Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Нам пишут » ПАМЯТНИК СТАЛИНУ В АРХАНГЕЛЬСКЕ: РАБОТА ИДЁТ В ЗАДАННОМ РЕЖИМЕ  
     
    ПАМЯТНИК СТАЛИНУ В АРХАНГЕЛЬСКЕ: РАБОТА ИДЁТ В ЗАДАННОМ РЕЖИМЕ
    Раздел: Нам пишут
     
    ПАМЯТНИК СТАЛИНУ В АРХАНГЕЛЬСКЕ: РАБОТА ИДЁТ В ЗАДАННОМ РЕЖИМЕНа Поморском Севере продолжается общественная кампания по восстановлению памятника Сталину в Архангельске.

    Последние три месяца кампания обрела взрывной характер и выплеснуласть не только далеко за пределы региона, но и привлекла к себе внимание иностранных средств массовой информации.

    В предыдущих публикациях:

    «Товарищ Сталин, народ заждался….».

    «На Поморском Севере начали обратный отсчёт дней до открытия памятника Сталину». «Для чего нам Сталин в Архангельске?». «Иосиф Сталин выдвигается на огневую позицию». «Красная гвоздика на броне Иосифа Сталина» шёл разговор о конкретных событиях и мероприятиях. Сегодня мы имеем возможность некоторого осмысления и обобщения пройденного пути. Это тем более важно, что кампания вышла за пределы намеченного и уже претендует на общероссийский масштаб.

    Начнём с истории вопроса.

    Одиннадцать лет назад 27 апреля 2005 года местный краевед, кандидат географических наук, ветеран Великой Отечественной войны Лев Александрович Варфоломеев обратился к горожанам с предложением о восстановлении Сквера Победы на месте захламлённого «Садика Сталина», в самом центре Архангельске.

    Осенью 1991 года «Садик Сталина» новыми городскими властями был назван именем белогвардейского журналиста Писахова (помилован советской властью за вражеское прошлое, и остался в памяти Поморского Севера как поэт – сказочник). Никакой прибыли от «сквера» для чиновников поиметь не получалось и о нём городские власти напрочь забыли на многие лета.

    К 2005 году сквер Писахова представлял из себя – «свалку и общественный туалет в одном флаконе».


    Призыв ветерана войны был услышан, он упал на благодатную почву. Городское собрание патриотической общественности постановило: -создать Инициативную группу по восстановлению Парка(сквера) Победы в Архангельске и поручить ей работу вести до победного конца!

    За первые пять лет массово – пропагандистской работы с населением, с депутатами и чиновниками удалось через городской Совет провести решение о переименовании «сквера Писахова» - в «Сквер Победы».

    Это была первая большая победа!

    А с восстановлением памятника Сталину, который в прежние годы стоял в «Садике Сталина», вопрос не только не решался, а просто приводил в истерику и в бешенство городскую либеральную общественность, чиновников с депутатами, и, особенно, полицай- ментовских полковников, которые системно и многие годы подряд «паковали» в милицейские «обезьянники» молодых представителей «Рабочей Компартии», ВКПБ и «Другой России» за их участие в организации и проведении «сталинских мероприятий».

    В последние годы отношение к Сталину - и в стране и в регионе стало заметно меняться в лучшую сторону.

    Народ стал понимать: что он потерял в лице руководителя Советского государства и что «приобрёл» с приходом к власти вороватых либерал – рыночных приватизаторов.

    В декабре прошлого года в работе по восстановлению памятника Сталину начался принципиально новый этап. Он связан с подключением к работе группы молодых руководителей Архангельского городского комитета КПРФ. Они взяли на себя финансово – технические проблемы и процесс пошёл в ускоренном режиме. Александр Афанасьев, Александр Гревцов, Владимир Федоренко, Андрей Папков и другие партийные активисты серьёзно посодействовали повороту общественного мнения в пользу товарища Сталина. В числе первых, в поддержку восстановления памятника Сталину коллективно выступили советские учёные со своим руководителем Михаилом Козловым. Свою активную позицию по этому вопросу они изложили в развёрнутом Постановлении общего собрания областного отделения РУСО. Затем, в рабочую группу, созданную при горкоме КПРФ пришло письмо из Виноградовского района, самой глубинки Поморского Севера. Руководители районного Совета ветеранов и комитета участников войны Пьянков Н.А. и Тюканов Л.А. от имени и по поручению ветеранской общественности района обратились к губернатору области Игорю Орлову с просьбой выделить в городе место под памятник и посодействовать его сооружению.

    20 декабря 2015 года в городе прошёл первый разрешённый властями «Сталиский митинг», который вызвал настоящий шквал публикаций в местных и российских СМИ и интернет-сайтах. Сразу на нескольких порталах и «ВКонтакте» запустили опросники: «За» - и - «Против» памятника Сталину в Архангельске. Общее соотношение противоборствующих сил однозначно оказалось на стороне Советского Вождя, что и подвигло инициативную/рабочую группу без промедления приступить к решению финансовых и технических вопросов по изготовлению монумента.

    В будущем мы обязательно вернёмся к подробному анализу «кипения северных страстей» вокруг имени Сталина, а сейчас ограничимся одной из последних публикаций американской прессы по нашей проблеме.

    Вот она:

    «American Thinker: Путин дал мудрый совет критикам исторических личностей»

    ...Хотя Владимир Путин – «коварный политик и военный стратег», он сделал интересное заявление по поводу исторически «крайне спорных» фигур, отмечает автор American Thinker. На пресс-конференции… Путин выбрал двух персонажей – Иосифа Сталина и Оливера Кромвеля. Оба они были «сильными, жестокими правителями и убийцами», подчеркивает Кертис. Путин задался вопросом, почему нет статуй Сталину, в то время как статуи Кромвелю есть, хотя Кромвель был таким же кровавым диктатором, как и Сталин? Как отметил российский президент, Кромвель сыграл очень спорную роль в истории Великобритании. Статуя в его честь, возведенная в 1899 году, до сих пор стоит около здания английского парламента, и никто не планирует ее сносить. Следовательно, мы должны относиться ко всем периодам нашей истории с осторожностью и не предпринимать поспешных действий, заключил Путин…



    Будем надеяться, что наши архангельские чиновники услышат своего высшего руководителя и хорошо подумают, перед тем как что-то заявлять и что – то предпринимать в политической сфере.

    А то неловко может получиться…

    Теперь о главном в этой заметке.

    Работа по восстановлению памятника идёт в заданном режиме.

    В одной из московских мастерских монументального искусства уже изготовлена глиняная модель памятника в натуральную величину. Специалисты другого промышленного предприятия Архангельской области завершают шлифовку гранитной оснастки под памятник и обещают завершить порученную им работу к празднику Победы.

    И тут возникает проблема.

    Она решаема, но требует народного участия и поддержки.

    Собранные деньги на исходе…

    Не хотелось бы откладывать и переносить на неопределённое будущее намеченные торжества с открытием памятника.

    А потому Инициативная группа объявляет Всероссийский сбор добровольных взносов на сооружение памятника Сталину в Архангельске.

    Мы обращаемся к коммунистам, советским патриотам, ветеранам войны и труда ко всем гражданам России и бывших Советских республик с призывом подключиться к благородному начинанию и кровными рублями внести свой вклад в увековечение памяти Иосифа Виссарионовича Сталина на Поморском Севере и в подготовку празднования Столетнего юбилея Великого Октября.

    Инициативной группой открыт международный «Сталинский спецсчёт в Архангельске на Яндекс – деньги».

    Вот его интернет-адрес: https://money.yandex.ru/to/410013930579113

    На этот спецсчёт любой гражданин России и гражданин любой страны мира может отправить любую сумму от одного рубля и выше.

    В сопроводительном письме следует указать: Ф.И.О., город, номер мобильного телефона и сделать приписку – «на памятник Сталину».

    По мере накопления денег в «Яндекс – кошельке» они переводятся на банковский счёт, для оплаты выполненных работ, а сопроводительные письма формируются в пакет, для передачи на «вечное» хранение в Госархив Архангельской области.

    Горожанам деньги можно лично занести в г. Архангельске ул. Попова, 17 каб.205, а иногородние могут переслать свой добровольный взнос почтовым переводом по этому же адресу на имя секретаря ГК КПРФ Афанасьева Александра Валерьевича.


    Василий ПОЗДЕЕВ (РКРП, инициативная группа, ответственый за «Яндекс-кошелёк).









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru