Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЯНУКОВИЧ И СИ ЦЗИНЬПИН: СОТРУДНИЧЕСТВО ИЛИ ЭКСПАНСИЯ?  
     
    ЯНУКОВИЧ И СИ ЦЗИНЬПИН: СОТРУДНИЧЕСТВО ИЛИ ЭКСПАНСИЯ?
    Раздел: Политика
     
    ЯНУКОВИЧ И СИ ЦЗИНЬПИН: СОТРУДНИЧЕСТВО ИЛИ ЭКСПАНСИЯ?Приход к власти в Китае пятого поколения «коммунистического руководства» может трактоваться по разному, однако будем помнить, что национальные интересы для государств, тем более стремящихся стать «сверхдержавой», остаются неизменными, и глобальная экспансия Китая как была, так и будет продолжаться.

    Продолжение ее будет идти, возможно, даже более быстрыми темпами, чем при прежнем руководстве: смена глобального лидера после тотального экономического и политического кризиса в США может стать удачным моментом для занятия доминирующего положения Китая в мире. А ведь сферой его интересов являются не только Юго-восточная Азия, Латинская Америка и Центральная Африка. Страны постсоветского пространства – вот цель, которую Китай, несмотря на добрососедские отношения с Россией, хочет заполучить под свой контроль. И здесь для него интересом выступает не только экономическая экспансия в сфере реализации товаров, но и получение земли, а так же превращение данных стран в свои сырьевые придатки.

    Китай уже имеет опыт аренды земель в Киргизии и Грузии, однако его руководство смотрит еще дальше – и новой целью вполне может выступить Украина. А ведь ее руководство настроено на взаимодействие с «восточным» партнером более чем решительно. Президент Украины Виктор Янукович, поздравляя Си Цзиньпина с избранием на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая, отметил следующее: «В Украине Вас хорошо знают как дальновидного политика, опытного руководителя и искреннего друга нашей страны. Степень доверия, высказанная со стороны однопартийцев, является достойным и должным признанием Ваших заслуг перед партией, государством и народом».

    Что он подразумевал, говоря о конструктивном взаимодействии между Украиной и Китаем было уже понятно: еще 30 июля Верховная Рада Украины предоставила государственные гарантии на кредит Экспортно-импортного банка Китая в размере 24,3 млрд грн (3 млрд долл.) для сельского хозяйства. А 9 ноября в Пекине между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина растений Китайской Народной Республики был подписан протокол о начале поставок в счет долга украинской кукурузы китайским потребителям. У Украины нет энергоресурсов, в которых так нуждается Китай, однако заполучить себе пищевую колонию он далеко не против.

    Да и помочь с избавлением от зависимости российским газом китайцы тоже всегда рады. 13 июля Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Государственный банк развития Китая подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем, и как результат уже в сентябре этого года Госбанк Китая выделил Украине 3,656 млрд. долларов. Подобные подачки не могут не навести на мысль, а чего й то руководство Китая столь щедро выделяет кредиты столь далекой для него Украине? Зачем ему этот далекий и загадочный буфер между РФ и ЕС?
    Ответы на него мы уже получаем, да и со стабилизацией политической ситуации в КПК получим еще много-много новых. А пока же коснемся тех, которые уже имеем. Китай, в первую очередь, весьма заинтересован в поставках украинской сельхозпродукции, стабильность которых он так стремится заполучить. И как видим, это у него более чем получается, ведь пример с договором о поставках кукурузы не единичен, а сам импорт украинских пищевых товаров в Китай растет стабильно бешеными темпами достигающих 25% ежегодно. Активен Китай и в самой земельной экспансии. Здесь под его прицелом находятся агрохолдинги, у которых находится в банке земли не менее 200 тысяч гектаров, а чего-чего, но денег договориться с ними Китаю никогда не было жалко.

    Кроме этого пользуется Китай и уже проверенным старым - добрым способом демографической экспансии посредством хуацяо. Именно его зарубежная диаспора, подчиненная специально созданному Министерству выступает главным лоббистом интересов страны за ее пределами. Украину вместе с китайскими кредитами и инвестициями ожидает и наплыв китайских мигрантов, ведь в большинстве заключаемых контрактов особым пунктом идет использование в совместных проектах специалистов непосредственно из Китая. Да и как видим, правительство Украины отнюдь не против такого китайского нашествия. Премьер-министр страны Николай Азаров уже заявлял о том, что китайский язык начинает становится все более популярным на Украине и предложил открыть китайскую школу, выпуская так же и учебники китайского языка. Правда вот жаль, что господин премьер-министр не замечает, что популярность китайского языка среди граждан Украины возрастает как раз среди тех, кто имеет происхождение непосредственно из Поднебесной. И рост идет прямо пропорционально числу тех, кто приезжает из китайских провинций и остается на Украине навсегда.

    Лучше б Николай Янович такую заботу проявлял в отношении русских на Украине и открывал бы, а не закрывал русские школы. Последствием же такой халатности может стать и то, что закон Кивалова-Колесниченко «О региональных языках» станет не «спасательной шлюпкой» для сохранения русского языка на региональном уровне, а непосредственным положением для введения китайского в качестве регионального в крупных промышленных городах Украины. Как-никак, а так называемые «шанхайчики» очень быстро разрастаются, стоит только подготовить для них благодатную почву, собственно говоря, чем и занимается нынешнее (вновь избранное) украинской руководство.

    Вот и выходит, что великий «желтый гегемон», вступая в новую стадию своего развития, прибавляет к числу имеющихся новую сырьевую колонию, контроль над главными сельхозартериями которой будут держать заранее подготовленные и выученные на далекой родине китайские менеджеры – хуацяо. И кто знает, как скоро Украина из «желто-синей» превратиться просто в «желтый» форпост китайской цивилизации в Восточной Европе…

    Антон Викторович Бредихин, Аспирант РГГУ, координатор движения «Донбасс за Евразийский Союз» Интернациональной России ОНФ

    Материал предоставлен автором









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru