Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЕВРОПИУМНЫЙ ТУР: МАЙДАН - ЕВРО И ОБРАТНО  
     
    ЕВРОПИУМНЫЙ ТУР: МАЙДАН - ЕВРО И ОБРАТНО
    Раздел: Политика, Общество
     
    ЕВРОПИУМНЫЙ ТУР: МАЙДАН - ЕВРО И ОБРАТНО
    … В конце 80-х в нашем обветшалом доме затеяли капитальный ремонт. Достала разруха и хотелось перемен. Нашлись прорабы, вызвавшиеся сделать всё «в лучшем виде». Как водится, взяли солидный аванс и… были таковы. Вместо них остались подозрительные типы, назвавшиеся рабочими. Повели себя эти «работяги» странно – сначала хозяйничали в холодильнике, следом вынесли ценные вещи. А затем и вовсе принялись выгонять нас на улицу. Правоохранители на жалобы реагировали странно – велели молчать, мол, хуже будет. Жалобы в инстанции остаются без ответа. Остался последний вариант – подпалить нехороший дом вместе с загулявшими гастарбайтерами…
    «Хроники русского гетто».


    Спорт сегодня, к сожалению, перемешан с политикой до состояния полной неразличимости. Лозунг «О, спорт, ты мир!» звучит как отстойное ретро. И завершившийся Евро-2012 не стал просто спортивным событием.

    Право на проведение чемпионата (пусть и вместе с Польшей) должно было продемонстрировать граду и миру состоятельность дэржавы, её солидность, зрелость, самостоятельность. Цель гешефта – демонстративное всенародное единение вокруг этого карнавала в зримом символическом экстазе. В случае успеха очевидная коммерческая несостоятельность действа с лихвой перекрывалась выгодой политической. Синхронный призыв Литвина и Януковича «не опозориться» до чемпионата сменился выдохом облегчения после: «Во время Евро-2012 Украина доказала, что это современное, европейское государство».

    На Евро-2012 Власть сделала огромную ставку. Чемпионат Европы был иллюзорным шансом имплантации украинской власти в недружелюбную элиту Евросоюза. В этом смысле ЧЕ 2012 – прямой наследник знаменитого Майдана, который был попыткой Системы выжить, сохранить себя через игровое отрицание, симуляцию ротации.

    "Символ есть концентрированное зримое выражение идеи".


    В 2004 году столица, зараженная обсессивным синдромом евроинтеграторства, оделась в революционный цвет, словно приобщаясь к сонму Просвещенных (что за держава, в которой не было революции?!). Возбуждённые кучкой циничных технологов и лицедеев, обкуренные европиумным зельем массы людей сбились под оранжевые знамена в бурлящую, визжащую, глумящуюся ватагу и понеслись навстречу светлому будущему.

    Как и тогда, этим летом в Киеве была единая символика, радость победы и совершенно иррациональное ощущение единой команды.

    Но есть и важное отличие. Тогда Киев был тотально оранжевым, этот цвет поглотил город без остатка. Сомнения в том, откуда всё это добро, «кто оплачивает мероприятие» пришли после оргии, когда началось тяжелое посторанжевое похмелье с гадким ощущением, словно хитрый собутыльник напоил вас в кабаке и ретировался, оставив одного платить по счёту.

    Сегодняшнее гуляние задумывалось куда более массовым, ведь футбольная сборная страны – фактор объединения людей разных политических взглядов, в то время как революция, политика – территория разъединения, поляризации общества. Футбольный чемпионат – это праздник, фестиваль, карнавал, а подобное действо по определению должно пробуждать интерес, концентрировать на себе всё внимание и стимулировать символическую демонстрацию приобщённости к празднику в пику серой повседневности.

    Но удивительная вещь, в отличие от 2004 года, обилие символики наблюдалось лишь в местах, непосредственно относящихся к футболу – стадионах и фан-зонах. Уже в паре остановок метро ты попадал в другой город, нет – в другую страну, страну-неудачницу, не попавшую на чемпионат. Ни тебе ленточек на сумках, ни значков и прочей символики. Хотя всё это продавалось в достаточных количествах. Конечно, попадались одиночки, экипированные в полном соответствии с Евро-модой, да диктор в метро, гостеприимно чеканивший чужеязычные евроинтеграционные морфемы. Если бы не шведы, наряженные в те же, что и украинские фаны, петлюровские цвета, и в огромном количестве слонявшиеся по городу… Большой Киев мог бы ничего и не заметить.

    На дорогах было веселее – автомобилей с зафиксированными на боковых стёклах украинскими флажками появилось немало.

    Впрочем, и они повсеместно попадались лишь в дни игр в подгруппах, а сразу после поражения сборной стали массово исчезать. До финального дня, как до обещанного «оранжевыми» зазывалами процветания, дожили единицы.

    В глаза бросалось обилие дорогих (и относительно дорогих) автомобилей с флажками. Именно представители класса владельцев недешёвого движимого и недвижимого имущества проявили наибольшую гражданскую сознательность и солидарность. Заметно большую, нежели их «незаможные» сородичи.

    «Посредством предметов обретает свой голос стратифицированное общество…».


    Локальная солидарность жирующей прослойки во время ЧЕ-2012 выражала не надежду, но зримую мольбу: не вносить хаос, позволить пользоваться этими благами дальше. Сословию барыг есть за что благодарить это государство. За то, что у них всё есть, а им за это ничего не будет. Они боятся и боготворят его одновременно (их отношения подобны отношениям наркомана и дилера). Пытаясь удержаться в свите Золотого Тельца, они громче всех выкрикивают слова преданности символам пиратской державы. Они понимают, что «жизнь не сахар», но колдовство Кредита вынуждает их слепо подчиняться тотему.

    Но паче кредита «лексусная» Украина благодарна Системе за доступ к объедкам со стола воротил-дерибанщиков, грабящих народное добро вот уже четверть века. Владельцы дорогих автомобилей являются благодарными зависимыми – им за верность Система выдаёт дозу в виде нечистых материальных благ. А они с готовностью вывешивают на боковое стекло жовто-блакитный флажок – символ капитуляции перед Системой. Хотя вряд ли это спасёт: завтра, когда грабить будут уже нечего, верхушка обдерёт как липку и этих своих, жирующих, пока, адептов.

    Напрашивается вывод – это свидетельство нарождения нового класса, сознательного, способного вывести страну из кризиса, повысить благосостояние сограждан, пробудить гордость за страну и проч. Ничего подобного. Во многом именно этот класс сделал всё возможное, чтобы испортить праздник. «Жадность фраера сгубила» – это как раз тот случай.

    Вспоминаются толпы экономически репрессированных и интернированных в лагеря (пардон, в «кемпинг» на острове) шведов. Там не было электроэнергии, достаточного количества сортиров. Там их палатки нещадно обворовывали. Викинги пытались компенсировать все негаразды космическими объемами неимоверно дешёвого пива, и здорово в этом преуспели.

    В ходе чемпионата часть претензий администрацией были сняты, но готовились-то к Евро много лет!

    А как не вспомнить большую группу голландских болельщиков, в целях экономии живших на турецком курорте, а на игры летавших чартером – выходило дешевле! Подобным же образом вели себя и многие россияне – напуганные бьющей через край жадностью братьев-славян, они предпочитали лишь приезжать на матчи и ограничивались потреблением дешёвого пива и фастфуда. Возможно, именно такие челноки и накрутили озвученную с гордостью Властью цифру 8,3 млн. пересекших границы Украины за время Евро? Местные «бизнесмены» оказались не готовы к тому, что евроболелы – не самые богатые люди – не готовы платить втридорога украинским мироедам только за их мироедские глазки.

    Беспредельничали и ближайшие родственники «креативного класса» – таксисты и проститутки. Словом, на разбой и грабёж всё это походило куда как сильнее, нежели на бизнес, не говоря уже о празднике.

    Полного провала Евро не случилось только благодаря нам. Мы, люди из метро и маршруток, своим радушием, гостеприимством, готовностью обнять и побрататься со всяким, кто к нам с миром, спасли распиленный, разграбленный карнавал.

    Система использует любой информационный повод для того, чтобы откупиться от нас за свою античеловечность. За убывание населения и за циничный грабёж. За разгул наркомании и государственное равнодушие к судьбам простых людей. Откупиться и «подстелиться». Евро – это попытка власти зацепиться, отвлечь, «сшить» Украину.

    Система враждебна и антинародна, и все понимают – нужна новая, подлинная революция, лучше бескровная (но ведь это как попрёт)… Но она пока невозможна ввиду отсутствия подлинно революционных сил. Нет первых, за которыми бы пошли остальные. Их место занимают, всё те же клоуны, нанятые всё теми же шаманами, на деньги всё тех же клептократов.

    И народ приспосабливается, встраивается…

    У некоторых получается урвать понемногу (авто, кое-какая недвижимость, прочие элементы «сладкой жизни»). «Забрать своё». Пусть и по не вполне законным схемам, но ведь система антинародна, антинародны и законы, «чего ж их соблюдать-то!».

    Молодежь вслед за родителями идёт в фарватере «лексусного» класса, повторяет лозунги, облачается в символику и посредством символического выражения… благодарит это государство. Ограбившее, надругавшееся и уже, по сути, уничтожившее не одно поколение.

    Совершенно очевидно, что мы имеем дело с шизофренической раздвоенностью Власти – одной рукой пытаясь сшить Украину, другой она продолжает сеять раздор, стравливать разные части народа ради возможности манипулировать и управлять процессом.

    Проплаченная оппозиция, «профессиональные русские», выступающие, по сути, за дальнейшую дискриминацию своих соплеменников, «третья сила» – микс глашатаев Майдана, второго эшелона Власти и мутной шайки авантюристов-шарлатанов, именуемых на Украине «политтехнологами» и «политологами». Ситуация доведена до полного абсурда: воинствующие укронаци защищают старый закон, дающий русским широкие права, в то время как профессиональные защитники всего русского…продавливают антирусский закон. Всё это симптомы абсурдизации и деградации. Это не просто смена полюсов или постмодернистский карнавал. Это бунт клеток, метастазирование, дисфункциональность.

    Система отчаянно защищается, прилагает максимум усилий, чтобы оставить в своей «фан-зоне» массово разочаровывающихся и стремительно разбегающихся сторонников. Евро со своей главной целью не справился. Сшить Украину не удалось, и теперь ей нужны новые Майданы. Воспользовавшись добродушным, похмельным, постпраздничным настроением, власть дерзнула одним махом перепрыгнуть из Еврокарнавала сразу в Выборы-2012.

    Сразу после Евро начался спектакль с «продавливанием» т.н. языкового закона: власть, в попытках удержаться, использовала сложившуюся дегенеративную ситуацию, и натравила евроозабоченых люмпенов, недоурбанизированное агрессивное меньшинство на гражданское население.
    Нанятые лицедеи-«пассионарии» вновь пугают Украину братоубийством.

    Над нами нависла тень языкового Майдана.

    Майдан-2004 – позитивные, в общем-то, настроения и желания доверчивого народа были канализированы воротилами в коммерческое русло. Ради получения западного ярлыка на правление разорвали инертно-доброжелательный постсоветский социум в клочья. Используя энергию масс, торгонули державой.

    Евро-2012 – схожая картина. Вернувшиеся домой граждане увидели, что их благостное настроение было цинично использовано властью для решения чьих-то коммерческих и предвыборных задач.

    И опять (в который раз!) в целях сокрытия хищений в особо крупных размерах был запущен сценарий межнациональной склоки.

    Языковой закон – средство отвлечения от провала и массовых злоупотреблений (даже по украинским меркам) Евро и возможность удержаться у власти. Закон писали те же ребята, которые в 90-х бомбили стариков, отбирали квартиры в центре, опаивая их и подсовывая на подпись какие-то документы. Доверчивые старики подписывали и оказывались на улице. И эти же «бомбилы» по той же методе пытаются под шумные фанфары Евро «впарить» всем нам новую Украину, в которой народ будет кристально бесправным. Окончательно и бесповоротно. Направляемая нечистой рукой майданных шаманов, профессионально обезумленная мовной истерией толпа (всё равно какая – русско- или украиноязычная) должна выкинуть нас в средневековую деспотию. Туда, где ни имущества, ни языка, ни религии, ничего своего – где все решает шайка с Печерских холмов.

    Алексей Алексеевич Александров

    P.S. Карнавал закончился, но подлинный языковый террор только начинается. Пока люди с Банковой пытаются окончательно изгнать из страны наш (и их) родной язык, в киевском метро диктор продолжает натужно балакать на малопонятной английской мове.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Леонид (12 июля 2012 22:43) 12 июля 2012 22:43
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    "Я выдавливаю по капле из себя раба." (А.П. Чехов.)

    И нашему народу пора этим заняться!




    #2     написал: Сергей Сокуров (13 июля 2012 06:22) 13 июля 2012 06:22
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Великолепная по накалу страсти статья. Нет, не статья, это поэма, написанная искусным политиком, но ещё больше - патриотом общерусского мира (подчёркиваю, обще!). Портал РМ.У был последние годы, остаётся и обещает быть лучшим эл. изданием русских на Украине. Не опускайте только руки, единомышленники "во дни сомнений"...
    Сокуров.




    #3     написал: Глухарь (17 июля 2012 10:16) 17 июля 2012 10:16
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    "За что же, не боясь греха,
    Кукушка хвалит Петуха?
    За то, что хвалит ОН Кукушку"...
    и воспитывает кукушонышей.

    Manus manum lavat.




    #4     написал: Кадет (22 июля 2012 09:02) 22 июля 2012 09:02
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Сокуров прав, статья сильная. Я на месте редакции предложил бы её в "2000", как более тиражную газету для более широкого круга читателей и комментаторов.
    Единственное замечание: "Все понимают, - говорит автор, - нужна новая подлинная революция, лучше бескровная". Ну, во-первых, автор сам себе противоречит словом "все", поскольку сам же привел в статье пречень тех, кому она не нужна. А во-вторых, все, (на этот раз, пожалуй, действительно все), знают, что революции, даже бескровные, далеко не всегда идут на пользу простому человеку. Что - совершим революцию, и сразу всё наладится? И экономика, и уровень жизни граждан и культура и т.д.? Да нет же! Всё надо будет достигать нелегким длительным трудом. Другое дело, кто возглавит это движение и как определит направление. Т.е. Во главе страны должны стать здравомыслящие высокообразованные профессионалы, для которых первейшая цель не свой карман, а интересы граждан и государства. Ну и направление - ЕС или ЕврАзЭС - не по велению кого-то или чего-то, а трезвый экономический расчет.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru