Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ОДКБ – ЭТО «ПУТИНСКОЕ НАТО»?  
     
    ОДКБ – ЭТО «ПУТИНСКОЕ НАТО»?
    Раздел: Политика
     
    ОДКБ – ЭТО «ПУТИНСКОЕ НАТО»?На неделе состоялся саммит глав государств ОДКБ, который был приурочен к Юбилею подписания договоренностей о коллективной безопасности на просторах бывшего Советского Союза. Ровно 20 лет назад 6 государств (Россия, Узбекистан, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия) в Ташкенте подписали документ о создании военно-политического союза.

    На недавней встрече в Москве были подведены некоторые итоги двадцатилетия и намечены планы организации на будущее. Президент Путин выразил уверенность в том, что деятельность Организации Договора о коллективной безопасности, которой именно в этом наименовании исполняется 10 лет, и впредь будет направлена на укрепление партнерских связей между государствами членами объединения, развитие борьбы с терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком, противостояние внешним угрозам. Среди внешних угроз называются и те самые попытки со стороны ряда западных государств навязать всему остальному миру свое руководство к действию. Сегодня в ОДКБ входит помимо указанных выше стран еще Республика Беларусь. В 2006 году после нескольких лет отсутствия в состав ОДКБ вернулся Узбекистан. Возвращение было обусловлено тем, что совместные действия подразделений ОДКБ стали проводить по-настоящему эффективные операции по противодействию распространению наркотиков в регионе, что подтверждается статистическими данными. Власти Узбекистана крайне заинтересованы в том, чтобы поток наркотиков из Афганистана не приводил к оседанию их определенного процента на территории государства. Статистика говорит о том, что за 10 лет существования Организации Договора о коллективной безопасности было предотвращено распространение, не много не мало, 422 тонн адского зелья. В этот объем, в частности, входит 20 тонн героина, 8 тонн кокаина, 70 тонн гашиша… Можно себе представить, какой удар был нанесен со стороны ОДКБ производителям и распространителям наркотиков, а главное, тем, кто занимается крышеванием этого черного бизнеса. В связи с однозначными успехами ОДКБ в плане противостояния наркотической угрозе можно предположить, что при продолжении дальнейшей интеграции стран - членов ОДКБ проблемы с наркотрафиком из Афганистана после вывода оттуда натовского контингента в 2014 году, будут решаться по-настоящему успешно.

    Стоит отметить, что на саммите был назначен новый начальник объединенного штаба войск ОДКБ. Вместо генерала Тихоновского, представлявшего Белоруссию, этот пост занял Сакен Жасузахов, генерал-полковник МО Республики Казахстан (он же первый заместитель министра обороны Казахстана).

    По итогам саммита главы приняли общую декларацию, которая нацелена на демонстрацию единого мнения по поводу той ситуации, которая сегодня складывается в мире.

    Параллельно с саммитом глав стран, входящих в число членов ОДКБ, состоялся и так называемый неформальный саммит лидеров государств СНГ. Удивительно, впервые за несколько лет его посетили все 11 президентов. В ходе этой встречи не обсуждалось глобальных проблем, и на основании этого многие эксперты высказали точку зрения о том, что саммит лидеров стран Содружества – это некая демонстрация со стороны Владимира Путина того, какое он выбирает направление в своей внешней политике. При этом нужно отметить, что во время московского саммита Президент России провел целый ряд двусторонних встреч, что косвенно подтверждает идею о том, что сегодня для Путина гораздо важнее поддержка соседей, чем тем самые призрачные западные идеалы, которые очевидно снова будут муссироваться в Кэмп-Дэвиде.

    Некоторые журналисты как всегда поспешили превратить встречу в Москве в очередной шаг Путина по дороге к созданию так называемого Евразийского Союза. Но даже если так, то разве в этом есть что-то негативное... Просто у многих из тех, кто априори не может объективно оценивать действия Владимира Путина, вновь в голове вырисовывается некий образ человека, желающего подмять под себя окружающие Россию государства. Удивительное дело, при этом ни одно «демократическое» издание в аналогичных встречах, к примеру, американского президента не видит ничего предосудительного. Зато стоит Путину лишь обмолвиться о возможном появлении на геополитической арене нового объединения государств безотносительно американских интересов, как прозападные СМИ возводят это в ранг тотальной российской агрессии и некой «кузькиной матери» от Путина. При этом многие уже сейчас называют ОДКБ той силой, которую специально культивирует Путин для решения поставленных задач в рамках создания новой геополитической силы. Этакое «путинское НАТО» для создания Евразийского Союза – примерно таким видят Организацию те, у кого при одном только слове «Путин» начинается тремор верхних и нижних конечностей.

    И ведь совершенно не понятно, каким образом это может задевать интересы тех же самых западных стран? Разве не выходило ОДКБ с предложениями о сотрудничестве с НАТО? И разве Североатлантический альянс эти предложения не пропускал мимо ушей? А если пропускал и, причем пропускал неоднократно, то какой смысл снова и снова стучаться в наглухо запертую дверь, в глазок которой лишь озабоченно таращатся, издавая звуки неодобрения при любой попытке пойти на адекватный контакт…

    Выходит, что если неформальный саммит СНГ и вполне формальный ОДКБ и были отправной точкой решения Путина о создании Евразийского Союза, то Запад никакого морального права подвергать такие действия критике просто не имеет. По всей видимости, перед мировым сообществом и открылась настоящая разгадка того, по каким же причинам Путин решил проигнорировать саммит Большой Восьмерки в Кэмп-Дэвиде. Действительно, для чего стократно наступать на одни и те же грабли, когда можно пойти более адекватным путем и налаживать эффективные контакты с той «рубашкой», которая ближе к телу… Можно констатировать, что показ того, какой внешнеполитический вектор выбран Владимиром Путиным, состоялся и при этом был весьма красноречив.


    Использованы материалы:
    http://obozrevatel.com/politics/78426-neformalnyij-sammit-sng.-itogi..htm
    http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/2257-deystvennyiy-instrument-kollektivnoy-bezopasnosti
    http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?rosgazeta/2012/05/17/33652484
    http://flot2017.com/item/news/53096

    Источник

    Автор Володин Алексей









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru