Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Наука » НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАРКСИЗМА В РОССИИ  
     
    НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАРКСИЗМА В РОССИИ
    Раздел: Наука, Общество
     
    НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАРКСИЗМА В РОССИИВот читаешь статью Леонида Гриффена со страстным призывом развивать марксизм, и скупая мужская слеза наворачивается на глаза. Без отеческой заботы ЦК КПСС и Института марксизма-ленинизма бедолага-сиротинушка, марксизм, оказался позабыт-позаброшен. Эта, по мнению автора, «единственно научная социальная теория» - превратилась в жалкого, опустившегося идеологического бомжа. И никто уж не узнает, где могилка его!

    Нет, в статье изредка попадаются и правдивые слова. Например, «общество развивается по объективным законам». Но слова эти не стоят ломаного гроша. Никакой привязки к законам у Гриффена не наблюдается. Более того, ни один из таких законов даже не упомянут.

    Зато выражение «научный» и ему родственные встречаются на каждом шагу. Но, как говорит восточная мудрость, сколько не повторяй «халва», во рту слаще не станет.

    Неизвестно, разовьется ли здесь дискуссия по теме «Марксизм и общество». А если – да, то неясно, в каком направлении пойдет.

    Однако, в любом случае, несколько фундаментальных положений заслуживают напоминания.

    1. Если под «марксизмом» понимать все творчество его основоположников, то оно, приблизительно, только на 40% представляет научную ценность. А остальные 60% - это, используя выражение Гегеля, предрассудки своего времени.

    Центральный предрассудок - ожидание корифеями мировой революции, вызвать которую должна была Первая империалистическая война.

    На иллюзорную составляющую марксизма еще при жизни Энгельса указывал Бернштейн. А в самом конце XIX века аргументировал это своей книгой «Проблемы социализма и задачи социал-демократии». Кстати, экземпляр работы имеется в киевской библиотеке им. Вернадского. Перевод дореволюционный, с ятями. Полезная, надо сказать, книжонка.

    То есть делению марксизма на зерна и плевелы – более ста лет.

    2. Подобно Колумбу, сами того не сознавая, великие мыслители заложили ядро науки, которая сегодня называется теорией исторического процесса. Однако в ряде случае их утверждения резко расходятся с открытыми ими же историческими законами. Живые люди. Так произошло с их главным заблуждением - выводом о готовности мира к социалистической революции. Хотя открытый ими закон гласит: высшая формация не приходит на смену низшей, пока та дает достаточно простора для развития производительных сил. В их время капитализм охватывал всего лишь 4 страны матушки Земли.

    3. Поэтому употребление термина «марксизм» без деления его на «марксизм-з» и «марксизм-п» свидетельствует о том, что употребляющий не разобрался в их «сборной солянке» и хлебает всё подряд. Праведное же отделяется от грешного с помощью открытых титанами исторических законов. Они выносят за рамки научности все человеческие заблуждения так же, как законы физики - людские фантазии о вечном двигателе или машине времени.

    4. Основоположники вложили в мировую копилку человеческих знаний диалектический материализм. И метод, и инструмент исследования происходящих на земле и за ее пределами процессов. Nota bene – процессов.

    5. Велик вклад Маркса и в политэкономию. Его «Капитал» в рекомендациях не нуждается.

    6. Ленина же легче назвать марсианином, чем марксистом. О таких в народе говорят: «Слышал звон, да не знает, где он». Нет, не то, чтобы Владимир Ильич хлебал все подряд. Категорически – нет. Он-то как раз с упоением питался одной тухлятиной – отбросами марксизма. Фанатик-революционер, Ильич отбрасывал из работ классиков все, что не связано с мифом о мировой революции. В мусорный контейнер полетели у него жемчужные зерна диалектического материализма, законов истории, понятия общественно-экономической формации. «Изыди, нечистая!» - сказал он научной составляющей марксизма.

    7. Поэтому за рамками понимания «вождя мирового пролетариата» остался естественный закон, в силу которого буржуазная революция осуществляется в три этапа. Естественно, ему и в голову не приходило, что сам он был вождем ее второй, левацкой фазы. Эдаким русским Робеспьером.

    8. Но по-настоящему садистски поиздевался и поглумился над законами истории тов. Сталин. Создав в стране классический государственный капитализм, и установив тоталитарный режим правления, он вывернул марксизм наизнанку, приказав именовать свое детище социализмом.

    9. Естественно, никакого возврата к капитализму в России и других странах СНГ нынче не происходит. В рамках одной и той же капиталистической формации мы, с воцарением у власти Горбачева, начали активный переход от уродливого государственного капитализма, к его нормальной частнопредпринимательской форме.

    И если кому-то что-то еще непонятно по нашей истории, то виной здесь не недоразвитость марксизма, а недоразвитость самих непонимающих. Неспособность людей, следящих за политикой, отличить капиталистическую формацию от коммунистической – потрясает. А их «дар» воспринимать фашистский сталинский режим в качестве социализма - ниже пещерного уровня.

    Да, блестяще поработал тоталитарный режим, уродуя сознание советских людей и превращая их в идеологических манкуртов, «совков».
    Но оптимизм вселяет то обстоятельство, что в сети постоянно встречаются личности, несмотря ни на что, сохранившие свежесть восприятия и марксизма, и законов исторического развития, и самого исторического процесса.

    И если дискуссия на тему «Марксизм и общество» разгорится, число избавившихся от предрассудков тоталитарной идеологии только вырастет.

    Фред Анаденко
    Киев









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Cttepan (28 июля 2012 12:57) 28 июля 2012 12:57
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 100
    Регистр.: 28.07.2012
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Редакции. Печатать Фреда - себя не уважать. Достаточно сказать, что он когда-то дружил, а может и сейчас дружат с Валерией Новодворской!!! Известный диссидент, антисоветчик, человек с крайне хаотичным мировоззрением. Печатался в "2000" и постоянно статьи имели эпатажный характер. Шапочное знакомство с работами классиков прикрыто образными скандальными фразами в расчете СРАЗИТЬ читателя. Громко грохочущая бочка - это есть г-н Анаденко!!!




    #2     написал: Нерпа (28 июля 2012 20:16) 28 июля 2012 20:16
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 4
    Регистр.: 28.07.2012
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Это кто же нам принёс
    Восхитительный донос?
    Не спасает камуфляж.
    Знамо - Толик Барабаш! smile




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru