Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » КОСОВО: СНОВА СМОЛЧИМ?!  
     
    КОСОВО: СНОВА СМОЛЧИМ?!
    Раздел: Политика
     
    КОСОВО: СНОВА СМОЛЧИМ?!Елена Бондарева

    Косовские сербы собрали более 20 тысяч подписей с просьбой о предоставлении им российского гражданства

    Лидер общественной организации «Старая Сербия» Златибор Джорджевич передал в российское посольство запрос о получении двойного гражданства. По его словам, на данный момент под обращением за российским гражданством поставили подписи примерно 21,7 тысячи человек, в основном проживающих в сербских анклавах в южной части Косово, положение которых еще хуже, чем вокруг Косовской Митровицы.

    «Многим и многим, желающим приблизиться ко Господу нашему Иисусу Христу, в этом мешают, и мешают обычно люди из идущих впереди: старейшины народа, духовные вожди и книжники. Люди подвергают осмеянию и заставляют молчать многие жаждущие души, вопиющие ко Христу. И обычно простецы и бедняки, сердца которых не настолько окаменели от злобы и порока, пытаются приблизиться ко Христу и вопиют к Нему, в то время как потерявшие путь и забредшие в терние мира сего заставляют их молчать и отталкивают от Господа. И то, что бывает с отдельными людьми, происходит и с целыми народами».


    Эти горькие слова святителя Сербского Николая (Велимировича) сейчас исполнены особого смысла, так как невольно увязываются с последними событиями, разворачивающимися вокруг судьбы косовских сербов. Разве сильные мира сего, решающие судьбу более чем 130 тысяч сербов, все еще оставшихся в Косово, не совершают страшный непоправимый грех, выселяя под дулами автоматов и сравнивая бульдозерами баррикады вокруг сербских домов и поселков? Силы евромиротворцев брошены на то, чтобы окончательно подчинить сербский анклав в северном Косово албанской администрации. Никто не волнуется о сохранении прав сербского национального меньшинства в новосозданной албанской административной единице (на 2 миллиона албанцев – 130 тысяч сербов), между прочим, проживающих на своей исторической земле: здесь кругом сербские монастыри, кладбища, храмы – самые старые из которых сохранились с XI века! Не волнуется по этому поводу и власть в Белграде, она давно занимает позицию «ни мира – ни войны» - дескать, мы не признаем независимость Косово, но и сделать ничего не можем, вернее не хотим, пусть Евросоюз нас принимает в свои ряды и решает косовскую проблему как ему вздумается. И Евросоюз уже решает. Свободу передвижения в Косово, а также «установление контроля над массами, способными на насилие» и ликвидацию сербских баррикад на севере Косова НАТО / КФОР намерены обеспечить безжалостными военными методами.

    Немецкий бундесвер уже направил два армейских бронированных бульдозера для срытия сербских укреплений – тех, что сербы севера Косово возвели на дорогах к Косовской Митровице. Германский контингент КФОР (1 400 человек) расположен в Ново Село вместе с германско-австрийским резервным батальоном. 19 сентября немцы и австрийцы попытались, применив силу, установить контрольный пункт на дороге Косовская Митровица – Зубин Поток, но, быстро окруженные и блокированные сербскими грузовиками, были вынуждены отступить. В тот же день, 19 сентября, силы КФОР сбросили листовки над севером КиМ, в которых объявляли возведение баррикад и блокаду дорог незаконными. Глава ЕУЛЕКС генерал Бу де Марнак потребовал срыть сербские баррикады. В начале октября в Косово прибыли водометные пушки для разгона демонстраций. Напряжение нарастает.

    Невозможно не отметить, что участие германского контингента в операции на Балканах пробуждает историческую память о недавних событиях Второй мировой войны. Политическим деятелям Германии стоило бы проявить большее благоразумие.

    Если будут переданы под контроль албанцев пограничные переходы между северным Косово и Сербией, если будет введена албанская администрация, полиция и армия, то уже никто не сможет помочь сербам в Косово, да и просто не узнает о их дальнейшей судьбе.

    Именно в эти напряженные дни в Белграде проходила международная конференция по европейской безопасности. Однако насилие, нарастающее в Косово, оказалось вне поля зрения европейских и сербских экспертов. Посол Российской Федерации в Сербии А.В. Конузин, выступая на этом форуме, в жесткой форме указал на необходимость такой защиты Косово и Метохии со стороны сербских властей, которая была бы адекватна остроте сложившейся ситуации. А.В. Конузин выступил в ответ на прозвучавшее заявление о том, что Россия якобы является фактором дестабилизации и, защищая Сербию, преследует исключительно свои интересы.

    Специалист по балканскому кризису Анна Филимонова отмечает, что на территории Сербии сейчас действуют около 1 600 (!) «неправительственных организаций», финансируемых на средства иностранных (западных) государств и пронизывающих все сербское общество. Одна из их главных целей - формирование из России образа врага, попутно с агрессивным насаждением «англо-саксонской культуры». Полемизируя с такой позицией, посол России заверил: «Мы будем защищать вашу страну вопреки интересам тех сербов, которые хотят поставить вашу страну под иностранный контроль». Он ещё раз отметил: «...никто из участников форума не вспоминает, что в этот момент НАТО (КФОР) нарушают Резолюцию 1244…». Выступление российского посла является последовательным отражением дипломатической позиции Москвы. Ранее Конузин в своих публичных выступлениях многократно обращал внимание на то, что приштинское руководство растоптало Резолюцию 1244 СБ ООН, и «то, что делает Приштина, представляет угрозу для безопасности как тех, кто живёт в Косово и в регионе, так и угрозу международной безопасности в целом». Острое выступление российского посла встретило настолько широкую поддержку сербского общества, что в СМИ Сербии можно было прочитать: «Не найдется ни одного настоящего серба, который не хотел бы, чтобы А. Конузин, который в нескольких словах показал сербским политикам, как нужно отстаивать сербство, стал его кумом или самым дорогим гостем в доме». Добавим, что на заседании СБ ООН 16 сентября постоянный представитель России в ООН В.Чуркин чётко поставил главную проблему: КФОР и ЕУЛЕКС действуют за пределами своих мандатов, их участие в подобных операциях недопустимо, а планы Приштины весьма опасны и ведут к кровопролитию».

    Последовательная позиция нашей страны и ее дипломатических представителей является серьезной преградой для «кавалерийской» атаки на статус северных сербских территорий Косово и Метохии. Доведенные до отчаяния и не находящие поддержки у властей Сербии люди решились на нестандартный и решительный шаг – собрали более 20 тысяч подписей с просьбой о предоставлении им российского гражданства!

    Лидер общественной организации «Старая Сербия» Златибор Джорджевич считает, что если косовским сербам Россия не поможет сейчас, то они будут изгнаны. То, что в данный момент происходит в отношении сербов в Косово, он назвал "этнической чисткой, проводимой западными странами, особенно немцами и американцами".

    Сербия, как и Россия, не признает самопровозглашенное государство. Косовские сербы выступают категорически против албанских властей в Приштине.

    Министр иностранных дел России С.В. Лавров сказал: «Они (косовские сербы) оказались в отчаянном положении, испытывают чувство безысходности, в условиях когда, вопреки резолюции 1244 СБ ООН, их принуждают подчиниться диктату Приштины, хотят лишить даже права на местное самоуправление. И прискорбно, что все это происходит не только при попустительстве, но и при прямой поддержке возглавляемых НАТО сил для Косово и Миссии Евросоюза по так называемому верховенству закона».

    По словам министра, эти «международные присутствия» действуют в нарушение «статусно-нейтрального мандата, который у них имеется».

    «Мы твердо будем против этого выступать и далее и считаем, что никто не должен брать на себя роль вершителя судеб целых народов, и будем отстаивать права сербов, где бы они ни проживали, особенно косовских сербов, используя все возможности, которые предоставляются международным правом и российским законодательством», – заявил С.В. Лавров.


    Он также отметил, что на протяжении последних лет Россия активно помогает косовским сербам и «в гуманитарном плане, и с точки зрения сохранения их культуры, самобытности, традиций», и что эта работа будет продолжена.

    Просьбу косовских сербов о предоставлении российского гражданства не только поддержали, но и расширили ее смысл целый ряд крупных российских политических деятелей.

    Дмитрий Рогозин заявил, что надо вести речь не только о предоставлении гражданства, что может оказаться трудноосуществимым и не соответствовать нормам конституции, но о возможности переселения желающих косовских сербов в Россию для постоянного проживания.

    Идею Рогозина подхватил и Виталий Третьяков. В своем блоге он написал: «Очевидно, что даже если Россия примет в свое гражданство всех желающих косовских сербов, а они при этом останутся жить в Косово, защитить их права и обеспечить им физическую безопасность Москва, увы, не сможет. Более того, в этом случае возникнет гигантское поле возможностей для провокаций, направленных против России. В силу этого Россия будет вынуждена отказать косовским сербам в их просьбе, что, естественно, негативно скажется на её образе за рубежом и внутри страны, а также еще раз продемонстрирует её нынешнюю слабость. Единственный выход из этой ситуации (если только не считать таковым игнорирование просьб сербов) - предложить всем желающим косовским сербам право получения гражданства России с обязательным переселением на её территорию. Можно выделить три района для компактного проживания косовских сербов в России».

    В. Третьяков предлагает поселить сербов в Тверской или Калужской областях, или на Ставрополье, а самых пассионарных - на Дальнем Востоке. «Россия при этом обязуется предоставить каждой переезжающей сербской семье по земельному наделу (до гектара) и новому отдельному дому. Все расходы по переселению и строительству соответствующих компактных поселений российский бюджет берет на себя. Взрослые переселенцы берут обязательство 1) принять личное участие в строительстве предназначенных их семьям домов; 2) не менее пяти лет постоянно жить в выбранном ими (из предложенных вариантов) районе. Кроме того, Россия обязуется сформировать для прохождения воинской службы сербских юношей призывного возраста специальную сербскую бригаду в составе Вооруженных сил РФ. А тем сербским юношам и девушкам, которые пожелают получить высшее образование, Россия обязуется полностью оплатить учебу в ближайшем к месту компактного расселения сербов университете.

    Такое предложение, а тем более его реализация (если сербы согласятся) будут иметь гигантский положительный политический, дипломатический, экономический, психологический эффект. И, кстати, сможет минимизировать проблему косовских сербов. Решить её полностью и так, как косовские сербы желали бы, Россия сегодня не в состоянии. Еще раз: я за предложение Рогозина и считаю, что моральный, политический и цивилизационный долг России реализовать это предложение примерно так, как я это описал. А ответ косовским сербам должен быть быстрым, определенным и конкретным».


    Трудно не согласиться с размышлениями Рогозина и Третьякова. Тем более, если быть хотя бы немного знакомым с реалиями ситуации на Балканах, где войны конца ХХ века выгнали из своих домов сотни тысяч сербов из Сербской Краины в Хорватии, из Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Более полумиллиона беженцев скиталось по бывшей Югославии... Многие, кто помоложе и сильнее, уехали в другие страны, кстати, многие в Россию, многих уже нет в живых, кто-то смог вернуться в свои дома, но еще многие тысячи людей живут в лагерях, бывших школах без какой-либо надежды. Если к ним добавятся еще и беженцы из Косово… Еврокомиссары не замечают проблемы, а зря! С нашей точки зрения, именно ЕС должен оплатить переселение сербских беженцев в Россию, как признание своей неспособности нести ответственность за судьбы людей.

    Сербы, обращаясь за российским гражданством, подчеркивают – мы не хотим покидать свою землю, свои святыни, свои дома! Как правильно отмечает В. Третьяков, мы не сможем обеспечить защиту косовским сербам – «российским гражданам», оставшимся в Косово - только откроем поле для провокаций.

    Однако сложившаяся ситуация и давление сербов, обратившихся столь массово к России, делают возможным иное, хотя бы временное решение проблемы - создание в Косово и Метохии сербской автономии под протекторатом России и ООН.

    Сербов на этих землях все еще больше 100 тысяч, несмотря на массовый отток за последние годы. Мы знаем, что ЕС очень печется о сохранении народностей и языков малых народов Европы, мы знаем, что албанцы признаются еврокомиссарами народом, вполне созревшим для демократии, так что же мешает принять подлинно демократическое решение и защитить интересы косовских сербов на их родной земле?!

    Создание сербской автономии под протекторатом России и ООН совершенно не противоречит той программе, с которой выступили Д. Рогозин и В. Третьяков. Для тех сербов, которые хотят переселиться в Россию, путь должен быть открыт ВСЕГДА. Зная сербов хорошо, берусь утверждать, что только малое число готово покинуть свои очаги, особенно люди старшего и среднего поколения. Для них сербское Косово это – сама жизнь. Молодежь, дети могут поехать в Россию, с надеждой, что здесь они смогут сохранить Веру, язык, историческую память о Старой Сербии.

    Переселение сербов в Россию уже было и проектом, и практикой в XVIII веке - существовала Славяносербия в новороссийском крае, сербы быстро слились с русским населением и многие фамилии сербов, особенно военных, вошли навсегда в историю нашей Родины: генерал Милорадович, адмирал Матия Змаевич, Ратко-Дмитриев, Савва Рагузинский, Вуичи, Ивеличи, Депрерадовичи и многие другие…

    Только не знающий историю может удивляться, почему судьба Сербии так волнует русских – наши исторические пути столь тесно переплетены и взаимозависимы! Это большая отдельная тема…

    Напомню только, что после революции, когда многие наши соотечественники вынуждены были покинуть пределы Родины и оказались в изгнании, именно в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев получило пристанище около 100 тысяч русских.

    Более 60 тысяч остались здесь до самой Второй мировой. Они считали себя счастливыми – ведь они были подданными православного монарха Короля Александра Карагеоргиевича, который сохранил Русскую православную церковь ( во главе с митрополитом Антонием Храповицким), русскую армию с правом ношения мундира (во главе с генералом Врангелем), русскую культуру и язык ( Русский дом имени Императора Николая II). Король Александр выплачивал именные стипендии многим русским писателям, живущим в других странах Европы, к примеру, И. Бунину, А. Куприну, Д. Мережковскому…

    Может быть, возможность принять в Россию косовских сербов это только исторический шанс вернуть долг благодарности? У русских кадет в Сербии в 1920-е был лозунг: «Родиться русским слишком мало, им нужно быть, им нужно стать!»

    «Простецы и бедняки», по слову святителя Николая (Велимировича), - столь близкие и угодные Богу, все еще лелеют надежду, что сильные мира сего найдут путь решения их простой мечты: жить в своем доме, на своей земле, молиться своему Богу на своем родном языке, рожать и растить детей – новых православных сербов Косово.

    В ответ на предложения Рогозина и Третьякова на Интернет-форумах сразу же запричитали: «сербам все, и сразу – и земли, и университеты… а нам, мы тоже хотим!» А в Косовскую Митровицу под албанские пули и натовские бульдозеры не хотите?..

    В интернете же прочитала «Обращение сербов Косово и Метохии ко всем, кто «крестится тремя перстами православно, кто не за папу, кто Косово ощущает своей землей»:

    «Молим вас смиренно: если сможете, уделите немного своего свободного времени и помолитесь за нас, грешных; если нам будут нужны хлеб и вода - пришлите; если нам будет нужно оружие, попробуйте его нам доставить; если мы пришлем вам наших детей, так как здесь они в опасности, позаботьтесь о них от нашего имени;

    если вам не сложно, вновь и вновь помолитесь Богу о нас; если вам не сложно и если мы не просим слишком много, идите все на исповедь, чтобы Бог помог нашему покаявшемуся народу…

    не зовите папу, Евросоюз, НАТО… Мы в Косово живем со всем этим, но нам ничуть не лучше, чем вам, а наоборот…

    не слушайте власти: если они предают нас, то вы - следующие; кто может - пусть приходит на баррикады; кто не может - пусть помолится за нас; не зовите нас в лагеря беженцев, не обещайте нам рай на матрасах и с паштетом, не говорите нам, что мы всё уже потеряли; уважайте наш выбор, если мы решили умереть за святое Косово…;

    завидуйте нам, Бог нас, недостойных, удостоил пожертвовать собой ради вас; не забывайте нас, в Косово нас пока что 150 000…»


    На фото: репродукция с картины Павле Йовановича «Великое переселение сербов» (1896 г.)

    Материал взят из совместного издания Института демократии и сотрудничества и Фонда исторической перспективы «Россия и Европа».

    «Россия и Европа» - ежемесячный информационно-аналитический бюллетень, содержащий обобщенные материалы мониторинга СМИ и экспертных опросов, а также аналитические материалы сотрудников Института и Фонда, посвященные наиболее значимым событиям прошедшего месяца и прогнозам развития ситуации, материалы о деятельности Института и Фонда, анонсы их мероприятий.

    Материал любезно предоставлен Фондом Исторической Перспективы.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru