Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: ПОСТАПОКАЛИПСИС КАК НИКОГДА БЛИЗОК К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ  
     
    ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: ПОСТАПОКАЛИПСИС КАК НИКОГДА БЛИЗОК К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
    Раздел: Политика
     
    ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: ПОСТАПОКАЛИПСИС КАК НИКОГДА БЛИЗОК К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИКуда не глянь – жара, засуха и пожары поражают воображение. Это штат Оклахома в центре всеамериканской огненной бури. Восемнадцать дней подряд температура около +38, непрекращающаяся засуха и столько пожаров в соседних штатах, что экстренные службы не справляются и помощи ждать неоткуда. Это жаркое лето шествует по всем Соединённым Штатам. Первые шесть месяцев года побили температурный рекорд и как следствие – тучи насекомых. Засуха царит на 52% территории США, на Среднем Западе степень засушливости неуклонно растёт, 66% урожая кукурузы в штате Иллинойс в «плохом» или «ужасном» виде. Весь урожай кукурузы по стране пострадал на 48 процентов, урожай сои и бобов – на 37, в следующем году ситуация с урожаем вряд ли улучшится. По заявлению Департамента сельского хозяйства «три четверти плодородных земель, где растёт две трети зерновых страны в зоне засухи». Что хуже – помощи ждать неоткуда, ни с небес, ни от Конгресса, который отложил принятие решения по предоставлению помощи фермерам, переживающим сильнейшую с 30-х годов засуху.

    В общем, такой нервирующей духоты никто не помнит. И это происходит сейчас. Что же может ждать нас в будущем?

    Голодные войны – наше будущее: жара, засуха, рост цен на продовольствие и массовые беспорядки

    Великая засуха 2012 года подходит к концу, но очевидно, что последствия будут самыми суровыми. Больше половины штатов находятся в зоне засушливого бедствия, в 2012 году урожай кукурузы, сои и других культур гарантированно будет ниже ожидаемого. Это вызовет рост продовольственных цен в США и в других странах, уровень бедности среди фермеров и малообеспеченных граждан будет расти, еще хуже придется бедным гражданам стран-импортёров американских сельхозпродуктов.

    Это только начало. Если верить истории, то повышение цен на еду всегда влекло за собой социальные волнения и столкновения.

    Еда – доступная еда – критически необходима человеку для выживания и поддержания здоровья. Отсутствие доступной пищи порождает беспокойство, отчаяние и злобу. В США на продукты питания в среднем граждане тратят 13 процентов своих доходов и это относительно немного. Следовательно, повышение цен в 2013 году не сильно ударит по карману людям со средним достатком и выше. Тем не менее, это может сильно осложнить положение малообеспеченных людей и безработных, у которых нет сбережений. В дальнейшем в регионах с высокой безработицей может усилиться недовольство и вызвать негативное отношение к действующему правительству, так же стимулируя проявления и других форм инакомыслия.

    Именно в международном масштабе эта засуха может вызвать самые скверные последствия. Много наций зависит от импорта зерновых из США, ими они перекрывают собственный дефицит урожая. К тому же засухи и наводнения вредят урожаям по всему миру, поэтому ожидается общее сокращение запасов продовольствия и рост цен на него в международном масштабе.

    Голодные игры 2007-2011

    Что произойдёт дальше, точно не предсказать, но если в прогнозах опираться на недавнее прошлое, то ничего хорошего ждать не приходится. В 2007-2008 годах, когда цены на рис, кукурузу и пшеницу подпрыгнули на 100 процентов, резкое повышение цен вызвало голодные бунты более чем в двух десятках стран, включая Бангладеш, Камерун, Египет, Гаити, Сенегал и Йемен. В Гаити протесты проходили с частыми случаями насилия и жестокости, вера в способность правительства справиться с трудностями настолько упала, что сенат проголосовал за отставку премьера страны Жак-Эдуара Алексиса. В других странах происходили столкновения протестующих с полицией и армией, были погибшие.

    Этот скачок цен в большей степени приписывали подорожавшей нефти, сделавшей дороже сбор, обработку и транспортировку урожая.

    Следующий скачок цен в 2009-2001 годах связали с изменениями климата. Большую часть восточной России в 2010 году охватила сильная засуха, уменьшив сборы пшеницы в хлебородных регионах до пятой части от ожидаемых и побудив Москву запретить весь её экспорт. Засуха затронула и урожай зерновых в Китае, а сильные наводнения уничтожили много австралийских посевов пшеницы. Эти события заставили цены на пшеницу подняться на 50 процентов, а цены на остальные продукты питания выросли почти на треть.

    Эти события всколыхнули ещё одну волну протестов. На этот раз центр событий переместился на север Африки и Ближний Восток. Сначала Алжир, затем Тунис, где молодой продавец овощей Мохаммед Буазизи поджёг себя в знак протеста против злоупотреблений правительства. Гнев из-за растущих цен на продовольствие и бензин усилился протестами против коррупции и произвола властей, вылившись в Арабскую весну. Похожие причины вызвали бунты так же и в Египте, Иордании и Судане.

    Насчёт засухи в этом году – аналитики уже предупреждают о нестабильности в Африке, где кукуруза является основой рациона, и увеличения числа волнений в Китае, где рост цен на продовольствие сильно усложнит жизнь гражданам с невысокими доходами. Повышение цен на продукты в США и Китае так же снизит уровень потребления других товаров, замедляя мировую экономику и провоцируя те же волнения.

    Голодные игры 2012-??

    Если бы речь шла всего лишь об одном плохом урожае в одной стране, этот дефицит бы растворился в общемировых показателях и ситуация через время бы исправилась. К сожалению, засуха 2012 года – не временная неприятность, а неминуемое последствие глобального потепления с далеко идущими ожидаемыми последствиями. Стоит ожидать повторения этих событий, будет становиться всё жарче, это будет происходить всё чаще и в глобальных масштабах.

    Ещё рано обсуждать методы учёных по прогнозированию грядущих изменений климата, но ожидается, что корреляция будет высокой. А если потепление будет внезапным? Что тогда ждать от будущего?

    Когда мы рассуждаем о глобальном потеплении, мы думаем о росте температур, продолжительных засухах, сильнейших ураганах, пожарах и гибели урожаев. Но это физические, а не социальные проявления потепления. Социальными последствиями будут продовольственные бунты, массовый голод, крушения государств, массовые миграции и столкновения, вплоть до полноценных войн. Если жара и засуха вынудят многих людей покинуть свои дома, свои страны, и пополнить население трущоб вокруг больших городов, то вероятность конфликтов между обитателями трущоб и горожанами сильно возрастёт из-за недовольства последних новыми соседями.

    Одно из таких происшествий имело место в 2008 году в трущобах Йоханнесбурга (крупнейший город ЮАР). Голодные обитатели трущоб – мигранты из Малави и Зимбабве подверглись массовым погромам со стороны южноафриканцев, многие были избиты и даже сожжены.

    Таким образом, наше внимание естественно фокусируется на очевидных проявлениях сильной засухи: ущерб урожаям и рост цен на продовольствие. Но нельзя сбрасывать со счетов социальные и политические последствия, которые вряд ли себя проявят раньше 2013 года. Наглядней любого академического исследования история даёт нам намёки на события, ожидаемые в будущем: десятилетия усиливающейся жары, продолжительных засух, нехватка пищи и миллиарды голодных, отчаявшихся людей.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru