Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » НА УКРАИНЕ ВЫСМЕЯЛИ НОВЫЙ ФИЛЬМ О ПЕТЛЮРЕ  
     
    НА УКРАИНЕ ВЫСМЕЯЛИ НОВЫЙ ФИЛЬМ О ПЕТЛЮРЕ
    Раздел: Культура, Общество
     
    К вопросу создания одного опуса


    НА УКРАИНЕ ВЫСМЕЯЛИ НОВЫЙ ФИЛЬМ О ПЕТЛЮРЕ

    Олег Треповский в роли Самуила Шварцбурда


    Посмотрел «Тайный дневник Симона Петлюры» (режиссёр Олесь Янчук по сценарию Михаила Шаевича). Основой фильма является вымышленный сценаристами «дневник», а не реальные исторические документы связанные с Петлюрой.

    Как признавали сами «создатели», в частности сценарист Шаевич, его целью был не исторический фильм, а авторская интерпретация. В «тайном дневнике» творец атаманщины УНР Симон Петлюра, который он, якобы, писал в эмиграции в Париже, вспоминая борьбу за независимость украинского народа. Она словно, из-за его просчетов и междоусобицы тогдашней власти провалилась.

    Историческим консультантом выступил Владимир Сергийчук, который считает, что погромы «происходили под воздействием обстоятельств в большинстве неукраинцами, во многих случаях по вине самих жидов». Далее он сам признает, что «представители нашего народа прибегали к этим позорным актам в период УНР во время Директории».

    Сергийчук пытается детализировать обвинения евреев в погромах. Он утверждает, будто «возбужденный Троцким еврейский пролетариат мечтал об интернациональном «паниудейском» государстве» и поэтому пошел за «мессией» Троцким и затопил нож в крови украинского брата..». В другом случае автор пишет, что «одной из причин погромов со стороны украинцев было и невосприятие значительной частью еврейства идеи украинского государства» (Сергійчук В. Симон Петлюра і єврейство. — К., 2006). И это пишет человек, который делает вид, будто не знает, что значительная часть украинцев воевали против УНР в красной, белой и других армиях.

    В фильме С.Петлюра сожалеет о расправе над полковником П.Ф. Болбоча́ном, который участвовал в антипетлюровском заговоре. Сам же Петлюра приказал арестовать Болбочана, а военно-полевой суд осудил его на смертную казнь. По фильму, Петлюра был против погрома в Проскурове, который провели казаки «Запорожской Бригады Украинского Республиканского Войска имени Головного Атамана Петлюры» под руководством атамана Симосенко (Семесенко).

    Доктор Абрахам Салитерник, лечивший главного виновника проскуровского погрома атамана Семесенко, и атташе Дарского Красного Креста Хенрик Пржановский, «вспоминают как Семесенко, докладывал Петлюре о том, что согласно его – Верховного атамана – приказу он «начал погром в 12.00 дня. Четыре тысячи зарегистрированных евреев уничтожено». Власти УНР начали расследования в отношении атамана Семесенко и проскуровского коменданта Киверчука, оба были отстранены от должности, однако вскоре восстановлены. Сам Семесенко был расстрелян через год за бунт против Петлюры. Известно, что 40 процентов погромов на Украине в 1917-1920 годах было проведено атаманами Директории, которой руководил Петлюра.

    В фильме детально озвучена давно опровергнутая версия о том, что покушение на Петлюру было организовано ГПУ и посольством СССР в Париже. Эта версия была высказана еще во время суда над Шварцбардом, но до сих пор не получила подтверждения. На процессе С.Шварцбарда петлюровец обвинял евреев Проскурова в том, они сами спровоцировали погром. Легко обвинять жертвы, которые сами не могут опровергнуть очевидную ложь. После оправдания С.Шварцбарда прошло более 90 лет. Но никто не пытался подать кассацию для изменения решения суда. В честь С.Шварцбарда названы улицы в Иерусалиме, Нетании и Беер-Шеве, а памятника жертвам погромов в Киеве до сих пор нет.

    Петлюра в фильме сожалеет о плохой организации вторжения его войск совместно с армией Пилсудского в Украину (мало оружия, плохое обмундирование и т.п.). Эти вторжения дипломатично называют первым и вторым зимним походом. Там же показана встреча Петлюры с Пилсудским. Тогда был заключен договор о передаче Польше значительную часть Украины, Петлюре не удалось выторговать у поляков и хотя бы какую-то ограниченную автономию для Восточной Галичины в составе их государства. «Правительство УНР принимало на себя также обязательство поставлять польским войскам в Украине в течение всей войны «мясо, жиры, муку, крупы, картофель, сахар, овес, сено, солому и т.д.». За все же продукты, поставленные поляками для своих войск из Польши, правительство УНР должно было своим союзникам платить. Польша принимала на себя до окончания войны руководство всеми железными дорогами Украины.

    Соглашение предусматривало, что аграрный вопрос в Украине будет решен после войны украинским Учредительным собранием, а до тех пор в отношении землевладельцев польского происхождения будет сохраняться status quo ante bellum: положение, существовавшее до начала войны. Но ведь на Правобережье большинство помещиков были поляками, а крестьяне разделили между собой их имения еще в 1917—1918 годах! Восстановление этого status quo ante bellum польские войска в Украине не «доверили» правительству УНР, а осуществляли его сами, порой совершенно варварскими методами.

    Например, князь Сангушко, возвратившийся в свое имение на западном Подолье в сопровождении польских жолнеров, заставил всех жителей села восемь часов стоять перед ним на коленях, а каждого, кто не встал на колени или поднялся без разрешения пана, солдаты «союзников» безжалостно убивали».

    Так что Петлюре было о чем сожалеть. На его примере подтвердилась и известная закономерность: погромы не только результат антисемитизма, но и они сами распространяют юдофобские настроения. Так произошло и с головным атаманом. В этом фильме есть все, что присуще современному украинскому кино. Нет главного – правды! В день выхода фильма в прокат в Запорожье афишу фильма облили красной краской и разбросали возле кинотеатра листовки с надписью – «Петлюра кат єврейського народу»

    Член Антифашистского комитета Украины А.Найман









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru