Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ХАШИМ-ПОТРОШИТЕЛЬ: ЛИЦО ДЕМОКРАТИИ В КОСОВО  
     
    ХАШИМ-ПОТРОШИТЕЛЬ: ЛИЦО ДЕМОКРАТИИ В КОСОВО
    Раздел: Политика
     
    ХАШИМ-ПОТРОШИТЕЛЬ: ЛИЦО ДЕМОКРАТИИ В КОСОВОЧетыре года назад Косово провозгласило независимость, которую тут же признали почти все страны Запада. И с тех пор в круг «государственных деятелей» вошёл премьер-министр края Хашим Тачи по прозвищу «Змей». Едва ли есть на земле политик с более мрачной репутацией. Обвинения в убийствах сербов и торговле органами — лишь часть деяний, в которых замешан Тачи. Но по воле Запада современную историю творит и такой «сукин сын». Сербское население края лишено своих законных прав, проводимые им референдумы и акции гражданского неповиновения игнорируются «мировым сообществом».

    Как закалялся «Змей»

    Хашим Тачи родился 24 апреля в селе Брокны на северо-западе Дреницы — центральной части сербского автономного края Косово и Метохия. Сведения о его молодых годах весьма противоречивы. Так, местные жители рассказывают, что полное среднее образование Тачи так и не получил. Зато отличился в пьяных драках в кабаках. А на базаре в Косовской Митровице он грабил и продавцов, и покупателей. Если это правда — то вырисовывается вполне подходящий старт «карьеры» для руководителя бандформирования или мафиозной группы.

    Однако если верить официальной биографии, Тачи закончил не только школу, но и университет в столице края Приштине по специальностям «история» и «философия». Ему не было ещё и 20 лет, когда он вступил в ряды местных албанских националистов. Вместе с другими студентами он основал новый, «чисто албанский» университет, который отверг любые программы, утверждаемые в Белграде. С 1992 года Тачи уже засветился в деятельности незаконных формирований. Спустя год он был в числе организаторов взрыва в селении Глоговац, когда погибли трое сербских полицейских.

    В 1993 году Тачи перебрался в Швейцарию, где вроде бы продолжил образование в университете Цюриха. К этому моменту там жила многочисленная албанская диаспора, мечтавшая отделить Косово от Сербии. И наш герой вступил в радикальный марксистский кружок «Народное движение Косово», из которого впоследствии выросла Армия освобождения Косова (АОК). Тачи быстро проявил свои личные качества, получив от товарищей прозвище «Змей». А дальше начинаются новые вопросы.

    В новой организации, выступавшей за создание «Великой Албании» (включавшей Албанию, Косово, часть Македонии, Черногории и Греции), Тачи отвечал за финансы, подготовку и вооружение. Всё это поступало в тренировочные лагеря, располагавшиеся в Албании. Боевики АОК совершали вылазки на территорию Косова, где совершали диверсии. Откуда были деньги? Ещё тогда писали, что косовских сепаратистов финансирует косовско-албанская наркомафия. Но, видимо, не она одна...

    В середине 1990-х гг. Тачи стал одним из самых разыскиваемых в Сербии людей. Будущему политику вменялось в вину руководство «Дреницкой группой». Кроме диверсий, его подозревали в торговле наркотиками, оружием, контрабанде нефти и сигарет, сутенёрстве, угоне машин. Есть сведения, что с конкурентами (в том числе и албанцами) он не церемонился. По сведениям МВД Сербии, «Дреницкая группа» была причастна к 15 процентам всех преступлений, совершённых в Косове. В 1997 году сербский суд приговорил Тачи к 10 годам тюрьмы, его объявили в международный розыск. Но искать его никто и не думал...

    В 1997-1998 гг. вокруг Косова начались крупные геополитические игры. По стечению обстоятельств, ЦРУ США в этот момент возглавил этнический албанец Джордж Тенет. АОК подняла вооружённый мятеж против югославской армии, требуя отделения края. В лагеря их подготовки поступали американские, немецкие и прочие деньги. США и ведущие страны ЕС начали неприкрыто поддерживать албанских боевиков и давить на Белград. Тачи возвысился среди полевых командиров. Именно он возглавил делегацию косовских албанцев на переговорах с югославскими властями в начале 1999 года, которые проходили во Франции.

    Военные успехи АОК были сомнительные — к марту 1999 года армия Югославии уже достаточно прочно контролировала Косово. Полководец из Тачи вышел, мягко говоря, посредственный. В заслугу ему можно поставить разве только то, что он практически полностью придушил косовско-албанских исламистов. Помощью «Аль-Каиды» марксист Тачи не брезговал, но сам к исламистам всегда относился крайне отрицательно. Так что движение косовских албанцев носило светский, а не религиозный характер. Впрочем, разрушенным сербским храмам от этого не легче.

    Хозяин Косово

    Хозяином положения в Косово Тачи почувствовал себя в 1999 года. В результате натовских бомбардировок Югославии сербские солдаты и полицейские ушли из края. Косово формально оказалось под международным контролем, но на деле им руководили албанцы, поддерживаемые США и ведущими странами ЕС. Что было потом — напоминать излишне. Тысячи сербов и других неалбанцев были убиты, сотни тысяч бежали. То, что к ней был причастен и полевой командир Тачи — секрет полишинеля.

    Тем временем Тачи с 1999 года постепенно осваивал роль политика. Он распустил АОК, создал Партию демократического прогресса Косово, переименованную в Демократическую партию Косова (ДПК). Тачи сам себя назначил премьером края, а затем несколько месяцев занимался делёжкой власти со сторонниками первого президента албанского Косова Ибрагима Руговы из Демократического союза Косово (ДСК). В конце концов, при посредничестве Запада лидеры косовских албанцев договорились, и Тачи сложил с себя полномочия.

    На парламентских выборах 2001 и 2004 гг. партия Тачи дважды занимала второе место, проиграв более умеренным сторонникам Руговы. Тем не менее, претензий на власть «Змей» не скрывал. После первого поражение он ещё долго требовал поста премьера, довольствовавшись в итоге назначением своего протеже Байрама Реджепи. Во втором же создал «теневое правительство». Наконец, осенью 2007 года ДПК одержала победу, и Тачи возглавил правительство. Основой его программы стало немедленное провозглашение независимости края. Что и случилось 17 февраля 2008 года...

    Несмотря на то, что провозглашение независимости Косова весьма сомнительно с точки зрения международного права, а большинство стран-членов ООН не признают отделения края от Сербии, фактически краем (при покровительстве США, ЕС и НАТО) руководит именно Тачи. За четыре года он успел ещё раз выиграть парламентские выборы и сохранить пост. Его принимают во властных кабинетах Вашингтона, Брюсселя, Берлина и других западных столиц. И западных людей совершенно не смущает, что этого человека обвиняют в жесточайших преступлениях против человечества.

    Хашим-потрошитель

    О криминальном прошлом и настоящем Тачи писали давно. Ещё в 1999 году в американской газете The New York Times «Змея» обвиняли в убийстве своих противников. В 2005 году в швейцарском издании Weltwoche были опубликованы выдержки из доклада немецкой разведслужбы BND. В нём Тачи открыто назывался одним из главных связующих звеньев между политикой и оргпреступностью. А спустя ещё три года вышла книга бывшего прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте «Охота», где рассказывалось такое, отчего Тачи по степени жестокости можно поставить в один ряд с африканскими людоедами.

    Согласно её сведениям, в 1999 году боевики АОК похитили около 300 сербов и других неалбанцев и вывезли в Албанию. Слабых и больных убивали сразу же, а более здоровых сначала откармливали, слово скот, затем отправляли в подпольные операционные. Там хирурги (не только албанцы) отбирали у них сердца и почки. Донорские органы затем перевозили в Европу, Израиль и Турцию. Сам Тачи пленников не пытал, но получал от продажи органов 80 процентов дохода. Однако в Гаагском трибунале решили ничего не расследовать. Как написала дель Понте, судьи велели уничтожить порядка 400 улик против «Змея».

    В конце 2010 года свой доклад обнародовал швейцарский депутат ПАСЕ Дик Марти. В нём говорилось, что ещё в 1990-е гг. на столах лидеров стран Запада лежал доклад, где рассказывалось о причастности Тачи к похищению людей, торговле органами и заказным убийствам. Соответствующая информация уже тогда лежала на столе лидеров стран запада, но они предпочли её «не заметить». «Мы выяснили, что во главе „дреницкой группы“ стоял... Хашим Тачи. Он и другие члены „дреницкой группы“ постоянно называются „главными игроками“ в разведывательных докладах о косовских структурах организованной преступности», — говорилось в докладе.

    С подачи ПАСЕ было начато расследование. Выяснилось, что торговля органами в Косово велась и в 2008 году. Под прикрытием косовских властей в Приштине работала клиника «Медикус», куда обманом заманивали доноров из множества стран. Органы у них отбирали, а вот деньги платить «забывали». Пострадали от косовско-албанских трансплантологов и граждане России. Кто в этот момент руководил правительством края? Тачи. И очень сомнительно, что о существовании этого учреждения он ничего не знал.

    Всё сошло с рук

    Хашим Тачи — ярчайший пример «своего сукина сына». Ради отторжения Косова от Сербии США и ведущие страны ЕС простили ему преступления против человечества. Если диктатора-людоеда из Либерии Чарльза Тейлора Гаагский трибунал судит, то до Тачи у него «руки не доходят». На деле же «крыша» у него хорошая. И этот человек сегодня — едва ли не центральная фигура всей политики на Балканах. Не считая, конечно, тех, кто стоит за спиной этого политического деятеля, боевика, бандита и потрошителя в одном флаконе.

    Политика — дело грязное. И наглядным подтверждением этой поговорки служит личность премьера Косова, который при любых других обстоятельствах как минимум отбывал бы пожизненный срок.

    Вадим Трухачёв, win.ru









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru