Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » КАК ГРИБАУСКАЙТЕ САМОГО МАККЕЙНА ПРЕВЗОШЛА  
     
    КАК ГРИБАУСКАЙТЕ САМОГО МАККЕЙНА ПРЕВЗОШЛА
    Раздел: Политика, История
     
    КАК ГРИБАУСКАЙТЕ САМОГО МАККЕЙНА ПРЕВЗОШЛАСегодня президент Литвы стала чуть ли не самым рьяным русофобом в мире

    Дочь сотрудника НКВД, член КПСС, преподаватель Высшей партийной школы... С такой биографией в современной Литве карьеру вроде бы не сделаешь. Но Даля Грибаускайте с таким послужным списком смогла стать президентом страны и при этом вдрызг разругаться с Россией. Учитывая её последние заявления, вряд ли российское руководство станет когда-либо с ней разговаривать.

    В последние недели президент Литвы постоянно напоминает о себе в связи с ситуацией на Украине и вокруг неё. В пылу антироссийских заявлений она договорилась до того, что назвала Россию «террористическим государством». А 5 декабря громогласно заявила, что не желает общаться с Владимиром Путиным, пока тот кардинально не изменит свою политику. Такого не позволяли себе даже самые ярые русофобы вроде американского сенатора Джона Маккейна или польских братьев Леха и Ярослава Качиньских. Даже неистовый грузин Михаил Саакашвили – и тот до такого не доходил.

    Таким образом, на сегодняшний день Грибаускайте стала чуть ли не самым рьяным русофобом в мире. Причём если взглянуть на её биографию, это кажется удивительным.

    Сбитый во Вьетнаме лётчик Маккейн, шляхтичи и сыновья офицера «Армии Крайовой» Качиньские, потерявший имущество отпрыск богатой семьи Вацлав Гавел или племянник перебежчика Саакашвили в своём антироссийском настрое смотрелись и смотрятся гармонично. А вот о литовском президенте такого не скажешь.

    Даля Грибаускайте родилась 1 марта 1956 года в семье служившего в свое время в НКВД (об этом сообщали литовские СМИ) Поликарпаса Грибаускаса. Если присмотреться к имени её отца, нетрудно обнаружить его белорусское происхождение – Поликарп Грибовский, и всё тут. Но ладно фамилия – среди литовцев славянские фамилии встречаются часто. Куда важнее то, что чекистов в современной Литве, отрицающей всё советское, мягко говоря, не жалуют. На них сваливают все несчастья, все преступления советского времени, их судят и сажают.

    Конечно, дочь за отца может не отвечать, но за себя - обязана. Собственно говоря, у Грибаускайте выдалась образцовая советская молодость. Свою карьеру она начинала с должности инспектора отдела кадров в Государственной филармонии Литовской ССР. Кстати говоря, музыкантом был и председатель Верховного Совета Литвы, ещё один известный «друг» России Витаутас Ландсбергис. Может быть, их пути пересекались, и он увлёк девушку антисоветскими и антироссийскими мыслями?

    Грибаускайте никогда не была замужем, у неё нет детей. Сдерживающего материнского начала в ней нет. В Литве даже ходят слухи о её нетрадиционной ориентации – однако сама президент неоднократно это опровергала.

    Характерно и наличие у нее чёрного пояса по карате. В общем, в прямом и переносном смысле перед нами человек жёсткий.

    Будущий президент Литвы в 1976-1983 гг. училась на экономическом факультете Ленинградского университета, подрабатывая параллельно на фабрике «Рот-фронт». В дипломе у неё значится специальность «политэкономия». Кстати говоря, в один год с ней дипломы получили такие видные российские либералы, как Алексей Кудрин и Андрей Илларионов. И тоже по специальности «политэкономия»...

    После окончания ЛГУ Грибаускайте вернулась на родину. Она стала ответственным секретарём Академии наук Литвы, преподавателем политэкономии в Высшей партийной школе. В 1983 году вступила в КПСС, а спустя пять лет защитила кандидатскую диссертацию не где-нибудь, а в Академии общественных наук при ЦК КПСС. В общем, никакого диссидентства – настоящий партработник. К идейным борцам с советским строем её едва ли отнесёшь. Разве что очень сильно скрытым.

    В 1990-1991 гг. Грибаускайте трудилась в работала ученым секретарём в Институте экономики в Вильнюсе. И уже оттуда она отправилась обучаться в Институт международных экономических отношений Джорджтаунского университета в Вашингтоне.

    Возможно, «прозрение» к ней пришло уже там. Во всяком случае, её карьера продолжила идти вверх и после краха СССР. Независимой Литве дочь чекиста пригодилась. Значит, способность к приспособленчеству в ней явно присутствует.

    В первые годы существования независимой Литвы Грибаускайте работала в европейском департаменте МИДа. В 1994-1995 гг. она первый раз отправилась в Брюссель – в должности чрезвычайного посла при Евросоюзе. Там она занималась подготовкой к вступлению своей страны в ЕС. В 1996-1999 гг. жизнь вторично забросила её в США – Грибайускайте была уполномоченным министром при посольстве Литвы в Вашингтоне.

    Вернувшись в Литву, Грибаускайте быстро нашла себе новое место работы. Её назначили заместителем министра финансов, руководителем группы переговорщиков с Международным валютным фондом и Всемирным банком. А уже в 2000 году она заняла пост заместителя главы МИДа. «Поскитавшись» по миру, Грибаускайте обзавелась множеством полезных знакомств по обе стороны океана. Наверняка они пригодились ей и на будущих местах работы.

    В 2001 году президент Валдас Адамкус назначил её министром финансов. Надо сказать, что Грибаускайте проявила себя как профессионал высокого уровня. При ней Литва сократила дефицит бюджета с 8,5 до 1,2 процента ВВП. Никаких резких заявлений в адрес России в духе Ландсбергиса или же Адамкуса она себе не позволяла. Грибаускайте занималась своим делом, и её оценили как внутри страны, так и за её пределами.

    Когда в 2004 году Литва вошла в Евросоюз, стране полагался пост еврокомиссара. Им стала Грибаускайте, которая сначала занялась культурой и образованием. Опыт работы кадровичкой в филармонии и преподавателем Высшей партийной школы ей наверняка пригодился, но финансы всё-таки были ближе. В итоге она перешла на пост комиссара, отвечающего за финансовое планирование и бюджет. Абы кого на такую должность не назначают.

    Она оставалась на хорошем счету в Брюсселе, но не собиралась всю жизнь сидеть там. Будучи еврокомиссаром, она резко критиковала экономическую политику своей страны, и в 2008 году премьер Гядиминас Киркилас даже обвинил её в политиканстве. Впрочем, в данном случае жизнь подтвердила правоту женщины. Уже в конце того года Литва очень сильно пострадала от кризиса, и просчёты действующей власти вышли на поверхность.

    В такой обстановке Грибаускайте казалась литовцем спасительницей. Они устали от президента Адамкуса, всё больше занимавшего не внутренними делами, а бранью в адрес России.

    И Ландсбергис, и Киркилас избирателем приелись. А вот о Грибаускайте сохранилась неплохая память. И пойдя в 2009 году на президентские выборы как независимый кандидат, она добилась своего уже в первом туре, набрав целых 69 процентов голосов.

    В первые годы правления Грибаускайте даже показалось, что литовская политика обрела свежее дыхание. Она заявила о готовности строить с Россией нормальные прагматичные отношения, и в 2010 году провела встречу с Владимиром Путиным. Правда, параллельно она «обрабатывала» и Александра Лукашенко, став первым лидером ЕС, кто встретился с президентом Белоруссии. Так продолжалось до белорусских выборов конца 2010 года, после чего Литва опять превратилась в жёсткого критика «Батьки».

    Во внутренней политике Грибаускайте отметилась снижением пенсий, при неё литовцы продолжили в массовом порядке уезжать на заработки за границу. Из кризиса страна более-менее вышла, с 2015 года её даже возьмут в зону евро. Но подтянуться хотя бы к уровню Чехии (не говоря о Швеции) Литве не удалось. Кроме того, в Литве развернулось наступление на русские и польские школы, из-за чего ухудшились отношения не только с Россией, но и с Польшей.

    Что же касается российского направления, то после кратковременной оттепели отношения двух стран снова испортились – и на сей раз из-за Украины. Во второй половине 2013 года Литва председательствовала в ЕС, и ей очень хотелось склонить Виктора Януковича к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом. А когда осенью прошлого года российские санитарные службы предъявили претензии к качеству литовского сыра, Грибаускайте перевела скандал в политическую плоскость, не очень стесняясь в выражениях.

    Президент Литвы, сумевшая в этом году переизбраться на свой пост, словно забыла о своих навыках дипломата и приспособленца. Глава литовского государства полностью поддержала евромайдан, а её обвинения в адрес России звучали всё грубее. Литва яростнее всех требовала ужесточить санкции против нашей страны, и одной из первых заявила о необходимости оказать Украине военную помощь в борьбе с «пророссийскими террористами и сепаратистами».

    В ноябре 2014 года Грибаускайте перешла уже все грани допустимого, назвав Россию «террористическим государством». В таких случаях обычно следует закрытие посольства и объявление войны…

    Репутацию себе Грибаускайте точно испортила. Другие государства всё-таки оставляют лазейки для переговоров, она же их наглухо закрыла.

    Возможно, президент Литвы, всегда старавшаяся держать нос по политическому ветру, очень желает понравиться США и вписаться в их жёсткий антироссийский курс. Возможно, она хотела заставить сограждан забыть о своём партийном прошлом и «чекистском» происхождении.

    Но в итоге дело обернулось тем, что Литва больше всех в ЕС пострадала от ответных мер России, запретившей ввоз европейской сельхозпродукции. Куда теперь литовцам сыр сбывать?

    Кажется, хорошим финансистом Грибаускайте была где-то в прошлой жизни. Сегодня она куда больше напоминает крикливого истеричного политикана. Причём, мягко говоря, не самого дальновидного.


    Вадим Трухачёв









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru