Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА  
     
    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА
    Раздел: Культура, Общество
     
    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРАЭпиграф

    Наша ветхая лачужка
    И печальна, и темна.

    Но смотри, моя старушка,
    Это вовсе не она.
    Мы в подобной развалюхе
    Не живали, вот те хрест!
    Здесь ночами бродят духи,
    Днём, бывает, сторож есть.
    Крошка-сын спросил у мамы,
    Тыча пальчиком: Що це?
    Та в ответ: Де, синку? Тамо
    Бiдна хатка Еркеце

    А.Пушкин,
    С.Сокуров


    *

    В бытность мою во Львове руководителем Русского общества им. А. Пушкина высшим достижением организации стало обретение здания под Русский культурный центр (писалось РКЦ, произносилось «Эркэцэ»). Тогда, в 1990 году, по окраинам СССР, в иноязычной среде, общественные организации русской культуры только создавались. Они были беднее церковных мышей, т. к. у последних хоть какое-то убежище всегда есть, а неприкаянные мигранты, как повсюду именовали русскоязычных титульные, собирались для служения родной речи и культуре где попало. О собственности, в виде отдельно стоящих строений, и не мечтали. Счастливчикам доставались комнаты, радовались углам, лишь бы крыша была над головой. А тут областные и городские власти Львова от щедрот своих передали русским братьям и сёстрам из Пушкинского общества целое здание, упразднив кинотеатр им. В. Короленко на одноименной улице под Замковой горой. Владейте и развивайтесь!

    На первых порах, помнится, мы довольствовались наследием кинотеатра – не до жиру было. Шли годы, менялись руководители. Печальники русской культуры, из местных, в меньшей степени прародина, помогали поддерживать здание в том виде, который минимально отвечал понятию культура. Само здание этому помогало. Этот образец конструктивизма на террасе, с полуциркульными окнами, в благостном соседстве с православным Свято-Георгиевским храмом, способен был сохранять изящество, как стареющая дама голубых кровей. Оптимизму и бодрости способствовала растущее богатство газовой супердержавы, которая, надеялись владельцы РКЦ, конечно же не оставит в нужде своих подопечных, ставших для неё в одночасье иностранцами. И действительно, время от времени «капало» в скудную кассу Общества из далёкой Москвы, от её государственных структур, созданных для опеки над соотечественниками. Капель даже учащалась. Но быстрее росло количество протянутых рук от «параллельных организаций», обильно создаваемых самолюбцами, от клонов родной - пушкинской. Такая диспропорция вызывает неизбежно конкуренцию, победителей в ней и побеждённых. А среди первых появляются любимчики руки дающей. Но это другая тема.

    РКЦ во Львове и владеющую им организацию ждало особое испытание. Вы думаете, что самые большие недруги русских - это непреклонные националисты из иноязычного окружения? Как бы не так! Самый непреклонный наш враг – мы сами. Он сидит в каждом из нас национальной занозой. В конкретных львовских условиях начала нового века ощутимый удар первой на постсоветском пространстве организации соотечественников нанесли рейдеры раскольников-пушкинистов, которых использовал в своих сугубо личных целях один из местных меценатов, состоятельный тогда предприниматель, нацеленный на карьеру политика украинского масштаба. Здание РКЦ было захвачено его людьми и превратилось в центр показушной русско-культурной якобы деятельности на уровне художественной самодеятельности деревни Глухари Таёжного уезда. Однако вожаку раскольников скоро надоела роль Титана Возрождения областного масштаба. Да и удача на «свободном рынке» скоро обернулась для «нового русского с украинским паспортом» неудачей. Глухари остались без прикорма, хотя продолжили имитацию общественного шевеления. Но тут на них обратили внимание из окон Генерального консульства РФ во Львове. Там, в уме генконсула Е.Ф. Гузеева, всплыло воспоминание из классики: победителей не судят. Находчивый Евгений Фёдорыч тайно решил (решать «явно» не позволяла Венская конвенция о консульских сношениях): считать рейдеров законными владельцами здания и лицами, представляющими РКЦ. Так они стали получать паёк с горних высот, где светят рубиновые звёзды. На хлеб хватало, но вот на стройматериалы, чтобы подновлять ветшающее здание РКЦ, - увы, как вздыхали наши бабушки.

    **

    На удачу для последовательных пушкинцев обществом тогда руководил второй срок разнообразно одарённый, волевой и умелый лидер О.Ю.Лютиков. Верно оценив силы, он не бросился в драку, которая была бы на руку недругам всех мастей. Притом, здание надо было не только возвратить Обществу им. А.Пушкина. Его надо было удержать и содержать. Поэтому Олег Юрьевич со товарищи приняли решение не торопить события, копить силы, чтобы в урочный час оказаться достойными владения, превратить его из объекта исторического архитектурного значения в живой организм родной культуры. Начался длительный период деятельности Русского общества имени Пушкина вне стен РКЦ, на снимаемых площадях, когда с каждым мероприятиям зрел профессионализм их устроителей во главе с О. Ю. Лютиковым, избранным на третий срок, и ширилась известность львовских пушкинцев, укреплялся в массах, у областной и городской власти его авторитет. У меня, теперь живущего в 1000 км от места описываемых событий, появилось обоснованное предчувствие, что этот период оккупации РКЦ рейдерами подходит к концу. Как поётся в популярной песне, «ещё немного, ещё чуть-чуть…»

    А что Русский культурный центр, пребывающий в руках дряхлеющих от безделья и скучных от врождённой бездарности рейдеров? Моё перо бессильно описать его состояние словами. Я это предвидел, и при недавнем посещении Львова сделал серию фотографий. Их не один десяток. Выставленные в ряд перед глазами, они просятся под название «Симфония до минор». К сожалению, здесь нет возможности исполнить её от увертюры до финала. Пришлось ограничиться избранными местами со скупым словесным сопровождением. Но думаю, общее представление об объекте съёмки зритель этого вернисажа получит. Итак…

    ***

    Фото 1. Вы думаете, на благородном фасаде – следы ночных варваров? Нет, это следы цивилизационной деятельности новых «хозяев»-оккупантов (рейдеров). Скинулись, сердешные, на краску, но, видно, как всегда, пары гривенников не хватило.

    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА


    …………………………………………………


    Фото 2. Пристройка со стороны большого зала.

    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА


    …………………………………………………
    Выйдя из него и спускаясь по этим ступенькам (Фото 3), смотрите под ноги! И не озирайтесь! Не губите в себе эстетов.
    Фото 3 (ступеньки от выходных дверей Храма Русской Культуры).

    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА


    Фото 4. А это наш бронзовый Пушкин в «приюте спокойствия, трудов и вдохновенья». Поэт вделан в стену намертво, дабы воспрепятствовать варварам расправиться с ним, как с его гипсовыми предшественниками. Полагаю, что по той же причине скульптор сделал Александра Сергеевича неузнаваемым.

    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА


    …………………………………………………………………………………………………… …………
    Вспомнилось, как Великий Поэт, взглянув на своё изображение кисти О.Кипренского воскликнул:

    Себя как в зеркале я вижу,
    Но это зеркало мне льстит.


    Сии строки, применительно к Пушкину, вдохновили меня на стихотворный отклик, когда я разглядывал его изображение в металле над чёрным входом (куда уж чернее!) в этот Храм Культуры. Вот послушайте, от имени Поэта:

    Среди своих, в чужом краю,
    Я сам себя не узнаю:
    По бакенбардам – вроде, Пушкин,
    де Бержерак по носу, что-ль?
    А, всё равно! Допью вот кружку
    И назовусь – Барклай-де-Толль.


    Ниже (фото 5) - просто стена, которая напросилась в объектив фотоаппарата.
    Я назвал её лирически Стеной Плача.
    Простите за отсутствие оригинальности, но ничего иного в голову не пришло.
    И всплакнул.

    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА


    …………………………………………………………………

    И присел на эту лавочку с комплектом окурков между прогнившими досками (фото 6), которую хотели с благодарностью вспомнить мои ягодицы образца 1990 г. Но… не узнали. «Всё течёт, всё изменяется», - говаривал старик Гераклит, оглядывая помойку, в которую новые поколения его согражданпревратили недавно прекрасную Элладу.

    Фото 6.
    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА


    ………………………………………………………………………
    И тут мой опечаленный взор остановился на вывеске, которую я сразу не заметил (фото 7). Где я!? – воскликнула душа. – У здания Русского культурного центра, который я «выбивал» у хозяев Львова почти четверть века тому назад? Или это резиденция какого-то Адвоката, который за предоставленный кров содержит тамошних цивилизаторов? Потом размыслил: а не перст ли Божий? Не зайти ли к служителю Фемиды. Авось подскажет, как привлечь к ответственности нынешних реальных «владельцев»-оккупантов РКЦ, тех самых рейдеров, самозванцев, кажется, фамилии их… Астахов… Корчевский… Петров, помнится. Ещё был этот… как его? Ну, профессор какой-то несуществующей кафедры и академик чего-то виртуального … да, Провозин. Потом решил: нет, здесь нужно действовать не через суд. Тем более, что вспомнился бандитский телесериал, с головорезом по кличке «Адвокат». Да и чего судиться, если все документы на владение зданием РКЦ в руках у Председателя Русского общества им. А.Пушкина О.Ю. Лютикова. Здесь нужно действовать иначе. Решительно. Дабы не повадно было другим рейдерам.

    Фото 7.

    ФОТОРЕКВИЕМ ПО РКЦ ПОД СОЛО АВТОРА

    ……………………………………………………………………………………………………

    А может быть посоветоваться в Генконсульстве РФ во Львове? Там, под триколором, уже не тот печальной памяти скрытый опекун рейдеров коротает службу в стенах представительства. Там принял пост другой Генеральный Консул. Не все же полпреды - Гузеевы. И не все мыслят по-гузеевски. Я уже направился было в ту сторону, откуда доносился дым Отечества, сладкий и приятный, да по дороге остановился. Вспомнил о той самой Венской конвенции о консульских сношениях, которая запрещает консульским сотрудникам вмешиваться во внутренние дела страны пребывания. Да ещё и не сделаны фотографии интерьера. А вдруг в серединке этих развалин всё, как в лучших дворцах моей Родины! Ладно, повременю. В свой срок продолжу этот фотовернисаж. Подождите маненько, читатели. Не долго вам томится неизвестностью.


    Сергей Анатольевич Сокуров
    www.sokurow.narod.ru
    sokurus@yandex.ru
    (903)556-5280
    Сокуровъ~









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: станислав (7 сентября 2012 09:31) 7 сентября 2012 09:31
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Три вида зла я видел под луной. О нем шептать привыкли за спиной. Мы знамо дело, выскажем в упор. Слепцам в прозренье, недругам в укор. Когда блудница в брачном одеяньи.. Когда дают иудино лобзанье. Но горше первых, третий вид. Когда Россией правит - жид. (Иеромонах Роман)

    В этом небольшом сюжете отражена проблнма всей русской культуры, всей русской цивилизации. Наша слабость кроется во всепрощении. История говорит об обратном.

    Время диктует решительных действий. Пора менять перо, на меч. Иначе своим детям оставим руины. Впрочем, сли будет кому оставлять.




    #2     написал: kva1970vv (7 сентября 2012 21:20) 7 сентября 2012 21:20
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Если в доме 2 хозяина порядок будет?Только сильная рука может что-то изменить.Гляньте на ту же Грузию,была бы там демократия как в гнилой эуропи,где голубые скоро будут у власти,такое возможно?!




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru