Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Политика » КРАСНАЯ БОМБА ДЛЯ ЕВРОПЫ: МАНИФЕСТ "ПРОСНИТЕСЬ!"  
     
    КРАСНАЯ БОМБА ДЛЯ ЕВРОПЫ: МАНИФЕСТ "ПРОСНИТЕСЬ!"
    Раздел: Политика
     
    КРАСНАЯ БОМБА ДЛЯ ЕВРОПЫ: МАНИФЕСТ "ПРОСНИТЕСЬ!"Европа находится под впечатлением от невероятного успеха, который внезапно выпал на долю маленькой красной книжицы — своего рода социального манифеста, написанного 93-летним ветераном французского Сопротивления Стефаном Хесселем. В последнее время читательский интерес чаще всего привлекают суперскандальные произведения, а отнюдь не общественно-политические труды. Казалось, время социальных революций и ночных дискуссий о смысле человеческого существования кануло в Лету. Но, видимо, это не так.

    13-страничный манифест, название которого можно перевести как «Проснитесь!», побил все рекорды. Он не просто оказался на первой позиции французской издательской топ-десятки. Тираж уже в восемь раз превысил тираж недавнего лидера — прозы гонкуровского лауреата Мишеля Уэльбека. За три последних месяца продано 600 000 экземпляров манифеста, еще 200 000 только что отпечатано. Хотя изначально мало кому известный издатель, специализирующийся на литературе левого толка, планировал тираж всего-то в 8 000. Скромная цена в 3 евро, удобный карманный формат, вызывающий красный цвет обложки, название и тон, отсылающие к временам Второй мировой войны...

    Стефан Хессель родился в Берлине в 1917 году. Когда ему было семь, вся семья переехала во Францию. Во время войны Хессель присоединился к генералу Де Голлю, был заслан на оккупированную территорию для организации сопротивления. Через некоторое время он был схвачен нацистами, подвергнут пыткам, отправлен в концлагерь и чудом не погиб. После войны Хессель стал дипломатом и участвовал в написании Всеобщей декларации прав человека.

    Хессель призывает людей проснуться и оглянуться вокруг. Куда делись права человека, социальные гарантии, демократические ценности? Все это было утрачено в мире денег, глобального рынка, банкиров с их бонусами и процентами. Хессель обращается к молодежи и призывает ее встать под знамена нового Сопротивления — так же, как это делали молодые французы во время войны. Начать восстание против тирании денег предлагается с отказа в доверии Николя Саркози и голосовании за социалистическую партию на приближающихся президентских выборах в 2012 году.

    Манифест направлен прежде всего против политики сокращения социальных обязательств государства, которая становится все более ощутимой во Франции, да и во всей Европе. «Нас пытаются убедить, что денег не хватает, чтобы поддерживать жителей страны. Как это может быть, если богатства возросли во многие разы по сравнению с временами, когда Европа лежала в руинах. Объяснение может быть только одно: никогда еще сила денег не была такой всеобъемлющей, такой наглой, такой эгоистичной. И на верхних ступенях государственной лестницы располагаются те, кто им (деньгам) служат», — пишет Хессель.

    В книге достается всем. Но она не призывает к насилию. И осуждает политику насилия. В частности, израильскую политику по отношению к арабским территориям и в особенности сектору Газа. Французские еврейские организации уже поспешили обвинить Хесселя в антисемитизме, хотя его отец был немецким евреем, бежавшим из Германии во Францию от наступавшего фашизма.

    Обращаясь в первую очередь к молодым французам, автор не дает указаний, как именно ненасильственными методами побороть наглую власть денег. Но энтузиазм Хесселя, очевидно, находит отклик в душах французов. Некоторые наблюдатели говорят, что эта история успеха скажется на сценарии выборного 2012 года. Манифест уже переводится на другие европейские языки, в частности, на итальянский. Для Европы, которая и так стоит на пороге системного кризиса, это весьма сомнительный подарок. Тем более, что целый ряд стран находится как раз в стадии резкого сокращения социальных обязательств государств по отношению к гражданам.
    «Именно навязчивое стремление Запада произвести больше, больше и больше ввергло мир в кризис», – утверждает Хессель. И призывает уйти от лозунга «постоянно больше» к сбалансированному миру, среди ценностей которого будет не только беспрерывное потребление, но и наука, и интерес к нематериальной стороне вещей.

    «Конечно, встать на тропу сопротивления сегодня непросто. Мир кажется слишком сложным. Но в этом мире есть вещи, с которыми мы не должны мириться. Я говорю молодым: оглянитесь вокруг, и вы увидите эти вещи. Безразличие – худшее из зол».

    Татьяна Чеснокова

    Росбалт









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Сергей (12 января 2011 05:39) 12 января 2011 05:39
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Да, точно, безразличие - худшее из зол! надо что-то с этим делать.




    #2     написал: Аноним (12 января 2011 18:38) 12 января 2011 18:38
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Ещё один еб*нутый идиот каламутит воду
    Асанжа мало




    #3     написал: Lee (16 января 2011 02:58) 16 января 2011 02:58
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 2
    Комментариев: 18
    Регистр.: 28.10.2010
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    ну и на кой ляд сея жжарина??
    "В воздухе запахло сенсацией"??
    Вы предоставили ссылку для скачивания русской версии эссе Хесселя??
    Русскому человеку всегда интересно что пишется для души, а не жидовский пердёж с правом на последнюю инстанцию..
    Меня мало интересует реакция жидов в обвинении Хесселя в антисемитизме..
    Куда больше меня интересует содержание идей Хесселя борьбы заправа человечества..
    А вот этого "русский форум??" и не явил-то нам..




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru