Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Нам пишут » Советы как выжить в случае начала боевых действий  
     
    Советы как выжить в случае начала боевых действий
    Раздел: Нам пишут
     
    Анатолий Печенога

    Эти рекомендации относятся в основном к тем, кто проживает в “неродной” для вас стране. Это могут быть различные причины: работа, командировка, туризм и т.д. Бывает и такое, что в случае гражданской воины, обе стороны конфликта для вас могут быть не приемлемы из-за вашего личного мировоззрения.

    Старайтесь всегда знать обстановку – кто и где находится, какой характер поведения у враждующих сил. Что заявляет та или иная сторона об отношении к «гражданским» и случаи реального их поведения в различных ситуациях.

    При себе обязательно имейте личную информацию: паспорт, права и т.д. Желательно справку о болезни – лучше что «слепой» (а очки потерял). Иногда это прокатывает, типа стрелять не можешь, но вести себя нужно соответственно и убедительно изображать близорукость.

    Соблюдайте нейтралитет

    В разговоре с вооруженным человеком не высказывайте своих убеждений, они могут не совпасть с его мнением, а в обстановке гражданской войны ошибка с принадлежностью может стоить жизни. Лучше говорите – «мне всё равно… я ничего не понимаю».

    Всем своим видом выказывайте неуверенность и испуг. Ни в коем случае не держите при себе агитационные листовки или символы одной из сторон – смерти подобно.

    Соблюдайте осторожность

    Не выпускайте детей на улицу. Особенно 12 – 16 летних. Запретите девочкам краситься и оденьте их в мешковатые одежды. Это же касается и молодых женщин. По возможности, лучше отправьте их в село.

    Мужчинам не стоит носить форму, джинсы, спортивную одежду. Желательно надеть старый потёртый костюмчик и рубашку без галстука в стиле «деревенского бухгалтера».

    Обходите стороной скопления людей. При виде вооружённых людей не опускайте глаза, а лучше вертите головой – вроде как заблудились, ищите где дом бабушки. Не смотрите прямо в глаза вооруженному человеку. Даже самая последняя тварь, получив в руки автомат, начинает мнить себя львом.

    Если к вам пристали один или двое на улице, и вы чувствуете, что можете их одолеть – не рискуйте. Как правило, где-то в укромном месте сидит еще один с оружием на подстраховке.

    Если ввели комендантский час, не рискуйте. На автомобиле лучше не ездить. Носите при себе минимальную наличность. Карточки оставьте дома.

    Если стрельба – найдите укрытие и спрячьтесь там, и при первом удобном случае бегите подальше. Если вы находитесь в центре событий, упадите на землю и подкатитесь под фундамент здания, накройте голову руками и не шевелитесь.

    Не выглядывайте из окон, когда на улице движется вооружённая группа. Окна должны быть всегда зашторенными, света должно быть минимум. Надежно запирайте двери, а еще лучше налепите на неё полоску бумаги с плохо читаемой печатью, датой и левой подписью. Отключите звонок и уберите коврик.

    Будьте в постоянной готовности

    Находясь внутри здания, всегда будьте готовы действовать, возможно придется бежать. Заранее определяйте ближайший угол здания или подворотни и старайтесь сделать так, что бы между вами и укрытием не было препятствий. Время достижения укрытия не должно превышать 4-5 секунд – примерно столько требуются среднему стрелку на прицельный выстрел.

    Всегда будьте готовы к провокациям и не меняйте свои показания (легенду), даже если будут бить и угрожать. Готовьтесь к облавам, зачисткам.

    В толпе держитесь с краю, но так чтобы перед вами было два-три ряда людей. Возможно, это защитит от стрельбы, и вы сможете уйти без потерь. Но будьте предельно осторожны – толчея убила многих.

    В толпе крепко держите детей и женщин под мышки, спиной к себе вплотную – в таких ситуациях не надежно держаться за руки.

    Всегда будьте готовы предъявить документы. Они не должны лежать во внутреннем кармане.

    Вам могут что-нибудь подбросить. Не носите сумок, а внешние карманы (кроме одного, где документы) зашейте.

    Все перечисленные – только основы, и можно ещё много чего добавить, но для начала попытайтесь соблюсти хотя бы их.

    Источник: http://surviveclub.ru/









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru