Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » НАТО ПРИСТРЕЛИВАЕТСЯ К УКРАИНЕ  
     
    НАТО ПРИСТРЕЛИВАЕТСЯ К УКРАИНЕ
    Раздел: Политика
     
    НАТО ПРИСТРЕЛИВАЕТСЯ К УКРАИНЕВ Одессе 6 июня стартовали масштабные военно-морские учения «Си Бриз-2011»

    6 июня с. г. в Одессе стартовали масштабные украинско-американские военно-морские учения «Си Бриз-2011», которые продлятся до 18 июня. От Украины в них участвуют свыше 1500 военнослужащих, второй по численности контингент представили США. Участие в учениях по приглашению украинской стороны приняли также представители флотов еще 17 стран. В рамках учений планируются осуществление авиационной разведки, боевых стрельб, высадка морского и воздушного десантов, задержание судов-нарушителей.

    План проведения учений на территории Украины с участием иностранных армий был утвержден президентом Украины В.Януковичем 11 марта, а 12 мая Верховная рада Украины приняла Закон «Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других стран на территорию Украины в 2011 году для участия в многонациональных военных учениях», узаконив таким образом их проведение.

    Безусловно, Украине чрезвычайно выгодно проведение этих учений в военном и финансовом плане, поскольку «Си Бриз» проводится практически за американские средства. США, в свою очередь, также одним махом решают несколько задач – все глубже затягивают Украину в сферу влияния НАТО, контролируют боеготовность украинских войск, на практике изучают район возможных боевых действий в районе расположения базы ЧФ РФ, информационно-идеологически обрабатывают личный состав украинских войск и население пока еще пророссийского региона.

    Причем последнему фактору придается особое значение. Памятуя о массовых протестах прошлых лет, руководство НАТО, как и в прошлом году, нанесло упреждающий информационный удар и провело 2-3 июня в Одессе двухдневный семинар-тренинг по работе с прессой и общественностью. На нем представителям региональных медиацентров, пресс-центров Минобороны и специалистам по связям с общественностью органов местной власти популярно рассказали, как надо рекламировать НАТО среди населения, чтобы оно воспринимало натовских вояк как голубей мира. Как заявил эксперт Центра гражданско-военных отношений Школы последипломного образования ВМС США, адмирал в отставке, профессор Ричард Вэльс: «Главное, что мы должны довести до широкой общественности, – это то, что по своему содержанию учения «Си Бриз» не имеют никакого политического и военного подтекста».

    Увы, но эти «искренние заверения» американского отставного адмирала внушают весьма серьезные сомнения. Слишком хорошо известно, чем заканчиваются подобные учения без «никакого политического и военного подтекста». Подготовка к совместным учениям Франции и Великобритании под названием «Южный Мистраль», в ходе которых они должны были нанести удар по стране с условным названием «Южная земля» в Средиземноморье для ее освобождения от «диктаторского режима», как-то очень закономерно переросла в полномасштабную неспровоцированную агрессию стран НАТО против Ливии, в результате которой страна в настоящее время фактически расчленена. Причем поводом для агрессии послужило выступление довольно небольшой группы недовольных Каддафи «мирных жителей» с автоматами в руках, которые очень быстро пересели на джипы с пулеметами, обзавелись системами «Град», танками и вертолетами, но даже несмотря на обилие поставленного им вооружения, могут существовать исключительно под бомбовым зонтом натовской авиации и то только в одном городе.

    В Крыму, кстати, также есть достаточно хорошо организованная и сплоченная по национальному признаку группа пока мирных жителей, которая недовольна своим положением, регулярно ставит ультиматумы местным и центральным властям Украины и не раз применяла силовые методы для отстаивания своих «прав» на самозахваты крымской земли. Есть у этой группы и влиятельный покровитель в виде члена НАТО – Турции, которая своими карательными походами в Иракский Курдистан показала, что нормы международного права для нее особого значения не имеют. Кстати, Турция также принимает участие в данных учениях. И не надо особо напрягаться, чтобы представить, чью сторону займут НАТО и пресловутое «международное сообщество» в случае конфликта, который, в отличие от Ливии, завершится очень быстро, по хорошо отработанному в ходе ежегодных учений плану. Литовские националисты вовсю трубят о праве Литвы на Калининградскую область, мотивируя свои притязания тем, что до 1422 года эта местность принадлежала Великому княжеству Литовскому (!). С этой позиции претензии крымско-татарских радикалов на свое государство в Крыму выглядят куда исторически «обоснованнее»!

    С точки зрения США и Западной Европы Украина имеет два основных недостатка: она слишком большая, и подавляющее большинство ее населения слишком подвержено влиянию России, что в конце концов может стать решающим фактором для окончательного выбора вектора ее развития и, соответственно, усиления самой России. Расчленение Украины на несколько регионов, исторически находившихся ранее в других государствах, которые, кстати, до сих пор не утратили надежды их вернуть, значительно минимизирует возможность усиления России. События в Ливии и «мирное» расчленение Судана в результате «референдума» показывают, что это – не такой уж фантастический сценарий, а пример расчленения бывшей Югославии (а затем – и Сербии) доказывает, что он вполне применим и для европейской страны.

    Россия не возражает против втягивания Украины в НАТО, поскольку в эти дни и сама принимает участие в четырехдневных совместных учениях с НАТО под названием «Операция «Бдительное небо – 2011». Кроме того, она не может предложить Украине во время совместных с ней учений условия, аналогичные американским: закончившиеся буквально накануне гораздо менее масштабные украинско-российские военно-морские учения «Фарватер мира – 2011» стороны оплачивали поровну.

    Необходимо отметить, что в этом году учения проводятся на фоне натовской агрессии в Ливии, где «доблестные вояки» блока вовсю бомбят мирные кварталы городов, больницы, школы, убивая женщин, стариков и детей, включая грудных младенцев. По жестокости и цинизму, проявляемым в отношении мирного населения, натовские агрессоры уже давно сравнялись с гитлеровскими асами Второй мировой войны. Чего только стоит бомбежка родильного дома или хладнокровный расстрел машины скорой помощи! И, судя по заверениям командующего агрессией канадского генерала Шарля Бушара о «точности, с какой мы выполняем все наши задачи», это – далеко не случайность, а пример проявления преднамеренного геноцида в отношении населения тех стран, которые не согласны с политикой превосходства США и стран НАТО в решении международных вопросов.

    Проведение в данной ситуации совместных учений с войсками США фактически означает согласие с правом на убийство мирных жителей новоявленными фашистами XXI века. Кроме того, 31 мая авиация НАТО разбомбила в Триполи ожоговый центр и общежитие, в котором жили около 50 медиков из Украины. Только по счастливой случайности среди украинцев нет погибших, есть только раненые.

    Конечно, можно сказать, что им там нечего делать в такой ситуации, и они подвергают свои жизни риску совершенно добровольно. Более того, за ними украинское правительство даже специально корабль посылало, но они не уехали. Но, во-первых, это – их личное право, где находиться, тем более что они находятся в стране, которая де-юре не находится в состоянии войны, и против которой ООН не санкционировала никаких боевых действий. Во-вторых, они выполняют в этой мирной стране свой врачебный долг, спасая жизни простых ливийцев, подвергшихся варварской агрессии со стороны стран НАТО.

    Следует напомнить, что в 1983 году те же США, под предлогом обеспечения безопасности неких американских студентов-медиков (!), оккупировали Гренаду, невзирая на ее статус суверенного государства и даже на то, что агрессию осудила ООН. Наивно полагать, что руководство Украины решится оккупировать Брюссель или Вашингтон, но хоть как-то, пусть даже слабенько, пропищать в защиту своих сограждан все-таки оно должно было бы. Но, увы, посягательство на жизнь своих граждан со стороны «стратегических партнеров» украинские чиновники, включая президента, а также народные (!) депутаты, по-видимому, считают делом вполне нормальным.

    Рядовые граждане считают по-другому, и поэтому понятно, что без протестов против проведения учений не обошлось и в этом году, причем с самого их первого дня. Симптоматично, что кроме привычных лозунгов типа «НАТО – нет», появились лозунги о том, что «НАТО хуже гестапо». Следующим шагом демонстрантов может стать появление флагов стран – членов НАТО с нанесенными на них свастиками для большей наглядности и понимания участниками учений из США и других стран НАТО, в качестве кого их воспринимают на Украине.

    Федор Яковлев

    newsland.ru









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru