Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА МОНРО. "ЗАДНИЙ ДВОР АМЕРИКИ"  
     
    ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА МОНРО. "ЗАДНИЙ ДВОР АМЕРИКИ"
    Раздел: Политика
     
    ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА МОНРО. "ЗАДНИЙ ДВОР АМЕРИКИ"После длительного периода преимущественно испанского и португальского владычества, Латинская Америка стала «вотчиной» США. В послании американского президента Джеймса Монро (1758-1831) Конгрессу 2 декабря 1823 года была провозглашена декларация принципов внешней политики США. Эта декларация, получившая название «доктрина Монро» была разработана в связи с угрозой интервенции Священного союза в Латинскую Америку и возможного восстановления господства Испании в её владениях. Она стала первой геополитической доктриной Соединенных Штатов, выдвигающей принципы разделения политического влияния в мире между Европой и США. Доктрина провозгласила главенствующую роль США в Латинской Америке, отделила Северную и Южную Америку от Старого Света по признакам абсолютной гегемонии Соединенных Штатов. Латинская Америка признавалась зоной, закрытой для колониальных и политических притязаний европейских государств, в том числе Российской империи. Доктрина рассматривала Латинскую Америку как «задний двор» Вашингтона, осуществляющего здесь военно-политический, экономический и демократический контроль.

    «Потерянное десятилетие шоковой терапии». После Второй мировой войны Советский Союз расширяет связи с экономическим лидером Южной Америки Аргентиной, а советский лидер Иосиф Сталин предложил создать латиноамериканским странам интеграционное (антиимпериалистическое) объединение Соединённых Штатов Южной Америки. («Россия – СССР – Аргентина: становление отношений». – М.: Институт Латинской Америки, 1984).

    После Второй Мировой войны Латинская Америка стала полигоном для международных финансовых институтов, где также доминируют США. Методом проб и ошибок были апробированы различные подходы к антиинфляционной политике, давшие в некоторых случаях положительные результаты. Выделялись неолиберальная и регулирующие стратегии.

    Неолиберальная стратегия стабилизации, основанная на монетаристской макроэкономической теории, делала упор на сокращение денежной массы, отсутствия контроля над ценами и зарплатой, сочетание мер бюджетной политики с регулированием валютного курса. Этот подход лежал в основе программ стабилизации Международного Валютного Фонда. На практике экономическая либерализация неизбежно ведет к росту цен и разрастанию инфляции. В итоге монетаристы предлагают крайне жесткие меры, приводящие к тяжелым социально-экономическим последствиям. Эта антикризисная и антиинфляционная «стабилизация» способствует не возрождению национальной экономики, а дает возможность платить внешние долги за счет резкого сокращения внутреннего потребления, не считаясь с социальными последствиями. Такие программы получили широкое распространение в Латинской Америке. В результате монетаристский подход, примененный к латиноамериканским странам с неразвитым рынком, потерпел полный провал. Если не считать относительно позитивный пример Чили.

    В основе регулирующей стабилизации подчеркивается роль инфляционной инерции, преодоление которой возможно через воздействие на зарплату и цену. Ключевой элемент стабилизации, исходящий из реального состояния несовершенного рынка развивающихся стран, заключается в необходимости использования экономических и административных регуляторов, позволяющих избежать резкого и социально опасного спада производства. Первоначально программы дали сенсационные результаты, доведя инфляцию до нуля. Они пользовались огромной популярностью у населения, но медовый месяц сменился признаками нарастания диспропорций, контроль цен стал сдерживать производство товаров.

    Неудачи с экономическими экспериментами под мудрым руководством МВФ и США, глубоко социально расслоение в обществе привели к популярности «хороших» бандитов. Экономическая столица Колумбии — «город вечной весны» Медельин — в последней четверти двадцатого столетия была одновременно столицей мирового наркобизнеса. Здесь находилась штаб-квартира лидера колумбийского (медельинского) картеля Пабло Эскобара (1949 – 1993), латиноамериканского мафиози и «Робин Гуда» или Эрнесто че Гевара приступного мира. Наркобарон был одним из самых богатых людей мира с состоянием в $30 млрд. В отличие от российских олигархов покупал не только яхты и зарубежные футбольные команды, но строил массовое жилье для бедных. Пользовался невероятной популярностью у колумбийских крестьян. Можно было сказать, что был равнодушен к деньгам. По рассказам сына, однажды в горах, что согреть дочь сжег около $2 млн.


    ***


    В бурлящем политическом и экономическом латиноамериканском котле популярны идеи интеграции, позволяющие избежать крепкого объятия США. Еще в 1969 году был создано Андское сообщество (пакт) в составе Боливии, Колумбии, Перу, Чили и Эквадора. Однако после выхода из группировки Чили (1976) и Венесуэлы (2011) роль регионального интеграционного объединения уменьшилась.

    В 2012 году в Чили состоялся учредительный саммит Тихоокеанского альянса в составе Мексики, Колумбии и Чили. Цель нового латиноамериканского объединения – развитие экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В геополитическом плане Соединённые Штаты рассматривают Альянс как противовес леворадикальному Боливарианскому альянсу(ALBA). Однако в реальной действительности лидеры Мексики и Перу не занимают правоцентристские позиции. Другой важной задачей Альянса является расширение связей с США, Австралией, Новой Зеландией и особенно с Китаем, который успешно и интенсивно сотрудничает с ALBA. Альянс нацелен так же на формирование нового экономического полюса Латинской Америки во главе с Мексикой в противовес Бразилии. В 2011 году на государства формирующегося нового экономического блока с население более 200 млн. человек приходилось 40 % ВВП Латинской Америки.

    ***


    В 70-е годы двадцатого столетия между Латинской Америкой и Юго-Восточной Азией развернулось соревнование за лидерство в индустриализации. Казалось бы, стартовые позиции Латинской Америки были наиболее предпочтительны. Регион раньше Азии и Африки вступил в фазу промышленного развития. Великая депрессия 30-х годов и застой международной торговли во время мировых войн породил мощные стимулы к импортозамещению, ставшего руководящей доктриной. Историческая связь с Соединенными Штатами, разнообразные сырьевые ресурсы и квалифицированные кадры способствовали индустриальному развитию.

    Время показало, что реальным геоэкономическим лидером стала Азиатско-Тихоокеанский регион, формирующийся как зона преимущественно японского влияния. Япония была ближе в социокультурном отношении к другим азиатским странам, и сама прошла путь догоняющей страны. На Востоке не принято руководствоваться чужими советами, они могут носить преимущественно рекомендательный характер. Кроме социокультурных традиций и трудовой этики, дополнительным фактором успеха стала многочисленная и дешевая рабочая сила.

    Преобразования в Латинской Америке осуществлялись под патронажем международных финансовых институтов, не всегда владевших местной спецификой. В стратегии импортозамещения предпочтение отдавалось созданию предприятий текстильной, швейной, кожевенной, обувной и других отраслей промышленности, производящим потребительские товары кратко - и среднесрочного пользования. . Список интим услуг Томских путан очень широк, что могут подтвердить рекламные объявления, предложения в социальных сетях и анкеты путан: секс в Томске с окончанием в рот и проглотом, искусный эротический массаж с петтингом в джакузи, эффектное лесби шоу с вовлечением семейной пары, тотальное доминирование транссексуала и использование страпона. При этом экспорт продукции обрабатывающей промышленности сдерживался её низкой конкурентоспособностью. Возникший хронический дефицит иностранной конвертируемой валюты превратился в главный тормоз экономического развития.

    ***


    В Соединённых Штатах накоплен большой опыт по убийству неугодных политиков в зарубежных странах, особенно в Латинской Америке. Здесь в 70-80-е годы диктаторскими латиноамериканскими режимами под патронажем ЦРУ осуществлялась террористическая операция «Кондор» по уничтожению политической оппозиции коммунистов и социалистов. Жертвам террора стало около 60 тыс. человек, в том числе 30 тыс. аргентинцев, 3 тыс. чилийцев. Этот опыт пригодился после теракта 11 сентября 2001 года, когда Белый Дом разрешил ЦРУ создавать секретные подразделения для уничтожения боевиков «Аль-Каиды». Эти задачи были возложены на частную охранную фирму Blackwater. Как пишет журналист Эван Райт в книге «Generation Kill» (Поколение убийц) американское правительство впервые отдало на внешний подряд тайные заказные убийства. Таким образом, был заложен фундамент пиратской геополитики.

    Владимир Дергачев

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru