Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » УКРАИНА-2: ЗАЧЕМ БАЙДЕН ЛЕТАЛ В ТУРЦИЮ  
     
    УКРАИНА-2: ЗАЧЕМ БАЙДЕН ЛЕТАЛ В ТУРЦИЮ
    Раздел: Политика
     
    УКРАИНА-2: ЗАЧЕМ БАЙДЕН ЛЕТАЛ В ТУРЦИЮИзначально визит вице-президента США Джо Байдена в Турцию, куда он прибыл после посещения Украины 21 ноября, содержал в себе интригу, которую американская администрация раскручивала в классическом сценарии. В октябре Байден заявил, что в начале гражданской войны в Сирии росту «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), способствовала Турция, пропуская исламистов через границу, и будто бы Эрдоган сам это признает.

    Так выстраивалась трехсубъектная схема интриги: Турция, джихадисты и США в роли ведущего. Байден — не новичок в политике, и поэтому возникал вопрос о мотивации интриги, через которую Вашингтон вводил Турцию и ИГИЛ в единую политическую плоскость. Плюс к этому серия статей в американских и европейских СМИ о негласной поддержке Турцией джихадистов и развертывание манипулятивной политической игры, которая завершилась согласием Анкары пропустить через свою территорию военные подразделения иракских курдов («пешмерга») на помощь осажденному силами ИГИЛ городу Кобани на севере Сирии. Правда, в промежутке президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опроверг заявления Байдена, пригрозив тем, что «отношения с ним останутся в прошлом, если с американской стороны не последуют извинения». После этого из Вашингтона вроде бы последовали сообщения, что Байден извинился «за свои неосторожные высказывания». Но сам Байден уточнил: «Я никогда не отказываюсь от своих слов, даже если они обидны для других».

    Таким образом, в обозначенную интригу начались вводиться новые сюжеты. Анкара стала добиваться установления «бесполетной зоны и зоны безопасности» в Сирии, чтобы туда переместить лагеря сирийских беженцев, начать воссоздание так называемой Сирийской свободной армии (ССА) и, возможно, структур оппозиционной власти на территории Сирии. Вашингтон эту идею не поддержал. В ответ Эрдоган заявил, что если американцы не примут турецкий проект по подготовке и вооружению бойцов ССА, созданию буферной зоны на сирийско-турецкой границе и не обозначит главную цель борьбы — режим Асада, то Турция не примет участия в международной коалиции, а если и примет, то не в той форме, как хотелось бы этого Вашингтону. То есть Турция отказывалась напрямую воевать с джихадистами, даже несмотря на то, что президент США Барак Обама намекнул, что коалиция будет бороться «параллельно» с ИГИЛ и с режимом Асада. В Анкаре усмотрели, что у американцев нет намерений отказываться от своих целей, хотя они проводят бесконечные переговоры и делают вид, что готовы подписывать какие-то соглашения. Правда, такие, что сохраняют прежние приоритеты. США берут в расчет то, что на территории Сирии существует малозаметная, но все же умеренная оппозиция, есть курды и боевые подразделения ИГИЛ. Белый дом старается отделить одних от других, выставляя при этом ИГИЛ в качестве главной боевой мишени. Для турок же выгоднее использовать джихадистов в качестве «главного оружия» и против Дамаска, и против сирийских курдов, поскольку подготовка ССА потребует немало времени и не гарантирует успеха.

    Помимо того, Анкара не раз заявляла, что ударов авиации США и их союзников по боевикам ИГИЛ в Ираке и в Сирии недостаточно. Она также проявляет готовность принять участие в наземной боевой операции, но только в союзе со странами коалиции, предоставив в их распоряжение военную базу в Инджирлике. США и их союзники отказываются от участия в наземной операции, Вашингтон стал создавать военную базу в Иракском Курдистане (военный аэродром Харир), как вдруг неожиданный политический кульбит: во время официального визита в Ирак премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что «Анкара примет меры для укрепления безопасности курдского региона, в том числе по обучению сил, противостоящих ИГИЛ», в то время, когда на юго-востоке Турции активизировались отряды Рабочей партии Курдистана (РПК). Если Башар Асад предоставил сирийским курдам фактическую автономию и выстроил с ними альянс, то Анкара пытается выстроить такой же альянс с иракскими курдами, оставляя в тылу военные структуры запрещенной в Турции РПК, которых она хотела бы вывести из игры через достижение соглашения с находящимся в заключении лидером партии Оджаланом.

    Операция «ИГИЛ» продолжается.Вот почему складывается ощущение, что Турция готовит гражданскую войну среди курдов, а США через «странную войну» с ИГИЛ продолжают свою отличную от намерений Анкары геополитическую операцию. Что и продемонстрировали итоги визита в эту страну вице-президента Джона Байдена. «Мы дружим давно, и одно из больших преимуществ того, что я снова в Турции среди друзей и союзников по НАТО — это то, что мы всегда разговариваем друг с другом без обиняков. Друзья не заставляют друг друга гадать, что у них на уме», — многозначительно заявил вице-президент США. Но что действительно на уме у Вашингтона и Анкары, так и не стало известно. Байден провел переговоры с Давутоглу и Эрдоганом. Согласно сообщениям, стороны согласились продолжить совместную работу по борьбе с ИГИЛ(!). Как именно — неизвестно, и никто не знает, внес ли этот визит «ноту спокойствия» в отношения между США и Турцией, хотя стороны заявили, что будут «поддерживать национальные силы безопасности в Ираке и продолжат оказывать помощь умеренной сирийской оппозиции». Также заявлено, что США выделят 135 миллионов долларов по каналам Всемирной продовольственной программы ООН на закупку продовольствия для сирийских беженцев в Турции. На данном этапе такие страны, как Турция, Сирия и Ирак — и чуть севернее, на другом берегу Чёрного моря, Украина — оказываются в неком «совмещенном поле» интересов внешних региональных игроков. Именно в этой чрезвычайной геополитической парадигме Турция пытается выработать стратегию своих действий, но вырваться из-под прессинга США ей не удается.

    Станислав ТАРАСОВ

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru