Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » НА РАЗЛОМЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ  
     
    НА РАЗЛОМЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
    Раздел: Политика, Общество
     
    НА РАЗЛОМЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙПопытка свержения власти на Украине, выдаваемая за стихийные выступления сторонников подписания ассоциации с ЕС, вступила в затяжную фазу позиционного уличного противостояния.

    Если в первые дни главенствовали эмоции, то сейчас уже можно трезво взглянуть на ситуацию со стороны и попытаться понять побудительные мотивы событий и их влияние на будущее страны. И ответить себе на непростые вопросы - как вести себя в складывающейся ситуации, как относиться к происходящим в стране событиям?

    Выступления митингующих изначально возникли как украинский вариант революций в восточной Европе конца 80-х годов XX века. На Украине революция назрела только через 25 лет. Радикальные молодежные организации были ее ростком, первыми вышедшими на евромайдан после отказа правительства от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Поводом послужила неудачная информационная политика властей. Несколько лет пытавшиеся усидеть на двух стульях и говорившие о западном пути развития, они вдруг, без вразумительной информационной поддержки, резко остановили движение, лишь в самом конце поняв трагические последствия этого соглашения для будущего страны.

    Находящиеся у власти президент Янукович и Партия регионов оказались проигравшей стороной во время оранжевого путча в 2004-м году, и, выиграв выборы впоследствии, выступают постоянным раздражающим фактором для многих людей. Против Партии регионов несколько лет ведется активная пропагандистская кампания в СМИ, партия усиленно демонизируется как коррумпированная и антинародная. Во многом поэтому, попытка наведения порядка милицией 30-го ноября стала катализатором, выплеснувшим тысячи людей на улицы Киева.

    Прозападный путь развития получил поддержку в различных регионах страны, в том числе на востоке и юге. Жившее при советской власти поколение сорокалетних и выросшее в смутное время, не имеющее идеологии, поколение тридцатилетних в меньшей степени поддерживали протесты. Поначалу именно прозападные идеи стали причиной широкой поддержки протестных действий молодежью – молодыми людьми и студенчеством. После силового контакта протестующих с милицией на киевском евромайдане, прозападные идеи трансформировались в противостояние власти.

    Что касается действий протестующих, необходимо осознавать, что в силу ряда признаков они являются уголовным преступлением. Не останавливаясь подробно на юридической квалификации, замечу – блокирование улиц и учреждений власти, незаконная установка сооружений, невыполнение решений администрации, создание невозможности свободного прохода и проезда для граждан, в том числе на рабочие места, захват городских строений, нанесение телесных повреждений сотрудникам МВД в любой европейской стране неизбежно повлекут за собой применение массированных сил полиции, оснащенных водометами и спецсредствами по разгону демонстрантов, с последующим админарестом и крупными штрафами в отношении задержанных аресты и уголовное преследование организаторов беспорядков.

    Особую роль в развитии уличных беспорядков сыграли жители западной Украины. В первую ночь после начала протестов милиция попыталась предотвратить незаконную установку сооружений на Майдане Независимости. Радикальные молодежные организации, в том числе из ВО "Свобода" вступили с милицией в силовой контакт и нанесли ей поражение Многие сотрудники МВД получили телесные повреждения. После этого, поняв, что власть растеряна и не готова к решительным действиям по предотвращению беспорядков, в столицу начала выдвигаться молодежь из западной Украины. Именно западные украинцы в первые дни создали массовость протестов.

    То, что сейчас происходит в Киеве, в своей сути является цивилизационным разломом. Идет война цивилизаций, наступление Западной цивилизации на Русскую. Эта борьба ведется за свержение и люстрацию постсоветской, рождённой в СССР, элиты, и за введение внешнего управления Украины Западом. Не случайно протестующие в первые дни называли себя "Веники против совков". Постсоветская элита в лице Партии регионов и есть тот "совок", который пытаются вымести "веники". Характерно и нападение экстремистов на памятник Ленину, как на символ "совка".

    Прозападные силы являются, конечно, антирусскими, отсюда лозунги: "Путин, если любишь – отпусти!" и "Здесь не будет русского мира!". В западных странах происходящие в Украине события воспринимаются в первую очередь именно как борьба прозападных сил с прорусскими. В действительности, Партия регионов и Янукович не являются прорусскими силами, но они, в отличие от своих противников, не являются и антирусскими. Западный же мир – антирусский, и активные борцы за управление Украины Западом имеют выраженные антирусские убеждения.

    Вот почему западные украинцы приняли столь активное участие в беспорядках. Для них характерны антирусские идеологические позиции. Западные украинцы традиционно принадлежат не к русской, но западной цивилизации и жили до 40-х годов XX века в Австро-Венгрии и Польше. Они являются католиками и ассоциируют себя с Западом еще и в силу конфессиональной идентичности. У западных украинцев есть собственные национальные ценности, радикально отличающиеся от ценностей других регионов.

    Прозападные устремления галицийцев имеют под собой и осознанную экономическую базу. Грубо говоря, сегодня им приходится работать на тяжелых работах в Польше и Португалии за 300-500 евро. В ЕС они надеются потеснить румын и болгар, заняв место сиделок и уборщиц у немцев, тем самым, повысив месячный доход до 700-800 евро. Западная Украина – бедный, интеллектуально и экономически не развитый регион, людям там жить тяжело и можно лишь посочувствовать. Но, борясь за лучшую жизнь для себя, они тем самым угнетают и втягивают в бездну остальные регионы Украины.

    Ибо уровень жизни Киева в среднем превышает уровень жизни младоевропейцев, а экономика Юго-Востока, как и сельское хозяйство регионов Центральной Украины, в ЕС по понятным причинам перестанут существовать. Поэтому экономические преимущества одного региона в данном случае не являются таковыми и для других.Наивные эгоистические ожидания людей о зарплатах в тысячи евро и безвизовом въезде в ЕС, доступные, кстати, и сейчас далеко не для всех граждан и стран ЕС, не оправдывают общенациональных экономических потерь. По сути лишь западные украинцы четко осознают, каких целей они пытается достичь в ЕС. Юго-Восток и центральная часть Украины в данном случае однозначно оказываются обманутыми.

    В политическом смысле, прозападная идея развития общества является не только антирусской, но и антиславянской и антиукраинской. Необходимо ясно представлять, что членство в ЕС означает в значительной степени утрату суверенитета страны. Законодательство, политика , экономика Украины не будут проводиться в национальных интересах, но регламентируются ЕС, в конечном итоге, вплоть до отказа от национальной валюты, собственной политики… Важную роль играет осознание факта, что для западной цивилизации этнические украинцы всегда будут гражданами второго сорта, что является категорически неприемлемым для каждого уважающего себя человека.

    Также необходимо открыто сказать, что интеграция в ЕС подразумевает интеграцию в НАТО. Что означает расходы на его содержание, участие в войнах НАТО (примеры – Ирак и Афганистан), и Россию как вероятного противника со всей палитрой противодействия России (наподобие размещения под Харьковом нового позиционного района ПРО США). И если для западных украинцев и национал-социалистов антирусская идея является доминирующей – для большинства это не так. В особенности, с учетом родственных связей и общей с Россией славянской принадлежности миллионов украинцев и живущих в стране русских к одной и той же цивилизации.

    Прозападные силы сегодня открыто заявили, что независимость Украины не состоялась. Стремление быть поглощёнными чужой цивилизацией – признание факта, что страна не в состоянии жить по собственным правилам и должна принадлежать цивилизации с более высоким уровнем общественного устройства. Сегодня для каждого очень важно определиться, какие ценности ты считаешь важными и где твоя ментальная основа. Важно определиться с идентификацией и собственной принадлежностью, поняв, кто в действительности твой друг, а кто – враг.

    Оппозиция будет стремиться в ближайшие дни усилить дестабилизацию обстановки, чтобы демонизировать власть и легитимировать вмешательство в ситуацию европейских политиков, с целью оказания давления на Украину. Поддержка действующей власти должна основываться не только на понимании преступности действий организаторов беспорядков, но и на осознании цивилизационного выбора каждого гражданина. Тот, кто считает себя славянином и принадлежит к общей русской цивилизации, кто имеет самоуважение и не желает быть человеком второго сорта и жить по чужим правилам – не поддерживайте оппозицию и поддержите действующую власть. Какой бы плохой и слабой вы ее не считали – сегодня она является последним законным рубежом вашей обороны.

    Руслан Шаванов









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Игорь (6 декабря 2013 08:47) 6 декабря 2013 08:47
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 86
    Регистр.: 17.02.2013
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Нет! Обанкротившийся и проворовавшийся режим Януковича лично я и многие крымчане поддерживать не собираемся. Но... Считаю необходимым в сложившийся ситуации потребовать от силовых структур навести в стране конституционный порядок в кратчайшие сроки с целью недопущения прихода к власти фашистской хунты. В противном случае на юго-востоке страны и особенно в Крыму и Севастополе возможны акции неповиновения и как следствие распад Украины. Фашистам и мазепам мы подчиняться не будем!




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru