Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » УКРАИНА СПАСАЕТСЯ БЕГСТВОМ ОТ СЕБЯ  
     
    УКРАИНА СПАСАЕТСЯ БЕГСТВОМ ОТ СЕБЯ
    Раздел: Политика
     
    УКРАИНА СПАСАЕТСЯ БЕГСТВОМ ОТ СЕБЯПо оценкам Президента России, события на Украине «напоминают больше не революцию, а погром» и готовились к предстоящим в этой стране президентским выборам 2015 г. Это внутриполитический процесс, попытка оппозиции раскачать действующую легитимную власть в стране, подчеркнул Владимир Путин.
    В СМИ по поводу событий на Украине мнения экспертов разделились
    .


    На наши вопросы отвечает и политолог Сергей Небренчин и эксперт Фёдор Пашин.



    Как можно оценить ситуацию вокруг Украины?

    Сергей Небренчин: Украина является «ключевой страной» на постсоветском пространстве. Только в союзе с ней Россия сможет восстановить свои утраченные позиции в Евразии и мире, приобрести устойчивое и поступательное развитие. Между тем, после распада СССР Украина при прямой поддержке извне используется для сдерживания процессов возрождения России. Реализуется известный принцип геоатлантической стратегии – «разделяй и властвуй». Украина и Россия противопоставляются друг другу, между братскими народами разжигается рознь. Похожий сценарий реализовывался в годы «холодной войны» между двумя частями разделенной Германии – ГДР и ФРГ, или сегодня – Республикой Корея и КНДР.

    Поэтому нынешние события, безусловно, инспирируются и направляются извне. Ядро активных оппозиционных сил составляют подготовленные боевики. Налицо политическая опека «революционных» событий со стороны ведущих западных стран, немало свидетельств финансовой помощи, явно срежиссирована и информационная поддержка в мировых СМИ и сети интернет. Самое интересно, что, несмотря на взвешенную и сдержанную нынешнюю позицию официальной Москвы, в дестабилизации обстановки в Киеве немалую роль продолжают играть заинтересованные силы из России. Таких людей, которые обслуживают интересы зарубежных стран, в политической, экономической, информационно-культурной сферах немало в обеих наших странах.

    Фёдор Пашин: Вместе с тем, нельзя не согласиться с тем, что для нарастания протестных настроений на Украине существует благодатная почва.
    Во-первых, сам факт во многом искусственного характера происхождения украинской государственности, сильного вмешательства во внутренние дела государства является источником перманентных политических кризисов.
    Во-вторых, фактический отказ президента Виктора Януковича от своих предвыборных, во многом пророссийских, обещаний привел к тому, что он, оставаясь «чужим» для избирателей с западной Украины, перестает быть «своим» юго-восточных регионах страны. К тому же, изначально, его президентская легитимность была уязвима, так как в настоящее время Украина живет по конституции, редакция которой действует исключительно по решению КС, в то время как менять Основной закон – это прерогатива парламента. Сейчас, когда действующий президент в понимании агентуры влияния и их западных хозяев «отвязался» и вышел из под управления, вопрос о его легитимности вновь выносится на повестку дня в качестве аргумента по устранению нынешней власти.
    В - третьих, ситуация усугубляется тем, что на самой Украине нарастают противоречия между западной и юго-восточной частями страны, что также подогревается заинтересованными международными силами извне. Государство стремительно погружается в новый кризис, испытывает серьезные финансовые трудности, заметно ухудшается социально-экономическое положение населения. Возможный перехват власти в Киеве представителями оппозиции в экономическом плане неизбежно отбросит страну назад к временам худшим, чем было при правлении прозападного политика Виктора Ющенко.

    В эти дни на киевском «майдане», наряду с прозападными, евроинтеграционными, присутствуют антирусские лозунги. Чем это можно объяснить?

    Сергей Небренчин: Это только подтверждает тезис о том, что заинтересованные силы целенаправленно противопоставляют друг другу Украину и Россию, а главное два братских народа. Антироссийская, антирусская риторика - это главное условие обеспечения «незалежности» Украины, самосохранения у власти прозападных сил, оказания поддержки извне. Нынешняя история с вступлением Украины в ассоциированное членство с ЕС использована нашими недоброжелателями для нагнетания в стране нового витка антироссийских и, в том числе антирусских, настроений. Небезынтересно, что в этой компании заметную роль сыграли ведущие российские СМИ, которые на удивление рьяно бросились ратовать за вступление украинцев в ТС и «отговаривать» от участия в евроинтеграции. Такое беспардонное вмешательство во внутренние дела соседнего государство не могло не вызвать обратной реакции, тем более, что в последние более чем 20 лет, прошедшие после распада СССР, российские СМИ изо всех сил работали против интеграции России и Украины.

    Фёдор Пашин: Кроме того, нельзя не признать, что негативное отношение к «москалям» - это распространенное явление не только на Украине, но и на всем постсоветском пространстве. Да и в самой России столицу не жалуют. Многие россияне считают нынешнюю Москву источником всех бед и зол. Как пишут СМИ, Москва давно уже превратилась в государство в государстве, действия ее правителей идет вразрез с интересами российской провинции. Сегодня Россия и, прежде всего, Москва находятся под не менее сильным внешним влиянием, чем Украина и Киев.

    В этом как раз и кроется причина перманентного кризиса в отношениях между нашими соседними странами. Влиятельные прозападные силы внутри российской и украинской политических элит вот уже более 20 лет «успешно» дружат в своих корыстных целях, но в ущерб интересам братских народов двух стран. А вместе являются частью мирового политического истеблишмента, который претендует на доминирование в международных отношениях.

    Подобные утверждения касаются и российского президента, который резко осудил «революционные» события в Киеве?

    Сергей Небренчин: Нет, скорее наоборот. С недавних пор российский президент активно противостоит прозападным силам в российском политическом истеблишменте. Поэтому логично, что он негативно высказался по поводу ситуации в соседней братской стране. Однако его понять можно. И дело не только в том, что без Украины процесс интеграции в рамках ТС будет тормозиться по объективным причинам. Он, как никто другой, хорошо понимает, что евроинтеграция не только осложнит сотрудничество России с Украиной, но и приведет к ухудшению отношений с ЕС и другими странами Европы. Сегодня уже очевидно, что вступление в ЕС не улучшит жизни рядовых украинцев, скорее создаст дополнительные трудности, может спровоцировать дезинтеграционные процессы в стране. В этой ситуации вряд ли Россия может остаться в стороне от вероятных трудностей у своих соседей и вынуждено будет реагировать соответствующим образом.

    Фёдор Пашин: Как известно, Владимир Путин уже высказывал опасения по поводу «экспорта революций» в другие страны. Россия, которая в 2011-2012 гг. столкнулась с достаточно мощными протестами, организованными либеральной оппозицией, не заинтересована в том, чтобы «революционные» волнения на Украине каким-то образом пагубно не повлияли на развитие событий в России. На фоне нарастания кризисных явлений в мире, роста массовых протестных выступлений, в целом, обострения международной обстановки Россия исходит из того, что дестабилизация обстановки на Украине угрожает национальной безопасности России. Особенно важно иметь ввиду, что сегодня появились оценки и прогнозы, согласно которым следует ожидать дальнейшего нарастания дезинтеграционных процессов в соседней стране, вплоть до ухода отдельных территорий из-под юрисдикции Киева.

    Насколько серьезны такие угрозы?

    Сергей Небренчин: Этого нельзя исключать, так как Украина, в отличие от, в частности, России не имеет должного запаса исторической прочности своей государственности. 20 лет с небольшим – это явно недостаточный срок. Западная Украина тяготеет к Европе, хотя и опасается Польши, Юго-Восточная – к России. В случае распада Украины статус некоторых территорий, в частности, Крыма может оказаться спорным. Свои территориальные претензии могут предъявить и Румыния, и Польша, и Турция. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что и для ЕС сорокапятимиллионная Украина в ее нынешнем составе не очень привлекательна. Брюссель явно не желает полноценной интеграции Украины в ЕС и изначально был намерен затянуть этот процесс на долгие годы, имея целью сначала деиндустриализировать украинскую экономику, разорить сельское события, запустить процессы вырождения коренного населения страны. Более того, «незалежная» Украина во все времена была нужна Западу, прежде всего, для воссоздания «санитарного кордона» вокруг России при доминирующей роли Варшавы в рамках «Восточного партнерства».

    Фёдор Пашин: Раскручивание нынешнего украинского кризиса в мировых СМИ и сети интернет, а также активное участие некоторых ведущих российских информационных структур в нагнетании паники и истерии в украинском обществе наталкивает экспертов и на другие нетривиальные мысли. Так, В сети интернет появляются предположения о возможном сценарии управляемого распада Украины, отторжения западных территорий под протекторат Польши, Крыма – Турции. При таком сценарии развития событий на территории восточных регионов возможно даже образование русского государства. Однако, как прогнозирует интернет, скорее всего такого рода образование окажется под контролем извне и будет использовано для стимулирования дезинтеграционных процессов в России. На Западе существует немало заинтересованных сил, готовых поддержать русских националистов в стремление возродить Русское государство, пусть даже в составе Российской Федерации.

    Видимо, неслучайно, сегодня на Украине активно разыгрывается националистическая карта, делается ставку на украинских националистов, что неизбежно ведет к росту русского национального самосознания и противопоставлению друг другу населения западных и восточных регионов страны. Активность украинских националистов – это хороший пример для российских националистов, как прийти к власти. Однако, нет сомнения в том, что в случае реализации проекта националисты любой окраски вновь будут отброшены на обочину политики, если не подвергнуться прямым гонениям, как это уже было не раз в истории. Представители мирового истеблишмента по сути сами являются махровыми националистами и даже расистами, а потому на дух не переносят присутствия рядом каких-либо других национально ориентированных сил и точек зрения. В первые годы СССР большевики «головку национализма» прижигали каленым железом». Если в наши дни, когда духовные наследники большевиков играют заглавную роль во внутренних делах Украины, борьба с национализмом не ведется, а наоборот поощряются их действия, то значит это кому-то надо.

    Сможет ли действующий президент Украины урегулировать кризис?

    Сергей Небренчин: Как пишет в МК известный публицист Станислав Белковский, исторический механизм отстранения В.Ф. от власти (Янукович – ред.) пришел в движение. С этим трудно не согласиться. Виктор Федорович наивно полагал, что он, по примеру Кучмы, будет как тот «ласковый теленок двух маток сосать». Он не понял, что времена меняются. США и Западной Европе сегодня «самим до себя», а в России Президент Путин, став неугодным для Запада, озаботился национальными интересами, вопросами обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны.

    Фёдор Пашин: Вряд ли украинскому президенту удастся с честью выйти из кризиса. Доверие к нему во многом потеряно. Уже появились первые перебежчики. Понятно, что бегут олигархи, уходят те, кто в его окружении работал против него. Разброд и шатание среди силовиков. Сегодня он больше не нужен он ни Западу, ни Востоку. Москва уже делает ставку на других людей, которые не откажутся от обещаний и договоренностей. Но самое главное Виктор Янукович теряет поддержку людей, которая в свое время помогла ему победить на президентских выборах прозападных оппонентов. Остается одно – переходить с «мовы» на русский язык, уезжать на Восток, там легче сохранить власть и отсидеться до лучших времен.

    Есть ли перспективы возрождения российско-украинских отношений?

    Сергей Небренчин: Безусловно, есть, пока живы малороссы и великороссы в России и Украине. Тому свидетельство его величество история. В конце концов, объединились ГДР и ФРГ. Рано или поздно воссоединятся Северная и Южная Кореи. Однако, вопрос воссоединения и возрождения русско-славянского триединства во многом зависит от России. Пока там «бал правят» москали при поддержке извне, ведется работа не по объединению вокруг России братских народов, а наоборот провоцируется уход их из сферы влияния России, перспективы не представляются радужными. Кроме того, население, в частности, Украины и Белоруссии, не только не любит «москалей», не разделяет политики Москвы, но боится русскоязычных олигархов, которые настроены «прибрать к рукам» собственность в братских странах. А еще опасения связаны с беспрецедентным наплывом в Россию южных мигрантов, которые обирают и терроризируют коренное население страны. При этом в Белоруссии и Украине хорошо понимают, что дискриминация русско-славянского населения была бы невозможна без поддержки официальных властей.

    Поэтому простым людям, что называется «и хочется, и колется…». Отсюда и настроения в пользу Европу возникают, хотя большинство людей осознает, что и там несладко. В общем, Украина пытается спастись бегством от себя своих корней, истории и традиций. Между тем, настало время объединить усилия народов братских стран в рамках национально-освободительного движения (НОД), которое набирает силу в России.

    Фёдор Пашин: В настоящее время особую актуальность приобретает тема союзного строительства. Активизация работы по скорейшему становлению Союзного государства Беларуси и России позволяет решить не только интеграционные задачи. Белорусско-российское объединение предоставляет хорошие возможности для проведения кадровой революции в союзном государстве, что позволит в значительной мере побороть коррупцию, снизить уровень влияния извне, объединить усилия в продвижении интересов на международной арене, резко ограничить массовую миграцию. Такое Союзное государство может быть притягательным субъектом для других стран СНГ и, прежде всего, Украины. В любом случае хочется надеяться на то, что украинский кризис не пройдет бесследно. Его успешное преодоление позволит сбыться великому пророчеству наших предков: «славянские реки сольются в общее русско-славянское море» на радость народам, на зависть врагам.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: knignik (6 декабря 2013 23:38) 6 декабря 2013 23:38
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 77
    Регистр.: 1.07.2013
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Это интервью - ещё одно доказательство того, что люди абсолютно не понимают, что прогисходит на самом деле. А объяснять - надоело, только себя понимают. Хочу сказать лишь, что прилагать серьёзные усилия к разрешению ситуации, сути которой не понимаешь, тоько усугубит её. Мы пришли в точку развития, когда экономика, повседневная жизнь людей и её качество стали напрямую зависеть от ответа на вопросы, которые принято называть "вечными". Структура системы определяется её функцией, это справедливо и для систем "общество", "цивилизация", но можем мы обозначить эту функцию, ответить точно, для чего мы этому миру? Но многие ли сейчас способны осознать эту зависимость, понять саму необходимость такого осмысления? Я удивлюсь, если найдётся хотя бы кто-то. Если бы человек в своё время не избавился от антропоцентризма в астрономии, смог бы состоятся тот прогресс, который мы имеем? Но существуют гораздо худшие формы антропоцентризма - антропоцентризма мировоззренческого, и именно его наличие в нашем мировосприятии намертво затормозит дальнейшее развитие человека. А ЭТО - СМЕРТЬ!





    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru