Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » МЫ СЛИШКОМ РУССКИЕ, ЧТОБЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОССИИ. ПИСЬМО ИЗ ДОНЕЦКА  
     
    МЫ СЛИШКОМ РУССКИЕ, ЧТОБЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОССИИ. ПИСЬМО ИЗ ДОНЕЦКА
    Раздел: Политика
     
    МЫ СЛИШКОМ РУССКИЕ, ЧТОБЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОССИИ. ПИСЬМО ИЗ ДОНЕЦКАМы живем на территории бесконечных выборов. Предвыборные баталии, гонки и технологии сопровождали нас все годы независимости. При Украине Донецкий регион олицетворяла Партия Регионов, за которую мы послушно голосовали и болели как за «наших». Результаты всей истории украинских выборов, отмеченные на карте оранжевым и голубым цветами, каждый выборный сезон обнаруживали четкий водораздел партийных побед – по Днепру.

    На Референдуме 11 мая мы беспрецендентной явкой единогласно высказали свое НЕТ майданутой неадекватной власти. В ноябре 2014 года, мы, понимая необходимость легитимизации своих лидеров, также массово пришли на избирательные участки. Теперь мы должны провести выборы в местные советы, но пойдут ли дончане голосовать с таким же энтузиазмом и на этот раз?

    Общее душевное состояние жителей республики сегодня можно выразить так: разочарование, растерянность, усталость. После романтизма и революционного запала баррикадного периода наступило отрезвление войной и горькое понимание того, что так же легко, как Крым на белом теплоходе, мы в Россию не попадем. Хотя именно за это митинговали, воевали, погибали. Мы верили, что русские своих не бросают. Единственный свет в конце тоннеля, который придавал нам силы жить и бороться – это была мечта возвращения домой. Мы искренне радовались за крымчан и, глотая слезы, смотрели телетрансляции оттуда: референдум, присоединение, 70-летие Великой Победы, годовщина референдума, «Путь домой». Как нашалившие детишки, мы шли обнять свою мать, чтобы она простила нас и приласкала, но она суровой рукой императрицы выставляла нас за дверь, отправляла к гувернерам за наукой, прописывала правила поведения. И мы, выучив урок, снова шли за материнским благословением. Потому что любовь к матери не нуждается в оправданиях, а теплится в сердцах несмотря ни на что.

    Второй год Донбасс находится в подвешенном тупиковом состоянии замороженного конфликта. За это время мы научились не только выживать под бомбами и обстрелами, но и пожинать плоды непризнанности государства. Без паспортов, банковской системы, отрезанные блокадой, унижаемые на блокпостах и таможнях, мы умудряемся жить, работать и строить. Только вера, дающая нам силу и мужество, не имея подпитки, иссякает и слабеет. А без веры на душе – разочарование и пустота.

    Все больше дончан перестают верить в будущее Новороссии, в победу русского мира и некий хитрый план. Уходят из ополчения самые идейные добровольцы. Григорий Иванович, шахтер и солдат, отпахавший в этой войне от самого Славянска до Дебальцево, без единой царапины вернулся домой. Руки-ноги на месте, а вот душа изъедена обидой, ощущением ненужности и глобальной несправедливости. Он в детстве читал правильные книжки о пионерах-героях, об ученых-ботаниках блокадного Ленинграда, которые, умирая от голода прямо на рабочих местах, так и не съели, сохранили коллекцию семян пищевых растений. Воспитанный на идеалах мужества советского народа в борьбе с фашизмом, Григорий Иванович думал, что все повторяется, что недодушенных в 1945 фашистов сейчас также погонят поганой метлой, но он ошибался. Оказалось, что на этой войне все продается, что высоты и города берут не бойцы с гранатами, а выторговывают олигархи друг у друга. Оказалось, что кресты и медали раздают направо и налево совсем не тем, кто пять раз принимал огонь на себя, защищая Саур-Могилу. Оказалось, что самостоятельных, слишком талантливых и дерзких полевых командиров, убирают с арены самыми грязными неприкрытыми способами. Оказалось, что червоточина корыстолюбия и банальной коррупции прогрызла одинаково и украинские, и российские элиты, так как все они родом из бандитских девяностых. Вот и вернулся солдат с войны не героем, а так, недоразумением…

    Не видят никакого прогресса шахтеры и металлурги, которые продолжают получать зарплату гривнами на украинские банковские карты. Это значит, что крупные градообразующие предприятия остаются в правовом поле вражеской Украины и продолжают платить колоссальные налоговые перечисления государству, лишившему пенсионного обеспечения стариков, отобравшему пособия у молодых матерей. Рухнули мечты на построение истинно народной республики без олигархов, откровенно продающих свою родину. Жирный крест на мечтах последних романтиков поставило событие, вообще никак не показанное в СМИ. Четыре дня томился под арестом бывший спикер Народного совета Андрей Пургин, и за это время его в результате очень «прозрачного» ночного голосования лишили должности и полномочий. Но зачем народу знать, куда деваются телевизионные лица? Зачем делать заявления и объяснять народу, что же происходит? В официальном телевизоре – стерильная тишина.

    Как водится, если происходит нечто неординарное, и отсутствуют официальные разъяснения по событию, то оно обрастает разнообразными слухами. Пока на телеканалах продолжают слюнявить безальтернативность минского формата, интернет кишит разоблачениями и перспективами слива Новороссии. Приводятся факты и умозаключения, которые никак не добавляют уверенности в завтрашнем дне, а наоборот, заставляют даже самых упрямых защитников русского мира задуматься о том, что пора покидать территорию. Неоднократные высказывания Владислава Дейнего, что передача границы ЛДНР-Российская Федерация под контроль киевской власти при условии создания каких-то там структур совсем не помешает республикам, а наоборот, это будет соответствовать духу и букве минских договоренностей, любого здравомыслящкео жителя блокадного Донбасса лишают последней точки опоры. Отдать границу для нас – это все равно, что добровольно обрезать страховку, находясь под куполом цирка. Но именно это предлагают нам депутаты и полпреды, за которых мы снова должны проголосовать. Если это хитрый политический ход, наполненная тайным смыслом многоходовочка, то нам, простым трудягам и пенсионерам, это непонятно. И никто нам ничего не объясняет. Никто не ведет разъяснительную работу с электоратом, окончательно запутавшимся в том, что есть черное, а что белое. Но, безусловно, нас ждут на избирательных участках. Создать эффектную телекартинку и многочасовые очереди к избирательным урнам – вот в чем наш гражданский долг. Мы уже дважды его выполняли. Мы можем и в третий раз высказать свою гражданскую позицию, но только какую? Согласиться на широкоформатную автономию в составе федеративной Украины и отдать границу «украм»?! Попросите об этом тех, кто потерял свои дома и близких. Попробуйте объяснить это бойцам, остановленным под Мариуполем, ушедшим из Славянска, тем, которые почти год на позициях не могут дождаться приказа наступать и освобождать Краматорск и Контстантиновку, Мариуполь и Лисичанск… Объясните жителям растерзанной Горловки, за что нам теперь необходимо проголосовать?! А еще нам невдомек, с какой стати мы должны проводить выборы по Закону Украины? Или по закону ДНР, который опубликован еще в январе, но учетом чего-то, с поправками на что-то? С экрана телевизора озвучивается то одна, то другая версия, избиратель чувствует себя обманутым дураком.

    На днях на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Украины появился список политических партий, принимающих участие в местных выборах на Украине в 2015 году. Под номером 137 значится партия «Ми маємо мету» (по-русски «У нас есть цель»), лидером которой является Пушилин Денис Владимирович. Тот самый, который представляет интересы блокадной Новороссии в бесконечных минских переговорах. Тот самый, который занял место Андрея Пургина после его ареста и смещения, и стал Председателем Народного Совета ДНР. Тот самый, который не исчезает с экранов телевидения и без остановки бормочет мантры минского формата. Это за него мы должны проголосовать? Или он чист и предельно патриотичен, а упоминание его в списке украинских партий – просто техническая оплошность, устаревшая информация? Может и так, но мы больше ничему и никому не верим.

    Для большинства жителей Донбасса единственным сокровенным желанием есть «чемодан – Россия – но только со своим вокзалом». Мы слишком русские, чтобы от этого отказаться. И если попасть домой нам суждено через войну, унижения и блокаду, мы сможем вытерпеть все. Голосуя головой за независимость Донецкой республики, мы сердцем голосовали за то, чтобы стать Донецким Федеральным округом. Выбирая Главу республики, мы соглашались на все коллизии непризнанного государства в надежде стать вполне легитимным субъектом федерации. И мы снова могли бы показать твердость русского характера, если бы вера наша не угасала. Если бы не держали народ в неведении и разъясняли планы на будущее. Тем более, что народ иногда становится электоратом, на результаты волеизъявления которого придется опираться после выборов всем участникам конфликта. И если народ не уважать, то он повернется спиной к тем, кому верил совсем недавно.

    Светлана АРСЕНЬЕВА









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Гость (21 сентября 2015 07:20) 21 сентября 2015 07:20
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Не берусь прогнозировать, что будет у нас в Донецке при передаче власти фашистам.Перспектива концлагерей маячит вполне реальная. Поэтому - Россия иди на хер. Путин - предатель.




    #2     написал: Альберт Храптович (26 сентября 2015 09:42) 26 сентября 2015 09:42
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Анатолий Григорьевич, как понимать Ваше:"Почему Захарченко и Плотницкий
    оглядываются на Москву, на Путина и не учитывают мнение своих людей, людей теряющих веру и надежду?!"
    Согласен с автором статьи, что многое от людей скрывается или просто мало дается объективной информации. Иначе народ Донбасса, уверен, правильно понял бы позицию России и Путина. Она в том, что, сделав с Донбассом то же самое, что с Крымом, (после чего Россия получила санкции), РФ оказалась бы не просто в международной изоляции, а в состоянии войны с НАТО, (а это и США, которые именно того и добиваются, понятно зачем). Вы ведь понимаете, чем такая война чревата для народа не только России, но и в первую очередь для Украины.
    Потому РФ и Путин стоят на том, чтобы ДНР и ЛНР получили статус автономных образований в Украине. Чтобы и территориальную целостность оставшейся части Украины сохранить, и не дать бандеровцам установить свои порядки и мову в Донбассе. А там время покажет, кто прав.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru