Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ГЕОПОЛИТИКА НАЦИОНАЛИЗМА И ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА  
     
    ГЕОПОЛИТИКА НАЦИОНАЛИЗМА И ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА
    Раздел: Политика
     
    ГЕОПОЛИТИКА НАЦИОНАЛИЗМА И ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВАДж.Фридман

    Геополитика является центральным моментом методологии Стрэтфора, являясь рамкой, на основе которой мы изучаем мир. Основа геополитики в наше время - исследование нации- государства, и фундаментальный для этой проблемы вопрос отношения индивида к нации-государству. Изменения в отношениях человека к нации и к государству являются основными проблемами в геополитике, и уже поэтому заслуживающими обсуждения.

    Много проблем влияют на эти весьма сложные отношения, среди них заметна растущая глобальная тенденция множественного гражданства. Это, очевидным образом, связано с вопросами иммиграции, но затрагивает и более глубокий вопрос, а именно: каково значение и смысл гражданства в 21-ом столетии?

    Нация против государства
    Трудно понять международную систему, не понимая смысла национального государства. Этот концепт осложнен теми фактами, что существуют многонациональные государства как Бельгия, где национальная идентичность играет очень существенную роль, в России или Китае это тоже существенно, а иногда выливается в насилие. Рассматривая национальное государство надо учитывать, что идея нации весьма более сложна, и возможно более интересна, чем концепт государства.

    Идея нации не всегда ясна. В генезисе нация - группа людей, которые разделяют общую судьбу, и в нагрузку к этой судьбе, идентичность. Нации могут сознательно создаваться, как Соединенные Штаты. Нации могут существовать сотни и тысячи лет, как, например, в Европе или в Азии. Однако, сколько бы нация не существовала и независимо от происхождения, нация основана на том, что я уже называл «любовью своего собственного», уникальной связью с сообществом, в котором рождается человек или в которое он принял решение войти. Эта близость – основа нации.
    Если эта близость распадается, то нация тоже распадается, как это подтверждают многочисленные примеры в истории. Если нация исчезает, международная система начинает вести себя по-другому. И если нации вообще начинают терять свою идентичность и единство, то могут возникнуть серьёзные сдвиги. Некоторые скажут, что это сдвиги к лучшему, другие скажут, что это сдвиги к худшему. Достаточно отметить , что в любом случае это приводит к серьёзным изменениям.
    Государство намного более ясный концепт: это - политическое директорат нации. Как избираются лидеры и как они управляют, также различается в разных случаях. Отношения государства к нации также имеют весьма значительные различия. Не у всех наций есть государства. Некоторые управляются (occupy) другими национальными государствами. Некоторые разделены между множественными по составу (multiple) государствами. Некоторые - часть общности, которая управляет многими нациями. И некоторые - сообщества разработали системы управления, которые вообще не требуют вовлечения государства, хотя такие варианты становятся всё более редкими случаями.

    Отношение к нации – очень персоналистично. Отношение к государству скорее правовое. Мы можем отметить это даже лингвистически в случае Соединенных Штатов. Я могу заявить свое отношение к моей нации просто формулой: Я - американец. Но я не могу заявить своё отношение к моему государству столь же простым высказыванием. Высказывание «Я являюсь соединенно-штатовцем», не имеет никакого смысла. Я должен сказать, что я - гражданин Соединенных Штатов, чтобы заявить мое правоотношение, а не персональную и личную близость и связь (affinity). Лингвистическая сложность Соединенных Штатов не является универсальной и повторяющейся повсюду, но действительно существует различие между национальностью и гражданством. Они могут легко совпадать, когда человек рождается в стране и становится гражданином просто по факту рождения, или могут развиться в процессе приезда иммигранта и его натурализации. Отметьте интересную подоплёку формулировки этого термина, поскольку это подразумевает создание естественных (natural) отношений с государством.

    В Соединенных Штатах для натурализации требуется присяга, когда кому-либо разрешают стать гражданином, как правило, спустя пять лет после легального въезда в страну:
    «Я таким образом присягаю, что абсолютно и полностью отказываюсь и отказываюсь от любой лояльности и преданности любому иностранному монарху, властелину, государству или суверенитету, подданным или гражданином которых я был прежде; что, что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки против всех врагов, иностранных и внутренних; что я сохраню им истинную веру и преданность, что я буду служить в армии от имени Соединенных Штатов когда этого требует закон; что я буду нести службу не требующую участия в боях в Вооруженных силах Соединенных Штатов когда этого потребует закон; что, что я выполню любую работу представляющую значимость для нации под гражданским управлением когда этого потребует закон; и что я принимаю на себя эти обязательства свободно без каких-либо мысленных оговорок с целью уклонения; и да поможет мне в этом Бог.»

    Я должен упомянуть, что дал эту клятву в возрасте 17 лет. Хотя я стал гражданином Соединенных Штатов, когда мой отец натурализовался несколькими годами ранее, но получение моих собственных документов о гражданстве включало поход к зданию суда и дачу клятвы лично. Когда ты сознательно рассматриваешь обязательства гражданства – это довольно рациональный и осмысленный личный опыт.

    Американская присяга – одна из самых обязывающих; у других стран есть намного более простые и менее требовательные присяги. Интересно, что есть много стран с явно менее обязывающими присягами – но есть также страны, где натурализация более трудна и менее распространена. Для Соединенных Штатов, как нации и государства, которые создавались сознательными усилиями, идея иммиграции была внутренне инкорпорированной в саму идею нации, и отсюда эта присяга. Иммиграция и натурализация потребовали именно такого типа присягу, поскольку натурализация означала принятие не только новой государственной идентичности, но также и нового национального самосознания.

    Американская нация была основана иммигрантами из других стран. Если они не были готовы «отказаться абсолютно и полностью от любой лояльности и преданности любому иностранному монарху, властелину, государству или суверенитету, подданным или гражданином которых я был прежде", то американское начинание могло впасть в состояние хаоса, если бы иммигранты ехали в Соединенные Штаты для получения выгоды от получения полного гражданства, но отказались жертвовать предшествующими обязательствами и лояльностями и отказались бы от обязательств и жертв которые требует от них присяга. Соединенные Штаты таким образом похожи лишь на некоторые другие основанные на иммиграции нации, и поэтому сделали ставку на жёсткие требования к натурализации.

    http://www.stratfor.com/analysis/geopolitics-nationalism-and-dual-citizenship

    (Продолжение следует)









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru