Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ГУРУ "ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ" ДЖИН ШАРП: Я САМ УЧИЛСЯ У РУССКИХ  
     
    ГУРУ "ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ" ДЖИН ШАРП: Я САМ УЧИЛСЯ У РУССКИХ
    Раздел: Политика
     
    ГУРУ "ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ" ДЖИН ШАРП: Я САМ УЧИЛСЯ У РУССКИХРазработчик методик ненасильственных форм сопротивления власти, довольно успешно применяемых уже два десятилетия во многих странах мира, американский историк и политолог Джин Шарп отрицает свою причастность к оппозиционным настроениям, охватившим Россию с конца прошлого года. Шарп, заслуженно носящий титул "идеолога оранжевых революций", говорит, что сам учился именно у русских, и просит россиян не забывать "славных страниц истории борьбы с царизмом и сталинизмом".

    Говорить о том, что ненасильственная борьба - американский продукт, импортируемый в другие страны, по мнению Шарпа, просто неправильно. "А для русских это просто непатриотично. Великая история ненасильственного сопротивления в России, против царизма и сталинизма, очень впечатляет. Я очень многому научился у русских", - заявил Шарп в интервью русской службе BBC.

    Подавляющее большинство россиян, отметим, не верит в то, что акции протеста в стране режиссируются из-за рубежа. По данным опроса исследовательского холдинга "Ромир", в иностранных организаторов массовых акций "За честные выборы" верят лишь 9% респондентов. О митингах протестов, прокатившихся по стране за последние месяцы, знает 80% опрошенных. Каждый третий (33%) одобряет проведение этих акций, но принимали участие в них лишь 5% респондентов. 27% граждан относятся к этим акциям негативно. 30% заявляют, что им все равно, приводит цифры "Интерфакс".

    В Оксфорде, где он защитил диссертацию по политологии, Шарп изучал Февральскую революцию, а также труды Ганди, в которых он ссылается на "русские методы борьбы с тиранией". "Если русские отказываются от своей истории и говорят, что (ненасильственная борьба) является американским методом - это очень плохо", - говорит политолог.

    Он не отрицает, что некоторые связи с правительством США у него имеются, однако работает "революционер-теоретик" независимо и особой любви, по его словам, к Америке не испытывает. "Американское правительство делало много ужасных вещей, в том числе насаждало своих людей, свергая демократические правительства... США - никоим образом не ангел. Но есть некоторые люди, которые видят дьявола даже за добрыми делами", - говорит Шарп.

    Американского дьявола за добрыми делами Шарпа пытался разглядеть бывший первый замглавы кремлевской администрации, а ныне - заместитель главы правительства Владислав Сурков. Недавно он заявил, что внесистемная оппозиция и ее сторонники, устраивающие акции протеста в Москве и других городах, "действуют буквально по книжкам Шарпа". От чего Суркову становится скучно, и он посоветовал организаторам "немного отклониться от инструкции, пофантазировать".

    Все начиналось с Бирмы

    О "книжках Шарпа" мир узнал в начале 1990-х годов. Самый знаменитый текст политолога создавался специально для Бирмы, в конце 1980-х годов охваченной протестными настроениями, на почве которых даже название страны изменили - на Мьянму. Тогда, чтобы поддержать демократические порывы бирманцев во главе с лидером "Демократической лиги" Аун Сан Су Чжи, и был написан известный труд Шарпа "От диктатуры к демократии".

    Постепенно список революционных трудов американского политолога пополнялся новыми "руководствами пользователя", которые параллельно переводились на все новые языки. На сегодняшний день "От диктатуры книга к демократии" переведена более чем на 40 языков, среди которых есть и русский, а также ряд других славянских языков. Например, есть перевод на сербcкий - книга Шарпа, как считается, была настольной для косовских активистов второй половины 1990-х годов.

    Джин Шарп говорит, что в 2000 году победил народ Сербии, а в 2004 году - народ Украины. По его словам, его роль в украинских событиях была совсем незначительной, хотя Шарп и признает, что поддерживал контакт с "оранжевыми".

    "Они где-то нашли копию "От диктатуры к демократии". Как, я не знаю. Эту работу перевели, но их организация была настолько бедна, что не было денег опубликовать перевод. Они прислали нам е-мейл: помогите немного деньгами. Мы послали им, кажется, шесть тысяч долларов", - говорит Шарп и уверяет, что это был единственный случай прямого контакта с украинской оппозицией. Хотя по другим данным, он и его помощники обучали лидеров украинского движения "Пора!". А также глав белорусского "Зубра", грузинской "Кмара", киргизского "КелКел", если говорить о постсоветском пространстве.

    Впрочем, есть конкретные события, которыми ученый гордится: например, борьба за независимость трех балтийских республик в 1990-1991 годах, когда Шарп был в Прибалтике и консультировал лидеров движения за независимость: "Да, это правда. И я возьму вину за это, потому что считаю это большим достижением".

    От диктатуры к демократии

    Сейчас Шарп руководит основанным им же Институтом имени Альберта Эйнштейна. Штатных сотрудников - единицы: сейчас трое, в лучшие годы там работали 11 человек. Зато постоянно появляются энтузиасты, готовые переводить и адаптировать производимые институтом тексты на другие языки и тем самым нести сакральное знание в еще не тронутые демократией уголки планеты.

    Так же просто и схематично устроены и методики основателя института. Шарп собрал и подробно описал почти две сотни методов ненасильственной борьбы, а также некоторые варианты их взаимодействия. Жесткой инструкции нет - методы могут быть использованы в любой комбинации в любой стране.

    В основе метода лежит принцип, что власть всегда неоднородна, так как состоит из людей. К тому же сила любой власти основана на послушании народа распоряжениям правящих лидеров, а значит, если народ не подчиняется, лидеры автоматически теряют власть. Так что суть методик Шарпа сводится к тому, чтобы найти слабые точки режима. Иными словами, ухудшить то, что уже "не очень", и привлечь к этому всеобщее внимание.

    Смена власти должна проходить в три этапа. Первый: акции протеста, распространение выражения "нелегитимность власти". Задача - проверить реакцию власти, сформировать локальные протестные группы в антиправительственное движение, определить мобилизационный протестный потенциал общества.

    Второй этап: дискредитация силовых структур и государственного аппарата, агитация к саботажу и вредительству.

    Третий этап: непосредственное свержение власти. Правда, в книге не написано, как именно это должно происходить и кому следует брать на себя эту работу.

    "Распространенной ошибкой прошлых кампаний политического неповиновения являлась ставка всего на один или два метода, например, забастовки и массовые демонстрации. На деле же существует множество методов, позволяющих стратегам сопротивления по мере необходимости концентрировать борьбу или распылять ее", - говорится в книге Шарпа.

    Один из основных постулатов его методики - сопротивление должно быть ненасильственным. "Выбирать ненасильственные действия имеет смысл не просто потому, что это хорошо или приятно, а потому что это более эффективно", - говорит Шарп. При этом он не верит в потенциал переговоров демократической оппозиции с властью: "Все переговоры определяются тем, у какой стороны под столом припрятана больше дубина".

    Среди других работ Шарпа: "Самоосвобождение", "Реальные альтернативы" и другие, в том числе множество исторических очерков о революционных процессах в разных странах. Также "научные труды по революции" пишут коллеги Шарпа по Институту Эйнштейна.

    198 шагов к свержению власти

    Методы ненасильственного сопротивления Шарп разбивает на несколько групп, каждая из которых разделена на небольшие подгруппы. Группы следующие: отказ от социального сотрудничества, отказ от политического сотрудничества, отказ от экономического сотрудничества, ненасильственные протест и убеждение, ненасильственное вмешательство. В первую группу входят 54 метода, среди которых: митинги, карикатуры и лозунги, автоколонны, марши, пикетирование, сатирические награждения.

    Ко второй группе методов относятся следующие: студенческие забастовки, общественное неповиновение, эмиграция и другие.

    Методы отказа от экономического сотрудничества делятся на две подгруппы: экономические бойкоты и забастовки, каждая из которых объединяет многочисленные виды забастовок и трудового саботажа.

    К методам отказа от политического сотрудничества относятся: бойкоты правительственных и прочих государственных учреждений, неповиновение "несправедливым" законам, отказ от судебного сотрудничества и многое другое. А также, что примечательно, - уклонение от службы в армии, побеги и изготовление поддельных документов и тому подобное.

    Ненасильственным вмешательством Шарп называет, к примеру, голодовку, демонстративный суицид, сидение и стояние как формы протестных акций, блокирование дорог. Подытоживают список Шарпа ряд методов, направленных на создание "нового государства в государстве": создание альтернативных экономических институтов и рынков, транспортной системы, провозглашение власти параллельного правительства.


    http://www.contact.az/topics_ru.asp?id=2199&pb=6&vr=ru&yr=2012&mdn=1









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru