Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » СЦЕНАРИЙ СТРАУСА: ПРОГНОЗ  
     
    СЦЕНАРИЙ СТРАУСА: ПРОГНОЗ
    Раздел: Политика
     
    СЦЕНАРИЙ СТРАУСА: ПРОГНОЗПозачерашний шабаш у российского посольства, по мнению Алексея Пушкова, имел все признаки подготовленного заранее. Об этом он заявил в интервью "Вестям". Вчера же шли сообщения о присутствии под стенами посольства людей с опознавательными знаками батальона "Азов", флаг России срывал пресс-секретарь киевской "Свободы" Владимир Тищенко.

    Заготовленные заранее яйца, взрывпакеты, коктейли "Молотова", принесенные камни - спонтанный "протест", мягко говоря, выглядел вполне спланированным.


    Говорить о том, что событиями рулили какие-то "несистемные" и неподконтрольные властям радикалы, тоже не приходится. Появление министра иностранных дел Дещицы и выраженная им солидарность с требованиями и методами погромщиков не укладываются в такую версию - он мог просто не приходить. Тем не менее, потребовалось погрому придать не просто официальное, а демонстративно официальное измерение. Наконец, не менее демонстративно представители Запада в Совбезе отказались осудить нападение на российское посольство, хотя по большому счету, это было вполне дежурное и ни к чему не обязывающее их заявление.

    В Донбассе ситуация продолжает оставаться прежней - каратели уже безо всякого ограничения применяют все возможные и имеющиеся у них виды вооружений. Ополченцы в Славянске опубликовали поражающие элементы стреловидной формы неконвенционального оружия.

    Уничтожение мирного населения, разрушение объектов инфраструктуры дополняются теперь ударами по объектам жизнеобеспечения - в первую очередь снабжению питьевой водой. По питьевой воде ситуация в Славянске, в котором продолжает оставаться не менее половины населения, выглядит катастрофической - ее нет более недели. Помимо опасности возникновения эпидемии это не позволяет медикам полноценно спасать жизнь раненым и больным людям. Ситуация на Востоке очевидно выходит на тот уровень, за которым количество жертв конфликта резко пойдет вверх.

    Наконец, единственные переговоры, которые ведутся с Киевом - переговоры по газу - проходят в обстановке полного отказа Киева от самого понятия "конструктив". Выдвигаются абсурдные требования, идет отказ от любых попыток добиться соглашения, шантаж и полное пренебрежение не только договорными обязанностями, но прямое игнорирование норм и обычаев ведения переговоров.

    Все вместе начинает складываться в картину подталкивания России к силовому решению возникшей ситуации. Либо - как более предпочтительный вариант - ее капитуляции. С последующим унизительным и позорным миром на условиях победителя. Ясно, что победителем будут являться США, однако можно представить себе взрыв патриотизма накачанного пропагандой населения Украины.

    После этого вероятность агрессии Украины в отношении Крыма становится неизбежной.

    Экономика уступила место политике, никакого иного объяснения происходящему нет и быть не может. Любые разговоры про "любой ценой не поддаваться на провокации", "любой ценой удержать позиции" России на газовом рынке Европы в подобной обстановке исходят либо из непонимания того факта, что условия изменились, либо люди сознательно пытаются натянуть струну событий еще сильнее - после чего катастрофа приобретет еще больший масштаб.

    Нужно исходить из того, что противники России уже не намерены ни с кем договариваться - речь идет о прямом конфликте, к которому ее подталкивают.


    Интерес киевской хунты очевиден - только война или поражение России в том или ином виде позволит ей избежать социального коллапса с последующим сносом существующей власти. Интерес Запад также понятен - только политическое поражение России позволит ему переформатировать европейский рынок, исключив Россию из него, и опять же, понятно, кто намерен прийти на наше место.

    Наконец, поражение России позволит Западу закрыть российский проект "полюса силы", который был провозглашен Путиным в Мюнхене в 2007 году.

    Для этого требуется её отказ от любой защиты своих интересов на Украине в обмен на мир на условиях победителя. Этот вариант более чем устроит США, так как позволит без обрушения ситуации в Европе добиться вначале промежуточных результатов связывания рук Москве, а через два-три года продиктовать России новые условия. Этот вариант абсолютно устроит Киев, так как даст возможность объявить себя победителем и начать строительство полноценного нацистского государства с задачей "возвращения территорий", которая поглотит любые иные задачи - вроде решения социальных и экономических проблем.

    Не нужно обольщаться - компрадоры в Москве готовы пойти на такой вариант и пойдут на него. Очень большая часть российской элиты не связывает себя и свои интересы с Россией и будет готова поступиться частью во имя остального.

    Собственно, в их интересах и развернута кампания по неоказанию помощи Донбассу, которая основана на двух постулатах - незачем помогать тем, кто сам не способен справиться, и незачем нашим мальчикам погибать на чужой земле. Логика конструкции вполне очевидна за исключением того, что и земля наша, и люди на ней, а вот интересы продажных компрадоров в Москве - они не российские. Они шкурные и глубоко личные.

    Игорь Стрелков для этих людей - враг куда более серьезный, чем Порошенко или Обама. Кроме того, сознательный упор только на ввод российской армии с неизбежными смертями наших солдат выдается за единственный способ силового решения проблемы. Любые другие способы сознательно умалчиваются либо абсурдизируются.

    Задача технологов событий на нынешнем этапе - не допустить силового сценария событий со стороны России и подготовить почву для ее капитуляции через заключение соглашения, в котором хунта согласится на прекращение АТО в обмен на новые условия газовых соглашений Газпрома с Украиной. Естественно, обе стороны представят это как свою победу, но в таких условиях подобное соглашение будет означать только одно - капитуляцию Москвы.


    Просто потому, что новый контракт она нарушить уже не сможет, а вот Киеву продолжить карательную операцию - легко. И продолжит ее. Абсолютное пренебрежение всеми заключенными соглашениями - визитная карточка нынешней киевской хунты. Согласится ли Путин стать Януковичем и "поверит" Киеву? Исключать это нельзя.

    Капитуляция будет означать лишь то, что Киев будет мотивирован на решение проблемы Донбасса через уничтожение его населения, после чего с абсолютной неизбежностью перейдет к решению "проблемы Крыма". Скорее всего - через "восстание" крымско-татарского населения, в роли которого могут выступить боевики из Сирии и жесточайшее давление Запада вплоть до угроз прямого конфликта на Россию. Сумеет ли Москва в ситуации предыдущей капитуляции сопротивляться такому сценарию? Ну, может быть. День-два.

    Третий этап событий затронет уже нас - и его сценарии могут быть самыми разнообразными. Но одно в них будет неизменным - полное недоверие населения к действующей власти. Любят победителей, проигравших - нет.

    Я понимаю и отдаю себе отчет в том, что прогнозы - дело совершенно неблагодарное, а главное - в подобных ситуациях они основаны на очень шатких основаниях и допущениях. Тем не менее, если отложить в сторону крики про мудрость власти или наоборот - "Путинслил", и оценить происходящее, сложно представить себе иную последовательность событий в случае, если будет продолжаться политика умиротворения нацистов.

    Не так уж давно некто Невилл Чемберлен с гордостью демонстрировал некий договор с Гитлером, заявляя: "Я привез мир". В итоге через год Англию начали бомбить. Англия, кстати, на тот момент была мировой сверхдержавой - Россия сегодня ею не является. Не нужно иллюзий. Договора с нацистами всегда заканчиваются одинаково.

    Вопрос, который стоит прямо сейчас, звучит просто: согласны ли мы на такой сценарий?

    Мы уже вступили в войну, как вступила в нее Европа после прихода к власти Гитлера. Мы не готовы к ней, у нас полные коридоры власти предателей, у нас в открытую действует агентура врага, мы ежедневно деморализуем себя видом катастрофы в Донбассе и равнодушным отношением к ней в Кремле. Мы вообще исторически всегда вступаем в войну, не будучи к ней готовы. Является ли это основанием к тому, чтобы продолжать политику страуса? Особенно в условиях, когда события начинают сходиться в точку?

    Анатолий ЭЛЬ-МЮРИД.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru