Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » УСПЕХ ЧИНОВНИЧЬЕЙ РАТИ  
     
    УСПЕХ ЧИНОВНИЧЬЕЙ РАТИ
    Раздел: Политика
     
    УСПЕХ ЧИНОВНИЧЬЕЙ РАТИСергей Сокуров-Величко

    На днях на ИА REGNUM, в других СМИ появилась информация, что 26 июля 2011 г. в Преображенском районном суде Москвы решением федерального судьи Гарбар Л.В. была временно отстранена от исполнения директорских обязанностей Н.Шарина, привлеченная в качестве обвиняемой по уголовному делу №333058, возбужденному в декабре 2010 г. по факту распространения экстремистской литературы в ГУК г. Москвы "Библиотека украинской литературы"(http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/ukraina/1431408.html).

    Однако уже 5 августа появились сведения о закрытии(!?) уголовного дела постановлением Следственного комитета. Неожиданность и поспешность такого разворота событий «в обратную сторону» вокруг печально известной библиотеки порождают вопросы. С вашего позволения, уважаемые читатели, я сам задам их и сам же отвечу, поскольку более двух лет работал гл. библиотекарем в названном учреждении (коротко БУЛ). Напомню, моими и других авторов публикациями последних лет внимание общественности привлечено к проблеме учреждения, в котором много лет «законно» культивируется русофобия. Под окнами БУЛ прошли акции легальных молодёжных организаций. 26 апреля с.г. в Москве я, совместно с ОД «Русский Лад», провёл пресс-конференцию, которую осветили СМИ РФ и Украины (http://pravkniga.ru/mnenie.html?id=1514). Портал ДЗВОН опубликовал коллективное письмо мэру Москвы С.С. Собянину (http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=4186&Itemid=39),
    и оно не осталось без обнадёживающего ответа. Но увы, наша бессмертная, неодолимая чиновья рать на этом поле взяла верх. Надеюсь, не окончательно.

    Решением Следственного комитета известную проблему этой библиотеки не решить. Она лишь возвращается в стены учреждения. Допустим, книжные полки, пока не утихли страсти, освободят от литературы, возмутившей общественное мнение. Допустим, сложат в чулан всех этих «классиков-русоненавистников» Маланюков, Гуцало, Штеп, Дмытра Павлычко с его грязным – в сторону России – панегириком Дудаеву и Басаеву, теоретика по расчленению России Юрия Лыпу. Но ведь новая украинская литература массово культивирует крайнюю неприязнь к России во всех её исторических срезах, во всех её культурных, бытовых, общественных и державотворческих явлениях. Почитайте только романы Забужко и хотя бы «Московиаду» (Ад Москвы) Андруховича, других «интеллектуальных лидеров современной Украины», как их называет «братская» (да и нередко неразборчивая наша) пресса. Эта литература и дальше будет массово закупаться библиотекой. И ещё не менее заразная для сознания «украиномовных» читателей Москвы и гостей периодика. Ведь 5 августа не дошедшая до зала суда Шарина, по сути, получила карт-бланш. Как она им распорядится, не трудно предугадать.

    Представьте себе, Вы ждёте суда по конкретному, серьёзному обвинению. И вдруг, как по щучьему велению, «оковы тяжкие спадают». Что касается БУЛ, там это восприняли, не сомневаюсь, как глубочайшее извинение за обыск в библиотеке, за изъятие книг, за проведение пугающей экспертизы, за открытие судебного дела. Мол, простите, свет Наталья Григорьевна, некие слепые, глухие, тёмные органы не ведали в декабре 10-го года что творили в нарушение законов. Вы, невинно пострадавшая от грозного рыка правоохранительных органов, теперь вне подозрений. Вы чисты как агнец небесный. Следуйте своим путём, вас теперь и пальцем никто не тронет.

    Как поступит в таких ободряющих обстоятельствах любой (любая) на месте Шариной? Да с удвоенной энергией вернётся к прежней практике. Тем более, что Шарина другой не знает. Этому будет способствовать и ближнее окружение лично преданных сотрудников, впечатлённое тем, что почти утопшая «шефиня» вдруг выскочила сухой из воды. И советники из ОУР, что себе на уме, типа Семененко. И конечно же, непосредственное руководство из Управления культуры ЦАО и Департамента культуры г. Москвы. Уж они, надо полагать, превзошли себя, выручая не просто коллегу, но, как видно, фигуру, которая так чем-то устраивает «многозвёздных» московских печальников библиотечного дела, что они предпринимают немалые усилия по выручке своей ставленницы. Насколько правомерно, другой вопрос.

    Посудите сами: была проведена психолого-лингвистическая экспертиза книг и периодики, изъятых из библиотеки милицией отдела «Э», как утверждает РЕНУМ. Литература признана экстремистской. На основании выводов директрисе библиотеки предъявляется обвинение по уголовному делу. А это ст. 282 УК РФ. Федеральный судья временно отстраняет обвиняемую от руководства учреждением. Ситуация такова, что каждому, прямо или косвенно причастному к событиям, остаётся ждать решения суда. Для Департамента культуры г. Москвы, для УК ЦАО было бы естественным сменить директора в злополучной библиотеке до того, как судья вынесет приговор. Даже раньше, когда стали известны результаты экспертизы. Не велика фигура – не столь уникальна в библиотечном деле, чтобы начальникам рисковать из-за неё карьерой.

    Так нет же! Чиновничий генералитет от столичной культуры стал на пути правосудия, словно 300 спартанцев. А кому ещё это было нужно? Других защитников не вижу. Адрес указывает элементарная логика. Притом, несколько недель тому в телефонном разговоре со мной начальник УК ЦАО Р.Р. Крылов-Иодко недвусмысленно, твёрдо заявил, что вопрос о переводе Шариной на другую работу в Управлении не стоит. Что за этим? Честь «коллективного мундира»? Это весомый аргумент, но не достаточный, чтобы объяснить то упорство, с каким начальники Шариной отстаивают свою подчинённую, «свою в доску». Одну из недавних статей на эту тему я назвал «Ворон ворону глаз не выклюет».

    Помнится, на пресс-конференции 26 апреля я говорил о вызывающем озабоченность симбиозе неких лиц, причастных к закупке украинской литературы для библиотеки. Может быть и они причастны к прекращению дела в отношении к Шариной? И ещё кто другой? Правда, по размышлению, подозрения в отношении «других» отвожу. Не та сумма, чтобы по крупному, как теперь принято говорить, «пилить бабло». Я обратил внимание на некое, мне показалось, «шевеление» возле тех денег, что идут на закупку украинской литературы в БУЛ. Из рассказов бывших сослуживцев мне было известно, что, ещё при старом директоре, в бытность «серым кардиналом» в библиотеке украиника Кононенко (затем отставленного как от любимого дела так и от России в целом), основная масса книг, как правило, русофобского содержания, завозилась им из братской Украины. Книги, в основном, были дарёные, а отпускаемые на это деньги, говорят, делились между заинтересованными лицами.

    Так вот, в свете этих знаний, вызывал мою озабоченность некий треугольник (я назвал его мысленно консорциумом) «Шарина - Посольство Украины в РФ - фирма «Авизен», принадлежащая известному украинцу России В.Семененко. Тому Семененко, что был то ли учеником, то ли учителем, то ли другом-единомышленником Кононенко. Похоже, этот «консорциум» осваивал бюджетные деньги Москвы под закупку книг в нашу библиотеку и на подписку. Кстати, последняя при Шариной проводилась в разрез устава, то есть незаконно. Также не понимал, куда, кроме некоторых поступлений на внебюджетный счёт, идут деньги за сдачу библиотекой её помещений. Раздражали родственно-клановые связязи Шариной. Но то был период моего доверия ей. Прозрение наступило в последний год моей работы библиотекарем. Повторяю, всё это – мои предположения. Но намерен в ближайшее время произвести «подбор ключей».

    Меня спрашивают, считаю ли я борьбу за очищение библиотеки от русофобских мероприятий и литературы проигранной 5 августа? Не в моих правилах отходить в сторону от дела, которое не закончено. Прочтите моё жизнеописание в книге Н.Ярёменко «Чёрный тополь на юру», и вы согласитесь, что я не преувеличиваю. Моей целью было не осудить Шарину на каторгу за собственную некомпетентность и отсутствие патриотизма, а, говоря литературным языком, затереть то «оранжевое пятно» в центре столицы, что оставили Кононенко и прежний директор Слюсарчук и только размазала Шарина, неумелая и ленивая чистильщица (а скорее, заинтересованная в статус-кво хлебного места). Ни аргументы, ни мои писательские приёмы не исчерпаны. Общественность, в том числе организованная, меня поддерживает.

    Библиотеке украинской литературы, её высоким попечителям надо готовиться к приёму определённо настроенных гостей, ждать нелицеприятных материалов в СМИ. Только теперь акцент будет перенесён с библиотеки на штаб-квартиры её чиновных покровителей.

    Библиотека украинской литературы в Москве должна быть, но она должна стать светочем для патриотов Отечества, которое зовётся Россией. А для сего совсем не много надо сделать. Но сделать решительно. Спасибо за внимание к моему мнению.

    Сергей Анатольевич Сокуров
    www.sokurow.narod.ru
    sokurus@yandex.ru
    (903)556-5280
    Сокуровъ~









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru