Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ: ОБРАЗ УКРАИНЦА В СОВЕТСКОМ КИНЕМАТОГРАФЕ  
     
    СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ: ОБРАЗ УКРАИНЦА В СОВЕТСКОМ КИНЕМАТОГРАФЕ
    Раздел: Культура, История
     
    СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ: ОБРАЗ УКРАИНЦА В СОВЕТСКОМ КИНЕМАТОГРАФЕВот и прошла очередная годовщина неладно будь помянутого украинского референдума о независимости, который, по сути, стал спусковым крючком для развала СССР. Почему-то из главных причин такого нелепого и саморазрушающего голосования украинцев называют шкурно-экономические: «Москали все сало з’їли».

    Действительно, искусственное взращивание ЖЛОБСТВА сыграло не последнюю роль. На фоне нарастающих экономических трудностей, удалось убедить население страны, что жить на хуторе краще, чем в селе. И, что наши кабанчики – самые вкусные и упитанные в мире.

    Но не в последнюю очередь роль сыграли и гуманитарные вопросы. Задолго до референдума в среде жителей Украйны стал культивироваться некий комплекс неполноценности. Этот миф живуч и сейчас: миф о «младшем брате», которого постоянно унижал, оккупировал и геноцидил «старший брат». Существует устойчивое мнение, что долгие годы советский кинематограф эксплуатировал образ украинца лишь в качестве предателя или же куметного, простодушного и недалёкого провинциала-селюка.

    Остановимся внимательнее на сём постулате. Из всего многообразия советского кинематографа я выбрал пять лент, пять фильмов из золотого фонда советской культуры. В них – история советской цивилизации, показанная через призму пяти персонажей-украинцев, воплотивших лучшие качества советского человека:

    1. «Трактористы» (1939год).

    Марш Советских танкистов-Трактористы from germann on Vimeo.



    Образ Назара Думы воплотил в себе идею созидательного труда 30-гг и решимость советского человека защитить результаты этого труда.

    2. «В бой идут одни старики».



    Не мог пройти мимо этой ленты. Пришла война и вчерашние мирные люди пошли защищать родную землю, которая являлась общей Родиной и для узбека «Ромео», и для молдаванина «Смуглянки», и для грузина Вано Кобахидзе. Но и на войне, среди смерти крови и жестокости, они оставались людьми и тянулись к прекрасному, к любви, к искусству. Персонаж гениального Леонида Быкова, комэск капитан Титаренко по прозвищу «Маэстро», олицетворяет героико-патриотическую, а также лирическую струю общества, которое мы потеряли.

    3. «Дорогой мой человек» (1958 год).



    Владимир Устименко - образ цельно и сильного советского человека, оставшегося верным своим идеалам. Пример долга, чести, преданности делу, которому служит, и верности любви, пронесённой им через всю свою жизнь.

    4. «Дети Дон Кихота» (1965 год).



    Врач-акушер Петр Бондаренко – воплощение гуманистического характера советской цивилизации, квинтэссенция человечности и подлинной интеллигентности.

    5. «Экипаж» (1979 год.).



    Командир экипажа Андрей Тимченко – образец высочайшего профессионализма в сочетании с чувством ответственности за других людей.

    Пять украинцев, пять персонажей, по которым можно изучать историю Советской Империи. Пять граней советского характера, советского человека.

    Александр Позин









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru