Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЗАКАТ ЕВРОПЫ. ДОЛГО ЛИ ЖДАТЬ РАССВЕТА?  
     
    ЗАКАТ ЕВРОПЫ. ДОЛГО ЛИ ЖДАТЬ РАССВЕТА?
    Раздел: Политика, История
     
    Владимир Канаш

    В своей книге «Закат Европы», наделавшей когда-то много шума, чрезвычайно неординарный философ и историк первой трети прошлого столетия Освальд Шпенглер ничего хорошего континенту не предвещал. И дело не только в том, что книга увидела свет в 1918 году, что называется в отблесках пожара Первой мировой. Шпенглер имел в виду вовсе не политическую составляющую европейского апокалипсиса, а прежде всего историко-культурные метаморфозы (впрочем, этот подход философ-историк использовал для анализа всех предыдущих цивилизаций).

    ЗАКАТ ЕВРОПЫ. ДОЛГО ЛИ ЖДАТЬ РАССВЕТА?


    Почти столетие, отделяющее нас от скандального труда, убеждает в справедливости шпенглеровских констатаций (а не прогнозов, как многие из их критиков пытались представить дело). И вновь главное не в экономических потрясениях и трещинах финансовой системы. Эти и другие схожие компоненты могут быть признаны лишь производными от глубинных цивилизационных залежей и напластований западноевропейского мира (восточноевропейские составляющие и тем более постсоветские территории в расчет не берутся по причине их малого влияния, ибо, как принято выражаться в социологии, они находятся в рамках статистической погрешности).

    Европа, в двадцатом столетии дважды находившаяся в состоянии форменного анабиоза, оба раза выходила из этого состояния, пользуясь американскими снадобьями: после Первой мировой войны реаниматором был президент США Вудро Вильсон, после Второй - госсекретарь США Джордж Маршалл, который прежде был боевым генералом, а посему глубокими экономическими способностями вряд ли был наделен. Другое дело, что в Западной Германии реализация плана Маршалла оказалась в руках гениального прагматика Людвига Эрхарда, который ввел жесточайший режим экономии во всём, не очень-то обращая внимание на вполне справедливые стенания своих сограждан по этому поводу (значительно позже схожую неуступчивость продемонстрировали Маргарет Тэтчер в Великобритании и Лешек Бальцерович в Польше; наши Тигипко и Азаров за подобные действия получают от своих политических оппонентов по полной, хотя народ в своей массе глядит на это как бы со стороны).

    Еше раз хотелось бы сделать ударение на шпенглеровской идее о примате культурно-исторических составляющих в эволюции прошлых и нынешней цивилизаций. Когда сейчас постоянно говорят о причинах современных кризисных явлений в мире, имеют в виду прежде всего (а в общем-то исключительно) политические и экономические компоненты. Разумеется, эти две составляюшие видны невооруженным глазом и очень больно бьют по всем без исключения обществам и системам. Марксистско-ленинский исторический материализм не оставлял возможности обходиться без формулы «Бытие определяет сознание», безапелляционно считая капитализм последней антагонистической формой, который будет погребен чередой социалистических революций. Но капитализм нынче худо-бедно живет, а социализм постепенно уходит в небытие.

    Сейчас, когда экономические кризисы в мировом масштабе становятся едва ли не обыденным явлением, появляется соблазн изобразить это как такое себе неизбежное чередование подобных процессов по типу смены дня и ночи или времен года. При этом оставляется за скобками такое, скажем, понятие, как европейские ценности, которые априори считаются верхом совершенства и обожествлять которые нас призывают так, как, скажем, мусульмане священный камень Кааба.

    Правда, толком никто еще не оприходовал европейские ценности, и потому в их число каждый волен включать всё в меру своей фантазии, начитанности или испорченности. И наши политики вкупе с идеологами неустанно, доведенными до автоматизма движениями перебирают, словно чётки, эти самые ценности.

    Разумеется, упомянутые ценности должны иметь свои истоки, уходить, как говорят, в глубину веков, но поскольку не измеряются в валюте или в каратах, придется окунуться в историю.

    Освальду Шпенглеру было потруднее, поскольку он вел отсчет от древнейших времен. Но тогда и Европа-то существовала чисто географически, если не принимать во внимание Европу, дочь финикийского царя Агенора, которая была похищена, согласно древнегреческой мифологии, Зевсом (превратившимся по этому случаю в быка). Если же брать, скажем, средневековье, то Западная Европа по многим показателям, которые могут быть отнесены к понятию ценностей, вряд ли была примером для восточно-европейских краев. Скорее наоборот: существует немало исторических свидетельств того, что восточные славяне в интеллектуальном смысле (если такое понятие применимо к тем временам) превосходили западных европейцев. Вспомним хотя бы новгородские берестяные грамоты, многие из которых были примерами личностного общения – чем-то вроде нынешних эсэмэсок, или явное доминирование дочери Ярослава Мудрого Анны при французском королевском дворе.

    Говоря о европейских цивилизационных ценностях, непременно и с вызовом напоминают о Возрождении, датируемом 14-м – 16-м столетиями в Италии и концом 15-го – 16-м столетиями в других странах Западной и Центральной Европы. Ренессанс, как известно, знаменовал приход гуманистического мировоззрения, имевшего по преимуществу светский, а иногда и явно антиклерикальный характер. Но само слово «возрождение» недвусмысленно напоминает: речь шла об обращении к культурному наследию античных времен в противовес средневековым догмам. Впрочем, и здесь не стоит увлекаться: почти в те же времена возникла организация и явление, имевшая откровенно антигуманный характер. Речь идет об инквизиции (а это 15-й – 19-й века) во многом определившей умонастроения в католическом европейском мире, ибо это было типично судебно-полицейское учреждение, имевшее целью искоренять всяческую ересь. При этом методы инквизиции были страшными по жестокости и безапелляционными. В связи с этим вспомним и аутодафе – испанско-португальскую версию инквизиции (в переводе – акт веры). В ходе аутодафе торжественно оглашался приговор, и тут же следовало его приведение в исполнение (а было это в большинстве случаев прилюдное сожжение еретика). Не пытайтесь отнести аутодафе только ко временам очень уж давним: первое состоялось в 13-м веке, а последнее – в 1826 году в Валенсии.

    А инквизиторские акции были массовыми, хотя в исторической памяти ассоциируются чаще всего с отдельными знаковыми именами – такими, как Галилео Галилей и Джордано Бруно. Нельзя не вспомнить и Яна Гуса (1371-1415 гг.), идеолога чешской Реформации, резко выступавшего против крайних проявлений католицизма (в частности, против торговли индульгенциями) и требовавшего возврата к принципам раннего христианства, а также уравнения в правах мирян с духовенством. За всё это Гус был осужден церковным собором в Констанце и предан сожжению. Кстати, именно ему посвятил свою поэму «Еретик» Тарас Шевченко.

    В европейской истории навсегда останется Варфоломеевская ночь – массовая резня гугенотов (приверженцев кальвинизма) католиками в ночь с 24 августа 1572 года (день св. Варфоломея) в Париже, организованная королевой Марией Медичи и герцогом Генрихом Гизом. Масштабы этой резни были ужасающими и по жестокости превосходят даже такие деяния нацистов, как, скажем, «Хрустальную ночь» с 10 на 11 ноября 1938 г.

    Если идти дальше по хронологической лестнице, то нельзя обойти вниманием английскую буржуазную революцию 17-го века и ее вождя – Оливера Кромвеля, спровоцировавшего две кровавые гражданские войны, казнившего короля и являвшегося, по определению Карла Маркса, Наполеоном и Робеспьером в одном лице.

    Если уж мы упомянули этих двух исторических деятелей, то никак не обойдем вниманием Францию конца 18-го столетия, где удивительным образом сочетались абсолютизм и гуманистическая подвижническая деятельность великих просветителей Руссо, Монтескье, Вольтера, Гольбаха и др. Их идеи, которыми они, кстати, активно делились с российской императрицей Екатериной ІІ, неожиданно создали благодатную почву для революционных потрясений во Франции. Взятие Бастилии, низложение, а затем и казнь монархов, якобинская диктатура, гильотинирование врагов революции, а затем и её инициаторов при огромном стечении народа... Утро стрелецкой казни в Москве 1698 года, как говорят нынче, отдыхает. Термидорианский переворот, восшествие на престол – уже императорский – Наполеона Бонапарта... А далее – вполне в духе европейских ценностей – Кодекс Наполеона, который был вполне удачной компиляцией из римского права, французских правовых обычаев, королевских ордонансов и революционных законов. Затем - реставрация Бурбонов и череда революций вплоть до вполне пролетарской Парижской Коммуны, которая, как в следующем столетии республиканская Испания, получила поддержку энтузиастов из разных стран.

    На этом фоне восстание лионских ткачей выглядело пустяшным эпизодом, хотя и было отражением общего состояния жизненного уклада молодого европейского капитализма, который, понятно, географически охватывал многие европейские страны. Две мировые войны, возникшие, как известно, в Европе, многое добавили в копилку европейских ценностей, а череда региональных конфликтов в различных частях планеты тоже не обходилась без активного участия европейских влиятельных политических игроков, хотя здесь они общипывали пальму первенства совместно с царской Россией, а позже – с США и Советским Союзом.

    Новейшее время обогатило копилку европейских ценностей абсолютным приматом безудержного потребления, что не только заложило многочисленные бомбы замедленного действия в мировую экономическую и финансовую систему, но и изъязвило массовое сознание и культуру до такой степени, что сейчас нелегко докопаться до истинных причин того заката Европы, о котором наивно писал сто лет назад Освальд Шпенглер. Ко всему этому добавилось извращенное понятие политкорректности и этнической толерантности, что – теперь уже отчетливо видно – в недалеком будущем коренным образом изменит благостное лицо послевоенной Европы. И рассвет, который всегда приходит на смену закату, явит нам и пришедшим после нас новый европейский лик – с рубцами и имплантами, демографическими, этническими, религиозными -- которые уже невозможно будет закамуфлировать никакими новейшими румянами.

    И здесь вновь возникает закономерный вопрос: долго ли еще жителям нынешней Украины будут морочить голову доморощенные идеологи самых разных политических сил, убеждая в необходимости приобретать европейские ценности – разумеется, со скидками, как на обычной сезонной распродаже?!

    Иллюстрация к статье: картина И. Глазунова "Закат Европы"









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: А. Неверов (20 октября 2011 00:08) 20 октября 2011 00:08
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    "организованная королевой Марией Медичи"
    Может, лучше выглядело бы - Екатериной?

    "организованная королевой Марией Медичи"
    Может, лучше выглядело бы - Екатериной?

    "организованная королевой Марией Медичи"
    Может, лучше выглядело бы - Екатериной?




    #2     написал: Valeriy Bondarik (20 октября 2011 02:04) 20 октября 2011 02:04
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Здравствуйте!

    Эх - Европа, Европа... Ты сама себя разрушаеш (или всё-таки благодаря "д,Г,узьям" ВСЕХ Людей ?... Так освободись от всячины!...

    *** ЕВРОПА ! ***

    - Европа "беременна" нацизмом!
    Европа разрушается - мультикультуризмом!
    Европа "пожирается" - аморализмом!
    Европа "контужена" - ЛЖЕ-"демок,Г,атизмом" !

    - Европа различной г р я з ь ю -
    Фантанирует !
    Европа АНТИ - жизненные взгляды -
    Иньекцирует !

    - В Европе - разрушающее жизнь,
    Стало - доминировать !
    Более того - Европа стала ЭТО всё -
    Пропагандировать !

    - В Европе жизнь реальная,
    Сознательно - ломается !
    Ускоренными темпами,
    Европа - разрушается !

    - ВСЁ АНТИ - человеческое,
    Европа - культивирует !
    Ускоренными темпами,
    Европа - деградирует !

    - ВСЯ эта - ЛЖЕ - "демок,Г,атия",
    На западный (Ев,г,опейский...) манер,
    Для мира - наихудший,
    Является пример !

    - От всего западного (ев,Г,опейского),
    Н У Ж Н О - защищаться !
    Защита - шанс для Мира,
    Чтобы жить остаться !!! \25-35,1\.

    ( "контуженные" западной "демок,Г,атией" и "ш"вабодою" - будьте толе,Г,антны !) Спасибо.

    * МОИХ комментариев больше НЕ будет.

    -_- С уважением - Валерий Бондарик, г.Эдмонтон. Канада. 19.10.11.




    #3     написал: Маша, Ясиноватая (30 ноября 2011 13:17) 30 ноября 2011 13:17
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Лучше Европа чем Азиопа.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru