарки» дарят? Во-первых, это нечто вроде предложений помириться. А, во-вторых, это некие авансы, на случай, если в Москве каким-либо образом утвердится некое американское доминирование. Чтоб потом продемонстрировать эти «подарки» и попытаться при их помощи сохранить свои аппаратные или экономические позиции.

    Для несведущего человека со стороны это может выглядеть даже забавно. Но, как сказал Михаил Юрьевич Лермонтов: «Всё это было б так смешно, когда бы не было так грустно». Не смотря на всю кажущуюся наивность, «подарки», к сожалению, реальность. Мы подчёркиваем: это именно «подарки». В том смысле, что дарящий ничего не получает взамен. Они, как правило, довольно мелкие. Но, имеющие склонность постепенно накапливаться, как радиация. И вот именно в такой обстановке московским элитам поступило предложение, от которого, судя по всему, они не нашли в себе сил отказаться.

    Поступило оно от тех самых «светлых эльфов» и состояло в следующем: московские элиты мягко сливают Донбасс (им была обещана его мирная и постепенная интеграция обратно в состав Украины, без войны и без террора со стороны нынешнего Киева), взамен же им была предложена солидная «морковка» в виде Сирии плюс возможная международная легализация присоединения Крыма, отмена санкций и примирение на уровне элит.

    Катастрофичность ситуации заключается в том, что московские элиты во всё это поверили. И начали действовать в соответствующем ключе. Причём, действовать грубо и резко. Была отдана команда о немедленном отстранении от власти в ДНР группы, выступавшей против слива. По некоторым сведениям, приказ об аресте Пургина и Александровых отдавался лично Сурковым. Но одним Пургиным дело не ограничилось. МГБ ДНР (на 80% укомплектованное бывшими кадрами СБУ, что так же произошло с одобрения и при активном участии московских кураторов) арестовывало людей пачками. Депутатов сгоняли голосовать под дулом автоматов. В заложники брались их семьи. Некоторых из тех, кто попытался выйти на митинги протеста, родственники ищут до сих пор.

    По другую сторону границы произошла масштабная зачистка на информационном поле. Был использован весь административный ресурс для информационного прикрытия термидора. Но не только административный. Ряд арестов произошёл и в России. Такого местное информационное сообщество не видело уже очень давно. А многие его участники – никогда. Что само по себе уже говорит о серьёзности момента. Мы сейчас не говорим о персоналиях тех, кого начали «прессовать» в России. Некоторым из них мы вообще никак не сочувствуем и при других обстоятельствах только порадовались бы этому. Но сейчас их неприятности – это фрагменты, складывающиеся в очень неприятный пазл.

    Но вернёмся к сделке, которая породила донецко-московский термидор. В её рамках уже начала разворачиваться кампания по отправке в Сирию русских добровольцев. Причём, в первую очередь, с Донбасса. Людей соблазняют высокими зарплатами (около 120 000 рублей в месяц), некоторым угрожают. Всё это сопровождается развёрнутой пропагандистской кампанией в СМИ.

    Смысл всей этой операции очевиден: вывести из Донецких степей наиболее активную часть бывшего ополчения и, по возможности, максимум добровольцев из России. Вывести, с целью утилизировать. В такой схеме нет ничего нового, её использовал ещё один из французских королей после Столетней войны, который для этого начал целую войну в Испании – ему было необходимо устранить некоторое количество вооружённых людей определённого рода. Очень похожая вещь задумана и здесь. Всем, понимающим ситуацию, очевидно, что оттуда никто не вернётся. Не для того это всё затевалось. Причины понятны, озвучивать их нет смысла. Без этих людей Донбасс становится абсолютно управляемым и ручным, превращаясь из «непокорной Республики» в «часть Украины, временно оккупированную Россией».

    Ведь Республика – это люди, а не территория. Другое дело, что получается это пока не особо: ополченцы, в основной своей массе, ехать в Сирию желанием не горят. Многие, конечно, поедут, но массового отъезда не будет и это хорошо. В то же время, в самой ДНР новое руководство приступило к работе, засучив рукава. То есть принялось грабить республику усиленными темпами. К примеру, местный фонд государственного имущества активно занялся внедрением схемы, по которой все договоры аренды госимущества заключаются не с хозяйствующими субъектами, а с ним самим, при этом, арендная плата устанавливается в среднем вдвое выше, чем на разрываемой кризисом Украине. Куда уйдут эти средства – вопрос риторический. Наглость и цинизм, при этом, находятся на грани фантастики. Это мелкий, но очень показательный пример: донецкие термидорианцы хотят урвать как можно больше в минимальные сроки. И по-другому они не могут, потому, что именно таких людей (изначально криминальных и управляемых по этой самой причине) нынче посадили на царство в Донецке. От них не требуется честность, идейность или даже просто ум. Всё это сейчас для их кураторов, скорее, минус. От них требуется одно: стопроцентная лояльность. А с этим у них, как раз, всё в порядке. В республике проведён жёсткий негативный отбор в области кадров. И это уже даёт о себе знать. В том числе и быстрым ростом недовольства населения. Которое, к слову, очень неплохо вооружено.

    В республиканской политике же новости не многим лучше: новое руководство объявило о проведении местных выборов. Пусть даже и по законодательству ДНР. То, чему так противилась «партия Пургина». Противилась не просто так. Противилась, прекрасно понимая, что после таких выборов уже в самой ДНР может быть запущен оранжевый сценарий, в котором специалисты западных спецслужб будут работать по «горизонтальным связям».

    В чём у представителей спецслужб отечественных очевидный провал: они работы такого уровня не знают, не понимают, и учиться не хотят. Вероятно, им это просто не нужно. Они признают только старую добрую «вертикаль». Простую и прямую, как палка. И раз за разом искренне удивляются, почему эта палка периодически падает, оставшись без боковых опор. И с этого места можно уже перейти к разговору о ближайших последствиях того, что произошло. А они могут быть самыми масштабными.

    Дело в том, что Донецк для российского политического сообщества, да и для государства в целом – это куда больше, чем просто очаг регионального конфликта. Донецк – эпицентр российской политической и государственной жизни, вынесенный за официальные границы России. Донецк – это политический полигон, лаборатория, где бурлят реакции, предназначенные самой России. И от того, что происходит в Донецке, напрямую зависит то, что будет через какое-то время происходить в Москве.

    Мы повторяем: зависимость здесь прямая и неотвратимая. В ней есть что-то кармическое: последствий избежать нельзя. И что же в ближайшее время может выйти из недр донецкой кармической лаборатории при таком течении процессов? Прежде всего, давайте определимся с рядом базовых посылок, которые мы принимаем за аксиому – истину, не требующую доказательств по очевидным причинам. Во-первых, никаких гарантий американцы придерживаться не станут. Эти люди за минувшие 10 лет «перекидали» всех, кого только могли. Чего стоила одна только «арабская весна». Мы уже не говорим о событиях на майдане, где государственный переворот произошел всего через сутки после того, как подобные гарантии были даны Януковичу на глазах у всего мира.

    ак что, они будут придерживаться гарантий, данных негласно? Не смешите. Во-вторых, Украина никаких соглашений выполнять так же не будет. Она не для того выигрывала войну. А такой исход – это однозначное политическое и военное поражение России, и победитель сделает то, что сочтёт нужным. И российская элита будет сама виновата: так бездарно проигрывать выигранную войну её никто не заставлял.

    Соответственно, Украина будет стараться решить вопрос очень грубо и брутально. Скорее всего, по сценарию Сербской Краины 1995 года. Она этих планов и не скрывает. А такой сценарий подразумевает резню и массовое изгнание населения. Только в Сербской Краине беженцами в один день стали 250 тысяч человек, а на Донбассе их будет несколько миллионов. Куда они побегут? Догадайтесь.

    Вот с этого момента и начнут разворачиваться основные последствия. Прежде всего, экономика России, и без того перенапряжённая кризисом, такого удара не выдержит и посыплется, как карточный домик.

    Басни о «стабильности» и «подъёме с колен» можно рассказывать наивному населению в перерывах между программами «Дом-2» и «Кривое зеркало». Насколько шатко положение в нашей экономике в реальности всем заинтересованным лицам известно более чем хорошо. А вот насколько шатко политическое положение, понимают далеко не все. В том числе и в элитных группах. Сначала произойдёт полное крушение валютного рынка, на который так опрометчиво, но очень либерально, завязана экономика. Далее, рост цен станет неуправляемым. Затем последует резкий и сокрушительный кризис неплатежей, который захлестнёт страну в считанные дни, парализую все её коммуникации.

    В России ведь нет иных действительно эффективных механизмов поддержания жизнедеятельности страны, кроме рыночных. Этим не озаботились. Да и не хотели этого делать. А зачем? Либералам это просто не нужно, вне зависимости от того, в погонах они или в галстуках. И именно эти механизмы просто остановятся. Но сокрушительный кризис в экономике – это будет далеко не единственное, чем может аукнуться термидор. И даже не самое разрушительное.

    Гораздо страшнее будут политические последствия. Верховная власть в России в один момент лишится авторитета. Все политические дивиденды, собранные с присоединением Крыма, будут просто аннулированы. Списаны. Разумеется, многие элитные группы это обрадует, так как они, наоборот, рассчитывают на перераспределение власти и финансовых потоков в свою пользу. Вот только перераспределять очень скоро станет нечего. В России моментально включится сценарий майдана. Который только на первом этапе будет рассчитан на смену одних элитных групп на другие. Этот этап продлится очень недолго, потому, что начнётся война. Внутренняя. Гражданская. С элементами внешнего вмешательства.

    Зажигать Россию будут сразу по нескольким направлениям и мелочиться при этом не станут. Прежде всего, в этом поучаствует победившая Украина. В которой школы по подготовке диверсантов уже стали массовым явлением. Предыдущая попытка их тотальной заброски была предпринята минувшей зимой. Но тогда с этим справились. Счёт арестованных шёл на сотни. А, возможно, даже на тысячи. Но тогда в тылу было спокойно. В следующий же раз сама Россия уже будет дрожать от внутренних тектонических процессов. И заброска будет куда более массовой.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru