Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » "МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ" ПО-РУССКИ ГОВОРИТЬ НЕ БУДЕТ?  
     
    "МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ" ПО-РУССКИ ГОВОРИТЬ НЕ БУДЕТ?
    Раздел: Политика, Проблемы языка
     
    "МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ" ПО-РУССКИ ГОВОРИТЬ НЕ БУДЕТ?Администрация Киева выступила против придания русскому языку статуса регионального

    Ну вот и заработал на Украине новый языковый закон, который, как божилась своему электорату Партия регионов, призван был в первую очередь отстоять право русских на родной язык. И в связи с грядущими парламентскими выборами, назначенными на 28 октября, Верховная рада обновила свой официальный сайт. И на нем… исчезла русскоязычная версия. Остались лишь украинская и… англоязычная.

    По новому закону, кстати, все сделано корректно. Ведь после того как 8 августа президент Виктор Янукович подписал этот документ, русский язык де-юре перестал быть на Украине языком межнационального общения, каковым числился по Закону «О языках в Украинской ССР» 1989 года и в соответствии с которым «великий и могучий» был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для делопроизводства в органах госвласти и местного самоуправления.

    После же введения в действие инициированного «регионалами» нового закона, одновременно отменившего акт 1989 года, русский язык получает лишь ВОЗМОЖНОСТЬ претендовать на статус регионального, который обязывает местные власти вести на нем документооборот. Да и то в соответствии с новым законом региональный статус может быть предоставлен русскому языку лишь в 13 из 27 регионов страны, где, по официальным данным, его поддерживают более 10% русскоговорящего населения. А раз так, то общеукраинский формат русского языка на Украине де-юре ликвидирован. Так что с юридической точки зрения аппарат Рады вполне легально позволил себе аннулировать русскоязычную версию сайта.

    Впрочем, спикер Рады Владимир Литвин, осознав всю скандальность решения о ликвидации русскоязычной версии сайта, тут же клятвенно обещал ее восстановить: «Давайте уже будем считать, что он будет и на русском. Надо прекратить бороться с языками на Украине. Я исхожу из того, что человек, допустим, русский по национальности, не может называться представителем национальных меньшинств. У нас… исторически сложилось двуязычие, по сути дела, представительство этих крупных, будем говорить научным языком, этносов».

    Научный «штиль» Литвина насчет «двух этносов», разумеется, пусть остается на его «научной» совести – буквально накануне он же предрекал, что после выборов новый языковый закон будет пересмотрен: «Создана рабочая группа по подготовке поправок, даже его авторы заявили о такой необходимости. Очевидно, это говорит о том, что закон был недостаточно отработан. Поэтому мне кажется, что этот вопрос будет рассматриваться».

    Между тем поправки, которые уже подготовила эта рабочая группа (созданная, кстати, Виктором Януковичем одновременно с утверждением нового закона о языках), перечеркивают всякий смысл нового языкового закона. Как уже рассказывал KM.RU, статус регионального языка предлагается теперь подкрепить наличием в том или ином регионе (из приведенного в законе перечня) более чем 30% (а не 10%, как сейчас) говорящего на этом языке местного населения. Одновременно выработанные этой группой предложения предусматривают меры по защите государственного украинского языка. А это означает, что использование «мовы» станет повсеместно обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов госвласти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, в рекламе... Спрашивается: зачем тогда вообще понадобился «региональный» статус русского языка, который инициировала партия Януковича? Ответ на поверхности: чтобы перед выборами набрать очки у своего русскоязычного электората.

    Кстати, тем же самым – набором очков – усиленно занимается сейчас и оппозиция Партии регионов, рьяно критикующая новый языковый закон. Тем самым статус русского языка превращается в один из главных факторов внутриполитической борьбы: «отчаянная» борьба «регионалов» за «великий и могучий» повысила, как зафиксировали замеры социологических служб, рейтинг партии Януковича. Но и оппоненты тоже набрали за счет этого дополнительные очки, отняв их у политического «болота».

    А русскоязычное население Украины тем временем фактически осталось без политической силы, которая бы последовательно отстаивала их интересы. Даже в Киеве, откуда пошла русская государственность, местное правительство (глава горадминистрации Александр Попов) заявляет, что не может быть и речи о том, чтобы признать русский язык региональным в столице Украины. Правда, по новому закону просить Раду о придании русскому языку регионального статуса могут лишь местные парламенты. В случае украинской столицы это горсовет Киева, и он, надо сказать, был бы не против этого, но местное правительство в лице г-на Попова давит на законодателей, требуя оставить Киев де-юре исключительно моноязычным. И вот какие аргументы он приводит: «Ведь Киев – это не только политическая столица, не только административный центр, это и культурная столица Украины, и, безусловно, какие тут могут быть дискуссии относительно украинского языка?».

    «Премьер» украинской столицы намерен давить и на местный совет (парламент). «Я думаю, что ваше авторитетное мнение в отношении этой проблемы, – заявил г-н Попов на Гражданском форуме Киева, – и официальное направление в Киевсовет – это залог того, что никто и никогда не будет поднимать там этот вопрос».

    Между тем, как следует из социологических источников, СМИ и свидетельств побывавших в городе туристов, Киев по крайней мере двуязычен. Да, в столице Украины почитают «мову», местное горообразование перевело на украинский язык большинство местных школ (кстати, вопреки закону 1989 года), но одновременно в быту и на улицах разговаривают преимущественно на русском языке. И что же сейчас предлагается – лишить «мать городов русских» его исконного языка, заменив его украинским?

    А что такое, в конце концов, «украинский язык»? На днях на страницах российского сайта «Столетия.ру» об этом напомнил руководитель организации «Русский мир – Украина» А.Г. Александров: «Вот что писал по этому поводу еще в конце XIX века создатель украинской письменности П.Кулиш: «Правописание, прозванное у вас в Галиции «кулишивкою», изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски; они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку. Они основывают на ней свои вздорные планы... Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него ударю и отрекусь от своего правописания во имя Русского единства».

    Иван Гладилин

    KM.RU









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru