Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » США И БОРЬБА ИДЕОЛОГИЙ  
     
    США И БОРЬБА ИДЕОЛОГИЙ
    Раздел: Политика
     
    США И БОРЬБА ИДЕОЛОГИЙНа протяжении последнего века мы стали свидетелями использования Соединенными Штатами широкого арсенала средств борьбы с неугодными режимами и народами. Так, в декабре 1913 г. — накануне начала Первой мировой войны и в условиях охватившего мир финансово-экономического кризиса была создана Федеральная резервная система США, которая не только получила в бессрочную аренду печатный станок американской валюты, но и подчинила себе американскую и мировую финансовую систему. Умело используя финансовые инструменты, Вашингтон уже неоднократно манипулировал ходом и последствиями мировых кризисов, «спасая» режимы и правительства, которым симпатизировал, и усиливая посткризисные последствия для своих противников.

    Развитие экономики, науки и промышленности также было активно использовано Вашингтоном для усиления военной мощи своих союзников или уничтожения противников, вплоть до боевого использования оружия массового уничтожения при атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 г.

    Не успел мир насладиться компьютерными технологиями и Интернетом, как и эти инструменты, особенно социальные сети, были задействованы Вашингтоном для дестабилизации ситуации в ряде неугодных ему стран и для смены в них режимов, инспирации «цветных революций» и мобилизации деятельности боевиков, различных оппозиционных движений и партий.

    Сейчас мы становимся свидетелями активного использования Соединенными Штатами идеологического оружия для подчинения себе все большего количества стран и народов.

    Переход в новое тысячелетие отмечен изменением полярности политического мира. Двадцатый век стал поворотным в этом отношении: в традиционное противостояние культуры и политики Запада и Востока вклинивается новый элемент – идеология американского государства, а именно общества потребления, где главной целью США еще в Преамбуле к Конституции 1787 года провозгласили «обеспечение нам и нашему потомству благ свободы». При этом не стоит забывать, что согласно Поправке XIV к Конституции США, правом на надлежащую процедуру в защите жизни, свободы или собственности имеют только граждане США [1]. Современные ценности, провозглашаемые Вашингтоном, заключаются в том, чтобы брать от жизни все. В достижении своей цели гражданин США ограничивается только запретом нарушения общего благосостояния американского народа. При этом заметим, что в американской Конституции нет упоминания о том, что жизнь является высшей ценностью. Кроме того, ни одна из Десяти Заповедей не нашла своего отражения в этом документе, являющемся основой американского общества.

    В ХХ-ом веке Вашингтон был напуган идеологией коммунизма и социализма, провозглашавшей равные права и обязанности для всех. Используя недостатки советской идеологии и экономики, США инициировали распад СССР и социалистического лагеря. Посчитав, что народ, лишенный идеологии, уже полностью находится во власти ложных ценностей общества потребления, Соединенные Штаты упустили из виду возможность возрождения религиозного фактора. Лишившись политической идеологии, народ вернулся к исконным верованиям: православию и исламу.

    Любое общество в качестве своей основы обычно использует религию или идеологию. Общества, основанные на признании и уважении прав человека, четком следовании нормам религии, являются по существу более крепкими, чем общества, объединенные политической идеологией или целью. Западный мир всегда будет противостоять ортодоксальному христианству и исламскому миру в силу наличия у последних крепких религиозных основ, которые Запад считает архаизмом [2].

    Осознав силу религий, Вашингтон стал планомерно подменять истинные ценности ложными, разрушая основы общества и семьи т.н. борьбой «за свободу однополой любви». США стали искажать суть ислама, показывая его как религию, неразрывно связанную с терроризмом. В борьбе за нефтегазовые ресурсы именно этот фактор стал решающим. Хрупкое единство исламского мира было вмиг разрушено под сокрушительным натиском враждебной идеологии исламского фундаментализма.

    В дальнейшем противоборстве с неугодными странами Северной Африки и Ближнего Востока США использовали отсутствие крепких многовековых политических основ во многих из них, в частности, в Ливии и Египте, которые во втором тысячелетии нашей эры были населены народами, ведущими в основном кочевой образ жизни, и их отношения характеризовались клановыми кровными связями. Политические институты этих государств были созданы искусственно в конце XIX – начале ХХ века под влиянием западной политической элиты.

    Причем, клановость отношений сохранилась в государствах Северной Африки и Ближнего Востока и по сей день, что позволило США в некоторых странах полностью выкосить всю руководящую верхушку и дестабилизировать общество, оставшееся без подготовленных преемников власти. При этом репрессии, которым подверглось руководство стран региона и их родственники, продолжаются и по сей день [3].

    Однако почему все же произошел провал американского блицкрига в Сирии? – Это связано с тем, что в отличие от Ливии и Египта государственность в Сирии имеет многовековую историю и сирийский народ привык жить при сильной государственной власти, обеспечивавшей ему стабильность и защиту как от внутренних противоречий, так и от внешней агрессии. Кроме того не стоит забывать и про религиозный фактор, который всегда был одним из столпов сирийской государственности.

    Сегодня с подачи Вашингтона эзотеризм становится новой религией современного западного общества, при этом исконные религии и верования, развивавшиеся на протяжении тысячелетий, построенные на единении людей, взаимоуважении, высоких морально-этических принципах, начали терять свои позиции среди населения. Происходит скрытое замещение истинного ложным, разрушается идеологический фундамент общества, власти и государства.
    При этом США преследуют простую цель: сведя исконные верования на нет, государства потеряют свою самобытность и станут легкой добычей в руках манипуляторов, ибо никто уже не сможет с морально-этической позиции объяснить необходимость самобытности этих народов.

    А далее Вашингтон пойдет по уже проверенному сценарию, создав полностью подчиненное ему общество потребления, которое само будет готово сменить власть.


    Владимир Одинцов, политический обозреватель

    Источник

    [1] Для сравнения, французский народ в 1789 году, принимая Декларацию прав человека и гражданина, защитил каждого человека, закрепив за ним право на свободу, собственность, безопасность и сопротивление угнетению (ст. 2) и равенство (ст. 1). В дальнейшем в Европе именно эти принципы были положены в основу всех конституций. Сегодня во всем мире личные права человека принадлежат каждому вне зависимости от его гражданства и являются неотчуждаемыми.

    [2] Примечательно, что в последнее время в США стала весьма популярна дальневосточная культура, отличающаяся своим многообразием и превалированием эзотеризма. В отличие от фундаментальных религий (иудаизма, христианства и ислама) верования, распространенные в государствах Юго-Восточной Азии, чаще всего направлены на удовлетворение потребностей каждого человека, которые определяются индивидом самостоятельно.

    [3] Так, 31 июля сего года был приговорен к смертной казни двоюродный брат Муаммара Каддафи Ахмед Ибрагим, занимавший в прошлом пост министра образования страны.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru