Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ИСТОРИЯ MI6: КАК УБИВАЛИ ПАТРИСА ЛУМУМБУ  
     
    ИСТОРИЯ MI6: КАК УБИВАЛИ ПАТРИСА ЛУМУМБУ
    Раздел: Политика, История
     
    ИСТОРИЯ MI6: КАК УБИВАЛИ ПАТРИСА ЛУМУМБУЕсть несколько версий смерти Бориса Березовского. Английская разведка опасных убирает. Вспомнить хотя бы неожиданную смерть в берлинской тюрьме Шпандау заместителя Гитлера Рудольфа Гесса. Это был крепкий перец.

    В мае 1941-го он единолично сел в Messerschmitt и с горючим в одну сторону улетел в Великобританию. Там выбросился с парашютом, сдался фермерам и оказался у Черчилля. Лондону предложил союз против СССР или как минимум нейтралитет. Рассекретить переговоры Черчилль не захотел, но до конца войны Гесс стал привилегированным узником Тауэра. Потом — Нюрнбергский процесс, до конца жизни — в тюрьме Шпандау. Работать Гесса просили лишь поначалу — уборка помещения после казни друзей, нацистских военных преступников, тех, кого вешали.

    В разгар перестройки — в 1987-м — Горбачев решил Гесса освободить. Старик приободрился и обещал своими рассказами "взорвать мир". Далее детектив а-ля смерть Березовского. По официальному заключению, написанному англичанами, Рудольф Гесс вышел почитать газеты в садовый домик тюремного двора и вдруг повесился на электрошнуре.

    Сын Гесса Вольф Рудигер, адвокат Зайдль и директор Мюнхенского института судебной медицины доктор Шпан уверены, что история — криминальна. Убийство — как результат операции британской администрации тюрьмы Шпандау с ведома американцев. Уже через два дня вещдоки — шнур и садовый домик — англичане приказали сжечь, а через неделю принялись сносить и саму тюрьму.

    На шее мертвого Гесса было две полосы. Так бывает, когда сначала задушили, а потом подвесили. У Березовского был не шнур — словно работа над ошибками — мягкий шарф. Важное обстоятельство: предсмертной записки Березовского нет. Записка делает суицид более правдоподобным. В случае с Гессом о ней позаботились. И это — отдельный детектив.

    "Спасибо вам всем, мои любимые, за все, что вы сделали для меня из любви ко мне. Скажите Фрайбург, что, к моему великому сожалению, после Нюрнбергского процесса был вынужден вести себя так, словно не знаю ее. Мне ничего другого не оставалось, в противном случае все мои попытки обрести свободу оказались бы невозможными. Я был так счастлив увидеть ее снова. Я получил ее фотографии и всех вас. Ваш дед", — говорится в записке Гесса.

    Даты на записке нет. Сын Гесса утверждает, что написана она отцом в 1969 году, когда тот болел тяжелой пневмонией и готовился умереть. Родственники знали о неотправленном письме. В 1987-м оно было представлено в переведенном современными средствами на оборотную сторону другого письма — того, что Гесс от близких получил перед смертью. Таким образом текст, написанный без даты в 1969-м, стал документом 1987-го. Отличная работа! Правда, позже и записка эта куда-то затерялась. Вообще все это описано. И деталей — масса. Сын Рудольфа Гесса, шумно отстаивавший версию убийства отца, вдруг умер от инфаркта.

    Историческая сенсация: апологет демократии, правильная и примерная Британия организовала убийство борца за ту же демократию, но в Африке — Патриса Лумумбы. Это был Че Гевара Черного континента, всенародно избранный в 1960 году премьером Демократической республики Конго. Страна с того момента перестала быть колонией Бельгии.

    "Люди, голосовавшие за нас, завтра захотят больше того, что имеют сегодня. Они захотят хлеба и прогресса", — скажет Лумумба. Он был убит через двести дней после этих слов, в январе 1961 года.

    Изначально в казни народного любимца Африки подозревали бельгийцев, потом тень пала на ЦРУ. И вдруг — британская Ми-6. Новость эту выдают не журналисты, а человек из самого Вестминстерского дворца — член палаты лордов сэр Дэвид Эдвард Ли.

    "Никто не сомневается в том, что это было именно заказное убийство. Однако ключевым вопросом является то, было ли причастно к этому британское правительство", — сказал Эдвард.

    Лорду Ли принадлежат огромные территории под Фарнборо. Его родовому гнезду Крондал столько веков, что на погосте у храма не различить надписей. Здесь гордятся тем, что отсюда начиналась история Англии, и даже с телевизора лорда явно начиналась история BBC.

    Сэр Ли, запечатленный на старых фото с людьми в орденах, похожих на масонские, был неприятно удивлен, узнав, что съемочная группа — из России. Он сразу отказался давать интервью, заявив, что это неправильно, когда деятельностью Ми-6 интересуется КГБ.

    После часа переговоров лорд звонит то в парламент, то неким "своим людям в Москву" и наконец соглашается сказать несколько слов о том, как же Ми-6 оказалась замешанной в убийстве Лумумбы.

    "У меня состоялась беседа с человеком, работавшим в то время в Киншасе, — Дафной Парк. Это было за несколько месяцев до того, как она умерла, — вспоминает Дэвтд Эдвард. — Дафна заявила, что организовала это покушение. "Британским спецслужбам нужно было что-то с этим делать,- она сказала. — И мы сделали. Я организовала это".

    Дафна Парк, как Маргарет Тетчер, была удостоена титула баронессы. Она заседала вместе с сэром Ли в палате лордов и умерла три года назад. Ее называли "королевой английской разведки", "Джеймс Бонд в юбке". Мисс Парк прослужила в Ми-6 30 лет, возглавляла английскую резидентуру в Москве и именно после работы в СССР поехала в Африку защищать британские интересы.

    "Действия британской разведки всегда были вписаны в общую геополитическую стратегию Британии, всегда служили инструментом осуществления крупных стратегических проектов", — отметила президент Фонда исторической перспективы, председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая.

    И проекты эти удивительным образом всегда касались России. Причем изначально, говорят и историки, и профессиональные разведчики.

    "Англия — одна из первых с установила отношения с Москвой. Когда эксгумировали останки Ивана Грозного и его детей, обнаружили, что все забито ртутью. Уже тогда прослеживался английский след. Потом — убийство императора Павла", — рассказал автор книги "Ад, который следовал за ним", в 1961-1965 годах — резидент ПГУ КГБ СССР в Лондоне Михаил Любимов.

    Император Павел Первый шагнул слишком далеко за прежние пределы европейского влияния России, став велики магистром Мальтийского ордена. Воевать с Россией за Мальту Англия не хотела и привычно искала иные пути нейтрализации русских. Павел, очень друживший с Францией, к тому же еще и снарядил казаков на поход в британскую Индию.

    Судьбу российского императора решали в доме Ольги Жеребцовой — любовницы английского посла в Петербурге Чарльза Уитворта. Здесь граф и вербовал заговорщиков, раздавая на покушение субсидии из Лондона. Павел был убит русскими офицерами в Михайловском замке в собственной опочивальне в ночь на 12 марта 1801 года.

    "Англичане — самая коварная и хитрая нация в политике. Они всегда успешно реализовывали истории с отравлениями, убийствами и покушениями, причем через подставных лиц", — пояснил Тьерри Ленц, профессор, историк, директор фонда "Наполеон".

    Периодически переходя из врагов в друзья России, Англия при этом всегда дружила с русскими исключительно против кого-то, утверждают историки. В этом всегда было и коварство, и мудрость лордов.

    "Несмотря на т, что накануне и в годы Первой мировой войны Россия и Британия были союзниками — ныне это уже является известным фактом — британские агенты находились в столице Российской империи, в Петербурге, проводили свою линию, в том числе рассчитанную на будущее", — подчеркнул историк спецслужб, полковник КГБ в отставке Олег Хлобустов.

    В самый канун Первой мировой в Петербурге произошли события, которые долго не исследовались, потому что их очень скоро затмила сама война. Летом 1914 года российскую столицу накрыло волной стачек. Охранка и полиция к ним, впрочем, давно привыкли, но на сей раз это были необычные стачки.

    Без всяких причин, неожиданно и как бы случайно рабочие толпами ломали трамваи и фонарные столбы, все громили и убивали городовых. Допросы ничего не давали. Насмотревшись на питерские беспорядки, немецкий посол граф Фридрих фон Пурталес пишет в Берлин: "Россия не вступит в войну из-за страха революции". После этого Германия и Австро-Венгрия развязывают руки, что в конечном итоге и приводит к катастрофе.

    Если бы кто-нибудь знал тогда в Петербурге, что все управление странными стачками производилось в Лондоне! Неприметные люди сидели сутками на четвертом этаже одного из зданий и кропотливо вели тонкую подрывную операцию. Это была штаб-квартира британской секретной разведки. Именно там в июле 1914-го виртуозно приближали начало Первой мировой войны.

    От Министерства обороны, которое — рядом, в здание на набережной Виктории ведет секретный подземный тоннель. Именно здесь в роскошных интерьерах со странными фресками решалась извечная английская задача: как столкнуть русских с немцами. Черчилль в этом преуспеет не раз. Его либеральный клуб находился и до сих пор находится здесь же.

    "Бесспорно, англичане приложили много усилий, чтобы подорвать нас. Черчилль встречался и дружил даже с Борисом Савинковым, который потом был военным министром временного правительства и организовывал мятежи", — рассказал Михаил Любимов.

    Писать тексты листовок для питерских рабочих в 1914 году английской разведке помогали приехавшие сюда хорошо образованные русские, недовольные режимом.

    "Опора на лиц, недовольных своим положением в обществе, в своем государстве, всегда существовало и использовалось всеми службами мира. Естественно, Великобритания не представляет в этом плане исключение. Поэтому понятно, почему был принят в распростертыми объятиями Борис Абрамович Березовский", — отметил Олег Хлобустов.

    Нас водят по историческому логову британской разведки как раз потому, что мы — русские, а здание — это теперь дорогой отель в шпионском стиле. "Наши клиенты — ваши богатые соотечественники, — говорит главный менеджер отеля Royal Horseguards Нэйлс Шерри. — Добро пожаловать в самый таинственный отель Лондона! Он овеян славой секретной службы Ми-6, и именно из этих роскошных коридоров вышел агент Ее Величества Джеймс Бонд".

    В своего агента 007 Британия влюблена, и здесь никто не любит вспоминать, что он — герой вымышленный. Просто это давно английский бренд, а шпионские страсти так перемешались с политикой и обычной жизнью, что уже вошли в веками неприкасаемые святыни. Например, оркестр Почетной гвардии Ее Величества перед сменой караула исполняет музыку из фильма о Джеймсе Бонде.

    "Все любят Бонда. У нас — настоящая культура шпионажа. Меня часто спрашивают: "Как вы узнаете, что за товаром придет настоящий шпион?". Я отвечаю: "Если это хороший шпион, то я никогда не узнаю", — смеется директор магазина "Шпион-мастер" Джулия Уинг.

    Только в Англии есть совершенно легальный шпионский магазин. Здесь есть все для того, чтобы следить, подглядывать и подслушивать. Тут вам предложат купить жучки и антижучки, подавители сигналов телефонов, шифраторы и дешифраторы речи. Например в Италии, только за хранение таких штучек без лицензии можно загреметь в тюрьму, а в Англии — это стиль жизни.

    Камень с тайником, который можно купить с специальном магазине, стал причиной большого дипломатического скандала между Москвой и Лондоном. Шесть лет британцы делали вид, как будто их оговаривают, а они никогда не шпионили в России при помощи подобных тайников. Но недавно помощник Тони Блэра Найджел Вест во всем признался.

    "Деятельность спецгруппы, которая планирует свержение правительства в другой стране, не всегда противоречит закону Великобритании. До 2001 года в этой стране не считалось преступными даже террористические атаки за рубежом", — сказал он.

    "Это продолжается и сейчас. И не потому, что они хотели бы, чтобы тут все умерли, а, наверное, потому, что целью британской стратегии всегда было воспрепятствовать преимущественному влиянию и силе какой-либо из континентальных европейских держав", — полагает Наталия Нарочницкая.

    Удивительное местечко Лондона. С одной стороны — зал заседаний масонского ложе, с другой — паб, в котором сиживал в думах о революции Ленин, с третьей — мемориальная библиотека Карла Маркса.

    Подшивка газеты Daily Walker 1961 года пестрит заголовками с протестами СССР против убийства Патриса Лумумбы. Есть даже соболезнования Кеннеди. А Британия лишь приветствует торговые связи с Москвой и рекламирует часы "Полет" и автомобиль "Москвич". И только теперь понятно: кто другой рукой убирал в это время африканского героя, слишком нацеленного на дружбу с Советским Союзом.

    "Наверное, человеческая история неотделима от разведки и шпионажа. Но достаточно вспомнить, что Советский Союз и Великобритания были союзниками во время Второй мировой войны. Дружат всегда против кого-нибудь. Возможно, сегодняшний подъем и агрессивная политика Германии и Евросоюза сближает интересы наших стран", — подчеркнул член ученого совета Кембриджского университета Чокан Лаумулин.

    И это для России стало действительно исторической приметой: хочешь дружить с Германией — жди сюрпризов от Британии. Пару месяцев назад на Victoria Street снесли самое первое крохотное историческое здание своей разведки. Теперь здесь строят дом под названием Zig Zag. А Ми-6 горделиво заняла самый огромный офис из всех разведок мира.

    Андрей Кондрашов

    "Вести недели"









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru