Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Нам пишут » Новая национальная идея  
     
    Новая национальная идея
    Раздел: Нам пишут
     
    Изменчивость галичан в зависимости от политической ситуации непревзойдённая и носит массовый характер.

    Мой преподаватель научного коммунизма перекрасил коричневый пол в семейном общежитии в зелёный цвет, мотивируя это тем, что коричневый скорее красный , а по красном революционному цвету ходить он не может даже босиком. Сердце истинного коммуниста такого не выносит. Істінно, істінно говорю вам ; он похвалялся письмами в ЦК КПСС с предложением закрыть в городе все рестораны и устроить там библиотеки марксизма-ленинизма.

    Как только ветер перемен дунул в нашу сторону я встретил его в центре города с огромным жёлто-голубым значком на лацкане пиджака. Такие значки тогда ещё были дефицитом и одному Будде было известно, где он его взял. На лице играла улыбка юного революцыонера-романтика. Ничуть не смущаясь он протянул мне руку:

    -Вирю, дружэ! Украина будэ! (Верю друг! Украине быть!)

    Согласен, это был странный человек, но его перерождение типично для галичанина. Второй «деятель», заводской комсорг, ни село, ни упало, перешёл работать в другой цех. Я и не задумывался чего это из элитного цеха сборки электронных приборов для нужд ВПК СССР переходить во вспомогательный цех по изготовлению деревянной тары. Всё выяснилось когда я случайно встретил его на территории завода и мы перекинулись несколькими словами. Оказалось, что он теперь не Олег, а Олэсь и разговаривает исключительно на мове. До той перестроечной поры он говорил исключительно на русском.

    Таких людей в нашем селе называют "пэрэшиванци" - от слова перешить. Каюсь, я тоже хотел, чтобы пельменная стала частным предприятием и на меня не орала буфетчица, когда я, стоя в очереди за пивом, держу в руках пустой бокал мёртвой хваткой. Бокал я буквально вырывал из рук счастливчика, пивка попившего, выбегал на улицу (категорически воспрещалось!) и самостоятельно мыл его у колонки с водой. Полоскание пустых бокалов в одном и том же ведре серьёзно подрывало мою веру в светлое коммунистическое будущее.

    Да, я виноват в том, что желал иметь около общественного туалета частный, платный, но чистый. Но это скорее физиологические, а не политические требования, и на этом мои перестроечные порывы заканчивались. Не впечатляли меня лозунги:

    -Украина европейское государство за возможностями - московская колония фактически
    -Чтобы быть багатым нужно быть независимым
    -Имперскому союзу нет!
    -Вырабатываем на уровне европейских стран - получаем в 5-7 раз менше!

    Всех впечатляли, а меня нет. Дело в том , что лозунги эти раздавали вместе с пояснительными табличками. В табличках циферки, циферки, циферки…

    Новая национальная идея


    Из циферок следовало, что мы собираем картофеля и производим сахара больше, чем Германия, Франция и Италия вместе взятые, а по молоку и мясу в числе лидеров.

    Циферки эти кагбэ «Дойче Банк» вывел. Организация авторитетная, безусловно, но выходило, что наши колхозники эффективнее работают, чем их хвалёные фермеры. Я сам в колхозе два года работал и представить, что немецкий фермер больше нашего колхозника пьёт, ворует и бездельничает, не мог никак.

    Как наш военный завод можно разобрать по кирпичику, вручить эти кирпичики работникам и сделать их миллионерами - тоже в моей голове не укладывалось. Я – самый молодой начальник цеха на заводе, высококласный инженер (ну так говорили, по крайней мере, мои подчинённые) тоже кирпичики считать умею. В цехе 150 работников; пресса, станки, материалы уходили на делёжку с конструкторами, технологами, отделами, охраной, транспортниками и пожарными - нам оставались стены и потолок . Если по-честному, мне две панели перекрытия, входная дверь и за круглосуточную нервотрёпку рабочий стол плюс два фикуса с подоконника в бухгалтерии. Не густо.

    Решили завод не демонтировать, а выписать всем сертификаты. На мои дурацкие придирки: -Почему не деньгами? никто не хотел дать вразумительного ответа. Директора все куда-то исчезли, а зато уборщица наша, патриотычно настроенная от швабры до причёски "конский хвост", мне обьяснила, что прийдуть инвесторы з нашои диаспоры и эти бумажки купят за доляры. Пришлось мне также зачёркивать позорное прошлое, менять окрас как хамелеону и вместе со всеми начинать мыслить по-новому.

    Оказалось, что наша изменчивость - не плохая черта характера и отсутствие твёрдых убеждений, а всего лишь способ выживания. Позно я это понял; все руководящие должности в товариществе украинской мовы имени Тараса Шевченка уже были заняты. В РУХе обосновались вчерашние комсорги, а в «Просвите»(просвещение) на должностях восседали люди из таких дальних сёл, где сам чёрт говорит: -Спокойной ночи. Они по праву считались более затурканными, а значит, более пострадавшими от советов - и автоматически более украинскими. Кому ж нести искру новой национальной идеи, как не селянам с деда-прадеда.

    Носители нацидеи отличаються от сограждан тем, что не работают, а деньги исправно получают. Их призвание следить за наследием предков начиная с работ отцов-основателей украинского национализма времён Донцова. Их обязанность считать добандеровский национализм заблуждением и ересью. Используя методы большевиков, старые просвитяне порушили старый советский мир до основанья, а затем начались проблемы.

    Перешитые советские трудящиеся обьявили первой национальной идеей снос памятников тоталитарного прошлого. К таким памятникам относились бюсты Ильича, колхозы, предприятия ВПК, улицы Пушкина и Лермонтова. Все танцевали, пели и беспрестанно митинговали. Мне приходилось ходить на митинги как представителю простого народа. И то, считай, повезло. Начальник цеха в те времена приравнивался к угнетателю.

    На митингах я чувствовал себя не в своей тарелке. Вчерашние рабочие пьяницы-прогульщики свысока поглядывали, намекая, что всё про меня знают и молчат только из чувства брезгливой жалости.

    Еле, по-блату, напросился в комисию по проверке проведения первых демократических выборов. Выборы проходили в одном из сёл. Перед инспектированием выборов прошёл инструктаж, даже два. Первый - официальный, второй – доверительный. На втором сказали: водку, предлагаемую председателем сельсовета, не кушать, так как это может быть хитро спланированная КГБшная операция. Второй провёл мой бывший токарь, ныне великий партийный босс. Токарь он был и вправду хороший. Я его держал у себя, закрывая левые наряды на немыслимые по советским меркам суммы. Он добро не забыл:

    - Для того, чтобы люди тебе поверили, запомни; 8 марта не праздник, а день проститутки. Второе: мы Новый год будем праздновать не 31 декабря , а по украински - 14 января на Василия, но резать в селе москалей пока не надо, так как у нас будэ всє як у Амэрыци.

    Перекрасившись в щирого националиста, я отлично справился с заданием. Председатель сельсовета, мне не ровня, давно понял что почём, заверил в одностайности правильного патриотического голосования и предложил откушать водки не на избирательном участке, а у него дома, тэт-а-тэт, во избежании той самой ГБиской засады.

    Водки я выпил много, но желаемого эффекта спокойствия не достиг. Сельский голова поведал о подлости царя Петра, который бессовестно украл нашу историю вместе с названием Русь. Оказалось, мы с ним практически арийцы, а москали, натурально, татары, и все их достижения - включая космос и строительство Санкт-Петербурга - то на наших украинских кистках. Мы подружились, узнав друг в друге родственные перешитые души.

    Отвечая ему взаимностю и желая понравиться, я начал намекать на имеющиеся у меня секретные сведения о целесообразности продажи приватизационных сертификатов за живые деньги. Он лишь громко рассмеялся. Моя отсталость от реалий новой жизни его откровенно забавляла. Оказалось, нам Англия на днях, а может и скорее, должна вернуть сокровища гетмана Полуботка. На каждого украинца выходит по 17 тыщ фунтов стерлингов. Какая уж тут водка!

    Перекрасились у нас все. Единицы совершенно не приспособленых к жизни индивидуумов позакрывались в квартирах и начли ждать, чем всё это закончится, ехидно хихикая. Многих, конечно, терзали смутные сомнения: как вчерашние представители серой массы, сегодня возглавившие общественные движения, сумеют в короткие исторические сроки дорости до решения общегосударственных задач?

    Серые ответили опчеству быстро и решительно:

    - Главное патриотизм, а свободный рынок всё расставит на свои места!

    К тому времени я перекрасился окончательно, так как народные масси заменили лозунг "Перестройка, гласность, обновление" на более простой и понятный: "комуняку на гилляку" (коммунистичекую каку повесь на веточке).

    В категорию "комуняка" попадали все жители Галичины, не успевшие перешиться – перекраситься. Прикинутся простым обывателем было можно, но сложно, такая неперековка была народу непонятна, выявлялась и каралась общественным осуждением как минимум. Если ты не принимал участие в патриотическом расталкивании локтями себе подобных, лезущих наверх новой карьерной лесницы - мог сразу сойти за предателя многовековой украинской национальной идеи.

    Толкаться было невыносимо противно, и я начал пить водку, показывая окружающим, что не опасен и сам добровольно качусь в пропасть. Мало того, противно - категория личностная. Откровенно говоря, у меня не было никаких шансов протолкнуться на украинский пьемонт. Не хватало искренности. Нужно было искренне ненавидеть русских и по-всамделишнему считать, что канадские богачи спят и видят, как бы свои денежки отдать нашей голытьбе.

    Не верил я голосам, из подворотни вещавшим, о новых технологиях, которые мы получим с Европы совершенно бесплатно. Выходило - инженеры Запада подарят нам свои знание и помогут внедить эти самые новые технологии из чуства простой солидарности белых воротничков. Этот бред в голове не укладывался, и приходилось снова пить водку.

    Я у себя в цехе уже внедрял высокие технологии. Лазерная пайка не пошла. Найти пять человек толковых операторов оказалось задачей невыполнимой. Хоть сам садись паяй в компании с технологами и конструкторами. Кто ж тогда управлять будет? ПТУшники? Пришлось брать 100 выпускников тех самых ПТУ, обучить их по-быстрому, вручать сорокаваттные паяльники, и в процентном соотношении 20/80 качество/ брак выполнять план.

    Потом план отменили, так как национальной идеей стало охаивание всего хорошего, но вчерашне-совкового. Завод закрылся. Для меня это стало личной трагедией. Но пережил. Не стал дожидаться очевидного конца и уволился по собственному. Начальник отдела кадров, из новых серых, сокрушалась: - Как можно в такое непростое время бросать предприятие? Она была уверена - завод закрыть невозможно, ибо он очень большой.

    Впоследствии отличные противоракетные комплексы «Кольчуга» стали позором новой Украины в Ираке. Импорт технологий не предвещал массового переселения квалифицированных рабочих, поэтому перспективы технологического прорыва представлялись мне туманно. Вместо перестраивания производства власть вчерашних бесталанных художников, неудавшихся преподавателей и карьерных учёных начала выяснять, кто нам сколько должен - и требовать сатисфакций.

    В этом неясном тумане будущего проглядывался только образ зарождающейся «великой украинской нации». Необходимо было прибится к плотному скоплению отдельных организмов, чтобы чувствовать себя частью возрождающегося Феникса. Колеективная мимикрия стала важным дополнением национальной идееи.

    Я честно пробовал помочь своей стране, но на этом фестивале подражания меня ждали сплошные разочарования и поражения. Обезьянья болезнь прошла после рокового распития той же водки, будь она не ладна. Рассуждения о том, какова всё-таки наша цель и как должна быть сформулирована украинская идея, кончились банальным предложением: используя старые связи, вывезти с завода станки и продать заинтересованым лицам. Я категорически отказался: - Не крал никогда и не собираюсь этого делать с морально-этических побуждений.

    Собутыльник-националист вдруг спросил меня, глядя в прямо в глаза:

    -А ведь ты не украинец?

    Я молчал, пытаясь сообразить, по какому критерию он это определяет. Отнекиваться было бесполезно. Он уже всё для себя решил и, наливая очередной стакан, пояснил:

    - Справжни украинци водку никогда не занюхивают, а ты занюхиваеш.

    После такого вердикта я вдруг понял, что никогда не стану справжним, щырым украинцем - и мне вдруг стало так легко и свободо, задышалось так вольно, что я бросил пить навсегда. Перекрасился обратно в трезво мыслящего человека и оцениваю происходящее как катастрофическую неизбежность. Как говорил Сковорода: "Добрый ум делает лёгким любой образ жизни".

    Не беда, когда серость у руля управления. Раньше обком партии был святилищем образованных интелегентных людей, зато теперь, посещая горсовет, сам чувствуешь себя большим интелектуалом. Разве это плохо?

    Бесцветным я тоже не стал. Тяга к перекрашиванию непреодолима. Не надо думать, что коллективная - мимикрия зло. Как говорят у нас в селе: палка всегда о двух концах. СССР был обречён так или иначе. Наступление интернета он бы не выдержал. «Врата небесного спокойствия» сонной престарелой партэлиты были обречены. Никакие танки этот тянаньмэнь уберечь были не в состоянии.

    Глупо винить во всём американцев, НАТО, Бзежинского, Моссад или королеву Англии. Мы все хотели попробовать пожить врозь. От хорошей жизни рано или поздно наступает пресыщение. А жили мы хорошо.

    Мне так один старик-галичанин говорил ещё о времена правления Брежнева:

    - Запомни слово старого гуцула; никогда наш народ не жил так богато. Ни за Австрии, ни за Польши. Хлеб 16 копеек, а зарплата уборщицы 70 рублей. Она эту зарплату получает и в «Универмаг» дверь ногой открывает. Понимаю, что так долго длиться не может, потому что так работать и так жить невозможно. Но лучше, чем сейчас, уже не будет никогда.

    Я с ним не согласился. Мне при советах тяжело дышалось. Не хватало личной свободы. Сегодня свободы поболее - но дышать всё равно тяжело. Воздух теперишней свободы почему-то противен до омерзения.

    На двадцатилетии независимости Украины под вопли: Назад возврата не будет! убедился, что рождение новой национальной идеи Галичины состоялось, но пока не озвучено. Суть идеи состоит в поиске нового доброго хозяина.

    Мы пытаемся продаться повыгодней - но пока безуспешно. Вожделенная Европа не желает принимать богатства Украины вместе с украинцами впридачу. Такая ноша по плечу, да и выгодна - только России. Спасаясь от ненависного нам правления москалей, придётся сдаться в почётное рабство какой-нибудь королевской династии. Габсбурги у нас уже были - поэтому лично я за царя-принца Гарри.

    Переиминовать Галичину в Галицко-Волынское княжество - и полдела сделано. Ну и что, что рыжий? Это к удаче. Подумаешь, еврей: со времён великого учителя галицких гуцулов Рабби Исроэля Баал-Шем-Това не так много воды утекло.

    Нам без пана никак нельзя. Никакое подражание не помагает избавится от лени, тупости, чванства и необязательности. Да и, положа на серце руку, независимая Украина нам не нужна. Нам нужен "плач за Украиной". Наши предки сотни лет плакали "за волей и долей". Воля пришла совершенно неожиданно - и всему миру стало ясно: мы не способны к самоорганизации, хорошо работаем и творим только под чужим каблуком.

    Противления царствованию не предвижу. Стоит какому-нибудь еврокомисару брякнуть невзначай: "Англичане вона как при королях разудачно живут, а вы ж наши браття, европейці" - и дело сделано.

    Скорей бы, однако.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru