Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » БУДНИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ  
     
    БУДНИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ
    Раздел: Политика
     
    БУДНИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫВ информационном противоборстве, как и в ходе настоящих боевых действий, есть периоды активного ведения целенаправленной пропаганды, а есть и временное "затишье". Неизменными остаются цели и задачи информационного воздействия как на иностранную, так и на собственную аудиторию. Первую - необходимо морально разложить, а своей аудитории – привить нужное отношение к вероятному противнику.

    Активное ведение пропаганды зарубежными средствами массовой информации мы наблюдали в период подготовки к выборам в Государственную Думу России и президента страны. Роль западных СМИ в эти периоды, их цели и задачи, согласованность в действиях и тематике публикаций, а также финансирование российской оппозиции из-за рубежа хорошо известны. Результаты проведенной некими службами Запада целенаправленной информационно-психологической кампании (а это именно так и называется) известны – выступления российской оппозиции успеха не имели и она начала, как сейчас говорят, "сдуваться". Последние митинги, проводившиеся лидерами оппозиции, показали, что большая часть бывших участников задумалась над вопросами: КТО их пытается вести, К ЧЕМУ их призывают и с какой ЦЕЛЬЮ. Количество митингующих сократилось, а каналы финансирования оппозиции из-за границы стали перекрываться властями. Наступили рабочие будни.

    Пока российская оппозиция приходит в себя, иностранные фонды и институты по воле руководства России выезжают за границу, а из США доносятся истерические крики о том, что госдепартамент будет сражаться против "тоталитаризма" до последнего российского демократа, работа зарубежных пропагандистов продолжается. В настоящий период наблюдаются с одной стороны - "всплески" активности зарубежных СМИ в связи с каким-нибудь информационным поводом, а с другой - спокойно, без суеты, российскому, да и западному, обывателю внушают определенные взгляды на прошлое и настоящее России.

    Так, всплески активности наблюдались после вынесения руководством России решений о закрытии нескольких представительств американских "неправительственных" организаций – Национального демократического института, Международного республиканского института, Агентства помощи развитию демократии, а также после принятия закона о регистрации российских НКО в качестве "иностранных агентов". (К слову все они работают под управлением госдепа США и, в основном, на казенные деньги.) Все западные СМИ кричали, что это плохо, нарушаются права человека, демократии в России никогда не будет, "авторитаризм" и т.п. Но!

    Ни одно издание не написало о том, что в странах Запада, включая США, законодательно запрещена деятельность иностранных представительств, вмешивающихся во внутренние дела государства и работа общественных организаций, спонсируемых из-за границы. А что касается формулировки "иностранные агенты", то всем известно - "кто платит деньги, тот и заказывает музыку". Обижаться не на что.

    Самые последние протесты появились в западных СМИ в связи с обсуждением в российской Госдуме проекта закона о об ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. "В нескольких областях России уже ввели ответственность за подобную пропаганду!" А из-за чего, собственно, визг на Би-би-си? По Конституции у нас каждый имеет право на личную жизнь. Но причем здесь ведение пропаганды, да еще среди несовершеннолетних? На Западе гомосексуализм уже не осуждается официально, а в некоторых странах уже регистрируют однополые браки. Нормальные люди протестуют, как, например, во Франции, но депутаты все равно принимают "толерантные" законы. Хорошо сказал писатель М.Веллер – "Уравнять патологию в правах с нормой – означает разрушить норму". Но западные СМИ об этом не пишут.

    А вот примеры будничного информационного воздействия на аудиторию, которое осуществляется ежедневно без каких-либо значительных информационных поводов.

    Начиная с выступления президента В.Путина в Мюнхене еще в период первого срока его руководства страной, когда он заявил западным лидерам о том, что никто не имеет права навязывать России свою волю, в западных СМИ стало хорошим тоном подвергать его критике. Критиковать можно и нужно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но конструктивной критики не было и нет. Есть огульное охаивание руководителя страны во всем, что не нравится Западу, независимо от отношения населения России к какому-либо принятому решению или действию президента. Кстати, за взгляды населения страны западные СМИ выдают исключительно мнение лидеров оппозиции, прикормленных российских репортеров и экономистов, таких одиозных личностей как В.Новодворская, Л.Алексеева и их коллег по "правозащитным" организациям. Нужно признать, что наш президент "виноват" в том, что западным горе-журналистам просто хочется кушать. Это один из способов воздействия – ежедневно "вдалбливать" в голову обывателя мысль о том, что что-либо плохо, или кто-либо является недостойным человеком.

    Еще можно широко известный факт "подать" под нужным углом зрения. Так, в связи с 70-летием окончания Сталинградской битвы, немецкие газета "Ди Вельт" и журнал "Шпигель", английская газета "Гардиан" опубликовали несколько статей на эту тему. Рассказывалось о тяжелых боях в городе, о жутких морозах, о больших потерях вермахта, о голодании и недосыпании бедных немецких солдат во время заключительных боев, о том, что "они уже слышали залпы пушек Манштейна", но их так и не выручили. Констатируется, что из 91 тыс. попавших в плен солдат домой вернулось только 6 тыс., выражается жалость по отношению к "этим бедным мальчикам". Короче, все было так плохо из-за этих русских. А почему не написать о том, во имя каких "высоких" целей немецкие войска попали в Советский Союз вообще и под Сталинград в частности? Почему не вспомнить о том, что эти "мальчики" до войны с СССР покорили почти всю Европу? О том, что мороз действовал одинаково на всех? Что никто не отводил красноармейцев с передовой, чтобы они отъелись и отоспались? Значит, было что-то еще, что способствовало разгрому немцев в Сталинградской битве. Про мужество и отвагу советских солдат, про стратегическое искусство советского командования не пишут.

    Почему Паулюс не капитулировал еще 8 января, когда ему предложили сдаться первый раз? Почему в статьях подчеркивается, что в советских лагерях погибли эти десятки тысяч пленных, но не пишут, что 75% сдавшихся были дистрофиками, страдающими от вшей и сыпного тифа? Что руководство лагерей "обалдело", увидев физическое состояние пленных? Что советские врачи пытались их вылечить и спасти? Конечно, они гибли, но виноваты в этом были не русские. Но это, так сказать, отдельный случай, хотя и имеющий для истории большое значение.

    Кстати, 31 января английская газета "Таймс" опубликовала статью под заголовком "Взгляд историка: "штурм небес" не состоялся, армия угодила в преисподнюю", автор Энтони Бивор. Из этой статьи неграмотный обыватель точно усвоит, что немцев под Сталинградом разгромили только благодаря победе англичан под Эль-Аламейном в Африке и американцев при Гуадалканале на Тихом океане. Что взять с Бивора? Он известный специалист по грубой подтасовке фактов, за что его и ценят в британской прессе.

    Список тем и вопросов, касающихся России, обсуждавшихся в западных СМИ в последние полгода, можно продолжить. Антироссийские, порой провокационные, публикации будут появляться вновь и вновь. Задача российских СМИ разоблачать их суть. Информационная война продолжается, в ней не заключаются перемирия.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru