Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » НЕ СКАЗАВШИ "А"  
     
    НЕ СКАЗАВШИ "А"
    Раздел: Политика, Общество
     
    НЕ СКАЗАВШИ "А"В конце июня депутат-«регионал» В. Колесниченко потребовал от Генеральной прокуратуры не допустить проведения инициированного Ровенским городским советом конкурса «12 историй об УПА» и наказать его организаторов.

    Как цитировали «Украинские новости» (27.06.12) сообщение пресс-службы Международного антифашистского фронта, сопредседателем которого является г-н Колесниченко, проведение конкурса является «грубым нарушением украинского и международного законодательства — в частности, резолюции ООН о недопущении попыток героизации пособников фашистов и организаций, воевавших против стран антигитлеровской коалиции, а также Резолюции Европарламента о ситуации в Украине». «Упомянутые резолюции жестко осуждают любые попытки героизации пособников фашистов ОУН, УПА, их главарей как лиц и организаций, воевавших против стран антигитлеровской коалиции (в том числе и против СССР)», — говорилось в заявлении нардепа.

    Что до самого конкурса «12 историй об УПА», то он посвящен 70-летию создания УПА и проводится среди ученической молодежи Ровно. Суть его в том, что дети должны написать 12 историй — своеобразных текстовых иллюстраций к картинам об УПА, которые нарисуют местные художники. Картины вместе с текстами будут затем помещены на специальном интернет-сайте в одной из известных социальных сетей. «Идеология проекта «12 историй об УПА» заключается в следующем — мы хотим обратить внимание молодых ровенчан на вещи, которые являются ценными в истории создания Украины. В данном случае мы говорим об Украинской повстанческой армии. Мы хотим чтобы они активно интересовались этими вещами, чтобы интересовались искренне», — пояснила заместитель городского председателя Ровно Галина Кульчинская.

    Как стало известно в середине июля, прокуратура Ровенской области, проводившая проверку обращения депутата, не увидела нарушений закона в проведении Ровенским городским советом конкурса «12 историй об УПА». По словам прокурора области Василия Присяжнюка, оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет – дескать, должностные лица Ровенского городского совета действовали в рамках требований украинской Конституции и закона о местном самоуправлении на Украине.

    Трудно не согласиться с тем, что подобным конкурсам не должно быть места на Украине: героизация пособников фашистов, прославление «подвигов» тех, кто стрелял в спину воинам Красной Армии – является надругательством над исторической памятью и миллионами погибших в Великой Отечественной войне.

    Однако Ровенский горсовет утвердил решение об организации данного конкурса еще 5 января с.г. — принятием плана проведения общегородских мероприятий на 2012 год. Тогда же были выделены и средства на его проведение — решением сессии Ровенского городского совета «О бюджете города Ровно на 2012 год» (№ 1548 от 5 января 2012). Почему г-н Колесниченко вспомнил об этом конкурсе только спустя полгода? Поближе к выборам – попиариться на антифашистской тематике?

    Но даже не это главное. Что, собственно, не устраивает г-на Колесниченко в конкурсе «12 историй об УПА» — героизация «пособников фашистов ОУН, УПА, их главарей как лиц и организаций, воевавших против стран антигитлеровской коалиции»? Разве не тем же самым занимается его львовский однопартиец Петр Писарчук?

    Вспомним, к примеру, как к 1 сентября 2010-го Львовская организация Партии регионов передала школьникам города серию книг «Дорогой борьбы» — посвященных «ратной доблести» УПА (автором книг является Иван Губка — соратник гитлеровского прихвостня Ярослава Стецько). Или пышное возложение венков к памятнику Бандере во Львове кандидатом в мэры города г-ном Писарчуком. Или концерт «повстанської пісні», проведенный под патронатом Петра Писарчука в октябре 2010-го – к очередной годовщине УПА.

    Почему г-н Колесниченко тогда не обращался в прокуратуру и не требовал пресечь данные акции — нацеленные на «героизацию пособников фашистов ОУН, УПА» — и наказать их организаторов?

    Так мало того, что Колесниченко не осудил действия Писарчука и Львовской организации ПР, он отнесся к ним с пониманием!


    Вот как он прокомментировал возложение цветов к памятнику Бандере львовскими «регионалами»: «В названии самой нашей партии заложено то, что мы представляем и уважаем интересы и историю каждого региона. Мы призывали к толерантному отношению к языкам, культуре, историческим фактам, местным традициям. Поэтому самое понятное и нормальное — это европейский подход, когда мы из Севастополя не лезем во Львов, не мешаем, кому они там памятники создают и кланяются, а Львов не лезет в Севастополь, чтобы не указывать, какие нам песни петь, какому Богу молиться, какие памятники возводить. И это нормально. Мы знаем, что Украина – это пестрое одеяло из разных традиций, регионов, которые были в разное время под разными оккупациями, поэтому с этим нужно мириться» (05.10.2010, «Новый Регион»).

    В свете выше цитированного комментария – что не нравится г-ну Колесниченко в действиях Ровенского горсовета, депутаты которого как раз и действуют в русле его высказывания?

    Хотя, мягко говоря, странная позиция: на юго-востоке «регионалы» борются с героизацией ОУН-УПА, на западе – занимаются этой самой героизацией. В который раз не могу не поставить в пример КПУ: все организации Компартии – будь то Львовская или Волынская, будь то Донецкая или Крымская – занимают единую антибандеровскую позицию.

    НЕ СКАЗАВШИ "А"Канули в Лету законопроекты «регионалов», направленные на запрет прославления и героизации фашистских пособников, с которыми они носились в 2009 году – накануне президентских выборов. Тот же г-н Колесниченко был автором широко распиаренного в свое время законопроекта «Про заборону реабілітації та героїзації фашистських колабораціоністів 1933-1945 рр.», предусматривавшего «обов'язок протидії державних органів пропаганді фашизму». PlayModel.co.nz «Органи державної влади, органи місцевого самоврядування та їх посадові особи у відповідності до своєї компетенції зобов'язані протидіяти будь-яким формам реабілітації та героїзації фашизму», — говорилось в документе.

    При этом коллаборационистскими организациями, подпадающими под действие закона (соответственно — под запрет реабилитации и прославления «в будь-якій формі»), г-н Колесниченко предлагал считать следующие: Организацию украинских националистов, Украинскую повстанческую армию, 14-ю гренадерскую ваффен-дивизию СС «Галичина», «Полесскую Сечь» Бульбы-Боровца и прочие.

    А был еще законопроект Царева-Шенцева «Об основах предотвращения и противодействия пропаганде нацизма и фашизма в Украине» аналогичного содержания.

    Но законопроекты так проектами и остались — после прихода к власти «регионалов», ее представители палец о палец не ударили для того, чтобы они обрели форму закона. Не потому ли, что под санкции указанных законов (в случае принятия того или иного из них) подпадали бы и многие члены Партии регионов – из западноукраинских партийных ячеек?

    По-прежнему в силе указ Ющенко N 75/2010 от 28 января 2010-го «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке». В самом первом пункте президентского акта сказано: «Признать участниками борьбы за независимость Украины в XX веке лиц, которые принимали участие в политической, партизанской, подпольной, вооруженной борьбе за независимость Украины, в том числе в составе формирований Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинской Державы (Гетманата), Украинской войсковой организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинской главной освободительной рады и других военных формирований, партий, организаций и движений, целью которых было обретение Украиной государственной независимости». А далее говорится: «Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям проводить в установленном порядке мероприятия по достойному чествованию участников борьбы за независимость Украины в XX веке».

    У президента Януковича рука не поднимается отменить позорный указ своего предшественника (антифашистский пыл г-на Колесниченко на данный указ вкупе с призывом к Виктору Януковичу об упразднении этого акта не распространяется). Вот и занимается Ровенский горсовет — в соответствии с президентским указом — «достойным чествованием» участников «борьбы за независимость Украины в XX веке».

    И последнее. Как раз в тот момент, когда г-н Колесниченко сочинял полное праведного гнева послание в Генпрокуратуру с требованием не допустить проведения в Ровно конкурса «12 историй об УПА» как прославляющего пособников нацистов – депутаты Волынского облсовета от Партии регионов обратились к Верховной Раде на государственном уровне признать этих самых пособников нацистов из УПА борцами за независимость Украины. Кроме того – предоставить ветеранам ОУН-УПА статус участников боевых действий во Второй мировой войне.

    Об этом, сообщала пресс-служба Волынского облсовета 22 июня, шла речь в решении 12-й сессии облсовета, которое поддержали все 10 членов (100%!) фракции ПР.

    Известное выражение гласит: «сказавши «А», надо говорить и «Б». Но иные «регионалы», в частности, г-н Колесниченко, пытаются говорить «Б», не сказавши «А». Партии власти следует начинать с приведения государственных актов в антифашистское состояние и очищения своих собственных рядов от тех, кто занимается героизацией пособников нацистов.

    Сергей Лозунько









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru