Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » СЕТЕВЫЕ ФАНТОМЫ НА СЛУЖБЕ ДЕМОКРАТИИ  
     
    СЕТЕВЫЕ ФАНТОМЫ НА СЛУЖБЕ ДЕМОКРАТИИ
    Раздел: Политика
     
    СЕТЕВЫЕ ФАНТОМЫ НА СЛУЖБЕ ДЕМОКРАТИИАмериканское военное командование готовится к оккупации социальных сетей

    Как минимум, с 2000 года идёт обобщение и использование новых наработок, позволяющих свергать неугодные Госдепартаменту и Пентагону режимы. Существует целая индустрия по дезинформации, манипулированию общественным мнением, причём действующие по заказу активисты, реальные или виртуальные, обладают прикрытием, разработанным структурами американского ВПК. Что самое удивительное — до сих пор находятся люди, которые искренне уверены в «стихийности» народных протестов, а проходящие под эгидой Пентагона операции психологической войны рассматривают как «свободное выражение общественного мнения».

    Американские власти неоднократно говорили о большом, если не сказать, основополагающем значении социальных сетей, в частности, Twitter и Facebook, в организации протестов «арабской весны». В Египте, Тунисе, Йемене, Алжире, Иордании и Сирии благодаря соцсетям стало возможным координировать перемещение протестных групп населения, концентрируя их в заданных точках для проведения массовых митингов.

    Разумеется, подобная эффективность широко освещается в мировых СМИ в качестве «свидетельства» того, что все революции имеют исключительно внутреннюю природу, являются истинно «народными».

    При этом совершенно игнорируются факты, согласно которым протестное движение пользуется как минимум поддержкой китов сетевого бизнеса — жители Египта во время антиправительственных выступлений передавали информацию через Twitter, просто позвонив по телефону и оставив голосовое сообщение. Услугу, позволяющую размещать сообщения в интернете, несмотря на то, что доступ к нему в Египте был отключен, предоставляли Google и Twitter.

    Более того, ровно год назад, государственный секретарь США Хиллари Клинтон сообщила о том, что США выделяют по линии Госдепартамента как минимум 25 миллионов долларов ежегодно на поддержку блоггеров и интернет-активистов в «авторитарных странах». Также был анонсирован запуск официального «вещания» через Twitter на китайском, русском и хинди. «Это даст нам возможность в режиме реального времени установить двусторонний диалог с людьми, используя такие каналы связи, которые правительства этих стран не блокируют», — сказала Хиллари Клинтон, невольно обозначив будущие целевые регионы.

    При этом следует отметить, что указанными миллионами и одним Госдепом дело не ограничилось. 17 марта 2011 года издание The Guardian сообщило о том, что в сетевую работу включился непосредственно Пентагон, специалисты которого приступили к разработке методов по использованию соцсетей. Некоей корпорацией Ntrepid из Сан-Диего, Калифорния был заключен контракт с Центральным командованием США (CENTCOM) по разработке того, что описывается как «служба онлайн-управления личностью» и позволит одному американскому военнослужащему контролировать до 10 отдельных сетевых «личностей», разбросанных по всему миру. Обозначены и цели — система «позволит американским военным создать ложный консенсус в сетевых дискуссиях, вытеснить нежелательные мнения и задушить комментарии или сообщения, которые не соответствуют их собственным целям». Запирать разработку в стенах одного Пентагона так же не предполагается — система должна быть доступна «другим правительствам, частным компаниям и неправительственным организации».

    Требования CENTCOM предусматривают, что каждый сетевой фантом должен иметь убедительную «легенду», историю и детализацию, и что до 50 служащих, физически находясь в США, должны быть в состоянии оперировать виртуальными личностями «не опасаясь обнаружения серьёзным противником». Пресс-секретарь командующего CENTCOM Билл Спикс заявил, что эта технология позволит использовать блоги на зарубежных веб-сайтах для борьбы с «экстремистской и враждебной пропагандой за пределами США». И предусмотрительно уточнил, что ни одно из намеченных мероприятий не будет проводиться в англоязычной блогосфере. Причина проста — подобное воздействие, если бы оно осуществлялось в американском интернете, было бы незаконным.

    Однако языки, которые больше всего интересуют Пентагон по состоянию на март 2011 года — арабский, фарси, урду и пушту. Относительно их использования, никаких опасений по части законности не возникает. И, с учётом высказываний госпожи Клинтон, можно быть практически уверенным в том, что список языков вот-вот пополнится «китайским, русским и хинди».

    После разработки данного программного обеспечения будет создан продукт, который позволит американским службам, несущим круглосуточное дежурство, оперативно реагировать на возникающие онлайн-беседы, взаимосвязанные сообщения, блогпосты, чаты и так далее. Согласно контракту, штабом новой службы будет авиабаза МакДилл, вблизи Тампа, Флорида, которая заодно является штабом Командования специальными операциями.

    Контракт CENTCOM требует предоставить каждому оператору один «виртуальный выделенный сервер», расположенный в Соединенных Штатах или за его пределами, что позволит создать впечатление существования реальных людей, находящихся в различных регионах планеты. Дополнительно следует предусмотреть возможность «смешивания трафика», под чем следует понимать использование как служащих CENTCOM, так и агентов вне этой структуры, что должно обеспечить «отличное прикрытие и мощные аргументы отрицания».

    Причём данное соглашение Пентагона и малоизвестной корпорации из Калифорнии является лишь элементом программы под общим названием «Операция «Искренний голос» (OEV), которая была впервые разработана ещё в Ираке, как психологическое оружие против «врагов международной коалиции». С тех пор, OEV, как сообщается, разрослась в программу стоимостью в 200 миллионов долларов и используется в Пакистане, Афганистане и на Ближнем Востоке. Экс-командующий CENTCOM генерал Дэвид Петреус декларирует миссию программы как «обеспечение возможности слышать убедительный голос в регионе», а цель американских военных состоит в том, чтобы быть «первыми с истиной». Преемник Петреуса, генерал Джеймс Маттис, добавил, что в рамках OEV «поддерживается любая активность, связанная с унижением достоинства врага, которая лишает его права голоса».

    Собственно, ради этих целей и была создана корпорация Ntrepid, получившая на создание данной системы 2,7 миллиона долларов. Согласно контракту с CENTCOM, Ntrepid не будет раскрывать информацию о том, сколько «персональных проектов» уже находится в эксплуатации или что-либо обсуждать. В чём нетрудно убедиться — посетив адрес http://ntrepidcorp.com/ можно заметить, что получить информацию о данной корпорации весьма затруднительно...

    В 2010 году, OEV обсуждалась на конференции специалистов в области кибервойн в Вашингтоне, округ Колумбия, где старший офицер CENTCOM подтвердил главную задачу OEV — «осуществлять критическое общение и противодействовать пропаганде наших противников».

    При этом, разумеется, «Операция «Искренний голос» не является первой программой, которую создавали с нуля. Можно говорить лишь о новом уровне сетевой войны, начало которой, было бы, пожалуй, разумно было бы отсчитывать с Сербии. Некоторые свидетельства преемственности можно найти в публикации Asia Times от 14 марта 2006 года, где описывается ряд семинаров по свержению режима в Иране. Согласно рассказу одного из участников семинара, получившего на него, по собственным словам, «весьма неожиданное приглашение», организаторы курсов представляли собой смесь из иранцев, проживающих в Лос-Анджелесе, американцев, которые выполняли функции контролёров и трех сербов, которые заявили, что они принадлежали к демократическому движению «Отпор». Организаторы, преподаватели и студенты именовали себя исключительно псевдонимами, было объявлено, что слушатели семинара будут впоследствии взаимодействовать друг с другом лишь через специальным образом зашифрованные почтовые службы.

    В учебных классах, сербские инструкторы организовали ролевые игры, в которых участники играли роли иранской женщины или шиитского священнослужителя. Упор был сделан на важности высмеивания политической элиты, как эффективный инструмент ее демифологизации в глазах народа. Сайрус Сафдари, независимый иранский аналитик, добавляет: «Как я понимаю, идея состояла в том, чтобы финансировать и обучить активистов, чтобы быть провокаторами, какими были „Отпор“ в Сербии. Их задачей было использовать различные методы, такие как антиправительственные надписи на стенах и т.д., усилить студенческое движение и спровоцировать подавление беспорядков со стороны властей, которое затем может быть использовано в качестве предлога для массового восстания в Иране». Как известно, попытка воплотить эти теории на практике состоялась в Иране, когда попыталось активизироваться так называемое «Зелёное движение».

    Как минимум, с 2000 года идёт обобщение и использование новых наработок, позволяющих свергать неугодные Госдепартаменту и Пентагону режимы. Существует целая индустрия по дезинформации, манипулированию общественным мнением, причём действующие по заказу активисты, реальные или виртуальные, обладают прикрытием, разработанным структурами американского ВПК. Что самое удивительное — до сих пор находятся люди, которые искренне уверены в «стихийности» народных протестов, а проходящие под эгидой Пентагона операции психологической войны рассматривают как «свободное выражение общественного мнения».

    Андрей Полевой

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru