Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Нам пишут » РОССИЯ: НАСТОЯЩЕЕ ФОРМИРУЕТ БУДУЩЕЕ  
     
    РОССИЯ: НАСТОЯЩЕЕ ФОРМИРУЕТ БУДУЩЕЕ
    Раздел: Нам пишут
     
    РОССИЯ: НАСТОЯЩЕЕ ФОРМИРУЕТ БУДУЩЕЕ
    « Не так ли и ты, Русь, что бойкая
    необгонимая тройка несешься?»

    Н.В.Гоголь


    Термин «глобализм», как явление сущности новейшего империализма, оформился в 2004 году изложением в украинских и российских СМИ полного и короткого определений современной надстройки над капитализмом последней четверти ХХ1 века. С самого своего появления полное определение глобализма увязывалось с «новой» стадией а короткое исходило из диалектики поэтапного развития стадии с периода, определение (помимо определения самого империализма) которого изложил В.И.Ленин в работе «Империализм, как высшая стадия капитализма», путем смены принципа ведения хозяйства финансовым капиталом: свободного рынка, планирования рынка, планирования и управления экономики государством (этап глобализма).

    Место России на лестнице социально – экономического развития определено как начало этапа планирования рынка империалистической стадии, между которым и этапом планирования и управления экономики государством ( глобализм) лежит временной интервал экономического развития в 40-50 лет. Но указанное время не может быть догмой т.к в силу закона неравномерности экономического и политического развития, каждая страна проходит тот или иной этап по разному и может проскочить этап и даже этапы в своем социально - экономическом развитии. К примеру, Россия в 1917 году перепрыгнула через два этапа, ГДР через этап и т.д.

    Свободная конкуренция порождает концентрацию производства которая на определенной ступени ее развития подводит к монополии. Первые монополии относят к 1860 годам и к началу ХХ века в Европе старый капитализм сменился новым, монополистическим: стадия крупной промышленности сменилась стадией империализма. Стадия империализма является последней стадией капиталистической формации для которой найден закон экономического и политического развития исторического общества а также субъект ведения хозяйства, поэтому появление «новых» и «новейших» стадий не имеющих теоретического обоснования являются химерой авторов не заглядывающих в первоисточники. Начало этапа планирования рынка в США увязывается с мировым экономическим кризисом 1932-33г.г.а в Европе с приходом во власть нацизма и фашизма начавших подготовку ко второй мировой войне. Перерастание планирования рынка в этап планирования и управления экономики государством лежит между окончанием Второй мировой войны и распадом колониальной системы.

    Третий этап характерный тем , что имеет помимо экономической и политической составляющей ярко выраженную субъективную составляющую. Зрелым глобализм уподобился с созданием трехсторонней комиссии (объединение трех центров мирового империализма под властью англосаксов, октябрь 1977г.), сущность которого высказал Генри Киссинджер: «Глобализация есть всего лишь определение для американского империализма», использовав термин «глобализм» в его превращенном виде. Именно тогда глобализм стал «диктатурой буржуазии стран «золотого миллиарда» предназначенной для «создания международной среды, более благоприятной с точки зрения наших ценностей, наших интересов и нашего будущего» (Зб. Бжезинский).

    Почему, для РФ, этап планирования рынка и почему его начало? Потому, что сегодня роль государства в экономике РФ начала определяется Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» принятым 20 июня 2014г. а до этого действовал закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Под государственным стратегическом планированием понимается «определение основных направлений, способов и средств достижения стратегических целей устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности. Основным способом достижения стратегических целей устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности предопределена реализация стратегических национальных приоритетов, включая приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации.» Стратегическое планирование есть более высокий уровень и более широкий спектр государственного предвидения чем прогнозирование, но стратегическое планирование, без индикативного планирования деятельности капиталов других форм собственности, всего спектра своих преимуществ не покажет. Это начало пути: трудного но объективно – верного. Добавим: предвидеть – значит руководить.

    Следует отметить, что уровня развития стран ядра Россия может достичь значительно раньше если отбросит либеральные догмы в развитии суверенной экономики государства которые весьма ревностно рекомендуются и навязываются странами Запада и их либеральными сторонниками в России. Утверждение о возможном ускорении развития подтверждается:

    во- первых, законом неравномерности экономического и политического развития действующего на стадии империализма;

    во – вторых, гигантскими запасами сырья, источниками энергии и питьевой воды. РФ единственное самодостаточное государство планеты;

    в третьих, новой политикой упрочения самодостаточности при сохранении открытости в торговле. Соотношение торгового оборота к ВВП у РФ гораздо выше, чем у такой зрелой экономики, как Соединенные Штаты;

    в четвертых, высококвалифицированной рабочей силой, уровнем научного и производственного потенциала;

    в пятых, знанием пути решения цели: « Россия – это часть глобального мира, который стремительно меняется. Мы хорошо понимаем сложность и масштаб существующих проблем – как внешних, так и внутренних. На пути любого развития всегда есть трудности и препятствия. Мы ответим на все вызовы, будем действовать творчески и результативно, трудиться ради общего блага и ради России. Мы будем идти вперёд вместе и вместе обязательно добьёмся успеха.»

    Выражение В.Путина «Мы будем идти вперёд вместе и вместе обязательно добьёмся успеха.» отражает главную движущую силу российского общества в настоящем. Но нелишне напомнить, что в течении жизни одного поколения советский народ: открыл земной цивилизации новую форму организации труда на основе которой ведет хозяйство треть населения планеты; преодолел вековую безграмотность и поборол хронические голодания; создал своим трудом современную промышленность, науку и культуру; победил бесчеловечный нацистский режим и понеся, как главная сила, страшные людские потери обусловил РФ (правопреемница СССР) гигантский престиж в мире. Это был ПОДВИГ достойный великого народа.

    Сегодня этот престиж подкрепляется военной помощью Сирии и организацией борьбы мирового сообщества против терроризма, выступая в ней главной силой. РФ, два года назад, дипломатическим путем скатила глобализм с его вершины на шаг вниз. Сегодня уже ясно, что разгром терроризма – детища глобализма, приблизит «богоданную победоносность» к грешной земле, к реалиям мира.

    Укажем на главные препятствия стоящие перед Россией:

    во – первых, Россия – страна с населением европейской культуры проживающего на территории с азиатским климатом. Суровость климатических условий, ставит под сомнение эффективность производства по показателю затраты / выгоды. Российский предприниматель всегда смотрел и смотреть будет на западного буржуя с долей зависти: на вложенный капитал существенно разновеликие прибыли. По этой причине капитал из России бежал и бежать будет – к теплу и большей прибыльности. Капиталу необходимо спокойное развитие и гарантии государства;

    во – вторых, источники сырья расположены в труднодоступных районах страны, далеких от мест проживания рабочей силы и развитой инфраструктуры;

    в третьих, глобализация в либеральной формулировке означает «распространение капитализма свободного рыка практически на все страны мира» и которая имея свой собственный набор экономических правил подводит национальные экономики к «большей привлекательности для иностранного капитала» ( Т.Фридман), Субъектом ведающим «распространением капитализма свободного рынка» являются страны «золотого миллиарда» ( они же страны: Запада, ядра, первого мира, демократические, и т.д. вплоть до богоданных).

    Само же «распространение» по своей сути является принуждением (мирным и насильственным, кровавым и бескровным, военным и хозяйственным) к неэквивалентному обмену между "ядром и периферией"; к дотированию метрополии природными ресурсами и источниками энергии; к использованию иностранной рабочей силы; к торговле и спекуляции валютой. Сегодня России объявлена гибридная война (новое название при давно известных методах и средствах). как «распространение» совокупности экономических санкций, политического давления, правового нигилизма, дипломатических угроз и террористических ударов приправленных идеологической обработкой населения и подкупом деятелей, групп и организаций.

    Этап глобализма для Российской Федерации объективно неизбежен в силу закономерности развития земной цивилизации, но формирование условий перехода к третьему этапу стадии, как мы наглядно видим из сказанного выше, отличается от условий в которых развивались страны Запада и поэтому глобализм на русской почве будет отличаться от существующего в странах ядра. А что такое глобализм? Глобализм есть третий этап стадии империализма, на котором хозяйствующий субъект формирует развитие явления на принципе планирования и управления экономики государством. Статус глобализма, как этапа, предопределяется ростом доли производства и капитала государственной собственности в экономике страны на путях развития империалистической стадии. По короткому определению глобализм является формой диктатуры буржуазии стран «золотого миллиарда» призванной нанести поражение социализму и способствующей сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья и сбыта товаров.

    Характерной особенностью этапа глобализма является вывоз товарного производства в страны «третьего мира» с дешевой рабочей силой и низкими накладными расходами. Видимо эта особенность будет присуща глобализму на российской почве в ее полном понимании. К примеру, российский ТНК, каким является Газпром, уже сегодня входит в перечень 500 наибольших корпораций планеты изымающих прибавочную стоимость из населения стран третьего мира.

    Основными чертами характерными для глобализма сегодняшнего дня являются ( мы не рассматриваем черты присущие стадии империализма, частью которой является этап и которому эти черты присущи объективно): подкуп населения стран Запада за счет ограбления населения стран третьего мира, демократия американского типа, реанимация использования труда рабов в материальном производстве. Есть смысл разделить основные черты этапа глобализма – исключить из рассмотрения то, что не может быть чертой для русского глобализма в принципе. Такой неестественной гранью для РФ полагаю черту демократии американского типа.

    Вот, что утверждают по этому поводу Метью Берроуз директор Инициативы стратегического прогнозирования при Атлантическом совете) и Роберт Мэннинг (старший научный сотрудник Атлантического совета.) в статье «Треугольник США–Китай–Россия меняет правила игры»: «По данным американской неправительственной организации Freedom House отход от демократических принципов продолжается уже девять лет и ускорится в будущем… Ни Россия, ни Китай не скрывают, что предпочитают иметь дело с авторитарными режимами. Обе страны не приемлют лидерство США, демократию по-американски и выступают за создание многополярного мира. И Россия, и Китай реализуют национальную повестку, основанную на исторической и культурной идентичности.» («Россия в глобальной экономике», № 6, 2015г)

    Западные нормы и идеи воспринимаются в России как угроза национальному суверенитету. «Военная Россия – это нация – полагает Сильвана Малле ( заслуженный профессор, старший почетный научный сотрудник Бирмингемского университета), которая: а) не согласна с подчиненной ролью среди региональных держав; б) нацелена на независимую государственность, в) борется с изоляцией, заключая новые партнерские отношения с удаленными странами и замкнутыми культурами. Отвернувшись от Европы, неотъемлемой частью которой она себя считала, негодующая ВР ищет новую идентичность, в то же время не желая оказаться проигравшей стороной в эпоху новой геополитической турбулентности.» Согласно данным опроса общественного мнения 59 процентов населения России поддерживает восточный вектор развития страны а 90 процентов высказалось за сближение с КНР.

    В 2004 году общемировой доход от современной работорговли составлял 7 млрд. долл ( данные ЦРУ США), По данным Международной организации труда по вопросам миграции объем торговли рабами в 2007г. составил 9млрд. долларов а численность рабов ежегодно растет на 800 – 900 тыс. человек. «Рабство – это бич современного мира – говорит эксперт Walk Free Foundation (WFF) Монти Датта. Если в 1995–2005 годах в мире было, по разным оценкам, от 2,4 млн до 12,3 млн рабов, то сегодня – от 21 млн до 30 млн человек.» По данным независимых исследователей, финансовые обороты рынка торговли людьми уже достигают 19 млрд. долларов в год. Но приведенные показатели торговли людьми вряд ли отражают реальную обстановку, потому что реанимация работорговли явление постыдно-позорное и уголовно наказуемое законодательно.

    Россия два десятка лет следовала либеральному курсу развития страны по лекалам стран «золотого миллиарда» и не могла не набраться блох «истинной демократии»: так сколько в России сегодня рабов, тем более, что страна является важным перевалочным пунктом работорговли, поставщиком рабом и потребителем рабской силы? Австралийская правозащитная организация Walk Free Foundation (WFF), опубликовавшая в конце прошлого года первый Глобальный индекс рабства, считает, что в РФ живет в рабстве от 490 тыс. до 540 тыс. человек. Госдеп США в докладе «Современная работорговля – 2013» называет цифру в 1 млн. Наибольшее распространение рабский труд получил в сельском хозяйстве, строительстве и на рынке бытовых услуг.

    Рабовладение для России с ее престижем, патриотизмом населения проживающего на территориях с сурово-азиатским климатом, снижающим эффективность любого производства, сегодня есть та скрытая ирония истории которая может неожиданно проявить себя с непредсказуемыми последствиями.

    Что же касается черты подкупа населения за счет ограбления стран третьего мира то она присуща странам «золотого миллиарда» а не России которая застолбила путь роста социальной защищенности населения путем участия в Евроазиатском экономическом союзе (ЕАЭС) призванного повысить конкурентоспособность национальных экономик, а также способствовать всестороннему развитию и повышению уровня жизни в странах-членах организации. ЕАЭС создана 01.01.14г но итоги уже проявились « прежде всего в значительном увеличении доходов населения, в укреплении экономики, которая почти в два раза выросла Мы уже вышли на качественно новый уровень взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, создано единое пространство со свободным движением капиталов, товаров, рабочей силы. Достигнута принципиальная договорённость о сопряжении евразийской интеграции с китайской инициативой «Экономического пояса Шёлкового пути». Создана зона свободной торговли с Вьетнамом.» (В. Путин)

    Владимир ТРОЯН









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru