Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » РУСИНЫ НЕ СДАЮТСЯ!  
     
    РУСИНЫ НЕ СДАЮТСЯ!
    Раздел: Политика
     
    РУСИНЫ НЕ СДАЮТСЯ!Один из лидеров русинского движения, председатель Всемирного Совета Подкарпатских Русинов Василий Михайлович Джуган рассказал о задачах стоящих перед русинами.

    - Василий Михайлович, как повлияют на окончательное решение русинского вопроса принятые в последнее время международными русинскими форумами решения направленные на реализацию результатов Закарпатского областного референдума от 1-го декабря 1991 года?

    - Перед русинским народом стояла задача – перевести процесс юридического оформления результатов Закарпатского областного референдума от 1-го декабря 1991 года, в полностью максимально публичную и легальную плоскость. А то получалось так, что «украинская власть», якобы «от имени народа» присвоила себе право наказывать людей, требующих реализации результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, хотя народ «украинскую власть» на это не уполномочивал.

    Наоборот. Почти каждый год, минимум по два-три раза, русины требовали от украинских властей реализации результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года. Т.е. украинский режим грубо и цинично превысил свои полномочия и действовал вопреки воле народа. Ведь власть для народа, а не наоборот.

    Ранее, когда русины поднимали «русинский вопрос», как это было на 2-м ЕКПР (Едином конгрессе подкарпатских русинов), по мнению властей они – русины – действовали подпольно, в нарушение законов Украины, поскольку в понимании режима такая постановка вопроса считалась преступлением. За примерами далеко ходить не надо – украинское политическое судилище в отношении отца Димитрия Сидора. На сегодняшний день проведено более 20 заседаний, «процесс» не шатко не валко тянется вот уже более двух лет, а режим и инициаторы показного суда так и не смогли доказать его вину и, уже впав совершенно в отчаяние, прибегли к последнему средству – «лингвистической экспертизе».

    Русины законопослушный народ – как тогда в 1991 году, так и сейчас, никаких законов не нарушали и не нарушают, они только добиваются реализации своих законных прав мирным путем. Закарпатский областной референдум от 1 декабря 1991 года был проведен в полном соответствии с действующим законодательством того времени. И это все, в том числе и «украинская власть» должны четко понимать. Как и то, что результаты Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года должны быть соответствующим образом оформлены юридически.

    Русинский народ с задачей как ему решать «русинский вопрос» уже определился. Проблема долго дискутировалась и обсуждалась, но не было реальных шагов к ее решению, цели были четко обозначены – оставалось только разработать оптимальные шаги для ее достижения, естественно, с учетом «украинской специфики» в подходе к данному вопросу. В настоящее время обозначены конкретные шаги, которые после длительного обсуждения оговорены и приняты, как практическое руководство к действию.

    - Но ведь до сих пор русинов обвиняют в сепаратизме?

    - Жупел сепаратизма – основная линия обороны по сути нелегитимной в нашем крае украинской власти. Здесь на протяжении всего времени существования независимой Украины насаждалась русинофобия и украинская мифология трактовки «русинского вопроса»: что русины это неудачники по жизни, маргиналы, одним словом – люди из-под моста. Что их всего 36 штук обоего пола, или всего каких-то 10 000 и то – одни пенсионеры и прочая белиберда «набриолиненная»…

    - Вы считаете, что вам удалось разбить антирусинские украинские мифы?

    - За 20 лет русинское движение научилась главному – прорыв информационной блокады – главное условие успешного решения задачи. Режим панически боится гласности и, прежде всего, когда речь идет о его неблаговидных делах. Когда мы заявили о юридическом оформлении результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, то предварительно инициировали публичное обсуждение этой акции, затем по его итогам определились в тактических шагах, показали народу какие преимущества даст имплементация результатов референдума и это позволило снять напряжение как у нас дома, так и за его рубежами.

    - Но ведь юридическое оформление войдет в противоречие с ныне действующим украинским законодательством?

    - Не лишне напомнить, что Конституция Украина принята в 1996 г., а наш референдум проведен по законам в 1991 г., и поэтому никакая Конституция, ни один Закон обратной силы не имеют. Тот факт, что авторы Конституции Украины 1996 г. не удосужились в нее внести результаты референдума 1991 г. – это проблема украинская, а вовсе не русинская. Если юридическое оформление результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, «не соответствует» украинскому законодательству, то следует изменить законодательство Украины, а вовсе не результаты волеизъявления народа, которые выше любой Конституции.

    Русинский народ законопослушный, но украинский закон на территории русинов на юг от Карпат – ничто, пока не реализованы и окончательно не оформлены результаты Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года. И это в первую очередь в интересах самой Украины.

    Не захочет Украина этого, ее дело, свет клином не сошелся на таком нежелании Украины изменить свое законодательство в соответствии с волей народа выраженной 1 декабря 1991 года на Закарпатском областном референдуме.

    - Т.е. вы полностью переводите решение русинского вопроса в публичную плоскость?

    - Принятые на русинских конгрессах решения украинское законодательство не нарушили, так как референдум выше даже конституции Украины. Более того, реализация русинского вопроса полностью переведена в легальный публичный дискурс, чтобы исключить любые попытки преследований со стороны украинских властей. После 2-го ЕКПР решение русинского вопроса вошло в полностью легальное русло, и сейчас препятствовать реализации которого, как-либо – значит, принимать участие в криминальном преступлении против русинов.

    Кроме того, параллельно готовится иск для решения русинского вопроса, в том числе и судебном порядке. Кстати Крым именно в судебном порядке вернул свою Конституцию 1992 года. Пусть сейчас, Украина и украинские власти, после 20-ти лет игнорирования и преследований, попробуют обвинить русинов в «сепаратизме» за то, что русины публично, самостоятельно юридически оформляют результаты Закарпатского областного референдума.

    А международная общественность посмотрит на действия Украины.

    - У русинов есть силы для реализации такого серьезного международного вопроса?

    - Если бы в 2007 году, или даже в 2009-м, кто-то сказал о таком качественном и количественном скачке русинского движения, который произошел в 2011 году – этому никто бы не поверил. Это просто триумф с учетом всего того, что украинское государство предпринимает против русинов. Но та поддержка, которую получило русинское движение в последнее время, позволяет с уверенностью говорить не только о реализации запланированного на ближайшее время юридического оформления результатов Закарпатского областного референдума, но и перспектив завтрашнего дня, и на дальнюю перспективу…

    У русинов на сегодня есть ресурсы и организация, и благодаря этому русины уже самостоятельно управляют процессами. У русинов мощный оганизационно-информационный пул. Организующие структуры – в основном сетевые, это центры организационного влияния и на все что происходит на территории русинов на юг от Карпат.

    Русинское движение уже сейчас способно все сложить в единую схему, нарезать участки работы, разверстать задания – и спрашивать за их выполнение.

    - Ваше пожелание русинам и всем людям Русского Мира.

    - Не впадайте в уныние, будьте другими, ищите вокруг себя других, воспитывайте других. И вам воздастся.

    Беседовал Олесь Твердохлеб

    segodnia.ru









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru