Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » ЗАДУМАНО БЫЛО НЕ В САКЛЕ  
     
    ЗАДУМАНО БЫЛО НЕ В САКЛЕ
    Раздел: Политика
     
    ЗАДУМАНО БЫЛО НЕ В САКЛЕТеракт в аэропорту «Домодедово» можно сравнить с действием коммулятивного снаряда – он имел своей целью усиленное комплексное разрушение. Поэтому высказанные в ряде СМИ предположения, что это был ответ на события на Манежной площади («Известия» от 25.01.11) выглядят версией, схваченной будто с поверхности каких-то обломков и деталей, оставленных взрывом. С таким же успехом можно предположить, что мы теперь имеем своего рода пригласительный билет на новую акцию «русского протеста».

    Нет, если организаторы и подразумевали нечто подобное, то где-то в самом конце списка намеченных целей.

    Нынешнюю атаку террористов отличает от предыдущих недвусмысленно направленный сигнал лично президенту страны: мы показываем всему миру, что ты, во-первых, не в силах организовать безопасность не только своих граждан, но и гостей России – в аэропорту погибли и ранены не меньше десяти иностранцев. Во-вторых, мы знаем, что ты собираешься на всемирный форум в Давос, а потому, по крайней мере, откладываем твой визит, так как будет верхом цинизма покидать родину сразу после такой ужасной трагедии. Иначе говоря, мы вносим коррективы в твой президентский график. В-третьих, мы направляем гнев рядовых граждан против неспособности властей защитить их. Мы сеем панику. И только после этого рассчитываем на запуск отвлекающей информационно-психологической волны против организаторов и участников националистических, по мнению либералов, выступлений на Манежной площади и после нее.

    Но последняя цель – это ярко раскрашенная приманка, на которую организаторы комплексной военно-террористической операции и предполагали поймать средства массовой информации и обывательское сознание. Что ж, было угадано точно – и клюнули, и пошли развивать тему.

    Выходит, мнение некоторых политологов о том, что у нас, мол, в отличие от иных стран, террористы анонимны и не обозначают своих целей, выглядит попросту наивным. Те, кому надо, посланные сигналы определили и прочли. Достаточно было посмотреть на лицо Дмитрия Анатольевича Медведева, чтобы понять – кроме горя и вполне естественных эмоций, соответствующих переживаемому моменту, он испытал чувство человека, перед которым вдруг открылась бездна. До пропасти осталось каких-то два-три шага!

    Конечно, расшифровали это кровавое послание и в спецслужбах, справедливо, надо сказать, раскритикованных президентом. Как верно указывал в своем комментарии от 25 января китаевед Андрей Девятов, современные шахиды-смертники, эти «духи злобы», впервые преподнесли властям России «черную метку» еще 29 марта прошлого года, устроив взрывы в московском метро. Аккурат под Лубянкой и у Парка культуры, по соседству с Генштабом Минобороны РФ. Это означало тогда: мы разрушаем ваши стратегические планы и ведение самих спецопераций. Потери и жертвы нас не страшат – мы сами смело идем на них. И вот новый взрыв.

    Да, от такого врага трудно, если не бесполезно, закрываться турникетами и установками с металлоискателями и видеоконтролем. Ищущий блаженства на небесах и идущий на добровольную смерть и те, кто его направляют, всегда найдут возможность оказаться в центре толпы, как это ни трагично звучит. Значит, нужно быть в курсе замыслов врага. А с этим, выходит, далеко не все в порядке.

    И потому наивны часто звучащие в последние дни слова о необходимости использовать в борьбе с терроризмом авторитет и веское слово исламских лидеров Северного Кавказа, его руководителей и уважаемых людей. Вряд ли услышат благие призывы вновь посвященные адепты салафитского течения, именуемого чаще всего ваххабизмом. У него, кстати, все больше сторонников не только на юге страны, но в Поволжье, в частности, во внешне благополучном, отнюдь не депрессивном Татарстане. Выходит, молодежь толкает в ряды фанатиков не только социально-экономическая неустроенность, но и отсутствие идейной жизненной опоры. Меркантильность, культ наживы, показная, выраженная во всем несправедливость хозяев жизни при их зияющей духовной пустоте и нищете, вызывает естественное чувство отвращения у многих молодых людей и зовет их к духовной опоре. Да, она ложна и страшна, но другой-то они не видят.

    Важно и то, что власти страны сами постелили ковровую дорожку на пути к ваххабизму, утвердив и записав даже в Конституции страны отсутствие единой идеологии. На деле-то вышло, что не существует не только единой, а никакой вообще. Вот именно по этой причине, например, заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов вынужден отмечать: большинство молодежи является носителями привнесенной из-за рубежа религиозной культуры. И это, еще раз подчеркнем, почти в процветающем Татарстане. А что, представьте тогда, происходит в Дагестане, Кабардино-Балкарии, где массовая бедность на фоне показной роскоши немногих, чаще всего допущенных к государственному пирогу?

    Туда из-за рубежа идет не только иная религиозная культура, но и разработанные в особых центрах методы психологической обработки и пропаганды, методики переформатирования личности и подготовки «воинов духа». В этой деятельности, не сомневайтесь, нет никакой кустарщины. Бойцов и смертников готовят, используя самые современные знания, методы и разработки высоколобых исследователей, за которые им заплачены огромные деньги. Не в горной же сакле кустари-одиночки создали программы подготовки будущих шахидов.

    Следовательно, поднявшись еще на одну ступеньку понимания, мы увидим, что операции, подобные домодедовской, планировали, финансировали и контролировали вдали от Кавказского хребта.

    Сами заказчики, скорее всего, очень далеки и от ваххабизма, и от ислама вообще. Возможно, они среди тех, кто будет обсуждать ближайшее будущее экономики мира в Давосе. И где президенту России Дмитрию Медведеву, как уже было анонсировано его помощником Аркадием Дворковичем, укажут на необходимость гуманного отношения к главному заключенному страны Михаилу Ходорковскому, увязав этот вопрос с инвестициями в модернизацию страны. А, может, еще и попеняют по поводу раздражающего Америку контракта Роснефть-ВР. К словам таким, особенно после полученного домодедовского «послания», придется отнестись очень серьезно.

    А вы говорите – пацаны с Манежной…

    Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»

    clubvi.ru









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: татарин (31 января 2011 16:42) 31 января 2011 16:42
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    бла бла бла........ определитесь вообще кто взорвал, какаята свинья взорвала а сваливает на мусульман, как 9.11 не верьте люди етим мосонам!
    http://www.youtube.com/watch?v=LtjObByWN6k

    посмотрите полалуста!!!!!!!!!!




    #2     написал: Севастополец (3 февраля 2011 13:47) 3 февраля 2011 13:47
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    "коммулятивного снаряда" - грамотеи, блин...
    Снаряды бывают куммулятивные...
    Остальная ахинея также показывает человека недалёкого. В том числе от вопросов геополитики.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru