Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ», УКРАИНА, БУЛГАКОВ И «МРАЗЬ С ХВОСТАМИ НА ГОЛОВАХ»  
     
    «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ», УКРАИНА, БУЛГАКОВ И «МРАЗЬ С ХВОСТАМИ НА ГОЛОВАХ»
    Раздел: Культура, История
     
    «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ», УКРАИНА, БУЛГАКОВ И «МРАЗЬ С ХВОСТАМИ НА ГОЛОВАХ»На днях отмечали 125-лет со дня рождения великого русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Этого великого гения нашей литературы, участника Гражданской войны, прожившего сложную жизнь под Советами. Он до конца своих дней, судя по его дневникам и воспоминаниям, оставался представителем русским патриотом, представителем русской интеллигенции.

    Вот что интересно. Многие считают, что самым удачным его произведением является роман «Мастер и Маргарита», даже не зная его других сочинений. Но это совершенно не так. «Белая гвардия» Михаила Афанасьевича - вот его поистине шедевр, который, по сути, рассказывает нам то, что происходит на территории Украины сегодня.

    Поразительно, но он знал это почти 100 лет назад, сталкивался с такими проблемами, с которыми русские Киева, и всего нынешнего украинского государства сталкиваются и сегодня. Да и сам писатель любил этот свой роман. В своей автобиографии 1924 года Булгаков написал: «Год писал роман „Белая гвардия“. Роман этот я люблю больше всех других моих вещей».

    Банды украинских националистов в Киеве, свой неадекватный «майдан», украинизация, террор и дискриминация по отношению к русскому и русскоязычному населению, поистине цирк, который происходит на украинской политической арене - всё это было тогда, всё это есть и сейчас. И об этом писал наш великий писатель-киевлянин.

    Да, эта история семьи русских киевлян-интеллигентов, которые вынуждены страдать от большевистского беспредела и украинской эпической вакханалии, эта книга - автобиография самого Булгакова и его семьи. Там есть всё: как он относился к украинской идее, как он смотрит на будущее Украины, как он видел жизнь Киева, который охвачен ужасом и страхом, но который он любил, как и всякий русский человек.

    «- Я б вашего гетмана за устройство этой маленькой Украины повесил бы первым!.. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман...».

    Так жёстко, но правдиво писал Михаил Афанасьевич об украинцах и их языке. И эта «мразь с хвостами на головах», увы, всё-таки захватила власть на Украине. И эта же «мразь» на памятнике Булгакову на Андреевском спуске написала его имя украинскими буквами, и ещё кощунственно подписала, что это «украинский писатель». А на доме, где он жил, теперь висит украинский жовто-блакитный флаг, который он терпеть не мог.

    Не жаловала это произведение и советская власть. Слишком уж правдиво описано великолепие русских городских жителей до революции, притягательно. Большевики ведь были союзниками украинизаторов в УССР. В СССР при жизни автора роман никогда не был опубликован полностью. Претензии коммунистов главным образом сводились к идеологическим вопросам, советская сторона критиковала героизацию классовых врагов. Критики называли его «перемигиванием с остатками белогвардейщины».

    Но всё равно, позже, было снято великолепное кино. В 1976 году в Советском Союзе вышел фильм «Дни Турбиных», где показаны русские так, как они должны быть показаны. Даже в современной России, казалось бы, постсоветской, так нас не показывают. Уже тогда этот фильм не понравился украинским «товарисчам» за его язвительные и правдивые высказывания про украинизацию и вообще Украину. Да и у современных свидомых украинцев книга считается украинфобной.

    Видимо и за такие цитаты из «Белой Гвардии»:

    «— Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький…».

    «Край украинский, здесь есть элементы, которые хотят балакать на этой мове своей, — пусть!».

    Самое интересное, что есть многие киевляне сегодня, которые искренне поддерживают мысли Булгакова, высказанные в «Белой Гвардии», но боятся из-за собственной безопасности их открыто высказывать. Но нет никакого сомнения, что в будущем многие эти горожане с радостью отвергнут украинскую идею, и вернутся к Киеву, описанному рукой Мастера.

    Если русскость Киева, матери городов русских, когда-нибудь и возродится, она будет притягательной, модной, булгаковской. Её боятся современные украинские националисты, они понимают, что вся эта их, как писал Булгаков, «оперетка» - ненадолго. И когда она закончится, то над домом на Андреевском спуске, опять появится российский триколор, так любимый Михаилом Афанасьевичем и за который он не раз воевал. Ну и киевские «белой акации гроздья душистые» - станут этому безмолвными свидетелями.

    Григорий МИРОНОВ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru