Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » РИСКНУТ ЛИ РОССИЯ И КИТАЙ ДРУЖИТЬ ПРОТИВ США?  
     
    РИСКНУТ ЛИ РОССИЯ И КИТАЙ ДРУЖИТЬ ПРОТИВ США?
    Раздел: Политика
     
    РИСКНУТ ЛИ РОССИЯ И КИТАЙ ДРУЖИТЬ ПРОТИВ США?США будут расширять систему ПРО не только в Европе, но и в Юго-Восточной Азии. Это следует из сообщения The Wall Street Journal. Создание новых радаров на юге Японии и на Филиппинах направлено вроде бы на то, чтобы усилить контроль за строптивой и непредсказуемой Северной Кореей. Однако американские военные эксперты не скрывают, что в будущем система ПРО должна будет главным образом сдерживать растущую военную мощь Китая.

    «В центре нашей риторики Северная Корея, но реальность такова, что в долгосрочной перспективе мы рассматриваем также и Китай», — цитирует издание эксперта по ПРО Стивена Хилдрета.

    Уже сегодня американцы могут наблюдать за воздушным пространством значительной части Поднебесной, в том числе и над Тайванем.

    По словам эксперта, США закладывают основы для региональной ПРО, которая может сочетать американские системы с системами Японии, Южной Кореи и Австралии.

    Впрочем, сегодня американцы поспешили выступить с официальным заявлением, что их система ПРО не направлена против Китая. Однако новейшая история хорошо показала, какова цена таким заверениям.

    Китайское минобороны напрямую планы США не комментирует, но в четверг выпустило предостерегающую ноту, в которой призвало никого из игроков не нарушать глобальную стратегическую стабильность.

    На этом фоне ряд экспертов заговорили о том, что настало время, когда России и Китаю необходимо всерьёз задуматься о том, чтобы дружить против Америки. Возможен ли подобный российско-китайский союз, и какие он таит риски для нашей страны?

    - Россия и Китай должны объединить свои усилия для создания системы преодоления американской ПРО, — считает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. -


    Противоракетная система США, которая сейчас разворачивается на Дальнем Востоке, угрожает как России, так и Китаю. Дело в том, что США создают систему глобального ПРО.

    Россия, как вы знаете, безуспешно пыталась договариваться с американцами о совместном контроле за воздушным пространством. Попытки переманить Европу и создать что-то совместное с ними заведомо бесполезны. Европа в данной глобальной игре выполняет роль статиста, предоставляя свою территорию для американских противоракет. Европейские страны давно уже не вполне самостоятельны в принятии решений. И не думаю, что в обозримой перспективе в этом отношении что-то изменится.

    С Китаем совсем другая картина. Он — самостоятельный центр силы. Безусловно, в деле противостояния американской ПРО Китаю и России можно и нужно объединиться, чтобы действовать более эффективно. В ход могут пойти совместные политические заявления, создание новых систем оружия, способных нивелировать систему ПРО и даже вводить экономические санкции против США и их союзников.

    Создание полноценного военно-политического союза Россия-Китай могло бы отрезвить многие горячие головы в США и не только заставило бы их приостановить развёртывание ПРО в ЮГО-Восточной Азии, но и задуматься о том, чтобы отказаться от глобального доминирования.

    — Уровень доверия между нашими странами позволит нам пойти на такой союз?

    - В политике вопрос о доверии весьма относительный. Доверие возникает, когда имеются взаимные интересы. А они у нас с Китаем есть. Поскольку претензии США на мировое господство угрожают обеим странам. И Россия, и Китай в одиночку противостоять этой угрозе не могут. Поэтому наши страны будут вынуждены противодействовать американской экспансии совместно. И именно эта взаимозависимость может стать залогом создания довольно прочного союза.

    Но здесь есть весьма серьёзное препятствие. Если китайское военно-политическое руководство ведёт достаточно предсказуемый и устойчивый внешнеполитический курс, то о российской власти этого не скажешь. У китайцев в отличие от нас есть чёткая геополитическая доктрина. А в Кремле нет даже единого взгляда на мировую геополитику. Есть влиятельные группировки во власти и в бизнес-сообществах, которые хотят видеть Россию безусловным сырьевым придатком Запада и ничем более. Именно эти группировки продавили вступление в ВТО, которое ставит под угрозу существование высокотехнологичных отраслей в стране. Как в военной, так и в гражданской промышленности.

    Есть и те силы во власти, которые пытаются проводить курс на восстановление России как самостоятельного геополитического полюса мира. Они заинтересованы в возрождении экономической и военной мощи России. Но большая часть политической элиты России экономически и финансово завязана на Запад. Поэтому скорее у китайцев есть реальные основания не доверять нам, вернее, нашей политической элите, которая мечется от Запада к Востоку.

    — То есть русско-китайского союз против США может возникнуть лишь в том случае, если наша элита определится в своих интересах?

    - Да, Китай с удовольствием пойдёт на военно-политический союз с нами, если поймёт, какие интересы отстаивает наша элита – пророссийские или проамериканские.

    Да что китайцы. Я, гражданин России, не знаю, в чьих интересах действует руководство страны. С одной стороны все говорят о необходимости развития и совершенствования вооружённых сил, а с другой – гробят Военно-воздушную академию имени Жуковского, переводят главный штаб Военно-морского флота из Москвы в Санкт-Петербург без всякой на то причины, лишь захватить здание Генштаба и продать с молотка.

    Сегодня люди, которые принесли огромный вред российской армии, продолжают стоять у руля. Об их некомпетентной, порой преступной деятельности написано столько, что можно уже составлять целые тома. Президент России об этом прекрасно знает, но виновные не только не отданы под суд, но и остаются на своих должностях. Даже Рогозин, которого я считал патриотом, ведёт себя, мягко говоря, странно. Совсем недавно, как говорится, на голубом глазу, он говорил, что через Ульяновск будет идти только туалетная бумага и прочие невоенные грузы. А теперь выясняется, что через нашу территории повезут вооружение и военную технику НАТО. Причём не только воздушным и железнодорожным путём, но ещё и автомобильным. Разве Рогозин два месяца назад не знал об этом? С чего китайцам нам верить, когда у нас президент на словах выступает за ограничение мирового господства США и тут же соглашается на транзит американского оружия?

    — Известно, что Китай не очень-то добросовестно зарекомендовал себя в военно-техническом сотрудничестве с нами. Покупает один-два образца нашего современного оружия, копирует и у себя организует массовый выпуск…

    - Я могу сказать, что ничего особенного в такой китайской политике нет. Они ведут себя вполне разумно. Схожего курса придерживался СССР в 30-е годы прошлого века. Мы закупали в Европе технику в небольших количествах, адаптировали «под себя» и налаживали массовый выпуск. Даже в знаменитом танке Т-34 есть идеи, заимствованные у других стран.

    А вот зачем мы сегодня покупаем в Италии комплектующие и собираем на своей территории бронемашины «Ивеко», я сказать не могу. Наша техника ничуть не хуже.

    — Не может получится так, что Китай при разработке ракет, преодолевающих ПРО возьмёт наши технологии, а потом помашет нам ручкой?

    - Да, это возможно, если неправильно организовать сотрудничество. Поэтому производство должно быть взаимозависимо. Так, как это было сделано с Индией. Мы дали свои технологии, они свои. В результате получилась хорошая ракета Брамос.

    Если мы будем создавать совместно с Китаем единую систему противоракетной обороны, надо по умному расположить станции наблюдения за воздушно-космическим пространством, чтобы тот же Китай всегда нуждался в наших данных.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru