Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ: ПУТЬ В ПРОПАСТЬ  
     
    УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ: ПУТЬ В ПРОПАСТЬ
    Раздел: Политика
     
    УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ: ПУТЬ В ПРОПАСТЬУкраинский национализм по своей сути – это не создание и поддержка украинской национальной идеи, это в первую очередь слепая ксенофобия и русофобия, пусть даже ценой подчинения внешним факторам и силам. От других разновидностей национализма украинский вариант отличается прежде всего спецификой национальной украинской идеи и истории ее появления и существования.

    О первых представителях украинского национализма ОУН-УПА говорить нет никакого смысла, ведь можно с уверенностью говорить о том, что история появления и деятельности данной организации хорошо известна если не всем, то многим. Есть смысл поговорить именно об особенностях украинского национализма и его проявлениях в условиях современной реальности.

    Как только Украина стала независимым государством, тенденция популяризировать крайнюю стадию национализма стала возрастать. Эмигрантская диаспора и запад страны превратились в идеологические центры. При этом необходимо отметить то обстоятельство, что ничего принципиально нового в представлении националистов относительно правильного будущего обустройства государства и нации не появилось. И вместо того, чтобы совершать хотя бы малейшие попытки построить современное демократическое государство, украинский народ видит попытку реабилитировать шовинистов и коллаборационистов, в то же время распространяя ксенофобские и русофобские настроения среди жителей западных регионов страны. Таким образом, данный вид национализма - это вовсе не национализм в его чистом проявлении, а скорее отклонение от него, которое не имеет ничего общего с патриотизмом.

    Чтобы понять, как украинские националисты ведут себя по отношению к жителям стран-участниц Евросоюза, и уж тем более, по отношению к русскоговорящему населению восточных регионов Украины, за примерами далеко ходить не нужно. Так, в частности, в феврале 2011 года в связи с прошедшими во Львове антипольскими выступлениями, Всемирный конгресс поляков и их потомков, которые поживали в период Второй мировой войны в восточных окраинах Польши, был вынужден обратиться к польскому премьер-министру Дональду Туску с открытым письмом. В данном письме речь шла о том, что в конце января в центре Львова, который представляет собой важный для Европы и Польши город, украинские националисты, упоенные культом ОУН-УПА, организовали шествие с факелами, сильно напоминающее фашистские марши, которые были характерны для гитлеровской Германии. По словам авторов сообщения, генеральное польское консульство во Львове никак не прореагировало на это выступление, что может свидетельствовать о недооценке украинского современного национализма.

    Кроме того, батальоны «Нахтигаль» и «Галичина», которые возводятся украинскими националистами в ранг настоящих героев, в ходе Нюрнбергского процесса были признаны фашистами и гитлеровскими пособниками. Дальше – Больше. В период президентства В.Ющенко украинская столица вообще была превращена в ярмарку антисемитской и фашистской литературы. Судите сами: о чем можно говорить, если небезызвестная «Моя борьба» и ей подобные книги свободно продавались в Киеве, причем в переводе на украинский язык. И это при том, что в большинстве европейских стран тем, кто занимается продажей подобной литературы, грозит тюремное заключение.

    Следует отметить, что антисемитизм, который присутствует в идеологии украинского национализма – это вообще тема отдельного разговора. Немецкие фашисты использовали антисемитизм в качестве удобного инструмента, при помощи которого они могли оправдать все, от каких-то своих небольших неудач до преступлений против человечества. Что касается современной Украины, то утверждения о том, что «москали и жиды во всем виноваты…» можно услышать чуть ли не на каждом собрании националистов, включая вполне мирные посиделки в кафе и уличные марши с транспарантами, флагами со свастикой и лозунгами.

    Еще один важный пункт, который занимает немало места в деятельности современных националистов, является разрушение памятников героям Великой Отечественной войны и советским политическим деятелям, а также осквернение могил советских солдат, погибших от рук фашистов. Но когда дело уже доходит до разрушения памятников, то ни о каком стабильном будущем государства говорить не приходится. В Киеве изуродовали памятник Н.Крупской, в Запорожье – взорвали памятник Сталину, в Борисполе – разрушили памятник Ленину, то же самое сделали уже в этом году и во многих других украинских областных и районных центрах. Несколько лет назад во Львове на Аллее комплекса «Холм Славы» осквернили могилы советских воинов, а руководство Ивано-Франковска отказалось следить за могилами советских солдат, похороненных на городском кладбище в послевоенный период, предложив ветеранам делать это самостоятельно… Это лишь небольшая часть тех подвигов, в которых отличились украинские националисты за последнее время.

    Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году большинством голосов была принята резолюция, согласно которой любая пропаганда расизма, а также малейшие попытки героизации нацистов являются вне закона. Поддержали резолюцию представители 129 государств. Америка выступила против документа, как и два небольших тихоокеанских государства, находящихся на правах ассоциации с США – Маршалловы Острова и Палау. Но почему фактически их примеру последовала и Украина, которая от голосования воздержалась? Стоит ли это считать признанием того, что украинское правительство закрывает глаза на то, что происходит в стране? По сути, украинское государство выступило за расизм, ксенофобию и этническую дискриминацию, пусть даже косвенно, ведь ооновская резолюция касалась всех форм практики, которые способствуют распространению расовой дискриминации, нетерпимости и ксенофобии.

    На сегодняшний день большую тревогу у многих вызывает быстрый рост популярности среди населения, особенно в западных регионах, Всеукраинского объединения «Свобода», радикального националистического движения, во главе которого стоит Олег Тягнибок. Несмотря на то, что в процессе своего развития эта партия была вынуждена немного подкорректировать название, риторику и символику, отказавшись от так называемого знака «Идея нации», очень напоминавшего свастику, все же свои первоначальные идеи она в большинстве своем сохранила. А последние парламентские выборы в стране продемонстрировали, что в Украине существует довольно большой процент потенциальных сторонников радикального национализма. Движение, которое всего несколько лет назад носило название «Социал-националистическая партия Украины» (по аналогии с такой же партией фашистской Германии), на выборах 2012 года без особых проблем прошла в Верховную Раду. А ведь два года назад лозунги и призывы «Свободы» воспринимались, как что-то утопичное, маргинальное и совершенно не способное привлечь внимание народа. Избирателей националисты получили в основном за счет того, что население Запада Украины разочаровалось в политике, проводимой «БЮТ», «Нашей Украиной» и «Партией Регионов».

    Между тем, никаких новых методов пропаганды свободовцы не придумали, и используют все то, что было популярно среди ультраправых сил первой половины прошлого века, в частности, поиск внешних врагов, сочетание национальной и социальной риторики, апеллирование к традициям и религии. Те пути решения проблем, которые предлагает «Свобода», пока не угрожают экономическому укладу страны, поэтому на первых этапах вполне могут удовлетворить и работников, и предпринимателей. Вместе с тем, партия ведет активное сотрудничество с уличными ультраправыми (к слову сказать, среди депутатов Львовского горсовета, есть немало выходцев из футбольных фанатов, настроенных националистически). Ни для кого не является секретом и то обстоятельство, что «Свобода» активно сотрудничает и с так называемыми автономными националистами. Таким образом, националистическая украинская партия, в отличие от остальных, вынужденных покупать массовку для проведения акций и митингов, вполне может воспользоваться услугами своих сторонников, пусть и не совсем бесплатно. Более того, они надежно защищены от милиции, потому как всех задержанных за хулиганство неонацистов защищают депутаты и адвокаты.

    Если оценивать деятельность партии «Свобода» в целом, то необходимо отметить еще одно: тех так называемых патриотов, которые декларируют расистские идеи и чуть ли не распевают нацистские гимны, не хотят видеть не только в СНГ, но и во всей Европе. Германия еще не забыла последствия установления в ней фашистской диктатуры, и для немецкого народа эта страница в истории – большая трагедия. Французы также пережили тяжелый период гитлеровской оккупации. А ведь и Германия, и Франция – это важнейшие государства Европейского Союза, поэтому очевидно, что они первыми выступят против малейшей поддержки украинского национализма.

    На сегодняшний день украинскими правящими элитами проводится непродуманная этническая политика. Несмотря на то, что стремится она к благородной цели – к возрождению украинской культуры, без учета всего числа факторов, которые влияют на атмосферу в многонациональном обществе, получила в результате всплеск ксенофобии и русофобии, падение межэтнической толерантности.

    Но правительству нужно помнить о том, что на исторической лжи и межнациональной ненависти, которая в настоящее время активно разжигается, будущее государства построить не удастся. И ни в одном государстве мира не происходило такое переписывание истории, какое можно было наблюдать в годы президентства В.Ющенко, и можно наблюдать сегодня, в связи с ростом национализма в западных областях. Цивилизованный мир понимает, что за переписыванием может наступить момент, когда кому-нибудь захочется что-то переменить, проще говоря, перевоевать. Но Европа отлично понимает, потому как помнит, что может принести миру радикальный национализм.

    Отсюда и вполне очевидный вывод: к власти и близко нельзя подпускать радикалов-националистов…

    Использованы материалы:

    http://www.anti-orange-ua.com.ru/content/view/2221/42/
    http://oplib.ru/onlineread/10083/
    http://obkomsumy.at.ua/news/fashisty_dvadcat_pervogo_veka/2013-02-16-894
    topwar.ru

    Валерий Бовал, Днепродзержинск, Украина









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru