Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » КРАТКИЙ КУРС "РЕВОЛЮЦИИ ДОСТОИНСТВА"  
     
    КРАТКИЙ КУРС "РЕВОЛЮЦИИ ДОСТОИНСТВА"
    Раздел: Политика
     
    КРАТКИЙ КУРС "РЕВОЛЮЦИИ ДОСТОИНСТВА"То, что мы помним и никогда не забудем

    С недавних пор называть прошлогодние события на Майдане Независимости «Евромайданом» стало как-то неловко, что ли... И то, правда — вскарабкаешься на культовые баррикады, окинешь все вокруг победоносным взглядом: «А где Евро-то?»

    Не видать ни благолепия, ни благополучия, до которых, согласно пропагандистскому лозунгу годичной давности, оставался шаг один, тот самый шаг, который убоялся-таки на краю пропасти сделать тогдашний президент, — пришлось не подтолкнуть его даже, а спихнуть.

    Нет власти, которая могла бы не только провозгласить и отпраздновать этот судьбоносный шаг, как теперешняя, но и сделать.

    Нет свободы перемещения: за одну границу по-прежнему просто так не пускают, на другой сами стену городим в чистом поле, как в приступе мании преследования.

    Нет ни бурной модернизации экономики, ни оживления экспорта украинских товаров в Европу, несмотря на ехидное «Welcome» — как не были нужны, так и не понадобились.

    Евро нет, в конце концов, есть вмиг одряхлевшая гривна, рухнувшая на колени в мольбе о подачках.

    Всего европейского — разве что евроремонт, в котором нуждается все, начиная от самого майдана. Только в этом смысле он и «евро», а так-то… А так пришлось срочно выдумывать, что-то новенькое, чтобы не подвергать революционный миф сомнению в революционной же целесообразности. Родили: революция достоинства!

    Если хоть самую малость придерживаться логики фактов, то «достойными» следует считать следующие события:

    Клич, брошенный Госдепом США с многозначительным позвякиванием в кармане тридцатью сребрениками — «time is money» — транслированный в соцсетях и непосредственно «5»-м каналом Коломойского прямой агентурой Запада, вроде журналистов И. Неродик и М. Найему.

    Перевод лозунга на русский язык и собственно в деньги, к чести инициаторов, начался чуть позже и практически не распространялся на неонацистов, мобилизованных по приказу, в военном так сказать порядке — это к слову, об удивительной самоорганизации граждан.

    Шутка ли, а не прошло и нескольких часов, а уже сами по себе организовали колонны автобусов для студентов западноукраинских университетов, которых вообще развели на мякине: «Вот, мол, Янукович у вас отобрал шенгенские визы, которые для вас уже в европейских посольствах лежат напечатанные. Так что, бросай занятия, следующую сессию сдавать будете уже в Сорбонне! Ректор не возражает».

    В следующий раз наивных детишек подставили в лучших традициях УНА-УНСО образца 45-49-го года. Когда, поняв, что с Януковичем каши не сваришь (не станет он разукрашивать кровью запланированную TV-картинку: «Мирный гражданский протест подвергся жесточайшему разгону»), нетерпеливые кураторы с Запада этой самой крови потребовали. В самом деле, такой умильной картинки — толпа беснуется, то на желто-голубом рояле играет, то напирает на милицию, а та и не шелохнется — Запад не видывал. Там бы распоясавшихся юниц и юнцов, давно уже вытрезвили брандспойтной струей и растащили по камерам. А тут? Над милицией изгаляются, как хотят, а она ни гу-гу. Какие уж тут зверства? Зверства надо организовать. И через головы студентов, уже потерявших интерес к затянувшемуся митингу, уже сидевших на чемоданах, на милицию ринулись хлопцы с узнаваемыми оранжевыми повязками со свастикой. Это теперь она, эта свастика в моде и чуть ли не приравнена к государственным символам, а тогда — повязки «невідомі» сняли, да и сами растворились тотчас же, как раздраконили «Беркут» бутылочными «розочками», битами, ударами шил и ножей исподтишка. «Беркут» же, сохранявший тогда еще вполне милицейское представление о мере дозволенного, ответил. Всем и без разбору. И тогда те, кого сегодня зазывает, а чаще загоняет новая власть на бойню гражданской войны, вдруг стали — «они же дети!» И да, это сработало...

    Традиционное украинское противостояние между востоком и западом, спокон веку проходившее отнюдь не по языковому водоразделу Днепра, а по линии протокультур (урбанистической и аграрной) и архетипов (православного и католического), окончательно обрело оттенок религиозной войны, со свойственными ей непримиримостью, «святой» ложью и изуверством. И патриотизмом, в абсолютно разном понимании, поскольку и представление о заветах отцов сколь искренние, столь и разные. Но это чуть позже. Сейчас же…

    Истошный вопль: «Они же дети!» — дружно раздавшийся изо всех украинских СМИ вмиг сделал военнообязанную молодежь призванной на войну с правительством. Да и то — грех не пойти на такую комфортную «войну», где тебе ничего не угрожает, кроме славословия в украинской прессе, шанса попасть в объектив западных телекамер, звания «героя», если удастся ловко метнуть в «стреноженных» приказом милиционеров «коктейль Молотова», подрезать исподтишка «беркута», которому, вопреки закону о милиции, строжайше запрещено защищать свои «жизнь и достоинство». Отчего ж не «воевать»? Харчи дармовые и без перевода — тоннами достаются из погребов киевских старушек. Оплата поденная из бездонных кубышек волонтеров, только чеки предоставляй. Дрова для сугреву, новенькие шины для сожжения в телевизионной картинке, стройматериалы для баррикад подвозятся грузовиками... Бронежилеты и каски, зажигательные смеси, оружие, в конце концов, находятся в багажниках «неравнодушных горожан». Одним словом — голь на выдумку хитра, были б деньги на счету! Всех лишений — отходняк после чайку с амфетаминами, который, впрочем, тоже впрок — придает злости, когда не хватает русской матерщины, чтобы высказать свою нелюбовь ко всему русскому…

    Вот, кстати, еще один миф «революции достоинства»:

    Если не пушистый, то белый, как куклуксклановец, «революционер» — подлинный интернационалист! Он в недоумении, почему его гражданскую позицию не разделяет половина страны? Впрочем, какая половина — о чем я?! Несколько сот маргиналов, пропитанных рабской психологией, одураченных российской пропагандой, не способных ни понять, ни оценить свободы! Он, «подлинный революционер» идет навстречу им осветить своим пламенным сердцем путь к цивилизации, а те (быдло, хамы и титушки!) бросаются со зверской рожей и уличной финкой, похищают лучших из лучших, насилуют, отрезают правое ухо…

    И, кстати, хорошо, что об этом вовремя сообщают СМИ и предупреждают со сцены лидеры оппозиции, которых, в конце концов, вытолкали к микрофону подлинные «друзья народа» с Запада, а то привыкли, понимаешь, на все готовенькое... Нет уж, «голуби мира» — привыкайте к роли стервятников. Чтобы не было потом соблазна попятиться, сказать, что, мол, «не причастны, не ожидали, что так выйдет». Все должны замараться кровью, чтобы идти до конца — «пан или пропал», чтобы выбора потом не было у народа. Вернее, чтобы, кого бы народ потом не выбрал, а, при ближайшем рассмотрении: хоть и абориген в этой, как ее, «вишиванці», а — представитель колониальной администрации! Так что, чтоб никто потом не мог отнекаться: «Эти руки нічого не брали», — оружие пришлось взять в руки. А что делать — Янукович по-прежнему отказывался вписываться в образ тирана? Потому как... ни от чего не отказывался. Одну уступку подписывал за другой. Даже когда комментарий к картинке с майдана — «мирный протест» — уже выглядел, как юродство, когда, сколько не придавай интеллигентского шарма, а подлинное лицо майдана даже в лояльных ему СМИ выглядело убогой, зверской и невменяемой мордой… Приказа на подавление антигосударственных выступлений не поступало. Хотя такой и даже куда менее похожий на боевые действия «мирный протест» в Штатах давно уже закончился бы вводом Национальной гвардии...

    Так что скандирование на майдане: «Повесить!» — в адрес законного президента вполне можно было понять — а ну как уступит по всем пунктам и останется? Оно ведь и не важно, что там за пункты. Если в Госдепе написали, значит, против России, и этого вполне достаточно! Но, он же сам с востока, этот Янукович, значит, «пророссийский»! За что боролись?! Не против же олигархии в самом деле — олигархов во власть пропихиваем, делая вид, что невдомек, откуда берутся колоссальные ресурсы «на нужды революции» и что за «радетели нужд народа» толкаются у микрофонов.

    Так что, как ни крути, а кровь нужна. Кровь нужна почуявшим ее нацистам, кровь нужна западным кукловодам и их местным ставленникам, кровь, в конце концов, нужна и самому народу, окончательно превратившемуся в толпу одураченную и одурманенную. Вполне закономерное требование при наличии дармового хлеба — зрелищ!

    За такое вот «дело народа» и полегла так называемая «Небесная сотня». Ну, никак нельзя было пролить клюкву для иллюстрации, заказанной Госдепом картинки, вот и пришлось пролить кровь настоящую, человечью. Кровь соратников, своих. Впрочем, наследникам Бандеры разве привыкать стрелять по своим?

    Вот и весь краткий курс «революции достоинства», начатой с недостойной лжи, и оконченной братоубийством. Все, конечно, можно переписать в учебниках, перерисовать на пропагандистских плакатах и переврать в лозунгах-кричалках для детей для пущей усвояемости. Но…

    Мы-то помним, вчерашние еще граждане Украины, мы не где-то в Африке были, а тут, рядом, и смотрели те же телевизионные каналы, без малейшего намека на российскую пропаганду, напротив, горевшие от революционного энтузиазма синим пламенем. Что и как надо понимать и воспринимать, нам рассказывали не только из газет, лично приезжали — пытались, было дело… А все никак. Все-то мы понимали неправильно. Так что теперь и подавно…
    Сколько не заливай священной бронзой форму, вылепленную из того, из чего пулю не слепишь, — запах-то остается...

    Вячеслав ДЕМЧЕНКО









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru