Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » КОНФЕДЕРАТИВНЫЕ ЕВРАЗИЙСКИЕ ШТАТЫ  
     
    КОНФЕДЕРАТИВНЫЕ ЕВРАЗИЙСКИЕ ШТАТЫ
    Раздел: Политика
     
    КОНФЕДЕРАТИВНЫЕ ЕВРАЗИЙСКИЕ ШТАТЫ
    «Англосаксонский мир. Англия, США. Англия противостоит как Европе, так и Азии. Силой морского могущества, путем колонизации и ловкого стратегического захвата прибрежных зон англосаксонский мир постепенно достиг гигантского контроля над всем миром, заставил народы и государства Европы и Азии подчиняться навязчивому диктату торгового, анти традиционного, капиталистического, рыночного строя. Итак постепенно выкристаллизовывается формула либо рабство у англосаксонского космополитического капитализма, либо единая геополитическая революция Европы в тесном союзе с Азией. Геополитическая революция... Вызов брошен...»

    Карл Хаусхофер


    Без сомнения, наиболее значимым и определяющим будущее событием во всей мировой политике может стать образование могущественного континентального союза государств, который бы объединил Россию с Западом Европы и Востоком Азии. Такие масштабные проекты появляются на свет лишь в моменты большого и скрытого напряжения в отношениях супердержав, когда только союзные объединения решают задачи их дальнейшего сосуществования. Подобные союзы вызревают в течение длительного времени, начиная с первых рискованных попыток до установления системных отношений.

    «Fas est аb hoste doceri» («Учиться у противника — священный долг») постулирует, не утративший своей актуальности со времен появления римского государства, основополагающий принцип геополитики. Именно англосакскому стремлению к мировому господству мы обязаны проявлению инстинкта угрозы и рождению важных евразийских объединений. Но оказывается не только нам присуще видеть приближение «опасности». Именно эту едва появившуюся возможность создания евроазиатского континентального союза первыми разглядели США и Великобритания. В то время, как страны его потенциальные участники скромно умалчивали те преимущества, которые можно извлечь из соединения в необъятную Евразию - европейского запада, русского центра и азиатского востока. Если слегка перефразировать Лорда Пальмерстона, одного из наиболее жестких и удачливых империалистических политиков прошлого, то прозвучит это так: «Отношения Германии с Францией не могут быть натянутыми, их нужно обязательно укрепить, ибо на дальнем плане стоит Россия, которая может соединить Европу и Восточную Азию, а они вместе смогут противостоять англосаксам».

    Эта фраза была произнесена в 1851 году — в эпоху, когда Соединенные Штаты впервые применили жесткую формулу «политики анаконды», которая душит свою жертву, сжимая вокруг нее свои кольца до тех пор, пока не будут раздроблены все кости и не прекратится дыхание. Если только убрать эту угрозу«политики анаконды», достаточно долго нависающую над Старым Светом, то можно достаточно ясно представить, будущую величину и мощь континентального союза. А в знаменитой книге-предостережении о закате англосаксов империалиста Гомера Ли в период их мирового апогея, написано, что роковой день для мировой англоязычной империи настанет, когда Германия, Россия… и (вместо Японии) Китай станут союзниками.

    Все это время, пока процветает мировая американская гегемония, существует это роковое предостережение-возможность образования континентального союза, позволяющего разорвать его окружение и приблизить его крах, обоснованный географической осью истории степей, кем бы и когда она ни управлялась — персами, монголами, тюрками, белыми или красными царями; немцами, русскими и китайцами. Ибо нет наиболее эффективных способов борьбы с англосаксами кроме, как их же собственными методами, в особенности тогда, когда приходится сталкиваться с их агрессивными проявлениями, которые могут сблизить Германию, Россию и Китай в их стремлении обеспечения себе жизненно важных условий. Природный страх перед германо-русско-китайским сотрудничеством даже сейчас, когда будущие союзники практически взаимно политически разобщены, а их экономическое содействие строго финансово контролируются, настолько велик, что ценой «арабской весны» - ценой кровавых межэтнических и религиозных конфликтов в странах Ближнего Востока США пытаются его не допустить, подпаливая «подбрюшье» России в сущности, лишь для того, чтобы Германия, Россия и Китай больше и не помышляли об их общей границе. Этот страх перед возможным потенциальным образованием континентального союза проходит через всю англосакскую историю. Он зримо и явственно ощущается всегда и становится навязчивым тогда, когда США и их союзники утрачивают способность к адекватному восприятию ситуации и фактов окружающей действительности. А «страх и ненависть — плохие советчики», как известно и можно напомнить об этом.

    «Америка отошла от Европы, спокойно выжидая, когда агония европейского хозяйства дойдет до уровня, при котором можно будет скупить Европу - как Австрию, за небольшие деньги. Но ни Франция отойти не может от Германии, ни Германия от Франции. А Германия с Францией уже составляют основное ядро Западной Европы. Здесь завязка и развязка европейской проблемы. Все остальное только дополнение».

    «О своевременности лозунга «Соединенные штаты Европы» Лев Троцкий, помещено в номере «Правды" от 30 июня 1923 г.

    Вполне оправдано предчувствие Соединенных Штатов на то, что под угрозу будет поставлена англицизация мира, если состоится большое германо-русско- китайское объединение. Это будет, пожалуй, если не единственное объединение, против которого будет бессильной английская, американская, израильская или даже их объединенная блокада. И ни кто иной, как США укрепляет уверенность в том, что только прочный континентальный союз может надежно противостоять «политике анаконды» во всех отношениях: экономическом, военном, морском и стратегическом, не допуская очередной попытки удушения Старого Света.

    К его стыду, следует признать, что в России и Китае оказалось гораздо больше мудрых политиков, предвосхитивших образованием ШОС возможность создания континентального союза тем, что в основу китайско-российского сотрудничества положен принцип разделения и взаимного дополнения сфер влияния, вполне устраивающий обоих. В это же время делались осторожные попытки России посредством Северного потока включения Германии в переговорный объединительный процесс. Самостоятельное снятие Германией «долларовой» удавки с хрупкой шеи Евросоюза вселяло и вселяет надежду, но наличие американского «сапога» на воссоединенной груди Германии основательно мешает ей самой и без мощного союза с Россией и Китаем ей не обойтись и не избавиться от грудной тяжести.

    Вот если бы германские технологии и русские ресурсы соединить с китайскими производителями, то североатлантическое соглашение перестало бы играть по отношению к Германии и всей Европы такую сущностную роль, превратившись в европейский союзный договор США только с Англией. Такая перспектива - грандиозный шанс для Германии и для континентальной Европы освободиться от американского военного давления и финансового принуждения.

    Лозунгом этому стала бы формула Вильгельма II: «Европейцы, ставьте свое благо превыше всего!» и американское присутствие все меньше угрожало бы свободе и равенству прав европейцев и в гораздо большей степени проявлялось бы в будущем континентальном союзе распределенных возможностей.

    Очень важным звеном в континентальной политике объединения выступает Украина, которая своей много векторностью и попыткой сидеть на двух стульях одновременно: создавая единое экономическое пространство в рамках СНГ и одновременно претендуя на такое открытое экономическое пространства в Евросоюзе, становится мостом соединяющим Россию и Евросоюз вместе с Германией и Францией, выступающими его локомотивами. Так основным защитником мысли об одновременной необходимости вступления в Евросоюз и Таможенный союз является политическое руководство Украины, растерявшееся в своих устремлениях и не усмотревшее своей ключевой роли в образовании континентального союза. В Украине раздельно существовало два течения, осознававшие выгоды и возможности, которые врознь заключали в себе европейское и российское сотрудничество, но никак не соединяющие их вместе. Пришло время прозреть и стать вместе с Россией и Белоруссией стержнем Евразийского континентального союза, прибавив к нему локомотивы Франции и Германии с одной стороны и индустриальную мощь Китая с другой .

    Украине, следовало бы соглашаться на все, для достижения цели объединить ради высшего политического интереса немцев и русских, чтобы они смогли обоснованно урегулировать общие с Европейским союзом границы, укрепив свои тылы и получив возможность для политической активности в Азии. Каждый потенциальный участник континентального союза должен был бы вероятно сам определить свое функциональное место и затем согласовать его с остальными его участниками союза.

    К сожалению, у Франции и Германии было слишком долго лояльное отношение к американской внешней политике, чтобы воспользоваться жесткими и трезвыми геополитическими возможностями континентального союза, способного снять англосакское давление. Германия и Франция в одиночку отказывались от такой перспективы, хотя объединение их возможностей предполагало вероятность двойного давления и, именно в этом, таилась большая опасность для политики США. А участие Германии ради спасения всего Старого Света в континентальной политике так и не было реализовано, потому, как предварительным его условием выступало германо-российско-китайское объединение. Достаточно вспомнить русскую «тройку». Там в центре идет самая норовистая и самая сильная лошадь; а справа и слева, поддерживая среднюю, бегут две более из покладистых, сильно выигрывая в скорости и мощи. Именно такой тройной упряжке подобны Германия- Россия –Китай.

    Франция при этом играет роль дополнительного европейского союзника и локомотива, а Украина – моста, связующего Европейский Союз и Россию. Впрочем, и русско-китайское объединение является еще одним необходимым условием для проведения полноценной континентальной политики. Совместное стремление России и Китая к регионализации своих валют сближает их исходные мотивы к объединению, а также этому вполне способствует взаимные расчеты в национальной валюте, что вытесняет доллар из внутренних российско-китайских расчетов, тем самым снижает взаимную зависимость от США. Китаю гораздо понятнее и ближе постсоветская экономика и политика России, которая не является его конкурентом, а и наоборот способствует ресурсному наполнению его промышленности, а также Россия является торговым потребителем его товаров. Совместное строительство авто транспортной магистрали из Китая через Россию в Европейский союз в значительной степени способствовало подъему китайской, российской и европейской экономик.

    Свои усилия к образованию континентального союза может приложить и Италия. В свое время подобным занимался Муссолини, создавший институт Среднего и Дальнего Востока. Благодаря восстановлению этого института появится возможность осторожно с большой гибкостью и чуткостью проводить активную культурную политику, жизненно важную для близости народов союза. А среди последних инициатив в подготовке континентального союза следует отметить Хартию воссоединения русского народа, который, как в свое время, и германский народ разделен границами трех государств: России, Украины и Белоруссии, что требует своего союзного объединения государств и воссоединения народа. Процесс трудный, но крайне необходимый в деле упрочнения всего континентального союза.

    И наконец, общая геополитика континентального объединения преодолевает свои идеологические препоны в вопросах осуществления мировой политики — и «огромный» вклад в это внесла политика двойных стандартов США, сама подтолкнувшая объединительный континентальный процесс. Уже более чем очевидно все бессилие США, пытающегося проводить свою политику европейского сотрудничества, нацеленную на его развал и на восстановление позиций доллара в европейских расчетах, что вызывает встречную негативную реакцию как Германии, так и всего Европейского союза, включая даже Великобританию, имеющую собственную валюту.

    Очень хочется верить, что всем потенциальным участникам удастся консолидировать и поддержать грандиозную евроазиатскую континентальную политику вплоть до достижения ею реального континентального союза государств и реализации оси: Париж-Берлин-Киев-Москва-Пекин, в результате чего проявятся их огромные геополитические, экономические и финансовые возможности.

    «Грандиозное и столь ослепительное во всей полноте эффектов зрелище евроазиатской континентальной политики подготавливалось по отдельности многими людьми. Оно было не случайным броском в неизвестность, но сознательным исполнением великой необходимости», так писал Карл Хаусхофер и с ним трудно не согласится…

    Империя









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru