Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Наука » ЗА ВРЕМЕНЕМ И ПЕРЕД ВРЕМЕНЕМ  
     
    ЗА ВРЕМЕНЕМ И ПЕРЕД ВРЕМЕНЕМ
    Раздел: Наука, Общество
     
    ЗА ВРЕМЕНЕМ И ПЕРЕД ВРЕМЕНЕМНаука имеет задачей не только собирание бабочек – это ее первый этап, но и прогноз – это ее предельный этап. Не всякая наука дорастает до прогноза, но если говорить о науке социальной, то она только и существует ради прогноза. По крайней мере, мне так всегда казалось: критерий развитости науки – это попытка делать прогнозы,

    Между тем это самое что ни на есть неблагодарное занятие с древнейших времен. Особенно опасно этим заниматься в эпохи перемен, когда извечная человеческая привычка угождать властям может обернуться своей противоположностью – власти способны вдруг смениться и тогда запросто можно попасть под каток истории. Именно поэтому все многочисленные теоретики, писавшие о цикличности обществ аж тридцать лет, сегодня вдруг куда-то испарились из публичной сферы – шаром покати. Людей можно понять – не хочется же выглядеть нелепо, тем более, когда ты уже пригрелся при этой власти и вся твоя многотомная важность сомнению не подвергается, а немедленных рекомендаций сверху никто не требует – не до вас, ученые. Потому: переждем-с. Примерно так ведет себя наше официальное обществоведение.

    А власть, что характерно, становится в своих решения все более и более короткопериодной. Такая же аналитика, обслуживающая власть, и до того ни в какие теории не верила, а теперь и подавно. В этой ситуации забавно читать всякие там социсследования, постфактум подтверждающие то, что и так уже произошло. Как у Задорнова, который спрашивает вдруг незнакомую женщину: – скажите, я правильно иду? – Да!, отвечает она не задумываясь.
    Оно конечно, когда идет сложнейшая политическая игра с лавированием при недостатке ресурсов выставлять напоказ свои варианты стратегий может только дурак. Или предатель, или откровенный дезинформатор. Короче, нечего на это надеяться, особенно если и все вокруг этого не делают. Но в истории эта ситуация имеет свое название: это всеобщая стагнация. Она имеет отношение и к Западу, и к нам, поскольку признаки одинаковые.

    Как писал век назад старший преподаватель Освальд Шпенглер, наблюдается «Закат западного мира» – таково точное название его труда, известное у нас в переводе как «Закат Европы». Ну и почему же оно не закатилось, это Солнце? До их пор некоторые упорно хотят в этот умерший мир, как будто он живой. Шпенглер ошибся? Или Ленин ошибся с его «Империализмом как последней стадией»? Точно, ошибочка вышла. А чего не учли? Не учли того, чего при них не существовало, как и Маркс не учел того, чего при нем не существовало. Это и есть тупик прогностики: прогнозы не могут предвидеть качественно более сложного, чем накоплено в знании этого периода.

    И далее – прогнозы нередко преодолеваются проектами. Вот почему прогнозы Маркса и Ленина могли быть достаточно короткопериодными (тактическими), а догматическая машина советской науки принимала их за стратегические и чуть ли не вечные. Но парадокс в том, что марксизм-ленинизм как проект в общем-то и не нуждался ни в какой правильности или истинности. На то он и проект. Парадокс в том, что проект по определению преодолевает любые тенденции и подминает под себя реальность. Отчего долго казалось, что Ленин прав и его теория объясняет действительность.

    Но почему же тогда мы не дождались ни реализации пышного прогноза Шпенглера, ни осторожного прогноза Ленина, который в общем ничего такого апокалиптического и не утверждал?

    Капитализм из своей ранней стадии (монополистический) перешел через реальный империализм в стадию проектного общества. Он изменился не количественно (экспансия империализма, тут все правда), а качественно. Современный капитализм само-проектируется, и потому возможность его «адаптации к будущему» просто-таки безгранична. На протяжении моей жизни он уже менялся несколько раз, и это были совершенно разные общества. И далее вопрос только в пределах такой адаптации.

    Кстати, я уже и не знаю, а капитализм ли это сейчас, или мы просто по инерции называем ряд стран капиталистическими. Уж больно велико разнообразие этих общественных моделей и экономик в том числе.

    Советский Союз первым перешел на уровень стратегического государственного планирования. Благодаря чему он в период до начала 1970-х развивался быстрее капитализма. Мало того, что мы начали с обнуления и разрухи, мы еще и выиграли жутчайшую войну и первыми восстановились от нее. И рванули туда, где и сейчас стоим.

    «Дети бывших старшин да майоров
    До бедовых высот поднялись.
    Потому что из всех коридоров
    нам казалось сподручнее – ввысь».

    Но много чего усвоивший (от нас же) ко времени полета на Луну капитализм вдруг преобразился. Он не только подтянулся до стратегического уровня, как на государственном, так и на корпоративном уровне, он глобализовался. Примерно 200 ТНК уже в тот момент правили капиталистическим миром. А социализм, напротив, в 70-е входил в стадию стагнации. В нем механизмов самопроектирования не возникало по определению – он ведь изначально был проектом без этого контура. А в брежневские времена за пересмотр единственно верного проекта свои же могли наказать, не то, что власти.

    Вспомним пояс стран «народной демократии», где неприятности происходили с периодичностью в 11 лет. Но эти «звоночки» от пограничных бамперных государств «лагеря социализма» в нашей стране слышать было некому. Мы сегодня с удивлением видим, какой лютой ненавистью к нам наполнены все эти бывшие «ребяты-демократы». При всем том, что из них сделали в нынешней реальности, они совершенно не помнят, сколько всего хорошего в них было вложено нами и за наш счет. Тридцать лет они это наследство расторговывают и доедают. Мы им не давали развиваться? Ну теперь-то они рванут? Рванули, но вот только не вперед, а назад. Минуя капитализм – к феодализму. По большей части получился олигархический капитализм в дружбе с феодальным обществом, или просто полицейские государства, как в Прибалтике. Ну ладно, скажем, аграрная Молдавия – а почему все? Оно, конечно, можно вымыть мостовые до еврокартинки, но декоративные европанели пока что висят на стенах, построенных при социализме. А промышленность, науки, и т.д. в этих странах демонтированы за ненадобностью. И кто ж им теперь не дает развиваться? Теперь не дает нарастающая безработица и конкуренция на рынке дешевой рабсилы, поскольку первыми рванули в Европу польские безработные.

    И отсюда немыслимый ранее поворот – культивируемый нацизм. Он, в общем, и так дикарский, но такой степени дикости он никогда не достигал. А почему? А потому, что этот новый нацизм проектный, насаждаемой на основе проекта. Как и у Муссолини, как и у Гитлера. Но вот что это означает с позиций прошлое-будущее? Назад, в проектное прошлое. А что там сзади?

    Европа давно лишена какой-то яркой идеологии, точнее вся ее идеология – это короткопериодная адаптация. Любимое слово: консенсус, сенс – это ум, а кон- строим вместе. Надо договариваться.

    Но в подкладке-то там все другое, то, что строилось веками, и что мы так уважаем – прошлое еврокультуры. И когда в Евросоюз входят бывшие «ребяты-демократы», их для начала просто отжимают как тряпку. А дальше пристраивайтесь кто как может в нашем общем доме, но поближе к выходу и туалету. Поскольку «а вам не кажется, что ваше место…» и т.д. И очень скоро некоторые особо умные политиканы из бывших советских комсомольцев понимают, что фигурировать они могут только в роли исполнителя лая из собачьей будки. Мало того, что у самой Европы нуль идеологии, так у этих – вообще отрицательные и мнимые числа. Но зияющая чернота пустого места идеологии требует наполнения. И оно возникает в виде проектного нацизма. Инспирированного извне.

    Сама старая Европа, уже пережившая это свое достижение в виде национал-социализма, вспоминает о нем с содроганием. Для нее дело кончилось руинами и горами трупов, а главное – потерей доминирования в истории. Поэтому к попыткам из-за океана повернуть Европу снова в эту сторону она относится отрицательно – не для того объединялись. Но на вопрос, почему это так рвануло на Украине и отрыжкой отдается в Прибалтике, ответ надо искать в их извечном бамперном положении. Находясь между двумя превосходящими силами, весь этот пояс служил и служит кому-то из этих сил «подушкой безопасности». Служит им, вот только не себе. И потому вместо роли моста, соединяющего, он все более становится мостом взорванным.

    Роль эта, что ни говори, унизительная. Но создавать иллюзию, что в эпоху все более крупных глобальных систем может возникнуть и тихо себе существовать «национальное» государство – это уж совсем для дураков. Если так активно идти вперед в прошлое, как это делает Украина, так можно зайти и за момент своего рождения. А потому укропропаганда относит его ко временам мамонтов. Украина – родина мамонтов.

    Вон на Востоке – интеграция идет под знамена ислама, а не нации. И та же Европа – это прежде всего «католический мир» как целое, римейк Священной римской империи. И даже Китай, очень однородный этнически по нашим понятиям, соединен идеологией отнюдь не нацистской. То есть, интегрирующим в современной истории является то, что способно снять и нивелировать национальное, а не обострить его. И ежели бы та же Украина со своим исходным православием перекрестилась в католицизм, вряд ли Европа признала бы ее своей. Дело же не в форме ритуалов, а в менталитете. Полякам, которые сделали выбор в эту сторону очень давно, и то не удалось стать полноценной евространой. Мешает «пятая графа» – из славян. И все, навсегда второй сорт. Поляк-сантехник в Европе – имя нарицательное. А славяне, да еще православные – в калашный ряд? Да ни за что! Да никогда!

    А чего же с ними–то делать Европе?

    Она вроде как раньше и не собиралась ничего с Украиной делать. Разве что использовать как расходный материал. Ну и поживиться с плодородной территории, чем осталось. Вот жители теперь и воюют друг с другом, реализуя розовую мечту Гитлера. Самоистребление православных славян – во проект! На большой палец.

    Помнится, первая проба проходила в Югославии. Но больно близко к центрам старой Европы, поэтому до состояния горы трупов дело не дошло. Просто поделили, а внутри бывшей Юги все своих прошлых лидеров попредавали и повыдавали. Интеграция на основе идеи удерживала эту территорию под знаменами Тито. Потом идею как скелет из нее вытащили, и образовалась куча не скажу чего. Живут с виду хорошо, но униженно.

    История современности поучительна для нашего будущего вот почему: Россия изначально построена на власти Идеи. Идеократическая общность – не обязательно православие. Каким бы ни был проект СССР, он выполнял ту же функцию, и мы выросли до супердержавы. Но с ростом размерности глобальных систем место у России в мире теперь только одно: интегратор Человечества. Эта роль была развернуто заявлена в философии «русского космизма», да и до него сама эта идея всячески обсуждалась в нашей культуре, т.е. так или иначе волновала всех.

    Попытка перехода к этому состоянию есть в современном ноосферизме. Он активно обсуждается на АТ и имеет все больше сторонников. И, что интересно, он пока фактически не имеет альтернатив в области проектов.

    Если говорить о стадии разработки, ноосферизм существует как учение, но не как новая идеология. Поскольку здесь требуется рационально организовать иррациональное. Но это особая тема, при случае обсудим и ее.

    А подводя итоги этой части разговора, выскажем простую мысль: если не идти в будущее, непременно придешь в прошлое.
    Мы стоим на развилке глобальной истории. Идти надо в будущее.

    Иначе нас не будет.

    Николай АЛЕКСАНДРОВ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: knignik (31 марта 2015 03:07) 31 марта 2015 03:07
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 77
    Регистр.: 1.07.2013
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    "Попытка перехода к этому состоянию есть в современном ноосферизме. Он активно обсуждается на АТ и имеет все больше сторонников. И, что интересно, он пока фактически не имеет альтернатив в области проектов". Да есть, есть полноценные альтернативы, причём давно, просто в упор видеть их не хотят. Ладно, побродите ещё...




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru