Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ВОЗВРАЩЕНИЕ РОССИИ - УГРОЗА ДЛЯ ЗАПАДА  
     
    ВОЗВРАЩЕНИЕ РОССИИ - УГРОЗА ДЛЯ ЗАПАДА
    Раздел: Политика
     
    ВОЗВРАЩЕНИЕ РОССИИ - УГРОЗА ДЛЯ ЗАПАДАПолитическая кончина Америки на Ближнем Востоке сделала Россию преимущественной силой в регионе, и также угрозой для Запада.

    Нефть является наиболее стратегически важной из активов, а Ближний Восток самым важным в стратегическом смысле регионом. Вот почему Черчилль перед Первой мировой зарезервировал для Британской империи иранскую нефть. Вот почему Рузвельт перед Второй мировой обеспечил Америке энегробезопасность саудовской нефтью. Вот почему у Запада была необходимая нефть, чтобы выдержать холодную войну, начавшуюся после Второй мировой.

    И вот почему, по мере того, как Соединённые Штаты углубляются в новую холодную войну против России и её союзников, Владимир Путин выстраивает российское влияние в отношении саудовской нефти, а также в отношении большинства других стратегических энергетических месторождений региона.

    Кардинальные изменения на Ближнем Востоке связаны с предательством президентом Обамой во время Арабской весны его давнего союзника, бывшего президента Египта Хосни Мубарака, близкого друга и союзника Саудовской Аравии. Если американцы могут так быстро отказаться от сохранявшего десятилетиями верность союзника, то саудиты начинают задаваться вопросом о том, смогут ли они быть уверенными в том, что то же самое в отношении их со стороны Америки не получится в какой-то момент? Видя неспособность Обамы противостоять программе ядерного оружия Ирана — главной угрозе для саудитов, и видя то, как тот пятится от своих прежних обещаний наказать союзника Ирана — Сирию, саудиты заключили для себя, что США и Западу нельзя доверять.

    В порядке демонстрации своего негодования, в прошлом месяце саудиты объявили о «крупном сдвиге» прочь от США, перемежая свои упрёки с предложениями купить у России оружие и отказываясь принять предложение о месте в Совбезе ООН. И в той же манере имеющих серьёзные долговременные последствия шагов, саудиты призвали египтян — возмущённых тем, что они видят как вероломство со стороны Обамы — также произвести сдвиг прочь от верности Соединённым Штатам в направлении к верности в отношении России — страны с более трепетным отношением к своим союзникам.

    Президент Путин, которому было предложено предоставить всё то оружие, что отказалась дать Америка, вскоре посетит Египет, чтобы объявить об оружейной сделке, что также может включать в себя создание крупной военно-морской базы в Египте для все более растущего Средиземноморского флота России, который в настоящий момент является наиболее мощным в своей истории. Российские корабли сейчас патрулируют воды богатых энергоресурсами Ливии, Египта, Израиля, Ливана, Сирии и Кипра, где у России есть также серьёзные бизнес-вложения. Обладая постоянной военной базой в Египте, русские также смогут контролировать Суэцкий канал, над которым для своих военных нужд привилегированный доступ сейчас имеют США, и через который поступает бо́льшая часть нефти для нужд Европы.

    Имея под своим влиянием таких крупных производителей нефти как Саудовская Аравия и Иран, а также важных в военном плане Сирию и Египет, Россия восходит на Ближнем Востоке как предпочтительная сила, обладая в этом регионе бо́льшим влиянием, чем когда-либо в своей истории, и большей силой, чем США, которых все арабские и мусульманские стороны региона сейчас презрительно рассматривают в качестве «бумажного тигра». Израиль, также видя в США ненадёжного партнёра, подстраховывается усилением связей с Россией — Россия сейчас покупает израильские военные технологии и имеет интересы в крупных израильских газовых месторождениях Средиземноморья.

    Возвращение России на Ближнем Востоке не только помогает исправить то, что Путин рассматривает как «величайшую трагедию 20-го века» — распад Советского Союза — это также ставит под угрозу безопасность и экономику Запада. В прошлом саудитов можно было считать опорой для Запада, которые выступали в качестве «компенсирующего производителя» — по необходимости увеличивая добычу нефти, чтобы сдержать цены на нефть, стабилизировать экономики и даже смягчить опасения кризиса. Сейчас создаётся такой потенциал, когда судиты, наряду с такими крупными производителями нефти как Россия и Иран в какой-то момент могли бы использовать свою энергию в качестве рычага для дестабилизации Запада.

    Даже в отсутствии таких чрезвычайных событий Россия будет иметь более крепкую хватку в отношении, по большей части, зависимого от неё энергетического рынка — Европы, континента, который сейчас для удовлетворения половины своего спроса на энергию зависит от экспорта, который пока что не может преодолеть оппозицию экологического толка в смысле развития собственных энергетических ресурсов, и который в течение 20 лет, как ожидается, на 70% своих энергопотребностей будет зависеть от импорта. Ожидается, что импорт этот будет исходить от России и её ближневосточных союзников, делая Европу всё более зависимой от России и подталкивая в сферу её влияния. Северной Америке больше повезёт с энергетической независимостью, однако при сохранении Европой текущего курса и продолжения благоприятствования удачи для России на Ближнем Востоке, сделает Северную Америку на мировой арене бессильной и нерелевантной.

    Lawrence SOLOMON Financial Post









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru