Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » РИСКНУТЬ ЯНУКОВИЧЕМ?  
     
    РИСКНУТЬ ЯНУКОВИЧЕМ?
    Раздел: Политика
     
    РИСКНУТЬ ЯНУКОВИЧЕМ?Политолог и журналист Борис Межуев — о том, какой смелый ход может прояснить отношения с Украиной

    После сообщений о «тайном», и как и все «тайное» мгновенно сделавшимся «явным», визите президента Украины Виктора Януковича в Москву для торгово-экономических переговоров с российским лидером оппозиция в Верховной раде возбудилась и даже потребовала импичмента слишком склонного к «тайной дипломатии» президента. Оппозицию нужно понять. Ее главный лидер сидит в тюрьме именно по обвинению в закулисных сделках с Россией — а тут вот и сам Янукович, оказывается, тоже готов вести с Путиным некие беседы с глазу на глаз.

    Оппозиции, повторяю, есть смысл злиться и негодовать. Она хорошо понимает, что все эти «тайные» рейсы, скорее всего, чистый блеф украинского президента. Янукович таким образом дает понять Евросоюзу, что готов дать обратный ход в сторону России, если только 18 ноября на встрече в Брюсселе министры иностранных дел потребуют от него — в обмен на согласие пустить Украину в преддверие ЕС — освобождения из-под стражи Юлии Тимошенко. А вдруг еэсовцы испугаются, что потеряют Украину, и откажутся от своего требования, тем самым открыв Януковичу дорогу ко второму президентскому сроку? А при этом Янукович настолько хитер, то чтобы не оставалось никаких сомнений в том, что киевский лидер смел, силен и не уступает ни в чем России, он одновременно начинает войну с «Газпромом», немного обрушив его акции.

    Но я сейчас не хочу про газ, трубу и украинских олигархов — обо всем этом столько всего написано людьми, понимающими в этих материях много лучше меня. Я как раз о другом. Я не понимаю, зачем Евразийскому союзу нужен Янукович, почему мы должны принимать этого человека и его режим в свои братские объятия? Я всё понимаю — транзит, газ, экспорт, реэкспорт. Но давайте поглядим на это дело хоть один раз с другой стороны. Конечно, Россия вынуждена жить в компании совсем не простых соседей: евразийское братство — это вам не Клуб самодеятельной песни, это вынужденное сотрудничество очень жестких людей, никто из которых не готов за красивые слова отказаться от своих интересов. Но Янукович выделяется и на этом фоне и двуличием и вероломством, и всю силу этого вероломства Россия уже успела испытать на самой себе.

    А что если внести в наше предполагаемое евразийское сожительство ну хотя бы какое-то минимальное правовое и гуманитарное содержание? Ну хотя бы ради ответного блефа, если не ради принципа?

    Представим себе, что произойдет, если Россия в преддверии вильнюсского или еще лучше брюссельского саммита вдруг сама объявит о том, что не пустит г-на Януковича в Таможенный союз, если он не выпустит за границу для лечения г-жу Тимошенко. Нашему президенту уже доводилось заступаться за бывшего премьер-министра, и в конце концов формально-то экс-премьер томится в заточении исключительно по причине заключения газового договора с нашим лидером. Так что вне зависимости от правовых стандартов снисхождение к Тимошенко — просто необходимое условие восстановления утраченного доверия между нашими странами.

    Самоубийство — скажут скептики. Вместо того чтобы приблизить Украину, закрыв глаза на все проделки ее лидера, мы отталкиваем ее от себя, уничтожая своими руками единственное препятствие на пути Киева в еврозону. Да, но после нашего требования от своего условия уже не сможет отступить Германия, да и другим европейским государствам будет неловко оказаться менее сердобольными, чем Путин. Они сыграют на повышение, а повышение условий, то есть амнистия экс-премьеру, — это гарантированная политическая смерть Януковича.

    Далее мы полностью лишаем возможности украинского лидера блефовать, играя на желании России во что бы то ни стало остаться вместе с Украиной и утереть нос Бжезинскому. Думаю, и наши ныне вялые отношения с Германией могут получить новый импульс, если мы выступим в поддержку «Юлии Украины», как выразился писатель Лимонов, заодно с госпожой Меркель. Еще бы неплохо в наш гуманитарный союз в защиту «Юлии Украины» включить еще и Турцию, пусть и она откажется от широких торговых контактов с Киевом, пока не будет отпущен на свободу экс-премьер.

    Да и вообще тут открывается потрясающая возможность для нового развития идеи общеевропейского дома, всего евро-атлантического человечества. Россия уже установила одним своим действием мир на Ближнем Востоке, теперь простым ходом она великодушно вернет если не свободу, то здоровье своему вроде бы главному украинскому противнику — кто знает, может противник после такого великодушия неожиданно окажется лучшим другом, после того как лучший друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так, как пел Высоцкий.

    Мы все хотим от нашей дипломатии смелых и неожиданных ходов — вот он смелый и неожиданный ход: Россия присоединяется к требованиям прогрессивной Европы и берет Януковича в гуманитарные клещи.

    Можно ли сорваться и проиграть? Разгадывая хитрый трюк России, ЕС снимает все нехорошие условия, и Янукович торжественно въезжает в Вильнюс, оставляя Россию с носом? Допустим, но что мы теряем в таком случае — выпускаем из братских объятий человека, который один раз уже предал нас и обязательно сделает это повторно, как только представится минимальная для этого возможность. Симпатии народа Украины — сомневаюсь, что они пребудут с нами, если мы будем с Януковичем. При этом друзей на Востоке, если есть такие друзья, в случае таможенного обострения можно и пощадить.

    Потом — представляю дипломатическое замешательство оппозиции, если Россия вступится за ее лидера, а Европа на этом фоне от него откажется. В общем, возникнет совсем новая ситуация, и в ней у России будут совсем не нулевые очки.

    Но, конечно, все мои слова — это только слова, и все подобные слова, если кто-то когда-то к ним прислушается, требуют вдумчивых торгово-экономических расчетов и осторожных военно-стратегических рекомендаций. Потому что красивыми словами не наешься и от врагов не отобьешься. Но только на данном евразийском участке фронта у нас всегда этих слов и жестов был недостаток, в отличие от много чего другого. Так что, может быть, разок рискнуть не помешает.

    Борис Межуев









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru