Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ: ФАНТОМ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?  
     
    НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ: ФАНТОМ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
    Раздел: Политика
     
    НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ: ФАНТОМ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?Сагатовский В.Н., доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

    В статье В.В. Подгорного «Национальная идея и общественная идеология: от иллюзии к жизненной реальности»утверждается, что для нормального развития общества надо иметь «не одну идею, а целостную систему идей». В общем плане такая формулировка не вызывает возражений, но её конкретная интерпретация в данной статье представляется неточной. Дело в том, что под «одной идеей» подразумевается то, что именуют «национальной идеей», а под «целостной системой идей» - идеология. При этом иллюзией объявляются поиски национальной идеи. Такое противопоставление национальной идеи и идеологии представляется мне ошибочным, а причину его я вижу в столь характерной для философии неопределенности употребляемых терминов.

    Попробуем разобраться. Согласен с тем, что идеология – это не вредное мифотворчество, как теперь модно утверждать, но система, необходимая для эффективного управления обществом. Но система чего? Идеология это система или совокупность идеалов, т.е. представлений о должном состоянии общества, дающих развернутый ответ на вопрос, вот имя чего ставятся определенные цели и для их достижения подбираются определенные средства. Идеи – основа идеалов, «почки», из которых эти идеалы вырастают; они задают исходную направленность для разработки идеальных проектов. В свою очередь, в основе идей лежат базовые ценности – устойчивые, имеющие для определенного типа культуры аксиоматический характер, представления о предпочтительности тех или иных целей и средств. Функция ценностей состоит в выборе целей и средств человеческой деятельности.

    Развитая идеология представляет собой хорошо структурированную систему идеалов и лежащих в их основе идей и ценностей. В принципе такую систему можно построить по методу «дерева целей», где на вершине иерархии находятся исходные базовые идеалы, идеи и ценности. И, видимо, «национальная идея» как раз и претендует на роль такой вершины. И, если её хорошо сформулировать, то она не противостоит всей системе в целом, но является исходным началом для её построения.

    Но именно такой четкой формулировки национальной идеи и не хватает. А здесь причина состоит в неточности употребления термина «нация». Это термин имеет, по крайней мере, двоякий смысл: нация как культурно-историческая общность и нация как совокупность граждан этой страны. Соответственно, и «национальная идея» может употребляться также в этих двух смыслах: как выражение интересов данной страны в целом, независимо от внутренних этнических и культурно-исторических различий (к примеру, «национальные интересы США) или как выражение лица нации как сложившейся культурно-исторической общности, её неповторимого вклада в развитие человечества в целом (вклад этот не обязательно содержит в себе только положительные моменты.) Поясню это на примере тех же США. Культурно-историческая национальная идея американского общества, выражающая его доминирующую ценностную ориентацию – это «американская мечта». Её суть американские культурологи выражают через единство трех базовых ценностей: свобода, богатство и опора на самого себя. Государственная национальная идея США, как она сложилась к ХХ столетию, это стремление стать центром однополярного мира, обеспечить себе мировое господство. Причем – и это важно подчеркнуть – государственную идею пытаются обосновать идеей культурной: конечно, мы должны управлять миром, ведь именно мы самые свободные, образцово демократические, богатые и можем опираться на собственную мощь.

    К сожалению, различие и взаимоотношение этих двух видов национальной идеи не видят ни теоретики, ни практики, лица, принимающее решения. Так В.В. Путин во время своего первого президентства заявил, что национальной идеей России на данном этапе является достижение конкурентоспособности (скромный вариант Хрущевского «догнать и перегнать Америку»). Но это одна из важных целей, необходимых для реализации национальной идеи, её, так сказать, техническое обеспечение. Но во имя чего?! Для прагматика американского типа такой вопрос, наверное, лишен смысла: ведь богатство и власть для него и есть высшая ценность. Но для человека русского мира, восточнославянской культуры («православной цивилизации» по С. Хантингтону) такое решение неприемлемо.

    Национальная идея русского мира как культурно-исторической общности так и именуется «русской идеей». В основе этой идеи лежит ряд ценностей, ключевыми из которых являются соборность и общее дело (см.: Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь?. СПб. 1994). Первоначально соборность трактовалась в чисто религиозном плане как единство людей на основе их любви к Богу и любви Бога к людям (А.С. Хомяков). К настоящему времени она получила и более широкую светскую трактовку: единство личностей, общества и природы на основе признания их самоценности. Соборность преодолевает ограниченности индивидуализма и коллективизма, либерализма и тоталитаризма, в которых подчеркивается не взаимодополнительное единство, но приоритет одной из сторон. Но такое органическое единство в мире глобальных проблем современности может быть достигнуто только на пути к ноосфере - такой организации взаимодействия человека и природы, где человеческий разум ориентирован не на господство над миром (антропоцентризм), но на сотворчество с ним (антропокосмизм). Решение глобальных проблем современности на таком пути и представляет сегодня соборное общее дело (не просто взаимовыгодный бизнес!): воля к любви, а не воля к власти.

    Эта идея выстрадана культурой русского мира. Русского – а не «российского» или великоросского. Нельзя резать по живому и спорить о том, являлись ли, допустим, В.И. Вернадский или Н.Г. Холодный (основатель концепции антропокосмизма, живший и работавший в Киеве) малороссами или великороссами – они русские. Точно так же как и такие философы как Григорий Сковорода, А.С. Хомяков, И. Киреевский. Этим я, разумеется, не отрицаю, что исторически в русском мире сформировались три народа: великороссы, малороссы и белорусы. Но в рамах восточнославянской цивилизации их объединяет одна общая идея – русская. Или вы назовете особую украинскую идею? Так в чем она и исключает ли она базовую ценность соборности? Вынужден, кстати, пояснить, что в терминах «малороссы» и «великороссы» нет ничего обидного. В античности существовали малая и великая Греции - прародина эллинской культуры и весь ареал греческого расселения. Точно так же обстоит дело и в восточном славянстве: Киевская Русь как исток и Великороссия - в полном соответствии с украинской мовой – большая область дальнейшего освоения.

    Итак, у народов трех государств – России, Украины и Беларуси есть одна национальная идея – русская идея русского мира, восточнославянской культурно-исторической общности. Но каковы их национальные идеи в государственном смысле? По моему глубокому убеждению, у России может быть только одна государственная идея – обеспечение такой технической, экономической и военной мощи, такой политической воли и такой организации жизни общества, которые бы способствовали реализации русской идеи в культурно-историческом смысле. Тут не о чем спорить, размышлять надо над тем, почему этого нет и как сделать, чтобы это было. Иначе обстоит дело в государствах, возникших на территории распавшегося Советского Союза. Очевидно, их государственная идея в период, начиная с 1991 года, заключалась в том, чтобы возможности независимости по максимуму использовать для блага своих народов. Такие страны как Беларусь или Казахстан успешно продвинулись по этому пути. А вот в Украине не получилось.

    Почему? Во-первых, не было и нет харизматического лидера и не сформировалась зрелая и ответственная управленческая элита. Во-вторых, Украину раздирают противоречия между двумя сформировавшимися на нынешней территории культурно-историческими общностями: украинцами-малороссами, становление которых прошло в тесном взаимодействии с великороссами, и украинцев, формирование которых как национальной общности прошло за пределами русского мира – в рамках Польши и Австро-Венгрии. Я думаю, что только путем всенародного референдума можно решить два насущных вопроса, без ясности в которых трудно представить себе успешное развитие Украины. Во-первых, могут ли названные культурно-исторические общности сосуществовать в рамках федерации или предпочтительнее «культурный развод»? Во-вторых, куда же все-таки пойдет Украина, сохраняя нормальные отношения со всеми странами, - в культурную общность европейского мира (все более раздираемого противоречиями) или в русский мир? Тесная связь обоих вопросов достаточно очевидна. И их решение столь же тесно связано с тем, какой национальной идеей (как культурно-исторической, так и государственной) и идеологией она будет руководствоваться.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: сергей трегубов (8 ноября 2011 08:29) 8 ноября 2011 08:29
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 3
    Комментариев: 4
    Регистр.: 25.03.2011
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Русский это НЕ национальность а звание ,состояние ДУХА и души челоВека




    #2     написал: Альберт Храптович (8 ноября 2011 11:44) 8 ноября 2011 11:44
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Коротко и очень точно выразился автор: часть украинцев тяготеет к русскому миру, другая - к австро-венгерскому, (иными словами - к европейскому). И в раздираемом такими противоречиями, (причем с особыми украинскими свойствами, "Где два хохла, там три гетьмана" и т.п.), обществе построить нормальную жизнь для простого человека, как показывает практика, очень сложно. Нужна как воздух новая партия, которая соберет всех русских и русскоязычных людей, а также и украиноязычных, короче говоря всех украинцев, стремящихся к единству братских народов, в единую силу. Которая, как, например, в Латвии, не только будет способна победить на выборах, но, в отличие от русскоязычных латышей, и организовать жизнь в стране. Больно смотреть, как Украина с таким потенциалом беспомощно барахтается, тонет в распрях, всё глубже увязая в противоречиях. В то время как наши братья ищут пути преодоления трудностей в единстве.

    Желаю Вам успехов в Вашей деятельности в таком направлении! С уважением, А. Храптович.




    #3     написал: Слобода (9 ноября 2011 13:16) 9 ноября 2011 13:16
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Ужителей России немного идеализированное представление об Укараине и украинских реалиях. Отсюда и размышления о "национальной идее".А все проще. Украина - часть России, оторванная и загнивающая. Государства в общепринятом, европейском смысле этого слова нет и быть не может. Есть толпы обезземеленных крестьян, хлынувших в города. А Город их не принимает, они чужие. Вот они и тычутся немытыми рылами то в "майдан", то в "свободу", одним словом, туда, где им обещают защиту и хоть какие-то идеалы (смысл). Но нет там идеалов, а есть там кучка отмороженных босяков, на деньги мафии и зарубежных разведок водящие за нос туповатого селюка. Босяки хотят в парламент (там их в мафию возьмут), а црушники - хаос между ЕС и Россией поддерживать, чтоб не объединили усилия, не дай Бог!(тогда Штатам конец). Так и живет Украина - без идей, без будущего, да и без настоящего. Пока не вернется в Россию, так и будет. Но хохлы - народ упертый, пока лбы в кровь не порасшибают - не поверят.




    #4     написал: Владимир (15 ноября 2011 20:31) 15 ноября 2011 20:31
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Совершенно оторванная от реальной жизни позиция автора. Уходя в глубокие размышления о сути национальной идеи, не стоит отрываться от грешной земли и жизненных реалий. Автор повторяет ту же самую ошибку, что и большинство рассуждающих о смысле национальной идеи, фокусируя внимание на культурно-исторической общности народов. А для чего она нужна эта общность? Чтобы три народа объединились и жили вместе? Главным является не общага, а качество жизни человека, живущего в ней. Тоже самое сделал Запад, создав ЕС. Мол, гуртом легче противостоять неблагоприятным внешним факторам. К чему это привело, мы сегодня видим. Бездумный коллективизм поспособствовал развалу СССР. Стремление к коллективизму, которое демонстрирует автор в своих размышлениях, указывает на то, что у него нет ответа на главный вопрос, а как быть успешным человеком и социально благополучной страной в сегодняшних условиях жизни. Поэтому все его размышления превращаются в банальную демагогию, говорильню о всём и ни о чём. Национальная идея - это уже вчерашний день. Это пройденный этап. Она уже давно состоялась и потеряла свою актуальность. Поиски её сегодня - это топтание на месте и потеря драгоценного времени. Это пища для демагогов и недалёких людей. Сегодня нужна общественная идеология, без которой в обществе твориться бардак, а само оно превращается в биомассу, которой манипулируют все, кому захотелось построить собственное благополучие за чужой счёт. По всей вероятности, автору сложно избавиться от советско-православных стереотипов в своём мышлении. Отсюда все измышления, связанные с поиском фантома - несуществующей национальной идеи. А жаль...




    #5     написал: Украинофил (17 ноября 2011 19:05) 17 ноября 2011 19:05
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    ВЛАДИМИРУ спасибо за пассаж, демонстрирующий ментальность современного украинца. Своим комментарием[/b][b]
    написал: Владимир (15 ноября 2011 20:31) 15 ноября 2011 20:31
    он убедительно подтверждает мысль автора о том, что не у всех народов духовно-культурным стержнем цивилизационного развития является национальная идея. ()
    И, добавлю, также не всем народам удается создать общественную идеологию как ресурсную базу развития.
    Украина в этом смысле демонстрирует "две (неудачи) в одном": намеренный отказ от национальной идеи не привел к созданию единой общественной идеологии, необходимой для реализации стратегии успешности и социального благополучия.
    Желание "построить собственное благополучие за чужой счёт" стало в современном украинском обществе доминирующим - на всех уровнях.
    Соглашусь с ВЛАДИМИРОМ: "А жаль..."




    #6     написал: zemst (3 декабря 2011 12:15) 3 декабря 2011 12:15
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    А теперь в тексте этого поста отсеките всё лишнее и у вас, на выражение национальной идеи в словах, не останется ровным счётом ничего.




    #7     написал: sheih_merden (5 февраля 2012 17:06) 5 февраля 2012 17:06
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Российская национальная идея должна работать (не изменяясь) при любом строе, должна собрать все религии в служении идее, все народы, при любом уровне развития техники (от каменных топоров до космолётов). Российская национальная идея должна не меняясь просуществовать 10-ки тысяч лет, и чтобы не было стыдно за идею и на другом конце Вселенной. А все остальные варианты идеи, чтобы были как следствие достижения главной, или на худой конец как этапы, на пути недостижимой главной цели.

    Рассмотрите вот этот вариант
    http://soobscha.tomsk.ru/forum/showthread.php?p=12620#post12620




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru