Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » “ИЕРЕЙ-САН. ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ”. ФИЛЬМ-ОТКРОВЕНИЕ  
     
    “ИЕРЕЙ-САН. ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ”. ФИЛЬМ-ОТКРОВЕНИЕ
    Раздел: Культура
     
    “ИЕРЕЙ-САН. ИСПОВЕДЬ САМУРАЯ”. ФИЛЬМ-ОТКРОВЕНИЕ17 ноября в московском кинотеатре “Октябрь” на Новом Арбате состоялась официальная мировая премьера художественного фильма “Иерей-сан. Исповедь самурая”.

    На премьеру были приглашены две тысячи гостей, пресса, присутствовали создатели фильма.

    Перед началом те, кто придумал, написал и снял фильм, выступили со вступительными словами. Лейтмотивом всей презентации можно выделить слова автора сценария Ивана Охлобыстина “Христос посреди нас”. Простые, на первый взгляд, и скромные слова несли в себе сокровенную тайну этого фильма.

    Фильм прост, как все гениальное, но и одновременно сложен. Это первый парадокс кинокартины “Иерей-сан. Исповедь самурая”.

    Прост он по сюжету. Сюжет оригинальный, интересный, но никаких чересчур мудрствующих “заковык” здесь нет. Но даже в своей простоте он многогранен.

    Например, можно рассказывать фильм, основываясь на судьбе японского православного священника Такуро Накамуры (в крещении отец Николай), которого сыграл... нет, не сыграл, а по-настоящему ПРОЖИЛ замечательный актер Кэри-Хироюки Тагава.

    Сюжет от о. Николая:

    Будучи японцем по происхождению, но православным пастырем по духу, отец Николай, вынужденный терпеть клановую вражду между двумя кланами якудза, к одному из которых принадлежалит его брат, невольно попал в неприятность, защитив на улице от хулиганов девушку. Зачинщик оказался сыном главы враждебного клана якудзы, и при встрече отца хулигана и брата о. Николая гордыня застилает разум обоим мафиозо, и объявляется война. В ходе столкновений на почве мести начинают гибнуть ни в чем не повинные люди, ранен сам отец Николай, и правящий архиерей решает перевести Накамуру в глухой российский приход, пытаясь как спасти самого батюшку, так и попытаться прекратить войну кланов. Отец Николай смиренно принимает такое послушание и приезжает в Россию. Далее православный японский мир отца Николая сталкивается с русской действительностью, в которой есть всё – и любовь, и ненависть, и личные драмы обитателей села, и продажность полицейских, и беспринципность жаждущего наживы местного дельца, и пьянство, и разруха, и православная вера, сначала дремлющая где-то внутри, загнанная и сжатая в комочек обстоятельствами, но потом восставшая ото сна и побеждающая любые трудности.

    Теперь другая линия и другой фильм. История от обитателей села Глубокое.

    Село в российской глубинке можно сказать заброшено. Почти все жители покинули его в поисках пестрой жизни больших городов, но несколько семей осталось. Каждая семья – отдельная история и отдельная трагедия. Вот бывший спортсмен, спившийся после травмы и винящий весь мир в своей неудаче. А вот переехавшая из города семья, в которой муж когда-то воевал в горячих точках и был выброшен за борт жизни большого города, а теперь пытающийся разводить кроликов в деревне. Здесь же и семья, в которой болью и особой любовью служит Макарка, местный недоразвитый парень, безобидный и добрый. Все в этой деревне живут одним днем, кое-как, постоянно ругаясь и не просыхая. Точнее, мужики не просыхают, а женщины вынуждены на своих плечах не только нести все хозяйство, но и обиды своих мужей. Символом пустоты в душе и поселившегося там хаоса является наличие в деревне разрушенного православного храма. Да, храм есть, но он разрушен. Это точно так же, как в душе у селян: Бог есть, но Он оттеснен в такие дальние уголки, что на святом месте, которое, как известно, пусто не бывает, пируют бесы, о чем постоянно твердит герой Петра Мамонова - бывший охотник Шатун. Так бы безрадостно и беспросветно было бы и дальше, но вдруг в Глубоком появляется странный батюшка-японец на деревянных колодках вместо обуви. Для жителей Глубокого отец Николай стал мессией, которого послал Господь для вразумления и врачевания душ. Причем душ не только селян, но и самого отца Николая, а также продажных полицейских и даже главного беса – местного “бизнесмена” и криминального авторитета Нелюбина (Иван Охлобыстин очень хорошо сыграл, как бес внутри Нелюбина сопротивлялся до конца, но в самую последнюю минуту криминальный авторитет понял, что воюет не с людьми, а с Богом, и насколько это глупо и тщетно). Местные жители пережили разлад, вражду, смертельную опасность, пожар, вооруженное нападение банды отморозков, нанятых Нелюбиным. Но потом словно пелена спала с глаз обитателей глубокого, и сначала кротость и смирение отца Николая, помноженная на железную волю самурая, начали словно магнитом притягивать к себе людей, а потом самопожертвование японского батюшки сплотило людей вокруг общей беды, искренняя вера проснулась и Господь проявился посреди прихожан разрушенного, но ожившего храма. Японский священник и обитатели Глубокого нашли сами себя и друг друга, обрели угасшую было веру, и теперь, после победы Духа и Любви над злом, в брошенную деревню начали приезжать люди. Чтобы жить. Любовь победила.

    Третья сюжетная линия – линия зла, которое сначала торжествовало победу над природой, над душами людскими, но потом, встревоженное появлением японского батюшки, сначала всячески искушало его, но, не имея успеха, начало бросаться на него в бессильной злобе помешать промыслу Божиему. Хоть и в глубинке, но все-таки посреди России, зло отчаянно и безоглядно идет на любые мыслимые и немыслимые нарушения закона и жестокости, лишь бы сломить дух священника и его паствы. Жестокости эти настолько сильны и злобны, что наизнанку выворачивает даже видавших виды продажных полицейских, и они отступают. Не смирился только бес Нелюбина. Последняя атака зла на деревню очень показательна: сея вокруг свинцовую смерть и огонь, вооруженные до зубов отмороженные наемники не могут ничего сделать. Вроде бы они действуют хитро, коварно и предельно жестоко, но все их бесчинства разбиваются о невидимое, но явное заступничество Божие. И то, что в конце битвы поверженного и ратерянного (как же, он был на миллион процентов уверен в победе!) Нелюбина оставляют в живых – последняя капля, добившая его: он не замечает боли, он растерян, он раздавлен, он повержен, он побежден тем, что нельзя потрогать и что не стреляет пулями – заступничеством Божиим. Видно, что он ошеломлен и, быть может, стоит на пороге того, чтобы осознать, что его от бездны спасла Любовь Божия, неведомым образом появившаяся ниоткуда в сердцах конченых, по его мнению, людей. Значит, и для него не все потеряно? Если вспомнить, что первым человеком, попавшим в рай, стал разбойник, то...

    Три сюжетные линии фильма “Иерей-сан. Исповедь самурая”, три притчи, основанные на реальных событиях и переплетенные в одно целое. Ценность фильма, прежде всего, в том, что очень доходчиво и наглядно показано: “Царство Божее внутрь вас есть”. Есть множество прекрасных документальных фильмов о подвижниках Православной веры, много книг, в которых сияет людям пример веры и благочестия. Но, к сожалению, мы ленивы, и не всем понятно повествование святых и о святых, а некоторые вообще опускают руки, делая вывод “кто они, а кто я, я так не смогу”, поэтому художественный фильм, снятый по благословению Оптиной пустыни на понятную всем тему, очень и очень важен. Если же он снят так, как “Иерей-сан. Исповедь самурая”, то есть на одном дыхании, интересно, просто и вместе с тем очень глубоко и умно, то это крайне важное событие не только в кинематографе, но и в жизни всей страны. Точнее, в жизни всех людей.

    Фильм о нас. Прямой и жесткий. Но добрый, дающий светлую надежду. Его можно сравнить со скальпелем хирурга, делающем болезненный надрез, но лишь только с целью излечить, а не причинить боль и навредить. Посмотрите этот фильм, а потом на себя... Разве мы, как герои начала фильма, не вертимся так же в суете, погрязая глубже и глубже в страстях и проблемах и отыгрываясь за логически следующие по нашим поступкам неприятности на своих близких людях? А нужно всего лишь остановиться, перевести дух и вспомнить, что мы суть образ Божий и “Царство Божее внутрь вас есть”, то есть вспомнить о бесценном даре, данном нам Господом просто так, из Любви к нам. И тогда, очистив душу покаянием и страданием (как жители Глубокого в фильме), мы, обратясь к Богу, получим такую помощь, что никто и ничто в мире не сможет причинить нам зло. Именно это наглядно показано в фильме “Иерей-сан. Исповедь самурая”. Именно поэтому это православный фильм в самом полном смысле этого слова. Это фильм-притча. Это фильм-проповедь. Это фильм-миссия.

    Этот фильм, конечно же, не заменяет ни храма, ни молитвы, ни чтения святых отцов, но если запись фильма “Иерей-сан. Исповедь самурая” будет у каждого в коллекции, его можно периодически пересматривать, не понимая ту или иную жизненную ситуацию. Он одёргивает, дисциплинирует, ставит на место мозги, направляет на правильные мысли и, соответственно, поступки. Например, для коррупционеров, для бандитов и для силовиков это фильм-предупреждение, мягко, но настойчиво говорящее, что надо поступать по совести и не делать людям зла, иначе станет невмоготу тошно (как полицейским в фильме), зло все равно вернется назад сторицей, а над любой властью есть власть Господа Бога, и ничто эту власть не может поколебать. А для всех остальных людей этот фильм-надежда и напоминание, что Христос посреди нас.

    Первый парадокс фильма, как говорилось вначале – предельная простота и одновременно глубина повествования. Вторым же парадоксом фильма является то, что фильм, пронизанный Духом, живет своей жизнью! Его и запрещали, и записывали в санкционный список, и срывали финансирование, но фильм, как оживший и одухотворенный организм, сам помогал своим авторам. Надо отдать должное создателю, организатору и вдохновителю фильма “Иерей-сан. Исповедь самурая” Любови Калинской в том, что она, человек верующий и деятельный, чутко прислушивалась к таким сигналам свыше. В результате фильм не только вышел в прокат, но и начал совершать явные чудеса.

    Одним из таких светлых чудес стало крещение в Православие актера Кэри-Хироюки Тагавы. Посмотрите фильм – и вы поймете, что это не пиар-ход и не временный порыв души, очнувшись от которого актер будет сожалеть. Нет, это осознанный серьезнейший шаг, возможно, самый важный в жизни человека, выросшего в совершенно других традициях. Это мы можем легкомысленно называть себя православными только потому, что мы русские, но на самом деле зачастую и перекреститься не умеем, а для японца, да еще не в юном возрасте, это откровение, это изменение всей жизни. Поэтому это правда. Вот какой силы этот фильм!

    СМИ назвали фильм “Иерей-сан. Исповедь самурая” “событием федерального масштаба”. Это и так и не так. Не так потому, что это событие не укладывается в рамки Российской Федерации, как слова Христа “Царство Божее внутрь вас есть” не укладывается в человеческое сознание, а Сам Господь Бог не укладывается ни в какие рамки и является всеобъемлющей, чистой и всепобеждающей Любовью.

    Александр Добродомов









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru