Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ПОДВОДНАЯ ЛОДКА "ЗАПОРОЖЬЕ" КАК МЕРИЛО ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ УКРАИНСКОЙ АРМИИ  
     
    ПОДВОДНАЯ ЛОДКА "ЗАПОРОЖЬЕ" КАК МЕРИЛО ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ УКРАИНСКОЙ АРМИИ
    Раздел: Политика
     
    ПОДВОДНАЯ ЛОДКА "ЗАПОРОЖЬЕ" КАК МЕРИЛО ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ УКРАИНСКОЙ АРМИИПриближается 23 февраля – День защитника Отечества. И к этой дате Виктор Федорович сделал украинским Вооруженным силам подарок – 8 февраля назначил Министром обороны Саламатина Дмитрия Альбертовича, освободив от занимаемой должности Михаила Ежеля.

    То, что освобождение от Ежеля – «подарок» Армии, наглядно говорит весь его армейский путь.

    Михаил Брониславович Ежель воинскую службу начал в 1970 году, поступив в Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова (Севастополь), которое окончил в 1975 году. Офицерскую службу начал на кораблях Тихоокеанского флота в должности - командир зенитно-ракетной батареи эсминца.

    С 20 августа 2001 года по 25 апреля 2003 года являлся Главнокомандующим Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.

    В 2003 году, отдыхавший в Крыму Леонид Кучма, посетив один из объектов украинского ВМФ, обнаружил неприглядную картину и отстранил Ежеля от командования. Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении него уголовное дело за превышение военным служебным лицом власти или полномочий и халатное отношение к военной службе, повлекшие за собой тяжелые последствия.

    Прокуратура ставила адмиралу в вину реализацию кипрской фирме танкеров «Макеевка» и «Керчь» по цене, заниженной почти на 1 миллион гривен. Фрахтование сухогрузного транспорта «Горловка» для перевозки мандаринов из Батуми в Украину и заправка его из неприкосновенного запаса ВМСУ, продажу по заниженной цене рефрижераторного транспортного судна «Ялта», растрату на представительские расходы пяти миллионов гривен.

    С должности командующего Ежель был уволен в запас 25 апреля 2003 года по состоянию здоровья в звании адмирала. Уголовное преследование прекратили «за недоказанностью»!?

    Казалось, что военная карьера Михаила Брониславовича подошла к логическому завершению. Адмиральская пенсия – под суд не попал, что может быть лучше?

    ПОДВОДНАЯ ЛОДКА "ЗАПОРОЖЬЕ" КАК МЕРИЛО ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ УКРАИНСКОЙ АРМИИНо, «пути президентов неисповедимы», и 11 марта 2010 года Ежель был назначен Министром обороны Украины.

    Его кандидатура, при утверждении Верховной Радой состава правительства Николая Азарова, была внесена в последний момент, за час до голосования. Хотя, перед этим, депутатам раздали документы на Александра Кузьмука.

    В июле того же года адмирал Ежель, отработавший на посту Министра обороны всего четыре месяца, чуть было вновь не угодил в отставку, за неудовлетворительное состояние вооруженных сил.

    Во время посещения Крыма, президент Украины Виктор Янукович был неприятно удивлен тем, что из двадцати штурмовиков, базирующихся на крымском аэродроме Бельбек, только один может по тревоге подняться в воздух.

    От отставки главу Минобороны спасло заступничество премьер-министра Николая Азарова и влиятельного депутата-регионала Юрия Иванющенко.
    Министра обороны Украины Михаила Ежеля неоднократно обвиняли и в коррупции. В частности, речь шла о нарушениях при аренде военного имущества, питании солдат, проведении тендеров на закупку оборудования, растрате бюджетных средств и многом другом. На основании журналистских расследований о злоупотреблениях в армии, Генеральная прокуратура возбудила ряд уголовных дел.

    Напомним, что глава Минобороны Ежель 6 февраля с.г. вновь оказался в центре скандала, когда пытался провести через Кабмин проект постановления о передаче земли под Киевом на нужды Администрации президента, Кабинета министров и Минобороны.

    Документом предлагалось 60 га земель Минобороны под Киевом поделить на участки по 20-30 соток под строительство коттеджей.

    Инициатива Ежеля не была поддержана, а министр финансов Валерий Хорошковский назвал выделение 60 га «распилом».

    Но Ежель вновь выскользнул, - сохранив адмиральскую пенсию и «заработанные откаты». И теперь он, наверняка, сможет «очень небедно» провести остаток дней в какой-нибудь «хатынке» на берегу теплого (зарубежного) моря.

    9 февраля Янукович представил высшему офицерскому составу Вооруженных Сил Украины нового Министра обороны Дмитрия Саламатина.

    Саламатин имеет имидж жесткого человека, который не будет колебаться при выполнении поручений Президента, а также считается, что он достаточно осведомленный человек в военной сфере, так как ранее он занимал должность, связанную с продажей оружия. Хотя в отличие от Ежеля, в армии Саламатин прослужил всего два года.

    ПОДВОДНАЯ ЛОДКА "ЗАПОРОЖЬЕ" КАК МЕРИЛО ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ УКРАИНСКОЙ АРМИИВместе с тем, считается, что у Саламатина есть 2 уязвимых места - это его «российские корни и связи» (до апреля 1999 года Дмитрий Саломатин проживал в России), а также его парламентская репутация – «драчуна», так как новый министр обороны ранее принимал участие во многих драках в Верховной Раде.

    За «российские корни и связи» сразу же ухватились «оппозиционные политики» бандеровского толка.

    Так, «эпатажный» депутат Олег Ляшко (не совсем адекватный человек) заявил, что за годы проживания в Москве, Саламатин сотрудничал с Главным разведывательным управлением Генштаба России.

    А Депутат Андрей Парубий (совсем неадекватный человек) направил запрос на имя председателя СБУ Игоря Калинина, с просьбой проверить информацию о возможном сотрудничестве Дмитрия Саламатина с ГРУ ГШ Вооруженных сил России.

    Странно, что эти «борцы за справедливость» не вспоминают тот факт, когда по велению «оранжевого» Министра обороны Гриценко, в министерстве обороны было создано управление, заполненное представителями иностранных государств. Всевозможные шпионы в то время рыдали от зависти, ведь эти господа совершенно свободно черпали самую секретную информацию из первоисточников. И им не надо было никакого прикрытия, поскольку они официально числились помощниками или советниками министра.

    Новый министр обороны Дмитрий Саламатин вряд ли будет ассоциироваться у кого-то с порядком и спокойствием. Виной тому буйный нрав экс-руководителя «Укрспецэкспорта», который не раз замахивался на людей кулаками. Похоже, Саламатину не всегда хватает выдержки и умения культурно решать споры, - но это поправимо. Петр Первый, тоже нещадно лупил своих вороватых вельмож, что в целом способствовало укреплению основ российского государства.

    Один из самых ярких эпизодов - «боевые действия» Саламатина во время ратификации Харьковских соглашений весной 2010-го года. Тогда в парламенте произошла звериная драка, а Саламатин переломил нос «нунсовцу» Владимиру Карпуку.

    А 16 декабря того же года в парламенте, при участии Саламатина, были избиты пять депутатов, которых позднее доставили в больницу с телесными повреждениями. Тогда народный депутат от Партии регионов Дмитрий Саламатин схватил стул и бросил его в сторону трибуны, где находился депутат Волынец, которому кресло разбило голову. Тем же самым креслом Саламатин также ударил БЮТовца Владимира Бондаренко, который получил гематому на руке.

    Завидовать Саламатину не приходится, ведь в наследство от Ежеля ему достался «чемодан без ручки, набитый старьем» - и нести тяжело и выбросить жалко, все-таки, кое-что еще можно использовать.

    За двадцать лет существования Украинской армии, все десять министров обороны и один временно исполняющий обязанности министра, обещали сделать ее мощной и контрактной, но «воз и ныне там».

    Руководство страны обещало перевести Вооруженные силы на контрактную основу к 2011 году, теперь переход на контракт отложен на 10 лет.
    С начала строительства Вооруженных Сил Украины туда не поступил ни один новый боевой самолет, ни один новый ракетный комплекс, ни одна новая ракета. Оружие и техника, оставшиеся в украинской армии от Советских Вооруженных сил, сегодня на целое поколение или даже два, отстают от образцов ведущих армий мира. Но хуже всего то, что армия, за годы реформ растеряла боевой дух.

    Да и откуда ему, этому духу – взяться? В советское время молодой офицер, окончивший училище – считался завидным женихом, материально обеспеченным, имевший перспективу на получения жилья, а после двадцати – двадцати пяти лет службы, получавший приличную пенсию. Он мог все силы отдавать боевой подготовке зная, что семья ждет его в теплой квартире и жена не думает о том, где взять денег, чтобы прокормиться. А в отпуск, можно было семьей отправиться самолетом в любой уголок Советского Союза.

    Сегодня – украинский офицер – это бомж в погонах, получающий в месяц меньше, чем зарабатывает уборщица в престижной конторе, замуж за которого может выйти либо – генеральская дочь (в надежде на то, что папа пристроит жениха), либо безрассудная особа, абсолютно неспособная оценить открывающиеся перед молодой семьей печальные перспективы.

    А военный пенсионер, прослуживший двадцать пять лет в лесах, пустынях, подземных шахтах и заслуживший пенсию, на которую невозможно прожить?

    И это все будет способствовать боевому духу?

    Но зато налицо – парадокс! Армия разрушена, а генералов – «расплодили как собак нерезаных».

    Сегодня Украина - страна, в которой фактически нет армии. То есть существует некое подобие армии - воинские подразделения, укомплектованные теми, кто не смог увильнуть или спрятаться от службы. Это офицеры, уставшие от безысходности, мизерной заработной платы и отсутствия жилья; это устаревшее вооружение, иногда громыхающее по Крещатику в дни военных парадов, это неграмотные, вечно голодные солдаты, отягощенные болезнями и пороками.

    Главный смысл существования украинской армии - это не защита отечества, а разворовывание бюджетных средств, выделяемых, якобы, на армейские нужды. Это система откатов, из которых кормятся украинские генералы. Год назад, глава парламентского комитета национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (экс-министр обороны) заявил: «Всего в Украине сегодня 435 генералов, в украинской армии - 131 генерал». Гриценко знает, о чем говорит, ведь это он сам, будучи министром, плодил этих паркетных «звездоносцев». Ему также принадлежит утверждение, сделанное в 4 ноября прошлого года: «Сегодня в вооруженных силах из 180 тысяч человек вы не найдете ни одного боеспособного батальона в сухопутных войсках, нет ни одной боеспособной эскадрильи в воздушных силах, нет ни одного боеспособного подразделения в военно-морских силах».

    Мерилом эффективности работы Министерства Обороны Украины и его министров может служить эпопея, связанная с единственной украинской подводной лодкой – «Запорожье».

    В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной подводная лодка Б-435 была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье» (тогдашний министр обороны - Александр Кузьмук).

    22 февраля 2003 года в Балаклаве (Севастополе) состоялся торжественный спуск лодки на воду после окончания докового ремонта (министр обороны Владимир Шкидченко).

    Затем в ходе многолетнего ремонта на подводной лодке были заменены аккумуляторные батареи, велись работы по монтажу гидроакустической и радиолокационной станций, а также систем связи.

    Все эти годы украинской армией руководили «талантливые военачальники» Евгений Марчук, Александр Кузьмук (дважды министр обороны), Анатолий Гриценко, Юрий Ехануров, Валерий Иващенко (исполняющий обязанности министра) и, наконец, - Михаил Ежель. Согласно решению Ежеля, ходовые испытания подлодки предполагалось провести до 31 мая 2011 года. Но, на сегодняшний день, лодка «Запорожье» так и не введена в строй.

    Семь самых главных армейских начальников за пятнадцать лет так и не сумели (или не захотели) привести в порядок единственную на Украине дизельную подводную лодку.

    Спрашивается - зачем нам эти дармоеды? Ведь за те деньги, которые потрачены на их содержание, а также содержание их штабов и прочих прихвостней и холуев, с большими звездами на погонах, - можно было бы купить новую подводную лодку, и может быть, - не одну.

    И если бы существовала в нашей стране справедливость, то три предыдущих президента «незалежной», должны были бы предстать перед судом военного трибунала. Они виноваты в том, что привели на грань развала Вооруженные силы страны, превратили в бесквартирных бомжей офицеров боевых частей и кораблей, получающих копейки за свою нелегкую службу, а из солдат сделали голодных, не подготовленных к воинской службе, попрошаек.

    И не зря в июле прошлого года в Миргороде прошли совместные украино-американо-польские учения «Безопасное небо-2011».

    Теперь во время проведения чемпионата Евро-2012 над нашими головами будут кружить американские истребители с полным боезапасом, охраняя футбольную олимпиаду от террористических актов.

    Отсюда следует, что правительство Украины и Министерство обороны, признали кончину украинской истребительной авиации, которая больше не в состоянии самостоятельно охранять небо страны. Может быть, это и к лучшему, - пусть лучше летают американцы, чем наши. Ведь если сравнить годовой налет нашего летчика и американского, сразу станет ясно, что это – правильное решение.

    Правда, за такой налет украинского летчика - надо бы отдать под суд все армейское руководство от командующего ВВС до Министра обороны.

    Советская Армия не выполнила свою историческую задачу – не защитила от разрушения первое в мире социалистическое государство. Её не разбили в жестоком бою враги, она не была уничтожена термоядерными ударами, - её предали руководители страны.
    То же самое происходит сегодня и с Украинской армией.


    И все-таки, давайте поздравим «С днем защитника отечества» личный состав украинской армии, всех тех военнослужащих, которые не сломились под грузом проблем, неприятностей и несправедливостей и в условиях постоянных моральных и физических «тягот и лишений» продолжают нести службу по защите Родины! Доброго всем здоровья, благополучия и успехов в боевой подготовке.

    А министру Обороны Украины Дмитрию Саламатину пожелаем успехов в деле укрепления обороноспособности армии, поднятия боевого духа личного состава, заботы о военных пенсионерах и наведения армейского порядка. А там, глядишь, в обществе вновь появится уважение к людям, носящим военную форму.

    Владимир Зуев, подполковник в отставке, 12.02.12









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: xlorofost (13 февраля 2012 01:32) 13 февраля 2012 01:32
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    бей клопов, спасай расею




    #2     написал: stadik67 (13 февраля 2012 09:26) 13 февраля 2012 09:26
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 23
    Регистр.: 31.12.2011
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    В правительстве ренегата Януковича много таких ежелей,например министр МВД с погонами генерала армии Захарченко,еще тот типус,будучи работником ОГСБЭП/БХСС/ г.Константиновки в начале 90-х имел ряд кафе и ресторанов.При приходе Ющенко к власти слетел с должности главного экономического милиционер Донецкой области в начальники школы милиции Мариуполя,наверное убрали чтобы не посадили за коррупцию.При Яныке восстал из пепла и теперь борется с преступностью,сам будучи фактически преступником.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru